Katia,
переходить из категории "молодые люди" в следующую "послепенсионный возраст" можно как только Вы сами для себя решите - "время пришло , созрела ягода".
Всё оооочень индивилуально.
В качестве ооочень условного возрастного ориентира для дам - после 60, для господ после 65. Но это всё условно и зависит от человека. Здесь важно состояние души , а не возраст.
В 2007 году когда отдыхал в Кисловодске моей соседкой по столу в столовой была дама "постбальзаковского возраста". Очень интересная, умная , начитанная дама с искрящимися глазами и жизненной энергией через край.

Она нам такие шикарные вечеринки организовывала и была душой "водяного общества". И несмотря на то ,что основная часть "водяного общества" была значительно моложе ее и ее спутника мы себя чувствовали очень комфортно. По сравнению с ней мы были просто флегматиками.

Так , что всё относительно.