Главный Принцип форума: нашли ответ на вопрос? Помогите и другим - напишите и свой отзыв об отдыхе!


Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях
Пансионат Геолог Казахстана Железноводск Санаторий Тарханы Пятигорск Санаторий Орджоникидзе. Кисловодск Санаторий Дубрава Железноводск Санаторий Жемчужина Кавказа Ессентуки Популярные санатории Сочи Популярные санатории Анапы Популярные санатории Геленджика Популярные санатории Подмосковья

Что важно знать новичкам форума - ознакомьтесь
Бонусы и Акция КЭШБЭК 20%


МТС +7 (988) 703-23-23, Билайн +7 (906) 440-23-23
Мегафон +7 (928) 911-23-23, Теле2 +7 (977) 350-44-22

Горящие путевки в санатории
Кавказских минеральных вод ->>>

Курортинфо - путевки только по ценам санаториев!
Напишите свой отзыв и получите скидку от цены санатория!


Вернуться   Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях > Отзывы об отдыхе в России и СНГ > Кавказские Минеральные Воды Кавминводы

Важная информация

Кавказские Минеральные Воды Кавминводы Отзывы о санаториях Кисловодска, Пятигорска, Железноводска и Ессентуков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.09.2012, 00:10   #241
Иногда заходящий
 
Регистрация: 28.08.2012
Сообщений: 17
Рюи как драгоценный камень без отделкиРюи как драгоценный камень без отделкиРюи как драгоценный камень без отделки 255
По умолчанию Re: Целебный Ключ Ессентуки

вот и готова поделиться своими впечатлениями о Ессентуках и Целебном ключе.
Сразу пишу, что мнение мое, субъектиное, личное. Ехала я на КМВ в первый раз и думаю, что многое, о чем я напишу, будет инересно новичкам, а не опытным санаторникам.

Первым и главным вопросом для меня был выбор санатория. Не для отдыха, а для лечения по гастроэнтерологическому профилю. Думаю, как и многие, я сначала попыталась взять путевку в разрекламированный Металлург, но там все занято и, порывшись в темах на форуме, я выбрала ЦК.
О том, что номера там скромные, я знала заранее и это было не главным. Мысль была потратить разницу в цене на доп лечение, процедуры.
Ну что, про номера все правда, где-то драные обои, облупленные подоконники, старая мебель, пресловутая дырка в душе. Но жить можно, белье чистое, у меня кровать была норм, а душ я видела и похуже в студ годы. У меня был одноместный номер - маленький тел-р с неработающим пультом, небольшой холодильник, чайник, настольная лампа, балкон. Все равно я там только переодевалась и спала.

Что хорошо в ЦК - он практически в парке и выходить утром в этот парк за водой, дышать свежим воздухом приятно невообразимо. Источник совсем рядом, вниз по ступенькам. И на уровне бытовых разговоров народ убеждал, что этот источник лучше, потому что идет не по трубам, а прямо из скважины.

Еще хочется отметить медперсонал с хорошей стороны. Процедуры все, хм, интимные, но медсестры там как-то с пониманием к этой стороне вопроса относятся, с терпением растолковывают куда и каким боком поворачиваться, все проходит без лишнего душевного напряжения.

Но, скажу правду, чтобы эти самые процедуры пошли, и нормальные, а не хвойные ванны, с врачом лучше подружиться. И это не только мои наблюдения. Фамилии врачей называть и компрометировать не буду. все-таки общий язык мы нашли.
Медсестер я благодарила сама, уже в конце, потому что так захотела, никто ни на что не намекал и вообще они очень удивились.
Рюи вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 00:24   #242
Иногда заходящий
 
Регистрация: 28.08.2012
Сообщений: 17
Рюи как драгоценный камень без отделкиРюи как драгоценный камень без отделкиРюи как драгоценный камень без отделки 255
По умолчанию Re: Целебный Ключ Ессентуки

Вот многих волнует питание.
С питанием на мой взгляд все в порядке. Я дома не ем и первое и второе и закуски, так что свои порции делила на 2 и гарниры не съедала. Ну может оно не самое дорогое и не очень разнообразное. Мне бы хотелось творога и молочки, а не картофельное пюре на завтрак, но все сытное. Парни за моим столом сначала испугались, но потом сказали, что им хватает. В обед на стол супницу ставят, там не то что на 4 порции, на 8 хватит. Несколько раз давали бутерброды с красной икрой, фрукты-овощи.
Я слышала, чо народ возмущается, что плов не настоящий, все пресное и курица не обжарена как следует. Но простите, это санаторий. И шепотом скажу, тем кто жаловался и так ходить тяжело было от лишнего веса, какой еще настоящий жирный плов. Никакой особой нац кухни тоже не было. 2 раза мелькало в меню харчо и все.
Рюи вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 00:39   #243
Иногда заходящий
 
Регистрация: 28.08.2012
Сообщений: 17
Рюи как драгоценный камень без отделкиРюи как драгоценный камень без отделкиРюи как драгоценный камень без отделки 255
По умолчанию Re: Целебный Ключ Ессентуки

Что не понравилось. Совсем не понравилось отношение административного персонала. Какие там девочки с улыбками. Сидят дамы в отдельной комнате, одна совсем резкая, чувствуется, что ей все надоело там до смерти.
Я заселилась в номер, побежала в душ, а вода холодная. Слила мин 10, все равно холодная. Бегу вниз - ау, что делать. А мне в ответ - мы вообще обедаем, выйдте и приходите чз час - это одна дама, а вторая так удивленно - да не может быть, у всех есть вода, а у вас нет, вот вы одна жалуетесь. А у меня через 20 мин обед, а потом врач. Я настояла, прислали слесаря, он спокойно объяснил, что воду надо сливать долго - у меня конец крыла и ушел.
Ну что эти дамы сам не могли сказать как воду сливать? Я же знала, что не в плазу еду. Вот потом видела как еще 3 человека подошли к администратору насчет того. что у них вода холодная, а она в ответ - да не может быть, у всех горячая, ну ладно, я вам слесаря пришлю.
В номере у меня кончилась т.бумага (когда я заселилась то уже початый рулончик стоял, мыла вообще не было) я попросила принести, а мне в ответ - а у нас нет бумаги. Вот в соседнем номере тоже кончилась, они купили и теперь у них есть ))). Экономия во всем. Даже в столовой на столе стояло ровно 4 салфетки, я свои носила.
Ну что еще, расчет в 8 утра, завтрак в 8.30, те.е завтрак в день отъезда вам не дадут, даже если вы в первый день заехали позднее и не завтракали.
Территория особо не охраняется, но на входе в здание сидят охранники и спрашивают сан книжки. Но это как повезет, кого спросили, кого нет.
Рюи вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 00:55   #244
Иногда заходящий
 
Регистрация: 28.08.2012
Сообщений: 17
Рюи как драгоценный камень без отделкиРюи как драгоценный камень без отделкиРюи как драгоценный камень без отделки 255
По умолчанию Re: Целебный Ключ Ессентуки

Лечение.
Из лечения есть ванны, души, пардон клизмы, очищения, орошения, лазер, магнитотерапия, массаж и пр. На грязи дают талон в грязелечебницу.
Вот грязелечебница мне очень понравилась (хотя там тоже очереди). От себя рекомендую 43 кабинку. Там работает такая молчаливая женщина, многим это не нравися. Но! она запоминает тех, кто ходит к ней и так душевно обмазывает грязью)), не то что 2 шлепка сверху на ноги, а хорошо так. Горячая грязь на ножки - кайф, надеюсь не будет зимой ломить. По иронии в кабинку 39 все время собиралась волнующаяся очередь, какждый день там шум гам и скандал - вы здесь не стояли.
В самом санатории тоже очереди везде, а за клизмы так война шла, кабинет на абордаж брали. Но по разговорам очереди во всех санаториях, у кого из отдыхающих я спрашивала.

В той же грязелечебнице и в верхних ваннах можно покупать кислородный коктейль. Медсестра его продающая, сказала что пить (или есть) его лучше мин за 15-20 до воды. Я сначала пила, а потом стала делать озонотерапию, тоже насыщение кислородом. Это платная процедура, после конс с врачом.


Гинеколог приходящий, очередь к ней как к мавзолею. Лора нет. Я хотела показать ушки после зимней простуды с воспалением, на что получила ответ - вы же ехали по гастроэнтерологии, откуда лор. К психологу тоже направляют, но она только вздыхает, что за 1 встречу особенно ничего не решить. Но если вам дадут к ней напрвление, рекомендую все равно сходить. Девушка очень толковая по впечатлению, может дать ценный совет и подсказать куда и как, если захотите регулярно психолога дома посещать.
Рюи вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 01:21   #245
Иногда заходящий
 
Регистрация: 28.08.2012
Сообщений: 17
Рюи как драгоценный камень без отделкиРюи как драгоценный камень без отделкиРюи как драгоценный камень без отделки 255
По умолчанию Re: Целебный Ключ Ессентуки

Контингент. Большая часть отдыхающих - люди от 45 до 70. Как-то так. Много азербайджанских семей, но хотя отдельные дамы по этому поводу нервничали, это все спокойные, дружелюбные люди, нацеленные на лечение и одых. Я спрашивала у некоторых, зачем ехать сюда, если есть свои источники и климат хороший. Говорят, что там просто вода, нет физиотерапии, да и хочется выехать в свет )). Нравится общаться не только в своем кругу, рады, что в России их стали нормально принимать, полиция не тормозит на каждом шагу.
Ну, наверное люди везде есть разные. У меня был только один неприятный случай, когда я разговорилась с дедушкой в очереди на желудочно-кишечные процедуры, а дедушка () стал интересоваться в каком номере я живу и как меня навестить. Ну, спишем это на целебные свойства воды Ессентуков. У меня такое лицо стало, что дедуля из очереди смылся. А так, если сразу говорить, что муж есть и приключений не ищем, то никто приставать не будет.
Рюи вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 02:36   #246
Иногда заходящий
 
Регистрация: 28.08.2012
Сообщений: 17
Рюи как драгоценный камень без отделкиРюи как драгоценный камень без отделкиРюи как драгоценный камень без отделки 255
По умолчанию Re: Целебный Ключ Ессентуки

Отдых.

часто устраиваются вечера и концерты, но тут вопрос везения. Можно попасть на очень хороший вечер живого исполнения классики, а можно повестись на афишу с лауреатами и дипломантами и отдать деньги за любительский концерт 3пенсионеров под баян. В концертном зале им Шаляпина тоже активная программа.

Танцы в Ключе есть, но танцевали в зале и человек 5-6. В основном люди ходят на танцы в сан Павлова, на открытую площадку, это мин 10 неспешным шагом. Пускают на эти танцы всех и горячих джигитов там много. Мы ходили компанией, одной возвращаться оттуда не стоит совсем. Но если кто себе на время отдыха ищет партнера, вот на танцах в Павлова самое место. Я наблюдала как дамы хорошо за, там зажигали в танце с горячими стройными черноглазыми парнями и молодели лучше чем от всяких процедур. Начинаюся танцы в 20.30, стоили 30р.
Музыка в Павлова так себе, шансон, прям тюремный шансон, иногда с матючками, слегка разбавленный диско 80-х. Но раз в вечер ставят лезгинку. Если вы не умеете её танцевать и даже никогда не пробовали, то все равно стоит попробовать. Присмотритесь заранее, кто на площадке хорошо двигается и вперед. Большинство на лезгинку встает у стен, но поверьте, этот темпераментный танец доставит море удовольствия ) Я пригласила дагестанца Ахмеда, раза в 2,5 меня старше и по плечо ростом, но он держал такой бешеный ритм, что ах. Пришлось потом отдыхать.

Ну про кафе Нефертити все знают, действительно неплохое и одно из немногих мест, где принимают к оплате карты. Я сладкое не люблю, ела там кисленькое ягодное желе под кофе Египетская ночь.

Еще понравилось (с подачи наших целебноключевских азербайджанцев, которые сказали, что кухня там как в Баку один в один) кафе Жемчужина, прямо напротив источника, где Ессентуки новая и 4 вместе. Хотя я настроена против ресторанов в центре города, Жемчужину рекомендую.
Чай на стакан там из пакетика, а вот в чайничке замечательный, крепкий и с травами, очень хороший. Пахлава ужасная, варенье кизиловое необычное и немного вяжущее. Еще ела дюшбару (мелкие пельмешки с бараниной в бульоне) и бастурму. Один момент, мои односанаторники тыкнули в меня пальцем и попросили официанта-азербайджанца накормить как следует ))

Рядом с Жемчужиной я магазинчике у милой хозяйки брала чудесный Железноводский кефир, у него небольшой срок хранения, вкусный и свежий оценила белорусский шоколад Трюфель.
Рюи вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 03:22   #247
Иногда заходящий
 
Регистрация: 28.08.2012
Сообщений: 17
Рюи как драгоценный камень без отделкиРюи как драгоценный камень без отделкиРюи как драгоценный камень без отделки 255
По умолчанию Re: Целебный Ключ Ессентуки

Экскурсии.

на выходные и в будни масса предложений. Если будете что-то брать от себя рекомндую чудесную женщину Ангелину Николаевну от Надежды. Она так обстоятельно все объясняет, ответственно подходит к вопросу и иногда может дать скидочку в отличие от тех же турагентов в парке.

Но вот сама Ангелина Николаевна мне понравилась, а турфима Надежда нет. Ездила на Домбай - экскурсовод Елена ужас, ужас. Грубая и озабочена только приработками. Вот пример, едем, к Елене подходит мама 10-летней девочки - когда туалет, надо бы. Ну Елена сообщает, что останавливать автобус не будет, терпите. ок. Едем еще полчаса, мама, еще раз просительно так идет к экскурсоводу - девочка уже не может, все, сидит плачет. Кое-как уговорила оставновить автобус. Вся остановка заняла 2 минуты, ехали мы не по узкому месту, было куда прижаться. А что эта мама выслушала. Я бы не стала терпеть за свои деньги и за своего ребенка.
Ну и всю дорогу экскурсовод пела песни про уникальный шашлык из домбайского барашка, как с альпийских лугов, про редкую речную форель на углях. Отвела нас в определенное кафе, мы там все должны были сказать, что от нее, в общем свой интерес. Я верю, что шашлык из местного черного барашка действительно вкусный. Но кто сказал, что его делают на продажу туристам? Мне досталось сырое, чуть обжареное сверху и даже несоленое мясо. На сл. день, простите, полоскало так, что пришлось пропускать процедуры. Правда мужчины запивали шашлык алкоголем - хвалили и ничего им не было.
Ну барашек ладно, люди рассказывали, как им шашлых из яка продали )

Да, как я поняла в кафешках воды нет, доставляют на верх канистрами и экономят, так что делайте выводы.

С собой стоит взять темные очки, что бы не покупать втридорога на Домбае и хорошо зарядить фотоаппараты. Если батарейки чуть разряжены, то наверху они разряжаются моментально. Мой никон обычно держит зарядку 3-4 заполнения карты пямяти. а там в момент разрядился. Удобная обувь и теплая одежда с собой даже в теплый день обязательны.

Домбай -- это прекрасно, все мелкие неурядицы не стоят того, что бы отказываться от Домбая. Рассказать о нем нельзя, это надо видеть.Мне повезло и день был теплый, воздух прозрачный. Вид незабываемый.
Там я купила горный чай, действительно хороший.

Второй раз я решила взять Эльбрус, тф Надежда прокатила, продали больше билетов, чем мест((, пришлось менять в посл момент на Медовые водопады. Там тоже красиво, но очень уж быстро прошли. Хочется остановиться и впечатлиться, а все, ускакали. На водопадах много ступенек, иногда мокрых, нужна удобная обувь.

Ну и предлагаются разные экскурсии в Кисловодск, Пятигорск и Железноводск. Тут на любителя. Я решила, что лучше посмотрю в своем темпе и сама и не пожалела. Можно смело идти на вокзал, электрички ходят часто, Пятигорск - 13р, Кисловодск - 26р. Ехать недолго.
В Кисловодске можно утром доехать на 21 авт до санатория Орджоникидзе, пройти чз него на канатку, подняться вверх и долго идти вниз по чудесному курортному парку до долины роз, а от долины роз к галерее нарзанов, а уже от нее 5 мин пешком до жд вокзала. На середине спуска на горе Красное солнышко (кажется так) есть памятник Лермонтову и хорошее кафе, сама ела, все вкусное, свежее ))
В Пятигорске можно доехать от жд до Цветника, там уже пешком дойти до провала, подняться по ступенькам на Машук, и очень осторожненько посмотреть на провал сверху, потому что любопытные туристы проделали в ограждении забора вокруг провала дыру. А от Провала идет дорога к беседке, орлу и опять вниз, к Цветнику.

Кстати, Пятигорское мороженое вроде как ценится, не знаю... Тофи вроде бы ничего. И на всех упаковках написано, что оно с раст жиров. Это обязывают так указывать?
Рюи вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 03:40   #248
Иногда заходящий
 
Регистрация: 28.08.2012
Сообщений: 17
Рюи как драгоценный камень без отделкиРюи как драгоценный камень без отделкиРюи как драгоценный камень без отделки 255
По умолчанию Re: Целебный Ключ Ессентуки

Местные жители.

Это особая песня. С одной стороны, сразу видно, что местные, народ не услужливый и привыкший торговать, а, наверное, воевать, так что особенно ничего не ждите. Если видите, что человек нормальный, но со своим характером и гордостью, то лучше всего отнестись с уважением, а на какие-то резкие слова не тушуйтесь, а попробуйте отшутиться. Особенно карачаевские бабаушки со своим вязаньем на рынке. Если покупатель подошел, пощупал товар и не купил, могут вслед приложить язвительным словцом и все вместе. Просто отшутитесь, не грубите.
Завязываться в скандал и тем более задевать гордость не советую. Это будет буря. Не стоит вести себя откровенно заносчиво, местные жители этого не переносят, и тут же кричат - Москвичи! Кстати да, москвичи. Опять же сама наблюдала твердую уверенность наших жителей столицы, что стоит помахать купюрой, как им взвесят на рынке 178гр алычи (которая вешается у баушки на старом безмене килограммами) и лезгинку впридачу станцуют. Не обманывайтесь, это не столичные магазины, никто перед вами танцевать не будет.

Зато при должном уважении вы можете чудесно пообщаться, узнать рецепт варенья и вас напоят ароматным чаем с травами.

С другой стороны, если вы видите, что вас явно надувают, то молчать не надо. Возвращайте товар, торгуйтесь, отстаивайте свои позиции. Обмануть доверчивых туристов - милое дело, надо держать ухо востро. Историй про ,как цены взлетали в 2 раза при виде денежного покупателя не счесть. А уж что только не продается под видом уникальных целебных средств, практически молодильные яблоки и божественная амброзия.
Рюи вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 03:57   #249
Иногда заходящий
 
Регистрация: 28.08.2012
Сообщений: 17
Рюи как драгоценный камень без отделкиРюи как драгоценный камень без отделкиРюи как драгоценный камень без отделки 255
По умолчанию Re: Целебный Ключ Ессентуки

Сувениры.


Много всяких вязаных вещей, даже рыночек есть небольшой для них. Можно что-то выбрать ажурное-пляжное, есть интересные вещи. Конечно вам скажут, что все это чистый хлопок, даже если кофточка блестит и переливается как павлиний хвост.

Народ ездит на шубный рынок, не была, ничего не скажу толкового.

Закупают прасковейку. Вот про прасковейку... мы брали на пробу вино на компанию, красное полусладкое, из 4-х сортов винограда. На вкус вот совсем не понравилось. Дома берем Лыхны, агрентинские вина, намного лучше.
Эта прасковейка была очень терпкой, голова болела от стакана на сл день, и у меня покрасились все пломбы и трещинки на зубах так, что до сих пор чищу, а зубы все равно потемневшие, просто въелась краска. Ну и производство этих вин - Болгария, а не село Прасковейка. Уж Болгарию-то можно не тащить домой, везде есть. Коньяк еще продают розлива Прасковейки, но продавец советовала смотреть внимательно, что бы не купить розлив Ессентуки и пр.

Про горный чай я уже писала - это сбор трав, очень ароматный, брала в Карачаево-Черкессии и на Домбае. Наши равнинные травы тоже хороши, но они по-другому пахнут.
Рюи вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 04:07   #250
Иногда заходящий
 
Регистрация: 28.08.2012
Сообщений: 17
Рюи как драгоценный камень без отделкиРюи как драгоценный камень без отделкиРюи как драгоценный камень без отделки 255
По умолчанию Re: Целебный Ключ Ессентуки

Косметика.

На мой взгляд после нашего волжского климата, там климат сухой, еще кожа сохнет от водных процедур (особенно от серо-водородной воды - это буровая 1) и грязи. Очень советую много увлажняющего крема.

И еще, дамам - если есть желание, возможность и повезет встать в очередь, то в целебном ключе отличный косметолог Валентина Петровна. Делает массаж лица, потом маску и просто творит чудеса. Мне удалось путем настойчивости и везения встать на 5 поцедур, жаль, что не больше. Лицо просто преображается, подтягивается, свежеет. Лучше всего после обеда, маска долгоиграющая, её рекомендовали не смывать и на ночь. Так что косметика на курорте ни к чему )) дайте коже отдохнуть и подышать.
Рюи вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отзыв, Ессентуки, санаторий Россия Evgen Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 234 29.02.2024 00:57
Шахтер или Целебный ключ Sergan Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 14 23.09.2008 17:55
КАЛИНИНА или МОСКВА или ЦЕЛЕБНЫЙ КЛЮЧ belka1980 Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 2 04.12.2007 18:12
"Жемчужина Кавказа" или "Москва" Ессентуки basta1 Отзывы о санаториях, гостиницах, отелях 2 17.05.2005 16:56
Еду в Ессентуки. Не знаю, какой санатор Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 3 08.09.2004 03:33


Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS