Главный Принцип форума: нашли ответ на вопрос? Помогите и другим - напишите и свой отзыв об отдыхе!


Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях
Пансионат Геолог Казахстана Железноводск Санаторий Тарханы Пятигорск Санаторий Орджоникидзе. Кисловодск Санаторий Дубрава Железноводск Санаторий Жемчужина Кавказа Ессентуки Популярные санатории Сочи Популярные санатории Анапы Популярные санатории Геленджика Популярные санатории Подмосковья

Что важно знать новичкам форума - ознакомьтесь
Бонусы и Акция КЭШБЭК 20%


МТС +7 (988) 703-23-23, Билайн +7 (906) 440-23-23
Мегафон +7 (928) 911-23-23, Теле2 +7 (977) 350-44-22

Горящие путевки в санатории
Кавказских минеральных вод ->>>

Курортинфо - путевки только по ценам санаториев!
Напишите свой отзыв и получите скидку от цены санатория!


Вернуться   Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях > Отзывы об отдыхе в России и СНГ > Кавказские Минеральные Воды Кавминводы

Важная информация

Кавказские Минеральные Воды Кавминводы Отзывы о санаториях Кисловодска, Пятигорска, Железноводска и Ессентуков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.10.2015, 10:33   #691
Давний друг
 
Аватар для Лиля и семья
 
Регистрация: 06.02.2015
Адрес: Казань, Россия
Сообщений: 838
Лиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человек 407
По умолчанию Re: Отдых в Ессентуках

Среди коротких экскурсий: Пятигорск, Кисловодск, Железноводск (по мере как понравилось, последние два города почти наравне для меня).
В Пятигорск мы взяли организованную экскурсию (через Кавказ). Увозят после обеда, привозят к ужину. Цена 500 руб. Плюс канатная дорога на Машук. Экскурсия мне очень понравилась. Я давно хотела посетить Лермонтовкские места. Интересный рассказ экскурсовода в целом про город и о поэте в частности. Первый пункт посещения музей Лермонтова. К сожалению заводят только в домик (100 руб.) – удивительно простой, без изысков. Домик настоящий, сотрудники музея сохранили его в годы ВОВ, что очень радует. В остальные помещения в рамках экскурсии не заводят, к сожалению. Там есть много интересного.

Далее везут на Машук – там клаааасно! Еще раз убедилась в своей любви к горам. Открывается потрясающий вид на Бештау и другие многочисленные горы, панорама на Пятигорск. Вагончики по 20 чел.
После спуска еще два места посещения – это озеро Провал и место дуэли Лермонтова. Место дуэли, грустное место, стоит небольшой памятник.

Провал – очень пахнущее озеро, закрыто сеткой. Смотришь как из клетки. Ну просто забавно, что рядом стоит Остап Бендер с билетиками, которому трут носик для любви и билетики монеткой для денег)))))


Ну вот, не хватило мне, прям очень не хватило. В след.раз обязательно поедем самостоятельно и надолго. Чтоб и в музей сходить полноценно и вообще прогуляться по городу. Понравился мне этот город.

Кисловодск поражает огромным парком. Парк огромный, обойти его за раз нереально. Мы купили карту и ходили по близости всё-таки. Дошли только до Долины роз и канатной дороги. Мы как-то неправильно спланировались. Надо было на маршрутке максимально подняться в гору. И уже оттуда спускаться. Но это уже планы на будущее. Туда тоже вернемся, но только уже более подготовленные.
Деревья, природа парка – очень и очень красиво, приятно гулять. Но вот запущенность архитектурных форм поражает донельзя – это всё разваливается на глазах. За ними никто не следит и не реставрирует. В этом плане ни в какое сравнение с Ессентукским парком не идёт. Заглянули мы в Чайный домик – очень милое заведение с террасой. Приятно передохнуть на кофе/чай/десерт. Описывать, что есть в парке сложно – очень многообразен. Надо ехать и смотреть, но проработать маршруты всё-таки. Билет на электричку 50 руб., можно купить в вагоне (без штрафа).

Железноводск. Ездили туда на такси (400 руб.), обратно на маршрутке, которая ходит от ж/д вокзала Ессентуков по расписанию (200 руб. за всех отдали, не помню).
Город в целом (где мы были) ветховат. Понятно, что есть ухоженные санатории. Тут мы взяли велики напрокат и прокатились вокруг Железной горы по терренкуру. У нас часик ушел, пока останавливались, фоткались, перекус. На всю длину терренкура стоят вот такие столбики с названием произведений Лермонтова и указанием пройденного пути.



Городок небольшой судя по всему. Еще там есть вариант проехать на великах по более интересным маршрутам, но они длительны – надо приезжать надольше, чем мы. Пещера первобытного (древнего) человека, Пещера Вечной мерзлоты - всё это мы освоим в след.раз. Заходили на источники попробовать водичку – ну обычная, не солоноватые ессентуки4 уж))) Обошли Ванны Островского – не действующие, но красивые, в восточном стиле. Сейчас смотрю достопримечательности Железноводска – мы там еще много чего не видели!
Пока из всех городов Ессентуки остались любимыми.
Лиля и семья вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 10:38   #692
Давний друг
 
Аватар для Лиля и семья
 
Регистрация: 06.02.2015
Адрес: Казань, Россия
Сообщений: 838
Лиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человек 407
По умолчанию Re: Отдых в Ессентуках

Теперь расскажу про Ессентуки, санаторий Юность и лечение.
В итоге Ессентуки оказался не таким уж и маленьким городком. Это мы поняли через многокилометровые прогулки к источнику)))) К тому же в некоторые места мы ездили на такси (по городу 60 руб. примерно, если вызывать на ресепшене). Если к такси просто подойти на вокзале или остановке – они нереально заламывают цены. Кстати у меня есть два контакта таксиста, которые везут за 500 и 600 руб. от аэропорта в Минеральных водах до Ессентуков. А так по прилёту тоже такса 800 руб. Я пыталась сбивать до упора – не сбивают. А потом всё-таки ушла из аэропорта и нашла за 500 руб. Там 500 руб. до Ессентуков – красная цена, чессслово.
Аэропорт Мин.Вод очень небольшой долго привозят багаж. В целом больше никаких моментов. Говорили, что можно, конечно, доехать дешевле на поезде. Но это очень долго. Я посчитала, что это нецелесообразно, особенно, если едет семья.
Для лечения мы рассматривали огромное количество вариантов. Но в последний момент выбрали Юность (ул.Советская). [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Это мед.центр, при котором есть детский лагерь и санаторий, который в том числе работает по формату мать и дитя. Общая вместимость отеля 400 человек – это немного, если учесть, что в Виктории принимают и лечат одновременно 1000 чел. Территория санатория не очень большая. Сейчас ведётся активное благоустройство – осваивают деньги – активно делают фонтан, клумбы, беседки. Там будет еще красивее, хотя и сейчас уже неплохо. Корпуса три: лечебный+двухместные номера мать и дитя, корпус для лагеря и дальний двухэтажный корпус с двухкомнатными номерами. Мы жили в дальнем, он был такой душевный, небольшой, уютный, такой как будто старинный немного, а-ля сталинка. Только в этом корпусе есть балкончики с сушками белья, а в подвале стиральные машины - очень приятный бонус. Руками стирала только нижнее бельё, остальное всё в машинке – дети каждый день осваивали одежду. Номер у нас был после ремонта – очень чистый и приличный. Одна комната с двуспальной кроватью, вторая - с двумя раскладывающимися креслами. В коридорчике холодильник, огромный шкаф купе. Ванная большая (в основном корпусе небольшие ванные комнаты) с душевой кабиной. Убираются каждый день – чисто. Постель меняют раз в неделю. Полотенца также, но можно попросить замены полотенец в случае необходимости. Графин, стаканы, чашки, блюдца – всё есть. Чайник на вахте, можно вскипятить чай – без проблем. Зимой конечно, неудобно ходить в лечебку – раздеваться, обуваться. Но летом меня дальний корпус больше устроил – подальше от суеты и толчеи.
На территории есть две хорошие детские площадки. Мы на них оставляли детей между процедурами и вечером. Охранник ни под каким предлогом не выпускает детей, всегда спрашивает родителей. Это мне тоже очень понравилось. В той же самой Виктории территория не огорожена и детей просто так не выпустишь. Также из развлечений для детей: детские комнаты, (где проводят мастер-классы, игры или просто играют дети сами), кинозал (проводят вечера караоке, показывают кино и мультики), проводят дискотеки (но мы что-то не попадали), конкурс рисунков на асфальте. Должны были завершить строительство летней сцены – там видимо тоже будут проводить мероприятия. Детям раздают грамоты за участие в мероприятиях (а им больше и не надо))))). Всё это – огромный плюс санатория – санаторий заточен под отдых детей.
Присмотрела за детьми из лагеря – в целом все хорошие. Есть конечно, кто покуривает…. За детьми смотрят воспитатели (в белых халатах). Следят чтобы они проходили все лечебные процедуры, у каждого ребенка сан-кур.книжка. Когда выводят в магазин, проверяют их корзинки, чтобы не ели всякую фигню в виде чипсов. После обеда у них экскурсии. Цена 1200 руб. в день за содержание ребенка в таком лагере.
Бассейна нет. Но будет построен в течение года-двух. Сейчас организованно возят в бассейн санатория Украина. Рада, что не выбрали мы Украину, какой-то он обшарпанный санаторий. Я в бассейн ходила один раз. Плавать я не умею. Решила не заниматься тем, что мне не доставляет радость, уж лучше в парке гулять. Папа с детьми ездили в басс через день.
Лечение. Отсюда ехали с санкур.картами. Не все санатории такие, но врачи Юности прям строго по санкур.карте работают. Какой код заболевания указан – по тому и лечат. Ни-ни чего лишнего. Я конечно, читала, что санатории зажимают процедуры, но тут я немного в ауте была.
Детям дали максимальное лечение. Педиатр отличный попался Станилевич – приятная женщина, много мы с ней встречались, говорили, но сотик свой не дала))) детям дала максимально возможное лечение. Сыну – по хроническому тонзиллиту, дочке – джвп. А мы типа сопровождающие чтоли, толи действительно не отступают от кода, толи на самом деле жмут процедуры. Муж сказал мне хватит и ходил на свои процедуры. Мне НЕ дали грязь и ванны по противопоказанию типа, но я консультировалась в Казани с гиней – она сказала противопоказаний нет. Ну ладно не дали. Дали ПДМ, цирк.душ, ну магнит – из стоящего. Остальное дребедень – кислородный коктейль, лфк, тренажеры, кот у меня стоят в иксфите, басс. ВСЁ!!!!! Грю дайте мне хоть спелео тогда, ну или чего другого, я же грю деньги заплатила, давайте делать замену в рамках суммы. Не дала. Пошла я в отдел маркетинга там попрепиралась – дали спелео и еще из серии аппаратного массажа – ну хоть что-то. Мой терапевт Шмыголь. Это потом она мне сказала, что она вообще всю жизнь проработала в Минздраве и только два года работает в санатории – теоретик. Потом мне массажистка сказала, что мол терапевты в принципе очень с опаской дают процедуры, но вот другой терапевт в этом корпусе хотя бы ищет альтернативу при наличии противопоказания.
Массажист у нас была хорошая. Детям сделали массаж на всё тело, мужу всю спину с доплатой в 500 руб. каждому. Я делала полный массаж тела за 1500 руб. Но помимо массажа я получила огромный поток полезной информации касаемо всего: от того куда идти и что кушать, где что делать, как приехать в след.раз (дикарём, но лечится в санатории). Маргарита посоветовала наведаться к косметологу – тоже очень понравилось: в кои-то веки сделала чистка лица, несколько сеансов массажа и масок. Лицо посвежело довольно-таки хорошо! Жаль, что к Рите я пошла на массаж в последнюю неделю, не всё из её советов успели сделать)))) оставили на след.раз.
Дополнительно я ходила на механотерапию в парк – это легендарное место с цандеровскими аппаратами, где снимали фильм Любовь и голуби. Он – на имитации верблюда, она – на имитации лошади. Место – обязательное к посещению. Реально им более 100 лет, они до сих пор работают и лечат людей. Это единственное место в России. Мне очень нравилось там заниматься. 10-15 повторений на активных аппаратах, 2 мин – на пассивных. Никакой усталости, а ощущение хорошей физ.нагрузки. Стоимость сеанса 165 руб.
Лиля и семья вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 11:05   #693
Авторитетный знаток
 
Аватар для st225
 
Регистрация: 18.06.2012
Сообщений: 2,352
st225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутацию 3547
По умолчанию Re: Отдых в Ессентуках

Лиля и семья,
спасибо, что нашли время рассказать нам о своем первом опыте отдыха на КМВ. Рада, что вам там понравилось. Красной нитью скользит мысль, что наверняка еще туда поедете, если не в санаторий, то дикарями. Это так?
Ждем продолжения рассказа, тем более, что про Юность на форуме информации не встречалось.
st225 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 11:17   #694
Давний друг
 
Аватар для Лиля и семья
 
Регистрация: 06.02.2015
Адрес: Казань, Россия
Сообщений: 838
Лиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человек 407
По умолчанию Re: Отдых в Ессентуках

Цитата:
Сообщение от st225 Посмотреть сообщение
Лиля и семья,
спасибо, что нашли время рассказать нам о своем первом опыте отдыха на КМВ. Рада, что вам там понравилось. Красной нитью скользит мысль, что наверняка еще туда поедете, если не в санаторий, то дикарями. Это так?
ПРЕНЕПРЕМЕННО!!!!!!

Я уже сейчас думаю как поделить 4 недели отпуска 2016 г. так, чтобы и на КМВ поехать, и в Италию.
Я верю в силу мысли)))
Чтобы съездить в оба места в 2016 году: КМВ по деньгам только дикарём.
Но меня это не угнетает. Теперь я уже стреляный воробей считаю)))

Но КМВ - любовь моя 100%.
Лиля и семья вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 11:27   #695
Давний друг
 
Аватар для Лиля и семья
 
Регистрация: 06.02.2015
Адрес: Казань, Россия
Сообщений: 838
Лиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человек 407
По умолчанию Re: Отдых в Ессентуках

К сожалению, ссылки на фотографии устарели.
Я понимаю, что ***** текст без фото - не очень интересен.
Я по возможности постараюсь добавить фото.
Лиля и семья вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 15:13   #696
Давний друг
 
Аватар для Антонина
 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 950
Антонина является роскошным, чтобы созерцатьАнтонина является роскошным, чтобы созерцатьАнтонина является роскошным, чтобы созерцатьАнтонина является роскошным, чтобы созерцатьАнтонина является роскошным, чтобы созерцатьАнтонина является роскошным, чтобы созерцатьАнтонина является роскошным, чтобы созерцатьАнтонина является роскошным, чтобы созерцать 961
По умолчанию Re: Отдых в Ессентуках

Лиля, большое спасибо за Ваш отзыв! Совсем недавно подумала, что Вы так серьёзно собиралась в санаторий, а большого отзыва не было...
Как хорошо, что Вам понравился отдых в Ессентуках!
Прекрасно, что появилось ещё больше людей, влюблённых в Кавказские Минеральные Воды!
Прочитала Ваши записки и почувствовала, что начинается обострение любви к КМВ, лечение может быть только одно : путёвка в Ессентуки на след год. Надеюсь, что получится!
Мы все разные, но нас объединяет любовь к этим благословенным местам.
Антонина вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 23:43   #697
Авторитетный знаток
 
Аватар для Анжела_Д
 
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 2,277
Анжела_Д имеет самую добрую репутациюАнжела_Д имеет самую добрую репутациюАнжела_Д имеет самую добрую репутациюАнжела_Д имеет самую добрую репутациюАнжела_Д имеет самую добрую репутациюАнжела_Д имеет самую добрую репутациюАнжела_Д имеет самую добрую репутациюАнжела_Д имеет самую добрую репутациюАнжела_Д имеет самую добрую репутациюАнжела_Д имеет самую добрую репутациюАнжела_Д имеет самую добрую репутацию 2030
По умолчанию Re: Отдых в Ессентуках

Лиля, я тоже хочу поблагодарить Вас за отзыв, лучше поздно, чем никогда!!! Хорошо, что понравилось Вам на Кавказе! Побывав там разок, так и будет теперь тянуть снова. Кавказ манит своей необычной, могучей силой и красотой!
Анжела_Д вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 02:04   #698
КавМинВодо-знайка , Открытие форума 2011
 
Аватар для Muha
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: подмосковье
Сообщений: 7,575
Muha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутацию 7765
По умолчанию Re: Отдых в Ессентуках

Лиля, спасибо большое за отзыв. Для меня он особо актуален, как Вы знаете, в части лечения в санатории Юность. Отослала ссылку на Ваш рассказ сестре, пусть изучает и готовится.
Спасибо!
Muha вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 02:19   #699
КавМинВодо-знайка , Открытие форума 2011
 
Аватар для Muha
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: подмосковье
Сообщений: 7,575
Muha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутацию 7765
По умолчанию Re: Отдых в Ессентуках

Вот только при планировании отдыха здесь надо особо с вниманием отнестись к годовому прогнозу по погоде, чтоб не попасть впросак, как попала сейчас я. Противные липкие дожди зарядили на целую неделю: практически целый день идет дождь, варьируя от мелкой сыпучей дрязги до наводящего тоску, ливня. Холодный пронизывующий ветер заставляет укутываться как капуста во все теплые вещи, что нашлись в чемодане. А саднящее горло и заложенный нос заставляют сделать маршрут передвижения по любимому городу совсем коротким: санаторий и самый ближний к нему источник. Где уж тут мечты о порции пятигорского мороженого и чашечке вкусного кофе в любимой кафешке! Мечта одна - постараться остаться в бодром состоянии к моменту, когда погода наладится и выглянет солнышко, которое ещё в воскресенье улыбалось и ласкало щечки!
Muha вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 15:07   #700
Давний друг
 
Аватар для Лиля и семья
 
Регистрация: 06.02.2015
Адрес: Казань, Россия
Сообщений: 838
Лиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человек 407
По умолчанию Re: Отдых в Ессентуках

Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
Лиля, спасибо большое за отзыв. Для меня он особо актуален, как Вы знаете, в части лечения в санатории Юность.
Лена, еще какие-нибудь моменты с точки зрения описания санатория описать?
Лиля и семья вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
7 причин испортить отдых мужу. gor Курилка - общие темы 22 10.11.2018 22:34
Отдых в ессентуках, отчет. TP Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 34 25.03.2011 23:41
посоветуйте санаторий в ессентуках кореянка Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 5 07.05.2010 17:40
Отдых с маленькими детьми в Ессентуках Gina Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 4 27.06.2009 19:24
Отдых в Одессе mariya Отдых на Черноморском побережье 1 17.07.2007 18:34


Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS