Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Санаторий Здоровье Железноводск (много текста!) (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=1332)

Kazanochka 11.12.2008 17:53

KazachkaOx, в общем, кто защищает matros555 - все в сговоре, и Вы в том числе http://gotokmv.ru/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif
matros555, ну как там вчерашний фокусник?

matros555 11.12.2008 18:57

Kazanochka, вчерашний фокусник был на высоте-)) Показывал очень интересные номера. всего на представление пришло человек 10-12 так что можно сказать его выступление было практически индивидуальным.
Каждый зритель имел шанс принять участие в фокусе - мне так вообще дважды повезло-)))
Да еще в качестве бонуса к конце программы он научил меня одному карточному фокусу-)))
Теперь долгими зимними вечерами буду тренировать пальцы - нужна очень высокая ловкость рук и никакого мошейничества-)

Kazanochka 11.12.2008 19:36

matros555, ну если Вы еще и фокусам научитесь...то в следующий раз вас не только шпионом санатория назовут, а шпионом ЦРУhttp://gotokmv.ru/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif Хотя я тоже считаю, чем больше у человека развито способностей, тем лучше!

matros555 11.12.2008 20:01

Друзья!!! тем, кто до сих пор ищет подвох хочу задать вопросы:
1. Кому это нужно и зачем? Если это нужно 1967, то с какой целью?Чтобы продавать путевки в санаторий Здоровье? Насколько я знаю он успешно продает путевки в другие санатории уже много лет и этот санаторий не самый прибыльный для него чтобы так его пиарить.
Если это инициатива самого санатория, то я уверен, что никто из персонала санатория не способен спланировать и провести пиар акцию такого масштаба и уровня ( не хочу обидеть никого из санатория, но это так).
Необходимо было бы разработать концепцию акции, найти журналиста или писателя, оплатить его работу, доступ в инет, номер в санатории и тд.
В общем это полный бред.
1967 действительно вчера заезжал ко мне в гости и я увидел его в первый раз в жизни. Очень приветливый и хороший человек.
Рассказал мне много интересного об истории санатория.

2. Чего вы добиваетесь пытаясь доказать себе и другим что в этой истории что то не чисто?
В *вас проснулся дух Пинкертона или вы вдруг ощутили острый приступ справедливости и потребность вступится за слабогоhttp://gotokmv.ru/iB_html/non-cgi/emoticons/rock.gif
Для этого есть более эффективные способы приложения своих талантов - если у кого то не хватает фантазии я могу подсказать. Обернитесь вокруг - и вы увидите рядом человека, которому нужна ваша энергия и помощь.

Если после ответов на эти вопросы вы все еще не верите в то, что никто ни с кем не договаривался - минеральная вода вам уже не поможет - рекомендую лечится вам электричеством.
Если и после этого улучшение не настанет - готов в личку отписать свои ФИО и ссылку на страничку в одноклассниках, где мы сможем продолжить наше общение уже зная кто есть кто.

Все ваши подозрения и попытки толочь ступу в воде кажутся мне обидными. Я не буду больше отвечать и что то доказывать.
Я буду так же продолжать писать свои впечатления о своем отдыхе и лечении для тех кому это интересно и для тех, кто привык доверять людям. Тем более, что никто из вас не платит за то, чтобы читать или не читать этот форум. Это личное дело каждого. Для себя я решил что я напишу то что я вижу, что чувствую, что по-моему мнению может быть полезно большинству курортников, которые поехали в КМВ в первый раз.
Все это будет продолжаться до 19 декабря, пока у меня не закончится путевка. -))) Кому не нравится - ну потерпите немного. Кому нравится - готов буду отвечать на вопросы по мылу, которое есть в моем профиле.

Kazanochka 11.12.2008 20:08

matros555, т.е. здесь на форуме Вы вообще никому отвечать не будете на вопросы о санатории? А то у меня вопрос.

matros555 11.12.2008 21:07

Kazanochka, Почему не буду?!?!Буду-))
для этого я тут - чтобы помочь и поделится знаниями, которые у меня есть-)

klima 11.12.2008 21:28

matros555,
Прошу прощения, что своим подозрением вызвала у всей чесной компании такое недоверие к Вам. Даже если бы Вы оказались работником санатория, в этом нет ничего плохого, ведь главная цель форума-получить информацию, а мы ее получили от Вас довольно исчерпывающе. И не страшно , что где-то в чем-то Вы ее могли приукрасить. Но Вы не ответили на мои вопросы. С чем связано что Вы так подробно и занимательно описываете свой отдых? Я спрашивала:"Может Вам там просто скучно, вот от нечего делать и пишете? Тогда Вам надо завести роман. Как с этим предложением?"

matros555 11.12.2008 22:20

klima, Почему вы не можете поверить, что я пишу просто для того чтобы другим людям было легче ориентироваться если они оказались в кавминводах в первый раз?!?!?_)) Если вам будет легче - могу признаться только исключительно вам - каждый день я трачу пару часов и некоторое количество денег на доступ в интернет и пишу от нечего делать-)))

Что касается романа - к сожалению у меня не получится его завести.
Я давно и безнадежно влюблен в свою жену. Считаю ее идеалом во всех смыслах. И когда я сравниваю с ней любую другую женщину она (другая) тут же кажется мне малопривлекательной, недостаточно умной и интересной, и т/д/
Просто курортный **** мне давно уже не интересен - я уже не в том юношеском возрасте когда можно просто так. Другие женщины иногда интересуют меня только с точки зрения поглазеть (если действительно что то выдающееся) или поговорить ( если высокий уровень интеллекта или чувство юмора-)))

Я совершенно не хочу обижать других женщин - они все самые лучшие, но просто для другого мужчины-)


matros555 11.12.2008 22:26

Поездка в Пятигорск.
Как говорится “По лермонтовским местам”

Решил сегодня не сидеть после обеда в номере, а развеятся. Во время похода к водопою увидел рекламу экскурсии по Пятигорску. Стоимость экскурсии всего 200 рублей – почему бы не провести с пользой время от обеда до ужина? Подумано – сделано. Была куплена путевка, в 13.50 за мною заехал микроавтобус и мы поехали. По дороге экскурсовод рассказывал интересные истории, которыми я собираюсь с вами поделится. Если они покажутся вам интересными, то вы сможете прокатится по этому же маршруту и увидеть все достопримечательности своими глазами.
Если смотреть на карту кавминвод, то Пятигорск сразу *выделяется среди других городов. Во-первых он самый крупный город в регионе, во вторых он находится в центре, горы Бештау и Машук выделяют его на местности.
Хочу поделится с вами легендой возникновения знаменитых гор Кавминводской группы. Мне она показалась любопытной.

“Когда то земля Кавказа была ровной степью. И жили в ней могучие исполины – нарты. И все было бы у них хорошо если бы коварный колдун не отравил их пищу печенью бешеного кабана, мозгом костей старого козла, желчью хищного волка и змеиным ядом! Исполины сьели отравленной пищи. И с тех пор стали свивать себе гнезда в добрых *сердцах великанов и злоба змеи, и ревность козла, и бешенство кабана, и кровожадность волка. *После принятия зелья , седовласый красавец, вождь нартов Эльбрус воспылал страстью к юной Машуке, нежно любившей своего жениха – сына вождя. И тогда Эльбрус отправил сына на охоту чтобы тот не мешал ему сделать Машуку своей женой. Оттолкнула красавица вождя, но убегая обронила кольцо , которое подарил ей жених. Забросил старик кольцо далеко от себя. Увидел сын кольцо в степи и примчался домой. Бой был страшный. Много нартов полегло. И бился Эльбрус со своим сыном. Ударом меча сбил он шлем с головы сына и и разрубил его тело на пять частей. Так отнял отец жизнь у своего сына. Но и сын падая ударил отца мечом в голову. Пали предводители, но битва продолжалась. Но не бывает на земле войн которые бы не заканчивались. Когда утром взошло солнце оно увидело поле брани на котором не было живых. Так исчезли с земли нарты и так появились горы – вечные памятники богатырям. Кольцом горой стало кольцо Машуки. Горой Железной чернеет шлем жениха. Сам он превратился в пятиглавый Бештау. Рядом с ним грустная Машука. В ее боку зияет Провалом кинжальная рана. Холодны слезы раскаяния Мингу-Тау ( так зовут горцы Эльбрус). Как знать, может быть когда нибудь горячие слезы Машуки , бьющие из-под земли вошебными источниками, исцеляющие все раны и болезни смогут все таки воскресить древних великанов.”

Каково? Красиво!!! Очень красивая легенда!-) Вывод какойhttp://gotokmv.ru/iB_html/non-cgi/emoticons/rock.gif Все зло на земле из-за женщин!!!

За время существования Пятигорского курорта здесь побывали многие выдающиеся люди: Пушкин, Лермонтов, Толстой, Пирогов, и вот, теперь я тоже решил порадовать город своим визитом!!

Про историю Пятигорска подробно рассказывать не буду – если вам будет интересно – расскажу об этом в другой раз. Из Железноводска в Пятигорск мы ехали точно таким же маршрутом, каким ехал Лермонтов на свою роковую дуэль. Мы повторили его путь в точности и остановились на поляне где и произошла дуэль. На этой поляне сейчас стоит памятник погибшему поэту. На самом деле место поединка точно не установлено. Была даже создана специальная комиссия, которая так и не пришла ни к какому определенному выводу. Первоначально на месте, которое было решено считать местом дуэли установили небольшую каменную пирамиду с надписью “М.Ю.Лермонтов 15 июля 1841г.” *и стихами, посвященными памяти поэта. В 1901 году ее заменили памятником из деревянной баллюлстрады, окружавшей бюст Лермонтова на постаменте. Через несколько лет это все сгнило из-за дождя и снега. И вот тогда в 1915 году поставили третью версию памятника, который нам и посчастливилось увидеть. * Сам памятник представляет собою обелиск из кисловодского песчанника. Вокруг памятника квадратная ограда с небольшими колоннами в виде патроно скрепленных цепью. По периметру ограды стоит фигуры птицы – грифа –символ скорби.
А вы знаете что послужило причиной дуэли? Официальная версия такова. ( прошу прощения если буду не совсем точен)
У Лермонтова был друг – сослуживец Мартынов, который обладая славянской внешность любил одеваться в кавказские наряды и подражать жителям кавказа во всем. В частности он обрил голову, носил бурку и кинжал. Во время одного из балов Мартынов явился в таком виде. Лермонтов сказал только одну фразу – “Явился абрек с кинжалом”. Этого было достаточно чтобы Мартынов вызвал Михаила Юрьевича на дуэль. Лермонтов как человек чести не мог отказаться и принял вызов. В результате дуэли Лермонтов был убит выстрелом. Пуля пронзила правое легкое и Лермонтов умер мгновенно, даже не успев схватится за рану, как обычно это делают раненные. *Я не очень верю в эту официальную версию – мне кажется тут дело не обошлось без политики – царь Николай 1 опасался Лермонтова за его вольнодумство. Думаю здесь и надо искать основные причины дуэли.

Кстати, любопытный факт, пока не забыл, от Пятигорска одинаковое растояние до экватора и до северного полюса (5000 км)

После просмотра памятника и места дуэли Михаила Лермонтова мы отправились посмотреть панораму с высоты горы Машук. Некоторые интересные факты: высота горы Машук 996 метров, к вершине горы ведет канатная дорога без промежуточных опор!!! Длина каната 995 метров. Сам вид канатной дороги впечатляет!-))
Кабина канатки напоминает трамвай из которого вырезали середину и спаяли крайние части. Кабина за один раз может доставить на вершину горы 20 обычных человек, или 15 украинцев или 45 вьетнамцев. От подножия горы до вершины кабинка добирается ровно за 3 минуты. В это же время другая кабинка спускается вниз. Так вот они и ездят туда-сюда в противоходе паралельно. С вершины Машука нам открылся совершенно потрясающий вид – нам повезло с погодой и поэтому мы смогли увидеть Эльбрус, *который находился в 90 км от нас и даже Казбек (180 км от нас) и кавказский хребет. И естественно мы увидели у наших ног Пятигорск, Есентуки, Минеральные воды, Иноземцево и т.д.
Эту панораму обязательно надо увидеть своими глазами. Подьем на канатной дороге стоит 180 рублей – спуск бесплатно-)
На вершине бродят две очень милые бездомные собаки, которые в награду за хорошее поведение получили от меня по ход догу! Хот дог или шаурму продает там же на вершине замечательно-отзывчивая очень красивая девушка с украшением в виде чертовых рожек на голове. Она так влюбленно на меня посмотрела когда я купил у нее хотдоги чтобы покормить собак, что я однозначно понял, что если я не хочу привезти эти рога домой, мне нужно срочно спускать вниз, что я и сделал. Если увидите эту девушку извинитесь перед ней за меня – просто меня дома ждут самые лучшие девченки на свете –дочь и жена.

Мы снова погрузились в микроавтобус и поехали смотреть Провал! Наверняка многие из вас помнят *как герой Остапа Бендера продавал билеты на вход в Провал ( 30 копеек с отдыхающих и по 10 копеек с членов просоюза и блюстителей порядка) – все вырученные средства должны были пойти на ремонт Провала, но, как сейчас говорят “ были потрачены не целевым способом”.
Вообще на Кавказских минеральных водах можно встретить несколько провалов: и на Лысой, и на Горячей горах *и в других местах. Но широкую известность получил только Пятигорский провал на горе Машук. В старину он вызывал у местных жителей мистический ужас. Малообразованные жители, дети гор, считали его обитателищем *огнедышащего дракона. А другие думали что это жерло вулкана. Сейчас же любой школьник средней школы знает что Провал это подземная пещера, потолок которой рухнул в результате растворения известняков минеральными водами, после чего образовалась воронка с гротом и озером минеральной воды внутри. Через каменный колодец высотой в 41 метр и шириной 15 метров в глубь горы проникает солнечный свет. *Так и лазили бы люди внутрь через верхнее отверстие если бы в Пятигорск не приехал очень богатый Московский купец по фамилии Лазарик. Он то и оплатил вырубку горизонтального тонеля длиной в 44 метра до самого озера.
На стену возле озера был водружен образ Скорбящей Божьей Матери, а чтобы к могли подойти все желающие через озеро был перекинут деревянный мостик. *Вода в озере сине-зеленого цвета. Это связано *с нахождением в ней серы, каких особых бактерий, и отсвета от небосклона. В пещере явно чувстввуется запах серо-водорода, которым насыщена вода озера. От зеркала воды идет пар, поскольку ее температура около 40 градусов цельсия. В пещеру не рекомендуется заходить в серебрянных украшениях – под воздействием воздуха пещеры *серебро почему то быстро темнеет. Сейчас от туристов озеро защищено металической решеткой – раньше ее не было. После того как к озеру пробили горизонтальный тоннель его воду стали принимать в лечебных целях. Имеются доказательства что купаясь в водах Провала Лермонтов вылечил ревматизм!!!
С другой стороны Провала есть выложенная ванна, в которую стекает эта вода из озера, как бы вытекая наружу. Я видел как в этой ванне диаметром примерно полтора на полтора метра плескалась женщина диаметром метр на метр. Зрелище мня впечатлило не меньше, чем сам Провал.
Возле входа в провал стоит памятник гражданину Бендеру, с которым я не преминул сфотографироваться.

После этого поехали смотреть домик, в котором Лермонтов жил последние дни. Проезжая по бульвару Гагарина видели здание Пироговских ванн. В 40 годы прошлого века хирург Пирогов впервые там демонстрировал врачам кавказского корпуса методику применения эфирного наркоза при проведении операций.

Останавливались *у центральной питьевой галлерии и пробовали воду Пятигорских источников. Эта питьевая галлерея была построена относительно недавно в 1972 году и выглядит несколько странно в старинном центре города. В галлерее можно пить воду почти всех пятигорских источников. В галлерее три питьевых зала. В верхнем большом зале находятся пятигорские нарзаны – два вида воды: №2 ( совершенно отвратительная на вкус – пахнет серой) и Красноармейская ( абсолютно нормальная вода – напомнила минеральную воду из бутылок – очень газированная)

Также удалось увидеть “Домик Лермонтова”, который сейчас является музеем. В мае 1841 года лермонтов вместе с своим другом и родсвенником Столыпиным арендовали его на 4 месяца за огромные по тем временам деньги – 100 рублей. Для ориентира годовой доход Лермонтова был 250 рублей. Домик был очень скромным даже по Пятигорским меркам не говоря уже о петербурге. В музее специально *обученный экскурсовод рассказывает о том, как Лермонтов жил здесь, покажет его вещи и расскажет интересные подробности. В общем я считаю, что в этот дом-музей тоже надо обязательно посетить если вы находитесь в Пятигорске с экскурсионными целями.
Также хочется посоветовать одеваться теплее – я замерз сегодня очень сильно. Вот даже сейчас немного отогревшись все равно чувствую, что мне как то зябко – не заболеть бы-(

В целом экскурсией доволен – интересно и познавательно. Появилось желание перечитать Лермонтова.



Natella 12.12.2008 00:17

matros555
Вы просто прирожденный писатель! Экскурсия рассказанная Вами - просто изумительная. Спасибо!
Я тоже в прошлом году была на экскурсии в Пятигорске, но многих вещей нам не рассказывали, например про легенду гор. А Вы с какой турфирмой и экскурсоводом ездили в Пятигорск?


Текущее время: 11:02. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot