Главный Принцип форума: нашли ответ на вопрос? Помогите и другим - напишите и свой отзыв об отдыхе!


Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях
Пансионат Геолог Казахстана Железноводск Санаторий Тарханы Пятигорск Санаторий Орджоникидзе. Кисловодск Санаторий Дубрава Железноводск Санаторий Жемчужина Кавказа Ессентуки Популярные санатории Сочи Популярные санатории Анапы Популярные санатории Геленджика Популярные санатории Подмосковья

Что важно знать новичкам форума - ознакомьтесь
Бонусы и Акция КЭШБЭК 20%


МТС +7 (988) 703-23-23, Билайн +7 (906) 440-23-23
Мегафон +7 (928) 911-23-23, Теле2 +7 (977) 350-44-22

Горящие путевки в санатории
Кавказских минеральных вод ->>>

Курортинфо - путевки только по ценам санаториев!
Напишите свой отзыв и получите скидку от цены санатория!


Вернуться   Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях > Отзывы об отдыхе в России и СНГ > Кавказские Минеральные Воды Кавминводы

Важная информация

Кавказские Минеральные Воды Кавминводы Отзывы о санаториях Кисловодска, Пятигорска, Железноводска и Ессентуков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.04.2017, 16:53   #961
Иногда заходящий
 
Регистрация: 05.03.2017
Сообщений: 59
Мальцева станет известным достаточно скоро 74
По умолчанию Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз

Ну вот – закончился наш отпуск и пришло время поделиться впечатлениями о санатории Нива.
Мы отдыха с мужем 14 дней с 20 марта в 2-х местном номере по 2650 с человека. Заказывали путевку через сайт санатория, с подтверждением за 2 недели до приезда. Накладок никаких не было.
Санаторий встречаект своих гостей на жд вокзале Ессентуков и в аэропорту Минвод, но для этого нужно их предупредить – оставить заявку на сайте или позвонить.
Первое впечатление при входе в санаторий – неоднозначное, т.к. входная группа, холлы, лестницы, мебель выглядят как то уж очень «по старосоветски». Но сами номера – современные – с хорошим телевизором, приличной сантехникой, удобными ортопедическими матрасами, встроенным шкафом с большим количеством вешалок, новыми подушками и одеялами. Мы для себя решили, что такой номер не сильно уступает номеру, например, в Казахстане (разве чуть меньше по площади), где мы были в 2014 году.
Наш номер был на 3 этаже с балконом, так что в ясные дни был хорошо виден Эльбрус.
Нам что называется «повезло», т.к. мы попали в самый большой заезд в этом году. Санаторий был полон под завязку, было много детей, т.к. был период каникул. Это, конечно, наложило свой отпечаток – были и очереди, и процедуры нужные не сразу, и конечно проблемы в столовой. Но если к этому относиться спокойно, то и впечатление это не сильно испортит.
Так уж получилось, что все «прелести» обслуживания в столовой мы получили по-полной. Но об этом чуть позже.
Мальцева вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 17:11   #962
Авторитетный знаток
 
Аватар для st225
 
Регистрация: 18.06.2012
Сообщений: 2,352
st225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутацию 3547
По умолчанию Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], а к какому доктору на первичный прием вы попали? Как впечатление?
st225 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 17:50   #963
Иногда заходящий
 
Регистрация: 05.03.2017
Сообщений: 59
Мальцева станет известным достаточно скоро 74
По умолчанию Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз

Врача можно попросить при заселении. По отзывам форумчан мы выбрали Тимошину. Врач очень внимательная, из тех, которые считают, что лучше перебдеть. Поэтому первая встреча длится более часа (я первый раз с таким столкнулась) и процедуры назначаются с учетом состояния.
Процедуры по большей части стандартные – ингаляции, массаж, ванна, физио, душ циркулярный или Виши, орошение десен, клизма, кислородный коктейль, грязь аппликациями. Мужу достался магнитотурботрон.
В санатории очень большой выбор ванн – бишофитные, углекислые, хвойные, йодобромные, солодковые и т.д. – на любой вкус.
Опять же по отзывам форумчан поросились на массаж к Гомзе – делает своеобразно с использованием мануальных приемов – нам очень понравилось.
Из исследований – кардиограмма, в конце заезда сдавали кровь и делали УЗИ (мне ОБП, мужу – почек), предлагали консультации невролога, уролога, мануальщика.
Ну и естественно вода! Мне назначили Новую (т.к. есть камни в желчном), мужу - 4-ку. Но я не соблюдала предписание и тоже позволяла себе пить 4-ку (думаю, что правильно и сделала).
Так как расположение санатория очень удачное по отношению к источникам, то ходили мы и в парк, и на Ленина. Что могу сказать – в парке греют воду сильнее, а если пить ее холодной, то на мой вкус, она лучше на Ленина.
Еще о процедурах.
Ванное отделение – достаточно новое, а вот кишечный кабинет и кабинет, где делают десневые орошения – старые. Но как я поняла, их уже сейчас планируют запустить в ремонт.
Платно предлагаются в санатории процедуры на аппаратах для позвоночника, озонотерапия.
Есть в санатории соляная комната (мне предлагали, но я отказалась, т.к. очень много времени занимает), делают фитотерапию (мы были 1 раз, но комната не проветривается, кондиционер не работает – поэтому очень душно).
Мальцева вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 17:52   #964
Иногда заходящий
 
Регистрация: 05.03.2017
Сообщений: 59
Мальцева станет известным достаточно скоро 74
По умолчанию Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз

Культурная программа санатория – это ежедневный показ кинофильмов и дискотеки. Несколько фильмов я посмотрела. Про дискотеки ничего не могу сказать, т.к. не была, но музыка слышна была очень ритмичная и тусовка в районе танцзала тоже была замечена, правда возможно это были родители тех детей, что зажигали в зале.
Есть в санатории представитель экскурсионного бюро, но мы воспользовались услугами турфирмы Кавказ, у которой есть возможность оплаты на сайте с карты с 10 процентной скидкой.
Большая поездка у нас была в Грозный, ну и несколько после обеда – монастыри, Кисловодск, Пятигорск.
Тем, кто любит самостоятельные поездки на электричке, следует внимательно смотреть расписание – очень много электричек было отменено. Я находила какой то местный форум со свежими изменениями в расписании. Знаю, что некоторым людям приходилось терять много времени в ожидании электрички.
С погодой на Кавказе нам не везет. Уже 4-й раз по весне бываем, но так и не увидели листвы – наверное надо попробовать приехать в другое время. За 2 недели только пару дней было под 20 градусов, в остальное время по большей части приходилось использовать и шапку, и перчатки.
Ну и «на десерт» о ситуации со столовой.
Нам так повезло, что кроме того, что был аншлаг с отдыхающими, так еще и в это время проводился ремонт обеденного зала. Поэтому всех попытались разместить в малом зале. В результате появилась 2 смена. Все бы ничего, питаться на 1 час позже можно привыкнуть, да вот только кухня работает в одну смену. Поэтому все, чем кормили вторую смену, было холодным и как будто «заветренным» что ли. Видимо раскладку на тарелки кухня делала к обслуживанию первой смены, а потом все это лежало дожидаясь нас.
Мало того, что в отзывах о кухне Нивы всегда звучал негатив, так ситуация с холодной и заветреной едой нас поначалу тоже привела в уныние. Конечно была поставлена СВЧ, но ее тоже надо было вовремя оккупировать, т.к. греть то приходилось всем. Были и срывы у людей по поводу еды.
Но мы для себя решили – не будем «загружаться» этой проблемой – ну холодно и невкусно – так меньше съедим и… может быть похудеем.
Надо отдать должное администрации санатория - чтобы снять «кухонный негатив» врачам была дана установка по максимуму ублажать народ - давать что просят из процедур, а также давать бесплатно часть платных процедур. Так мне достался бесплатно курс массажа стоп и овсяный напиток, а мужу – массаж второй зоны.
Так было первую неделю.
А в очередной понедельник нам сказали приходить за завтрак в 1 смену и двери распахнул новый, чистый, уютный зал. И все поменялось – для красного словца скажу – как в сказке. Оказывается и каша в тарелках, и суп в кастрюле и вода в чайнике могут быть горячими. Да и все остальное есть при соответствующей температуре оказывается горазда приятнее.
За вторую неделю не могу ничего плохого сказать по кухне. Конечно, это не ресторан, но это вполне приемлемое диетическое питание. Кашу с утра дают двух видов на выбор, всегда сыр, масло и напиток шиповника с утра и вкуснючий кефир на ночь. Можно дополнительно заказывать творог. Я очень полюбила омлет и творожную запеканку. Было и мясо в виде гуляша, разные блюда из фарша, редко – рыба, 2 раза красная икра. Если основное блюдо было по заказу, то гарнир можно выбрать – картошка запеченая, пюре, греча, макароны, рис.
В общем это можно есть и этим можно наедаться.
Так что вторая неделя кардинально изменила наше отношение к санаторию.
Мальцева вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 18:27   #965
Постоянный Гость
 
Аватар для Архидея 2
 
Регистрация: 21.03.2017
Сообщений: 482
Архидея 2 имеет захватывающую ауруАрхидея 2 имеет захватывающую ауруАрхидея 2 имеет захватывающую ауру 204
По умолчанию Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз

Спасибо! Очень ждали новости из Нивы.Радует,что теперь есть отремонтированный обеденный зал.
Архидея 2 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 21:32   #966
Авторитетный знаток
 
Аватар для st225
 
Регистрация: 18.06.2012
Сообщений: 2,352
st225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутацию 3547
По умолчанию Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], в обеденном зале мебель тоже поменяли или провели только ремонт интерьера? У вас случайно фото нет? А что там с концертном залом, все так же холодно?
st225 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 21:39   #967
Иногда заходящий
 
Регистрация: 05.03.2017
Сообщений: 59
Мальцева станет известным достаточно скоро 74
По умолчанию Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз

Нет, ни мебель, ни посуда не обновлялись.
С концертным залом изменений нет. В первое посещение я видела, что люди верхнюю одежду с собой брали, чтоб посидеть, фильм посмотреть. Потом уже только ветровки брали.
Мальцева вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 21:43   #968
Авторитетный знаток
 
Аватар для st225
 
Регистрация: 18.06.2012
Сообщений: 2,352
st225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутацию 3547
По умолчанию Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз

А как с бассейном и ЛФК? Не ходили?
st225 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 10:32   #969
Иногда заходящий
 
Регистрация: 05.03.2017
Сообщений: 59
Мальцева станет известным достаточно скоро 74
По умолчанию Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз

Если позволите еще немного отзыва.
Еще из позитивных моментов – путевки можно оплачивать по карте (еще в прошлом году говорили, что терминала нет), хороший бассейн (для меня – не очень хорошего пловца), зал ЛФК с занятиями различной степени сложности, отличный косметолог (правда достаточно дорогой, но работающий на хорошей косметике). Кто то писал о маленьком тренажерном зале. Да – небольшой, немного самих тренажеров, но что то не видела я там аншлагов, а для меня было достаточно велосипеда и беговой дорожки. Наверное для серьезно тренирующихся этого будет недостаточно, но для дилетантов самое то.
Большой популярностью пользоваплся зал с теннисными столами.
К недостаткам санатория я бы отнесла малую его территорию. Вечером было темно и далеко ходить гулять не очень приятно, а вот вокруг санатория места побродить практически нет. Поэтому территории санаториев Сеченова, Металлурга и Казахстана в этом плане более привлекательные.
Кому интересно – снова заработало кафе, что между Казахстаном и Нивой. Сейчас это кальянная и караоке. У источника на Ленина для торгашей поставили ряд избушек. Там разместились продавцы меда и чая на развес.
Отметились мы и в Правильном кофе, и в Нефертити. Но десерты их оставили меня равнодушной. Мне горазда больше нравятся пирожные, которыми кормят в Пятигорске в сети «Мистер Слойкин», прям у Цветника.
Съездили мы за специями на рынок в Кисловодск к Ларисе, а потом в Пятигорск – на нашу знакомую точку. Ну что могу сказать – выбор в Кисловодске мне показался богаче и сами наборы повкуснее, а вот по весу Пятигорск не скупится (практически в 2 раза больше за те же деньги). Так что я очень довольна своими приобретениями. Кстати кто то может подсказать как лучше (в чем) хранить сыпучие специи?
Магомед все также продает войлочные тапочки. Мне достались за 200.
Машина с бубликами по-прежнему подъезжает к санаторию Сеченова в районе пяти часов.
Для любителей Альпики. Большой выбор кремов, в том числе с возможностью заказа, в аптеке возле вокзала (через дорогу в сторону парка). Я посмотрела по ценам – кое что было даже дешевле, чем на сайте фирмы и дешевле, чем в аптеке на шерстяном рынке. Еще есть в аптеке продукция Азернафталана. Я купила, но пока не использовала. Еще чем удобно – в аптеке можно расплатиться по карте, т.к. у источников нужна только наличка.
Конфеты Нальчика приобретали в магазине на рынке Ессентуков, там же оказались самые дешевые помидоры азербайджанские (брали в дорогу. Т.к. ехали поездом) и очень вкуснючие яблоки (Ред Чиф за 100 и Изумительные по 80).
Как же побывать на Кавказе и не поесть шашлыка! По отзывам мы выбрали Старый бульвар в Кисловодске и У Сережи в Ессентуках. И там, и там недешево, но вкусно. В Бульваре в качестве комплимента подают рюмочку спиртного.
Самым большим гастрономическим чудом для нас стали осетинские пироги, которые мы попробовали в придоро жном кафе в Осетии, когда ехали в Грозный. Тот же восторг, что и от хычин на Домбае.
Да, к парикмахеру я так и не попала в этот раз – уезжала она в это время Грузию.
Ну вот вроде и все.
Рада буду, если мой отзыв окажется кому то полезным. Мой вывод – санаторий хорош, если не предъявлять к нему завышенных требований. Надо ехать туда с такой установкой – на мелочи не стоит обращать внимания.
Если же быт, питание и досуг для вас очень важны – то может быть стоит выбирать санаторий из более высокой ценовой категории.
Мальцева вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 10:37   #970
Иногда заходящий
 
Регистрация: 05.03.2017
Сообщений: 59
Мальцева станет известным достаточно скоро 74
По умолчанию Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз

Цитата:
Сообщение от st225 Посмотреть сообщение
А как с бассейном и ЛФК? Не ходили?
Очень даже ходила - в бассейн старалась каждый день, а вот с ЛФК не всегда по времени получалось, т.к. время у нее было очень ограниченное - по полчаса в 9-30, 10, 10-30. В 11 - для тренированных - но это оказалось
достаточно тяжело.
Мальцева вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отзыв, Ессентуки, санаторий Россия Evgen Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 234 29.02.2024 00:57
Помогите выбрать санаторий! Ессентуки " Россия" или "И.М. Сеченова"? прищепка Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 24 29.08.2013 20:26
Выбор санатория: Нива или Целебный ключ? Неля Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 1 01.04.2011 11:29
Въезд, выезд, пребывание россиян в Укр rossianin НЕ ПРОПУСТИТЕ! 3 10.12.2007 14:10
"Жемчужина Кавказа" или "Москва" Ессентуки basta1 Отзывы о санаториях, гостиницах, отелях 2 17.05.2005 16:56


Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS