Главный Принцип форума: нашли ответ на вопрос? Помогите и другим - напишите и свой отзыв об отдыхе!


Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях
Пансионат Геолог Казахстана Железноводск Санаторий Тарханы Пятигорск Санаторий Орджоникидзе. Кисловодск Санаторий Дубрава Железноводск Санаторий Жемчужина Кавказа Ессентуки Популярные санатории Сочи Популярные санатории Анапы Популярные санатории Геленджика Популярные санатории Подмосковья

Что важно знать новичкам форума - ознакомьтесь
Бонусы и Акция КЭШБЭК 20%


МТС +7 (988) 703-23-23, Билайн +7 (906) 440-23-23
Мегафон +7 (928) 911-23-23, Теле2 +7 (977) 350-44-22

Горящие путевки в санатории
Кавказских минеральных вод ->>>

Курортинфо - путевки только по ценам санаториев!
Напишите свой отзыв и получите скидку от цены санатория!


Вернуться   Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях > Отзывы об отдыхе в России и СНГ > Кавказские Минеральные Воды Кавминводы

Важная информация

Кавказские Минеральные Воды Кавминводы Отзывы о санаториях Кисловодска, Пятигорска, Железноводска и Ессентуков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.08.2009, 08:40   #11
Золотое сердце и Огонёк форума
 
Аватар для Maricha
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 1,577
Maricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущее 1671
По умолчанию

Погода в этот раз была ужасная. Холодно и дожди. Дней 5-6 были нормальными жаркими. Marinette, летние вещи пригодились, но осенние были востребованнее. Никто не помнит такого августа.
Про озеро... В этом году озеро перестало быть декоративным. Поставили стенды с указателями, где можно купаться. Есть спасательная станция. Создалось впечатление. что озеро почистили. Почему-то в этом году совсем не слышно было лягушек. Купаться-загорать на озеро почти никто не ходил(только если моржи). В основном сидели рыбаки. Но они тихие. Отдыхающим не мешали. Рыба ловится. На моих глазах вытащили карпа килограмма на 1,5. Музыка в "Любимом" и в "Райском уголке" заканчивалась до 11. Ближние кафе закрыли. Поэтому во 2-м корпусе в этом году было нормально. Озеро не мешало. Я вообще не представляю этот санаторий без озера. Самое живописное место в городе. В любое время суток. А еще там есть лодки, катамараны. Можно покачаться на качелях. Покормить рыбок. Прогуляться вокруг озера. И т. д.
Maricha вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 22:43   #12
Открытие форума 2009, Мисс открытое сердце
 
Аватар для Marinette
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 1,912
Marinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутацию 2718
По умолчанию

Maricha, вы так живо и красочно все описываете, что мне кажется, я там уже побывала. Ваше настроение передалось и мне. Скоро и на моей улице будет праздник!
Marinette вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 22:57   #13
Открытие форума 2009, Мисс открытое сердце
 
Аватар для Marinette
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 1,912
Marinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутацию 2718
По умолчанию

Maricha, Если есть настроение - напишите поподробнее об экскурсии "улыбка Шхельды". И об экскурсионном бюро, от которого Вы ездили.
Marinette вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 23:00   #14
Золотое сердце и Огонёк форума
 
Аватар для Maricha
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 1,577
Maricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущее 1671
По умолчанию

Marinette, однозначно, что скоро на вашей улице будет праздник и мы все будем за вас радоваться, что вы в Железноводске. Я очень хорошо в этом году отдохнула. У меня была программа минимум - подняться на Бештау. Поднималась. Теперь не обязательно, приезжая в Железноводск, уезжать на воскресенье в Кисловодск, чтобы подниматься на Большое Седло. Теперь я знаю. куда деть себя в воскресенье в Железноводске. Была бы только погода...
Maricha вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 23:10   #15
Открытие форума 2009, Мисс открытое сердце
 
Аватар для Marinette
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 1,912
Marinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутацию 2718
По умолчанию

Maricha, Неужели на Бештау поднимались? Я в полном восхищении. На этом форуме есть великолепный рассказ 1967-го о "восхождении на Бештау". Прочитав его, я абсолютно уверилась в том, что это "восхождение" - подвиг, только для героев.
Marinette вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 00:01   #16
Золотое сердце и Огонёк форума
 
Аватар для Maricha
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 1,577
Maricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущее 1671
По умолчанию

Marinette, "Улыбка Шхельды"-это новый маршрут. Возят по воскресеньям. Это была только третья поездка. В начале недели с нас собрали паспортные данные, т.к. во время экскурсии мы проезжали пограничную заставу. Сверяли личности как на таможне. Высадили в альплагере "Шхельда" и оттуда 4 км пешком. Слева внизу шумела горная река. Потрясающий релакс. Вдоль тропы земляника(в августе!), малина, грибы. Подъем был не очень тяжелый, но и не простой. Переходили через небольшой ледник. У меня это было впервые... Потом пришли к какой-то излучине. Экскурсовод сказал, что это и есть Улыбка Шхельды. Без объяснений. Впереди открывалась гора Шхельда с огромным ледником, из-под которого начиналась река. С погодой нам повезло, поэтому видно было все как на ладошке. Нам предложили пройти еще подальше, перебравшись через висячий мостик. Смотрелось все это жутко. Но оказалось, что "не так страшен черт как его малюют". Кто хотел, все перебрались. Походили, полазили по камням, вернулись к "Улыбке" и рассмотрели, как она улыбается... Слева бежит горная река, а справа от нее , изгибаясь, тихо спокойно течет чуть не ручей, (пошире, конечно, чем ручей) с чистой водой. Как будто гора улыбается пришедшим. Мы увидели это так. Вернулись в альплагерь, сели в микроавтобус и поехали на Чегет. Там 2 подъемника. Вид потрясающий!! Ели очень вкусные пирожки с мясом и с брусникой в кафе "Пирожки" между 1 и 2 линией. Будете там-зайдите. не пожалеете. Потом Долина нарзанов. Ездили от Железноводского бюро путешествий и экскурсий. Экскурсовод Виктор Михайлович. Много знает, интересно рассказывает. Все от поездки были в восторге. Советую тем, кто любит активный отдых.
Maricha вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 00:21   #17
Открытие форума 2009, Мисс открытое сердце
 
Аватар для Marinette
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 1,912
Marinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутацию 2718
По умолчанию

Это не для спортсменов маршрут? Честно говоря, из меня спортсменка не очень.... Стыдно сказать, но я не знаю, в какой части Кавказа расположена гора Шхельда.
Marinette вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 00:39   #18
Золотое сердце и Огонёк форума
 
Аватар для Maricha
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 1,577
Maricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущее 1671
По умолчанию

Маршрут не для спортсменов. Были даже пенсионерки. Я потом их встретила , когда поднимались на Бештау. Шли живее меня. На Бештау подниматься было сложнее. Шхельда в районе Приэльбрусья. Где-то недалеко(за Шхельдой) граница с Грузией). Поэтому пограничники.
Maricha вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 00:44   #19
Настоящий Полковник! Завоеватель дамских сердец
 
Аватар для valid
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,818
valid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутациюvalid имеет самую добрую репутацию 2888
По умолчанию

Maricha,
спасибо за рассказ "в красках" про новый маршрут "Улыбка Шхельды".
Надо будет в следующий раз обязательно съездить по этому маршруту.
valid вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 02:03   #20
Золотое сердце и Огонёк форума
 
Аватар для Maricha
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 1,577
Maricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущееMaricha имеет блестящее будущее 1671
По умолчанию

Marinette, сознаюсь, что до вершины Бештау я не дошла. Когда я в прошлом году ходила на Развалку, экскурсовод Борис из "Виктории" сказал, что если сегодня вы потеряли пол-литра воды, то на Бештау лишитесь двух. Когда в этом году я собралась покорять самую высокую вершину КМВ, я себя переоценила и недооценила предупреждение Бориса. Так как погода была неустойчивая, нам сказали взять помимо воды теплые вещи и зонт или дождевик. Догадываетесь, в чем мы все это несли? Да, конечно в сумках. В группе были опытные походники с рюкзачками и без теплых вещей и зонтов. Поднимаясь, я поняла. что заказать на следующий день рождения-небольшой невесомый рюкзачок,чтобы регулярно ходить на Бештау. Теплые вещи там тоже не нужны-такая нагрузка, что даже очки сползали с мокрого лица. А зонтик в случае дождя все равно не спасет. Дорога вроде бы простая ( в смысле прямая-не заблудишься). Но темп для меня был очень высоким. В следующий раз надо идти без экскурсии. чтобы ни от кого не зависеть и подниматься в своем темпе. Я думала конца этому подъему не будет. Хотя я считала себя в какой-то степени подготовленной- 12 км в день походы на водопой , Железная, Развалка, Большое Седло-все было в удовольствие. Но здесь.... В начале восхождения опытные походники взяли лежащие вдоль тропинки заготовленные палки. Мы подсмотрели и взяли тоже. Они оказались очень хорошим подспорьем. Правда, сильно мешала сумка с вещами-очень хотелось все это выбросить. Группа была очень разная-и опытные туристы, и пенсионерки (со Шхельды) , и семья в шлепанцах, и дама килограммов 120. Последней было тяжелее всего. Подъем был тяжелым. Если мягко сказать. Я думала, что конца и края этому восхождению не будет. Борис сказал, что до ложбинки доходят все. После этих слов не подняться стало невозможно. Когда бегущего вниз парня спросила, сколько осталось до верха, он сказал, что мне-5 минут. Или я карабкалась все 20, или 5 минут показались вечностью. До ложбинки и правда дошли все(от меня отдельное спасибо палкам-оказались очень хорошим подспорьем). Дальше две вершины-налево 40 минут подъема, направо 15. Я поняла, что не пойду никуда, ни вправо, ни влево. Экскурсовод посоветовал сесть -гора силы быстро возвратит. Нам с детства всегда твердили, что на землю не садись, силы отнимет. А здесь обратное.... Но состояние было такое, что хотелось плюхнуться и больше никуда. Минуты через 3 я поняла, что можно идти дальше. Как будто открылось второе дыхание. Я пошла дальше, но внутренний голос постоянно нашептывал:"Куда ты лезешь? Что тебе там надо?" На полпути голос победил. Я осмотрелась, полюбовалась красотами, пообещала себе, что покорю вершину в следующем году и повернула назад. Когда пошли вниз, взяли по одной палке и были правы-спуски были крутые, отдельные участки сырые-и опираясь, идти было хоть немного легче и безопаснее. Теперь я реально представляю себе, что такое подъем на Бештау и теперь мне есть, куда деть себя в воскресенье. Хочется надеяться, что я никого не напугала, а вселила уверенность, что "дорогу осилит идущий".
Maricha вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отзыв, Ессентуки, санаторий Россия Evgen Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 234 29.02.2024 00:57
всё про санаторий Эльбрус (Железноводск) Grom Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 278 16.10.2023 15:50
Санаторий 30-летия Победы, Железноводск Anatoly Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 538 13.07.2019 18:40
Санаторий МВД РФ Эльбрус Кисловодск Zena Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 9 03.10.2009 21:21
Кавказкие минеральные Воды - им Тельмана или 30 лет Победы? taka Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 7 17.07.2007 01:59


Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS