Главный Принцип форума: нашли ответ на вопрос? Помогите и другим - напишите и свой отзыв об отдыхе!


Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях
Пансионат Геолог Казахстана Железноводск Санаторий Тарханы Пятигорск Санаторий Орджоникидзе. Кисловодск Санаторий Дубрава Железноводск Санаторий Жемчужина Кавказа Ессентуки Популярные санатории Сочи Популярные санатории Анапы Популярные санатории Геленджика Популярные санатории Подмосковья

Что важно знать новичкам форума - ознакомьтесь
Бонусы и Акция КЭШБЭК 20%


МТС +7 (988) 703-23-23, Билайн +7 (906) 440-23-23
Мегафон +7 (928) 911-23-23, Теле2 +7 (977) 350-44-22

Горящие путевки в санатории
Кавказских минеральных вод ->>>

Курортинфо - путевки только по ценам санаториев!
Напишите свой отзыв и получите скидку от цены санатория!


Вернуться   Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях > Отзывы об отдыхе в России и СНГ > Кавказские Минеральные Воды Кавминводы

Важная информация

Кавказские Минеральные Воды Кавминводы Отзывы о санаториях Кисловодска, Пятигорска, Железноводска и Ессентуков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.09.2009, 13:32   #1
Иногда заходящий
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 11
Evgen в начале долгого пути к славе 10
По умолчанию

Всем привет. Вот решил опустить свои 5 копеек в копилку информации об отдыхе и лечении в Ессентуках. Оговорюсь сразу, какой будет отзыв, ну в смысле положительный или отрицательный не знаю, просто описываю свои впечатления и все.
И так отдыхали (или лечились? нет скорее все же отдыхали) в санатории Россия, что в Ессентуках. Отдыхали семьей - двое взрослых двое детей (14 и 5 с половиной лет). Правда старший ребенок уже и не ребенок с точки зрения санатория, ну в смысле платили как за взрослого, но и отношение к нему соответственно как к взрослому (врач терапевт, самостоятельная история болезни, полное обследование, "процедобры" (ну в смысле процедуры) по взрослой программе, отсутствие полдника и т.д. и т.п.)
Т.к. мы были на КМВ впервые, то впечатлений очень много, поэтому попробую разбить свои заметки на несколько частей.
Подготовка, бронирование:
Путевку бронировали через фирму "Загра". Менеджерам, с нами работала Елена, отдельное спасибо. Все сделали в течении трех дней (от первого моего звонка-консультации до окончательного бронирования, оплаты аванса (20 % от стоимости путевки) , и предоставления обменной путевки). Да и потом все было четко и быстро - на все вопросы как по телефону, так и по электронной почте менеджеры отвечали грамотно, без лишней воды, все по теме. Через пару дней после приезда в санаторий перезвонили на сотовый, определились, когда мне удобно по времени, подъехал водитель, привез приходный ордер, получил деньги, узнал все ли в порядке, и уехал. И все никаких тебе очередей, лишних бумажек и других заморочек. Правда, стоило это дополнительно толи 200, толи 300 рублей, но на общем фоне в 181 тысячу это как-то не заметно. В общем, молодцы. Твердая четверка с плюсом. При подготовке и бронировании исходил из принципа разумной достаточности. Конечно, есть варианты снять жилье в Ессентуках, купить курсовку в санатории (или договориться с врачом - медсестрой) и как поется в песне "ну а море (а точнее воды) для всех». Другая крайность - суперлюкс тысяч за 10 с человека в день в каком-нибудь "Истоке". Но эти варианты не для меня, первый по причине любви хоть к какому-то комфорту, а второй по самой банальной причине - финансы. Короче, взвесив все за и против, забронировал 2-х комнатный семейный номер с питанием люкс (есть такие номера во втором корпусе). На 21 день получилось что-то около 45 тыс. рублей на взрослого и 35 тыс. руб. на малого (скидка 20%).
Санаторий:
Санаторий состоит из 3-х зданий (2 жилых корпуса + лечебный корпус), кроме того, к первому корпусу пристроено (как мне показалось) еще одно здание, где находится регистратура, бассейн, спортивный зал, актовый зал, столовая (2 зала), биллиардный зал, большой холл на 1 и 2 этажах, и все это соединено теплыми переходами (в любой дождь ноги не замочишь). Первый корпус - 9 этажное типовое здание времен расцвета социализма, второй корпус - не плохо сохранившееся (отреставрированное, отремонтированное? поддерживаемое?) здание, 1903 года постройки с лепниной на фасаде, высоченными потолками, широкой главной лестницей. Говорят в этом здании еще до революции была гостиница да и вообще создается впечатление, что это два разных санатория, это впечатление усиливает и заборчик, разделяющий территорию санатория на 2 части. Если честно, то именно этот корпус мне понравился больше, и не только по тому, что мы жили в нем. За счет того, что в корпусе всего 3 этажа и на каждом примерно по 15 номеров создается ощущение маленького уютного санатория. Это же впечатление поддерживается тем, что корпус удален от первого и соединяется с ним достаточно длинным переходом и лечебным корпусом. Поэтому вся та суета-беготня до тебя не доходит. Корпус построен в виде буквы «П», но света даже во внутреннем дворе вполне хватает. У санатория очень не плохая территория. Во всяком случае, такой территорией в Ессентуках могут похвастать единичные здравницы даже из разряда дорогих. Территория как большая по площади, так и достаточно ухоженная (цветы, розарий в так называемом внутреннем дворике, достаточно протяженные асфальтированные тенистые дорожки, много деревьев и кустарников, ночью все подсвечено, много лавочек). На территории есть отдельно стоящий гараж для автомобилей отдыхающих, 94 рубля в сутки и спишь абсолютно спокойно, не задумываясь, что там с твоим авто, ну и днем опять же машина не жарится на солнышке. Почему так подробно о гараже? Да просто мы как всегда были на своей машине, и соответственно вопрос стоянки был актуален. Хотя можно ставить авто просто на улице у главной проходной санатория, там конечно не особо охраняется, но в тоже время достаточно спокойно. Также на территории санатория есть еще пара - тройка зданий, назначение которых я, честно говоря, не понял, да и не заморачивался. В каждом корпусе своя дежурная, которая находится на 1 этаже. Конечно, вся территория охраняется. Охранники находятся на главной проходной и на проходной запасного въезда (этот же охранник выполняет роль гаражного, ну в смысле открыть-закрыть гараж, впустить выпустить автомобиль с территории). Санаторий оснащен системой видеонаблюдения. Вместо привычных ключей от номера - пластиковые карты, удобно. К сожалению, в санатории, в отличии например от санатория "Москва", который находится напротив, нет солярия и открытого бассейна, спортивная площадка есть, но находится в слегка запущенном виде и вообще спортивное направление в санатории не очень развито. Да бассейн есть, но очень уж он обшарпанный и не соответствующий статусу. Тоже можно сказать о раздевалке – душевой. Детской площадки как таковой нет за исключением одинокой качели, да и вообще развлечений для детей, как в санатории, так и в Ессентуках в целом маловато, но об этом чуть позже. Еще одним неоспоримым преимуществом санатория является его расположение. Санаторий стоит в непосредственной близости от одного из входов в лечебный парк, а именно у входа на нижнею (Воронцовскую) аллею (наверное, самую благоустроенную аллею парка) на которой находятся знаменитая механотерапия, источники воды Ессентуки-4, 17 и буровая, а также ряд других интересных построек. Эта аллея заканчивается (или точнее начинается) на театральной площади с фонтаном, концертным залом, кучей кафе, универмагом и т.д. и т.п. Как я понял это главная площадь города, на которой и проводятся общегородские мероприятия. Аллея неплохо облагорожена (тротуарная плитка, скамейки, освещение…). Тут всегда найдете коробейников с кружками – тарелками – картинами - поделками. Каждый вечер уличные музыканты играют на гитарах, скрипках, флейтах и просто поют песни. Также рядом с санаторием остановка маршрутного такси, на котором можно доехать до нижнего рынка. До источника воды «новая» тоже рядом. В санатории есть круглосуточный банкомат Райфайзен банка. Примерно в 100 метрах (в санатории Исток) есть банкомат «Сбера». Так что и на источник не далеко, и цивилизация рядом. Хотя в Ессентуках все относительно не далеко, по крайне мере в курортной зоне, за исключением пожалуй санатория Виктория. Но у него своя питьевая галерея (кстати, очень даже интересная)
Номера (палаты):
Т.к. Россия является санаторием, то соответственно и номера называются палатами. Вообще санаторий располагает разнообразным номерным фондом - одноместные однокомнатные, двухместные однокомнатные (эти номера в основном в 1 корпусе) есть 1 и 2 комнатные люксы, как с одноместным, так и с двухместным размещением, есть семейные двухкомнатные номера (эти номера находятся во втором корпусе) при этом номера в 1 корпусе все с лоджиями, а вот во втором корпусе балконы не везде. Ну, понятно, что номера на 1 этаже без балконов, но их всего несколько штук. Но и на втором-третьем этажах тоже есть номера без балконов. Как я понял все люксы с балконами, а в простых, семейных, балконы частично. Ремонт в номерах тоже не везде. Но и там где ремонт есть он скорее косметический, чем капитальный (по крайне мере в простых номерах). В отремонтированных номерах пластиковые стеклопакеты, а в не отремонтированных простые деревянные окна. Пол в основном паркет не первой свежести (речь опять же о простых номерах) коридоры тоже отремонтированы частично. И конечно умиляют ковровые дорожки на полу коридоров. Нам довелось пожить в двух номерах - оба семейные простые номера, только первый на 1 этаже, без ремонта и без балкона (жили первые 4 дня) второй на втором этаже с балконом и ремонтом, при этом ценник одинаковый.
Как я понял, все семейные номера находятся во 2 корпусе. Окна нашего номера выходили во двор на солнечную сторону, но жарко в номере не было т.к. все здание обсажено елями, которым уже около 100 лет (так говорят). В номере 2 комнаты в одной стоят 2 кровати, столик с зеркалом, тумбочка, 2 стула, табурет - банкетка. Во второй - раскладной диван, сервант с посудой, столик журнальный, тумбочка на которой стоит телевизор. На балконе два пластиковых кресла. Есть холодильник и электрочайник. Также в номере есть гардеробная комната, небольшая прихожая и совмещенный санузел с ванной и нормальным ремонтом. В общем, номер соответствует своей стоимости. А если учесть что за 2400 в день вас еще кормят и лечат, то вообще.
Питание:
Как я сказал выше столовая находится в пристрое к 1 корпусу. Добираешься до нее из второго корпуса довольно долго. Столовая состоит из 2 залов. 1 зал – простое питание, 2 ой – питание люкс. Питаются все в одну смену. В зале люкс что-то около 30 столов, в зале обычного питания столов значительно больше. Питание трехразовое по заказной системе. Вообще нужно сказать, что питание сугубо субъективная штука. Кому-то нравится, кому-то нет. Если говорить обо мне, то меня питание в целом устроило. Конечно оно диетическое, но достаточно разнообразное. Подают несколько видов супов, мясо отварное, паровое, котлеты, омлеты, каши, … всего не перечислишь. Что касается заказной системы и соблюдения диет это дело очень относительное. Нет, заказные листки дают, но придерживаются их только в отношении закусок – салатов – выпечки - супов. Что касается основных блюд то их просто выбираешь из того что привозят на тележке. Правда на тележке стоит, как правило, все то, что указывается в заказном листке на этот день. По поводу диет тоже особого контроля нет, и никто по рукам не бьет, если возьмешь не заказанное тобой блюдо, даже если оно не подходит тебе по диете. Но все же пища диетическая, т.е. мало соли, ничего острого, сахара в обрез. Так что через недельку дети сказали: хотим пищу с настоящим вкусом, и мы их поддержали. Но если ты лечишься, а диета это тоже часть лечения, то нужно чем-то жертвовать. Если говорить объективно, особо похудеть или поправиться ни мне, ни моим домочадцам не получилось. В общем, нормальное, сбалансированное питание, а выпечка вообще супер. Что касается обслуживания, то в основном оно было нормальным, но были случаи, когда официантку приходилось ждать и довольно долго. Да, персоналу нужно быть расторопней. Сам зал люкс питания оставил не плохое впечатление. Если делать вывод, то можно сказать, что т.к. за 21 расстройства желудка не было, на дополнительное питание было потрачено что-то около 3 тыс. рублей, в столовой съедалось почти все, следовательно, питание было нормальное. Кто хочет тот пусть оспаривает, но я высказал свое мнение.
Лечение:
Как уже писал в самом начале, лечение не было самоцелью нашей поездки. Просто мы живем в высоких широтах, да и вообще у любого человека есть какие то застарелые болячки. В общем, надоело море, хотелось новых впечатлений ну и попутно подлечиться. Учитывая, что основные проблемы были с желудком (все за исключением малого), позвоночником (у меня и жены), горлом (жена) и простудными заболеваниями (малой) решили съездить «на воды», а именно в Ессентуки. Скажу сразу, раньше в санаториях были очень редко и поэтому особо сравнивать не с чем. Несмотря на это лечебная база санатория мне показалась достойной. Судите сами, на наш этаж был отдельный врач-терапевт и сестра. В санатории есть педиатр (и очень не плохой), ЛОР, невропатолог, специалист по УЗИ, стоматолог. Наверно есть и другие специалисты, но они не по нашему профилю и я особо внимания на них не обращал. Есть своя лаборатория, ванное отделение (с десяток кабин с обычными ваннами и 4 или 5 кабин с ваннами для подводного душа - массажа), отделение физеолечения, кабинеты, где делают местную грязь и электрогрязь, ингаляторий, душевые кабины и еще какие то процедурные кабинеты. Мы с женой приехали подготовленные, а именно, на кануне поездки прошли обследование и привезли с собой его результаты и конечно санаторно-курортные карты. По сему какого-то дополнительного обследования в санатории мы не проходили и с первого дня начли принимать процедуры. Перечислять их смысла нет, но не отметить грязь в грязелечебнице, ванны в верхних ваннах, и подводный душ массаж просто нельзя. Зажимают или нет процедуры сказать не могу. Лично мне моих трех процедур в день + бассейн + вода вполне хватало. Вроде и лечишься, и время на отдых остается. С детьми было немного сложней. Старшей пришлось пройти обследование и сдать анализы, а младшему в дополнение ко всему еще и посетить педиатра. Но все это заняло не много времени (все обследования и нужные врачи на базе санатория) и уже через пару-тройку дней они тоже принимали процедуры в полном объеме, а с учетом того, что мы были в санатории 21 день, эта задержка оказалась не критична. Процедуры мы принимали с первого до последнего дня. Во время нахождения в санатории Вы постоянно находитесь под контролем лечащего врача. Лично мы за 3 недели были на приеме 4 раза, а малой и того больше. Не знаю как кто, а я считаю санаторий в большей степени профилактикой болезни, а не ее лечением и с этой точки зрения считаю, что лечение в санатории вполне адекватное. Опять же могу сказать - сколько людей столько мнений, поэтому наверняка найдутся люди, которых лечение в санатории Россия не устроит.
Общие впечатления:
Возвращаясь к первым дням отдыха можно сказать следующее: расчетный час в санатории 24-00. Как кому, а нам это было слегка не удобно. Как я уже сказал, мы приехали на отдых на своем авто и нам пришлось добираться до санатория и разыскивать его в Ессентуках в полной темноте. Но мир не без добрых людей, а Ессентуки даже не Сызрань. Короче санаторий нашли минут за 15 после въезда в город. Дальше был процесс оформления - заселения. И здесь тоже были кое-какие неровности. Ну во первых, пока не оформили истории болезни на всех четверых включая малого нас никуда из регистратуры не отпустили, и если бы это было утром или днем, то еще пол беды, но ведь, как я сказал это было в 12 ночи, а если учесть, что перед этим мы проехали 1000 км., то конечно все это доставило неудобство. А ведь ларчик открывается просто, ну выдайте ключи от номера, оставьте себе одного представителя и хоть заоформляйтесь со своими бумажками. Во вторых, произошла какая то путаница (или не путаница?) с номерами и нас заселили в номер без ремонта на 1 этаже. Нет, это конечно не полный отстой и не Ленинская комната, но все же. Правда, само заселение прошло быстро: тут же выдали дополнительный комплект белья на малого, принесли полотенца, дали возможность подъехать к корпусу и разгрузить вещи. В общем, заселились. При выезде тоже были некоторые трудности из-за расчетного часа, но они скорее технического плана. Т.к. Мы были на авто, то соответственно выезжать хотелось бы рано утром, и соответственно нужно было, либо терять уже оплаченный день, либо доплачивать за часы, которые проживаешь после 24-00. Мы, конечно, выбрали второе. Ценник за час проживания, после окончания путевки, в общем то вменяемый, в частности в нашем номере он составил 118 рублей с человека за час, а на малого скидка 20% как и за путевку в целом.
Заехали мы в санаторий в ночь с субботы на воскресенье и поэтому все бытовые и лечебные вопросы начали решать уже с понедельника, т.к. в воскресенье в санатории только дежурный врач, да процедурная сестра - выходной однако. В понедельник решили с номером, просто обратились в службу размещения и получили номер на втором этаже с балконом. Кстати, это удобно для курящих, т.к. в самих номерах курить запрещено, да и вентиляция в них не очень, а на балконе удобно. Дальше был поход к врачу с небольшой очередью, и прямо с понедельника понеслись процедуры. Вообще, надо сказать, что процедуры назначают по времени и особых очередей у кабинетов я не встречал, но все же очереди есть особенно в грязелечебнице и к врачу. Город в целом, и парк в частности вызывают двоякое впечатление - с одной стороны ухоженные санатории, центральные дорожки парк, вымощенные плиткой, клумбы, а с другой ветхие дома непонятной архитектуры даже в курортной зоне, огромные заброшенные корпуса некоторых санаториев, "охраняемых злыми собакам", запущенные боковые аллеи, раздолбанные памятники и беседки. В общем как все у нас – хотели, как лучше а получилось как всегда. Вывод такой: там где убирают и следят все боле-мене, а там где руки не дошли - там бардак. Ну не научились у нас еще жить по принципу: чисто не там где убирают, а там где не сорят. Хотя местные говорят, что за последнее время город преобразился в лучшую сторону, и связывают это с новым молодым мэром. Возникает вопрос, а что же было раньше? А вообще Ессентуки достаточно скучный провинциальный город. Особо посмотреть не на что, сходить некуда, да и природными ландшафтами особо не одарен, хотя в солнечную погоду с балкона на 9 видно Эльбрус, Бештау, Машук и другие горки. Нет, есть конечно грязелечебница, механотерапия, здания источников, отдельные здания санаториев вот пожалуй и все. Но и эти здания, с моей точки зрения, не ухожены, что ли. А ведь мы (отдыхающие) оставляем здесь не малые деньги. И так, лично мой вывод - на сегодня курорт (внешне) не соответствует тому мифу, который о нем существует. Еще одна особенность, которая буквально режет глаз - огромное количество азербайджанцев. Первое время чувствовал себя как за границей - кругом чужие лица, чужая речь... Нет, сказать что это раздражает нельзя да и ведут они себя спокойно и умиротворенно - курорт все-таки. И объяснение этому найти тоже не сложно - соотношение цена качество как проживания так и лечения на КМВ лучше чем у них на родине. И веже как говорится по глазам бьет. В общем особенность однако.
Немного о досуге. В каждом санатории есть представитель турфирмы организующий поездки по разным направлениям. В лечебном парке и у источников их тоже полно. Запомнились названия турфирм «Кавказ», «Надежда», «Меридиан». Были и другие. Видел и даже заходил в так называемое курортное бюро на КМВ. Правда там со мной особо не разговаривали (особенно после того как узнали, что я уже отдыхаю) – люди заняты делом: без конца звонят телефоны, идет бойкое бронирование мест в санаториях, поступают факсы об оплате и т.д., в общем не мешайте делать деньги. А вот простой вопрос о путеводителе по краю вызвал замешательство. Да и вообще известных во всех туристических местах киосков с буквой « I » желтого цвета я нигде ни нашел. Вообще справедливости раде нужно сказать, что карты и путеводители есть, но только за деньги и их еще нужно поискать. Кстати, самые дешевые (по 46 рублей) я нашел не у лотошников (у них точно такие же стоят 60), а в канцелярском магазине, находящемся в центральном универмаге, вот уж во истину «неисповедимы пути твои господи». Ну почему в Европе это добро на каждой заправке-стоянке в свободном доступе, а у нас - только за деньги и то ни найдешь? Да, до цивилизованного сервиса нам еще ой как далеко. Хотя зачем упираться, и так все ОК – туристы (больные) на месте (не смотря на кризис полный аншлаг), вода из под земли бежит, копейка капает, бюджеты всех уровней пополняются и зачем эти дополнительные накладные расходы? Стоп! Куда это меня понесло, давайте лучше «вернемся к нашим баранам». И так, туризм. Все поездки делятся на дальние (Домбай, Эльбрус, Чегем…) по 500 рублей с человека плюс дополнительные расходы (канатки, поесть в пути и т.д.) и ближние (Пятигорск, Кисловодск, По Святым местам…) по 250 рублей с человека. Есть еще частники-таксисты, которые дежурят у выходов из парка и возле источников. У них расценки – 4 – 5 тысяч рублей за дальние экскурсии (на ближние они не размениваются), но и комфорта побольше, да и показать они могут такие места куда не каждая организованная экскурсия заберется. А что касается гидовского сопровождения, то оно особо отличаться не будет (те же легенды и сказки народов Кавказа). Мы сами в очередной раз убедились, что массовые экскурсии, в том виде в каком они практикуются у нас, оставляют желать лучшего. Ну посудите сами: Мы взяли экскурсию в Кисловодск, заплатив за четверых 750 рублей (за малого деньги не взяли). Экскурсия длится с 14-00 до 18-00. Со всеми сборами разговорами выехали в 14-20, потом еще минут 20 кружили по городу собирали таких же как мы любознательных из других санаториев. Короче минус 40 минут. Так вот за 3 с небольшим часа мы «посмотрели» замок коварства и любви (отдельная тема), проскочив мимо сероводородного источника находящегося на пути к нему, осмотрели одну из главных церквей Кисловодска (на осмотр вместе с заходом внутрь – 15 минут), побывали в музее старая крепость (такого я еще не видел, даже в залы музея не пустили), пробежали мимо дома-музея какого-то генерала художника (даже фамилию не успел запомнить), потом осмотрели всю нижнею часть Кисловодского парка с его фонтанами-мостиками-беседками, но и это еще не все – осмотрели главную нарзанную галерею с толпой отдыхающих, которые в это время там пытались лечиться, напились нарзана из всех источников которые представлены в галерее (как никак напиток богатырей и когда еще будет такая возможность), не смотря на возражения «хранительниц» галереи сфоткались на фоне колодца и фонтана (обязательный ритуал), и если бы не дождь, то наверняка добежали бы еще и до каскадной лестницы. В общем, темп передвижения был такой, что мой пяти летний сынишка в конце экскурсии сказал – «папа у меня ножки устали» и уснул в автобусе под стук капель проливного дождя барабанившего по крыше автобуса. Ну и познавательная часть экскурсии, состоящая в основном из легенд и не особо отягощенная какими либо фактами, тоже оставляет желает лучшего, а с учетом того, что я половины не слышал, т.к. тупо не успевал добежать до того места где экскурсовод останавливался (а иногда и просто на ходу) начинала свой рассказ, то вообще супер. Короче в конце экскурсии я не аплодировал. Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что в нашей команде был пяти летний малыш, а также длительность поездок на дальние экскурсии мы приняли решение оставить Домбай-Эльбрус на следующий раз и самостоятельно объехали ближайшую округу на своем авто. И вот тут мы получили кучу позитива. Нижний и верхний парки Кисловодска с прекрасными видами на город и на горы Малое и Большое седло, Пятигорск со смотровой площадкой на Машуке видами на Бештау и сам город, лежащий у твоих ног, а также на Иноземцево, Гагаринский бульвар с его фонтанами и беседками, а также прекрасными зданиями вдоль него, безусловно Провал и бесстыжие ванны, Лермонтовские места и просто улочки старого города. Прекрасная усадьба – заповедник с домиком под камышовой крышей и прекрасной трех часовой экскурсией. А еще было самостоятельное посещение того самого замка коварства и любви вечером под моросящим дождем и видом на бурлящие потоки речки протекающей по ущелью. Была поездка в Свято-Георгиевский женский монастырь, что стоит на вершине какого-то холма открытого всем ветрам недалеко от Ессентуков. Поездка на Кубань и т.д. В общем, всего и не перечислишь. Природа этого края не может оставить равнодушным, да и архитектура тоже. Горы это вообще нечто – посреди относительно ровной местности стоит гора, да такая красивая и никакой скученности. А вид на горы и с гор просто незабываемый. Да эти горы ни с чем не сравнишь ни с Уралом, ни с прибрежным хребтом Кавказа. А воздух, а природа… Нам жителям бедного севера было все в диковинку. Еще нужно сказать, что в Санатории Россия есть девятый (технический) этажа с открытой площадкой. Нам пару – тройку раз удалось подняться туда. Именно оттуда открывается шикарный вид на город и окрестности. В ясную погоду отлично виден Эльбрус и часть скалистого хребта. Нам посчастливилось его увидеть. Даже на расстоянии в 180 километров он производит грандиозное впечатление. Так, что если хотите просыпаться и видеть из окна этот прекрасный вид просите номер повыше.
Пару слов про дороги. Как и в Краснодарском крае дороги между станицами и основные трассы очень не плохи, но все же КК в этом отношении лучше. Так, что дорожникам еще есть куда расти и они по моему растут. По крайне мере основные трассы ремонтируются-реконструируются. А вот в городах проблем хватает и они особо не решаются. Вообще, не смотря на близость к горячим точкам (Назрань, Чечня, Дагестан), ситуация и в городах и на дорогах вполне спокойная. На дорогах полно «гайцев». Все они вооружены. Сказать, что они не цепляются к приезжим нельзя. Все как везде – чужие номера лишний повод для остановки и проверки на алкоголь, запрещенные предметы… Особенно меня выморозил случай на въездном посту в Ставропольский край со стороны Калмыкии. Надо сказать, что у нас машина бизнес класса, не тонированная, ехали семьей (2 взрослых, 2 ребенка) ну фары, ремни даже не обсуждаются, скоростной режим нарушаю по мелочам, сплошная вообще табу. Так вот, останавливают на посту, ну там документы на машину права, страховка, откройте багажник, а потом вдруг ни с того ни с сего - документы на пассажиров и отправляют с ними на пост. Там, по моему, капитан начинает пробивать фамилии, имена через какие-то базы. На мой вопрос, а зачем!?, серьезно так отвечает – а вдруг террористы или детей украли. Я ему про путевку в санаторий и ну документы показывать (счет, оплату, обменную путевку…), ему все ни почем колотит по клавишам старенького компа и лоб морщит. Короче бред, но минут 20-25 у нас украли, пришлось потом в потемках по незнакомой местности петлять. Были и другие интересные случаи на дороге, но о них не здесь и не сейчас. Главный вывод – на КМВ можно ехать отдыхать семьей на своей машине.
Если говорить о досуге в самом городе, то по-моему с этим, как впрочем и везде в России, беда. Нет не сказать, что его нет совсем, но уж как-то все куце. Из того, что я видел, как уже писал раньше, есть центральная площадь с фонтанами, пара алей в парке, по-моему 1 развлекательный центр, 1 ресторан, не более 5 кафе с шашлыком и орущей (иначе не скажешь) музыкой, пара шоколадниц (они понравились), вот пожалуй и все. Дискотеки в санатории а-ля 80-е. Даже детский парк в каком-то запустении. Возможно, все обусловлено тем, что люди приезжают лечиться и им не до особых развлечений, а может опять же сервис не доработал. Очень понравились велосипедные прогулки по городу (велосипеды брали на прокат в Металлурге и в парке (в Металлурге лучше) и конечно запомнились прогулки под луной в парке под легкую музыку одинокого гитариста. Про живность вообще молчу – белки, синицы, ежики, горлицы, голуби… Кстати, в один из дней белка пришла прямо к нам на балкон и дети с восторгом кормили ее семечками прямо с руки. А потом как мне показалось, она начала строить себе что-то на подобия гнезда прямо напротив нашего балкона (отгрызала ветки и таскала их в одно место и пристраивала их там в переплетении других веток). Про синиц я вообще молчу. Они прилетали к нам на балкон ежедневно. А в парке их вообще не меряно. В общем при отсутствии развлечений созданных искусственно наслаждались природой и красотой края.
Чтобы закончить попробуем ответить на несколько несложных вопросов:
Понравилось или нет? – скорее понравилось, чем нет, особенно природа, вода, ванны, грязи.
Как санаторий? – Один из лучших в Ессентуках по месту расположения, территории и лечению. Насчет сервиса есть вопросы.
Есть ли эффект? – не смотря на то, что соблюдал диету, пил воду и принимал все прописанные процедуры, какого-то с ног сшибательного эффекта не почувствовал. Сын, к сожалению, после недели садика снова на больничном. Боли в спине полностью не прошли, камешки шевелятся, у жены снова изжога и побаливает горло. И все же профилактический эффект есть, а чуда собственно никто и не ждал. А может у нас просто климат вообще никакой! Лично я не жалею ни копейки из потраченных денег и надеюсь, что заряд, полученный на водах, пойдет в прок (год то еще длинный).
Дорого или нет? - вопрос философский. Как уже говорил выше, отдали за 21 день на четверых около 180 тысяч (без учета предварительного обследования и дороги). Для кого-то дорого для кого-то нет. Для сравнения: коллега жены съездила одна в Карловы вары в санаторий и за 15 дней на одну отдала примерно 56 тысяч, с оплаченным перелетом от Москвы и обратно. Кстати у нее было 3 гарантированные процедуры. У меня практически также. И все же наши КМВ пока чуть дешевле, но не намного, а вот сервис не сравнимо хуже.
Поеду ли снова? – откровенно сказать не знаю. Честно говоря, не люблю ездить 2 раза в одно и тоже место. Но с другой стороны а как же Домбай, Эльбрус… И вообще это место на моей личной карте отмечено красным кружочком, а это хороший знак. Возможно и приедем еще, но скорее всего ни в Ессентуки, а в какой-нибудь другой «кавминводовский» город. Не забывай нас Кавказ!!! А уж мы тебя точно не забудем.

Всем спасибо, всем пока.
Evgen вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 15:11   #2
Острослов
 
Аватар для alex1710
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 5,095
alex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутациюalex1710 имеет самую добрую репутацию 3779
По умолчанию

Поздравляю с успешным отдыхом. Да здравствуют положительные эмоции Правильно делали, что не обращали внимание на мелкие недочеты. Они почти во всех санаториях одинаковы. Что мне не понравилось в Вашем рассказе - номер без балкона на 1 этаже за те же деньги, что и с балконом. Поинтересовался в инете, сколько стоят номера в России. Существенная сумма. Могли бы в санатории не наглеть и снизить стоимость номеров без балкона. Глубочайше согласен, что на КМВ надо больше отдыхать ехать, чем лечиться. За 21 день не вылечишься. Санаторий - это ж не больница все-таки. Три бесплатных процедуры по такой путевке - маловато. Или процедуры дорогие, или сами отказались, или сжульничали сотрудники санатория. В стоимость путевки входит стоимость лечения. Вот под эту сумму и подбираются процедуры. По крайней мере во время нашего отдыха в Железноводске было так. И еще меня огорчило состояние бассейна по Вашим словам. Состояние явно не соответствует стоимости путевки.
alex1710 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 15:17   #3
Душа форума 2009
 
Аватар для Katia
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 866
Katia имеет самую добрую репутациюKatia имеет самую добрую репутациюKatia имеет самую добрую репутациюKatia имеет самую добрую репутациюKatia имеет самую добрую репутациюKatia имеет самую добрую репутациюKatia имеет самую добрую репутациюKatia имеет самую добрую репутациюKatia имеет самую добрую репутациюKatia имеет самую добрую репутациюKatia имеет самую добрую репутацию 2260
По умолчанию

Evgen, спасибо за отзыв. Подробно, много, интересно написано.
Цитата:
Сообщение от [b
Quote[/b] ]Дорого или нет? - вопрос философский.
на мой взгляд, конечно не дёшево, на 1 семью, да ещё в период кризиса...Желаю от всей души, чтоб потраченные деньги окупились в будущем - улучшением здоровья. Неоднократно слышала о том, что результат бывает позже. Удачи!
Katia вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 00:50   #4
Мисс Без звания 2011
 
Аватар для Lise 1509
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 2,397
Lise 1509 имеет самую добрую репутациюLise 1509 имеет самую добрую репутациюLise 1509 имеет самую добрую репутациюLise 1509 имеет самую добрую репутациюLise 1509 имеет самую добрую репутациюLise 1509 имеет самую добрую репутациюLise 1509 имеет самую добрую репутациюLise 1509 имеет самую добрую репутациюLise 1509 имеет самую добрую репутациюLise 1509 имеет самую добрую репутациюLise 1509 имеет самую добрую репутацию 2045
По умолчанию

Да,и ещё очень часто даже бывает обострение *сразу после возвращения,а результат начинаешь чувствовать позднее.И что важно,так это что бы данная вода вам подходила.Может быть для вас была бы лучше "Славяновская"?Очень многие пишут о том,что свою воду надо найти.Я вот знаю,что мне хорошо именно "Славяновскую"пить в тёплом виде.А у меня проблемы ЖКТ.Так что может быть вам стоит посетить Железноводск и попробовать лечение "Славяновской"?Кстати, у меня и в "Лесном"и в "Геологе"было по 6-7 процедур в день и без всяких доплат.

(Сообщение отредактировал Lise 1509 27 сен. 2009 23:52)
Lise 1509 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 18:23   #5
Иногда заходящий
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 26
HeartyGoblin еще не показал(а) на что он способен(на) 16
По умолчанию

To Evgen

Правильно ли я понял, что Вы ехали в Ессентуки из Сызрани? То есть Ваш путь проходил через Саратов-Волгоград-Элисту. Через пару недель собираюсь на КМВ и в этот раз на авто. Поэтому есть несколько вопросов, на которые хотелось бы получить ответ.
Во-первых, каково состояние дороги в Волгоградской области? Слышал, что дорога там весьма убитая.
Но может сейчас стала получше?
Во-вторых, как проезжали Волгоград, в какое время, и как там с траффиком?
В-третьих, за сколько добрались? И если где-то останавливались на ночевку, то что можете порекомендовать из придорожных гостиниц?
И последнее, как с гаишниками на дорогах? Читал, что их очень много и они очень "голодные".
HeartyGoblin вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 00:07   #6
 
Аватар для 1967
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Железноводск
Сообщений: 5,051
1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой 1053
По умолчанию

HeartyGoblin, ехал пару раз из казани через саратов сызрань волгоград элисту.

самая убитая дорога перед саратовом.
сызрань лучше объезжать справа, там недостроенная дорога есть, сразу после поста гаи, правда 3-4 км гравийка но потом асфальт.
экономия полчаса минимум
только 100р просят дорожники на шлагбауме (уже когда проедете недостроенный участок)

волгоград лучше проезжать после 9-10 вечера
в калмыкии сплошные не пересекать

о гостиницах не скажу, я всегда проезжал без остановок, 1700+++ км за 20-21 час.
1967 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 00:48   #7
Иногда заходящий
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 26
HeartyGoblin еще не показал(а) на что он способен(на) 16
По умолчанию

1967, Спасибо большое за информацию. Мне ехать немного меньше, от Пензы где-то 1300 км. Но судя по Вашему посту (Волгоград в 21-22 часа), *основная часть поездки у Вас приходилась на ночь. Тяжеловато на незнакомой трассе. А средняя скорость была около 80 км/ч? Нарушаем, значит.:eek_yello:
HeartyGoblin вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 18:09   #8
 
Аватар для 1967
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Железноводск
Сообщений: 5,051
1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой1967 имеет так много, что может гордиться собой 1053
По умолчанию

один раз проезжал волгоград в 21-00,другой раз днем около 16-00, пробки были , не скажу что серьезные, но все же

а 1300км за день это не так сложно, как 1750
вполне можете ехать 90км.ч и не ехидничать


1967 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 21:34   #9
Иногда заходящий
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 26
HeartyGoblin еще не показал(а) на что он способен(на) 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от [b
Quote[/b] ]1967
1300 км не проблема, если бы я ехал один. Некоторое время тому назад, работая в Подмосковье, периодически ездил домой 800 км с одной остановкой на дозаправку. Ну, а если едешь с кем-то, то количество остановок становится существенно
больше, соответственно и времени на них понадобится тоже немало.
Да я не ехидничаю. Я же говорю о "средней" скорости. Оная включает и остановки на всяческие надобности, и беседы с гаишниками, и проезд населенных пунктов на скорости 40-60 км. То есть реально по трассе скорость получается 120-140 км, что превышает разрешенные 90. Соответственно больше вероятность встреч с гаишниками. Те же 800 км я проезжал в среднем за 10 часов. И как раз вне населенных пунктов скорость держал на 120-140 км, что иногда оборачивалось хорошими деньгами, пока не заучил "любимые" засады ментов.
HeartyGoblin вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 10:03   #10
Постоянный Гость
 
Аватар для solnce
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 428
solnce как свет маяка в ночиsolnce как свет маяка в ночиsolnce как свет маяка в ночиsolnce как свет маяка в ночиsolnce как свет маяка в ночиsolnce как свет маяка в ночи 509
По умолчанию

Тот самый корпус 2-ой корпус санатория "Россия"




(Сообщение отредактировал solnce 30 сен. 2009 9:23)
solnce вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рейтинг санаториев Кавминвод (2) 1967 Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 250 07.11.2017 21:40
Санаторий Виктория, Ессентуки. Подскажите! Dracula Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 50 02.04.2014 20:28
Санаторий Россия Ессентуки Victoriy Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 95 06.05.2011 10:41
отзыв о Кисловодский центральный военный санаторий? vil Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 9 21.05.2010 17:16
Обновленный санаторий КАЗАХСТАН в городе Ессентуки alfa Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 1 14.02.2010 15:20


Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS