Главный Принцип форума: нашли ответ на вопрос? Помогите и другим - напишите и свой отзыв об отдыхе!


Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях
Пансионат Геолог Казахстана Железноводск Санаторий Тарханы Пятигорск Санаторий Орджоникидзе. Кисловодск Санаторий Дубрава Железноводск Санаторий Жемчужина Кавказа Ессентуки Популярные санатории Сочи Популярные санатории Анапы Популярные санатории Геленджика Популярные санатории Подмосковья

Что важно знать новичкам форума - ознакомьтесь
Бонусы и Акция КЭШБЭК 20%


МТС +7 (988) 703-23-23, Билайн +7 (906) 440-23-23
Мегафон +7 (928) 911-23-23, Теле2 +7 (977) 350-44-22

Горящие путевки в санатории
Кавказских минеральных вод ->>>

Курортинфо - путевки только по ценам санаториев!
Напишите свой отзыв и получите скидку от цены санатория!


Вернуться   Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях > Отзывы об отдыхе в России и СНГ > Кавказские Минеральные Воды Кавминводы

Важная информация

Кавказские Минеральные Воды Кавминводы Отзывы о санаториях Кисловодска, Пятигорска, Железноводска и Ессентуков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.12.2013, 13:57   #361
Давний друг
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 862
Таис реально хороший человекТаис реально хороший человекТаис реально хороший человекТаис реально хороший человек 398
По умолчанию Re: Целебный Ключ Ессентуки

Про питание.
Меня все устраивало процентов на 90. Хотя врач написала мне 5 стол, я попросила диетолога не давать мне капустный салат, после чего та сразу же исправила мне стол на 5п, и закуску мне всегда давали вареную и диетическую, а больше всего мне понравились почти каждый день печеные яблоки, которые я уносила в номер и вечером вкусно кушала с кефирчиком. Очень хорошо готовили рыбу – разнообразно, и много видов. Мне также нравились всякие мясные пудинги/фрикадельки/галантины и паровые котлетки. С цельным мясом было хуже – лично я могла его разжевать с большим трудом. И, к несчастью, раза 3 были дни, когда выбрать было не из чего – приходилось мучить мою больную челюсть. Творожные блюда изредка были совсем кислые, но не всегда. Так что в целом – совсем не плохо. Даже красную икру за 18 дней давали раз 6. Еще мне очень понравилось, что заказанное основное блюдо было как минимум с двумя видами гарниров, и можно попросить официантку то, что тебе более симпатично.
Так что можно сказать, что в целом мне понравилось. Впрочем – на вкус и цвет… Многие отдыхающие активно выражали общее недовольство питанием, но чем конкретно – я не поняла. То у рассольника вкус не тот, то подлива у бефстроганого не соленая. Даже не понимаю, зачем люди на гастрокурорт едут, ожидая, что классические рецепты при этом будут еще и диетическими.
Еще одна женщина говорила, что ее дети отдыхали в санатории несколько месяцев назад, и очень жаловались, что еду постоянно подавали холодной, но, вероятно, за прошедшее время жалобы достигли своего результата, и во время моего отдыха такой проблемы не было. Кто-то тут писал про вредных официанток и диетсестер. Может они еще там и есть, но мне не попались. Все, кого я видела, были вполне нормальными.
Длительные наблюдения привели меня к пониманию, чем обычная столовая отличается от люксовой части. В питании – практически ничем, кроме дополнительного сока. Только стулья поудобнее, скатерти другого цвета, и посуда… я так поняла, что новая посуда идет в люксовую часть, а когда в ней образуется некоторый дефект в виде сколов и трещин, ее передают в обычный зал. Вот и делайте вывод, для кого это допустимо, а для кого нет. Лично у меня за такую люксовость возможности переплачивать нет.
Таис вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 13:58   #362
Давний друг
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 862
Таис реально хороший человекТаис реально хороший человекТаис реально хороший человекТаис реально хороший человек 398
По умолчанию Re: Целебный Ключ Ессентуки

Теперь самый получившийся у меня больным вопрос про лечение. С доктором мне повезло не слишком. Правда процедур вроде бы назначили достаточно, но вот квалификация доктора в гастроэнтерологии у меня сразу вызвала некоторые сомнения. И все было бы ничего, но дней через 6 у меня началось обострение в желчном пузыре и поджелудочной, я пошла к ней, получила рекомендации сменить воду на новую и попить кое-какие лекарства, но улучшения так и не наступило. При этом некоторые новые замечания доктора все более и более убеждали меня в ее низкой квалификации именно в основной специализации курорта. Я, конечно, не большой специалист, но когда при осмотре почти не касаются живота и спрашивают больно ли – это кажется, мягко говоря, странным. Ну и еще некоторое количество весьма сомнительных утверждений, которые вызывали у меня недоумение, поскольку от некоторого количества врачей, которых я считаю специалистами, я слышала противоположное. В общем, я вполне ясно понимала, что обострение – это в принципе нормально, мне только требовалось мнение компетентного специалиста по данному вопросу, а вот с ним то у меня как раз была проблема, потому что я не доверяла своему доктору. Поэтому я нервничала с каждым днем все больше, постоянно жаловалась, в надежде, что мне заменят какие-нибудь процедуры, а лучше – пошлют на консультация к гастроэнтерологу (мой доктор была терапевтом), но к концу недели добилась только направления на УЗИ, хотя оно у меня было вполне свежее, и анализ крови на диастазу. Никаких изменений на УЗИ и в крови, по сравнению с предыдущими исследованиями, разумеется, не было, поэтому мне сказали, что у меня не просто все хорошо, но и болеть то ничего не может, и вообще – у меня проблема с головой. Я в тот момент от злости чуть не лопнула. Хорошо, что вспомнила, что в прошлом году мама таскала меня на консультации к ведущим специалистам по всем клиникам НИИ курортологии, и умудрилась попасть на консультацию к отличному гастроэнтерологу ессентукской клиники курортологии – зав.отделением, пофессору и вообще большой умнице. Там, наконец, я получила кучу квалифицированных советов, пояснений и рекомендаций, а также узнала, что грязь на печень согласно имеющимся у меня результатам исследований мне делать не стоило, а вот промывания – вполне можно было, не смотря на категорические утверждения моего доктора об обратном. Разбираться со своим врачом я не пошла, просто бросила ходить на грязь, начала выполнять рекомендации профессора, и вскоре мне полегчало. Так что дней 5 из 18 ушло у меня на переживания по поводу невозможности получения нормальной консультации. Я понимаю, что сама виновата. Что, если ты чего-то хочешь – надо говорить об этом прямо, а не ждать, пока кто-то догадается. Но у меня как-то язык не повернулся сказать доктору, что меня не устраивают ее познания в гастроэнтерологии и мне требуется консультация специалиста. У меня вообще проблема с произнесением неприятных для собеседника вещей. Впрочем, потом я услышала от знакомых этого доктора, что мне не показалось, и у нее, действительно, познания в гастроэнтерологии – не особо, зато она хороший специалист по диабету. Такая досада, что мне это было ни к чему.
Никаких консультаций других специалистов, типа гинеколога или невролога мне не предложили, хотя в курортной карте коды соответствующих заболеваний у меня стояли. Я как-то сразу не сообразила, что должна была просить о консультациях сама, а потому уже не до того было.
В общем, сложилось такое ощущение, что надо ехать, уже выбрав себе нужные процедуры, и точно зная, что у тебя нет к ним противопоказаний, что немного грустно, поскольку подразумевается, что необходимость и отсутствие противопоказаний по назначаемым процедурам должны оцениваться врачом. А она у меня при первом визите спрашивала каждый раз – это делать будете, а это – будете. Т.е. я должна была сама принимать решение, не обладая достаточной квалификацией, так что сама во всем получаюсь виноватой.
Впрочем, у меня остается надежда, что это просто мне так не повезло с доктором. В следующий раз буду с боем пробиваться к Ляпиной. В прейскуранте на входе она сейчас значится, как гастроэнтеролог. Ну, или к Мозговой, которую тоже хвалят.
Таис вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 14:00   #363
Давний друг
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 862
Таис реально хороший человекТаис реально хороший человекТаис реально хороший человекТаис реально хороший человек 398
По умолчанию Re: Целебный Ключ Ессентуки

Теперь, что не касается доктора – собственно о лечебной части.
Приехала я, наслушавшись добрых советов, во вторник, поэтому ко врачу попала уже через час после прибытия, перед этим еще и зайдя и к медсестре, в очереди к которой было всего 3 человека. Ко врачу очереди вообще не было. Получив назначения, я опять зашла к медсестре, и она расписала мне, что в каком кабинете находится. Приехала я в 10-30, а к 12-00 уже имела на руках все назначения. Правда кое-какие процедуры как раз в 12-00 кончились, но я смогла записаться на время там, где это было необходимо, и после обеда приняла ванны. С тех пор я так и ходила на ванны после обеда, что мне очень понравилось, так как в это время там уже практически никого не было. (Минеральные ванны без моей просьбы мне не назначили, и к счастью, потому что потом уже у специалиста я узнала, что у меня для них противопоказание, предложили выбрать между йодобромными и солодкой, и я выбрала последнее, потому что осенью целый месяц мучалась от кашля.)
Со следующего дня в день было от 5 до 7 процедур в день в течение 2 недель, последнюю неделю – по 1-2.
По началу я активно ходила на ЛФК, но потом, увы – бросила, после того, как началось обострение, а потом, когда полегчало, все равно не пошла. Оправдывалась тем, что в гимнастическом зале очень холодно, а также исключительно неудобным временем гимнастики – с 8 до 8-30. Пока я пила четверку, еще было как-никак – за водой я умудрялась с закрытыми глазами в нижний источник за 5 минут сбегать, а потом выпить ее перед занятиями, а вот с новой такой фокус не проходил – источник дальше, а за 20 минут до еды нужно выпить таблетку, назначенную доктором. Да еще я приноровилась по утрам посещать сразу 2 источника – новую выпивать, а потом идти за буровой в парк и по возвращению полоскать носоглотку. Пока я принимала грязь на печень, я также старалась успеть перед завтраком – вот еще одна причина невозможности ходить на ЛФК. В общем, в такой режим гимнастика с 8 до 8-30 укладывалась плоховато – увы. Зато оправданий своей лени я смогла найти предостаточно.
Большая часть процедур была и по субботам: и ванны, и грязи, и физиотерапия, и ингаляция, и ЛФК. Так что – самое главное – это получить правильные назначения, а уж выполнять их потом – одно удовольствие. Очередей в ванну мне, как я говорила, удавалось избегать, ходя туда после обеда. Самая большая очередь бывала в физиотерапию на магнит, но не каждый день. Души были строго по времени – там проблем вообще нет. В остальных кабинетах очереди если и были – то очень быстро проходили. Так что мирно посидеть в коридоре на удобном диванчике и почитать книжечку почти никогда не удавалось. Весь персонал – вежливые и дружелюбные, так что, помимо врача у меня никаких претензий нет. Да и врач то вроде бы дружелюбная. Если бы еще и квалификации добавить – совсем было бы хорошо. Но, как говорила одна моя знакомая: хороший человек – это не профессия.
Таис вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 14:01   #364
Давний друг
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 862
Таис реально хороший человекТаис реально хороший человекТаис реально хороший человекТаис реально хороший человек 398
По умолчанию Re: Целебный Ключ Ессентуки

Досуг.
Что-то не попались мне на глаза бесплатные посещения каких-то концертов. Или не повезло, или плохо искала. Но у меня вообще не было желания куда-то ходить одной, так что я не особо расстроилась. Один раз был какой-то концерт прями в санатории в их зале, но за 300 рублей, один раз показывали там же фильм за 50 рублей. Я никуда не пошла. Бесплатно была лекция про травки от дедули, который продает травяные сборы и про йогу тоже от дедули, который продает брошюры про йогу. Я сходила и едва не околела в зрительном зале. Ощущение, что там было градусов 10. Еще и за деньги туда идти мерзнуть – была охота.
В те дни, когда не придумывались внутренние мероприятия, были танцы. Я сходила пару раз. Народу прилично – человек 20 танцует – человек 15 по углам сидит. Вероятно, зимой по окрестным дискотекам гулять желающих меньше, чем летом. Поскольку я ехала не за курортным романом, а на дискотеке, по моим ощущениям, были только мужики в поисках развлечений, а медленные танцы звучали часто, я это мероприятие быстро бросила, а жаль, потому что это была бы неплохая замена ЛФК, если бы не чересчур назойливые представитель противоположного пола.
Так что по вечерам я в основном сидела в номере, смотрела 12 каналов телевизора и жалела, что среди мебели не попалось креслице или диванчик. В следующий раз возьму с собой радиоприемник, и буду устраивать личную дискотеку в номере назло соседям.
Для тех, кто имеет желание развлекаться на выходе, в переходе между корпусами продавались экскурсии и билеты в концертный зал Шаляпина, а также иногда – на концерты в соседние санатории.
Таис вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 14:02   #365
Давний друг
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 862
Таис реально хороший человекТаис реально хороший человекТаис реально хороший человекТаис реально хороший человек 398
По умолчанию Re: Целебный Ключ Ессентуки

Санаторий, разумеется, расположен роскошно. Почти в любую необходимую мне точку города я умудрялась догулять совершенно без напряга. С погодой, в основном, везло. Если утром и морозило, то днем меньше -5 температура не опускалась, а солнечно было дней 14 из 18. С белочками мне повезло не слишком – пока я гуляла по парку, их выглядывая, они не попадались, а когда я спешила куда-то, пару раз их видела. Один раз, перед обедом, даже успела покормить зверька немного, но собственный аппетит заставил быстро поспешить на свое кормление в ущерб чужому. Зато неизменно радовали местные котики. У нижнего источника паслась целая стая таких упитанных красавцев, что любо-дорого посмотреть – почти размером с местных львов. У левого льва грязелечебницы обретался симпатичный черный котик, охотно позировавший вместе со своим большим братом всем отдыхающим, желающим заполучить фотографии сразу двух представителей семейства кошачьих одновременно.
Филиалы местного рая гурманов я не посещала – довольствовалась диетическим питанием столовой совершенно без ущерба для сытости.
Таис вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 14:03   #366
Давний друг
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 862
Таис реально хороший человекТаис реально хороший человекТаис реально хороший человекТаис реально хороший человек 398
По умолчанию Re: Целебный Ключ Ессентуки

К концу поездки я выбралась в службу размещения, чтобы расспросить по поводу номерного фонда, но милой женщины, которая там обычно сидит, не было, вместо нее была какая-то неприветливая девица, отвечавшая так неласково, что даже и не переспросишь. Вот информация, которую из нее удалось вытянуть с большим трудом. Дешевых одноместных номеров с удобствами типа моего мало, поэтому заказывать их надо за 2-3 месяца (я зимой успешно заказала за 1 месяц). Одноместных номеров без удобств всего 3. Двухместных, кажется, 7. Или всего без удобств 7 – я не очень поняла. Т.е. получается, что максимум в номерах без удобств проживает 17 человек на весь санаторий. Плюс в эти же туалеты ходят работники санатория, плюс владельцы номеров с удобствами иногда по пути забегают. На каждом этаже расположен один общий душ-туалет. Т.е. всего их 3. Я заглянула в каждый – ничего типа тазика для стирки нигде не обнаружила. В лечебном корпусе туалеты тоже есть. Очередей за удобствами я не наблюдала, но по вечерам, когда они наиболее востребованы, я особо не гуляла по санаторию, поэтому что-то могла и упустить.

Вот собственно и все, что я хотела рассказать. Повторюсь, что, если наберу денег в следующем году на 18 дней отдыха в одноместном номере с удобствами, попробую поехать в ЦК еще раз, но попасть к Ляпиной или Мозговой, а еще хочу попробовать потаскаться на радоновые ванны в Викторию, если соберусь с духом – дорогу вроде разведала – минут за 20 дойти можно, а гулять полезно.
Таис вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 14:47   #367
Авторитетный знаток
 
Аватар для Юрий_Д
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,254
Юрий_Д имеет блестящее будущееЮрий_Д имеет блестящее будущееЮрий_Д имеет блестящее будущееЮрий_Д имеет блестящее будущееЮрий_Д имеет блестящее будущееЮрий_Д имеет блестящее будущееЮрий_Д имеет блестящее будущееЮрий_Д имеет блестящее будущееЮрий_Д имеет блестящее будущееЮрий_Д имеет блестящее будущееЮрий_Д имеет блестящее будущее 1705
По умолчанию Re: Целебный Ключ Ессентуки

Какую-то мрачную картину Вы, Таис, нарисовали. Не уж то так бывает? Желаю вам, что б это был ваш последний, не совсем удавшийся, "отдых"!
Юрий_Д вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 15:25   #368
Давний друг
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 862
Таис реально хороший человекТаис реально хороший человекТаис реально хороший человекТаис реально хороший человек 398
По умолчанию Re: Целебный Ключ Ессентуки

Ну почему - мрачную? Кроме врача лично меня все устроило. А отдельные бытовые сложности я описывала в основном для других - мне они отдыхать не мешали.

Последний раз редактировалось Таис; 24.12.2013 в 15:30.
Таис вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 16:29   #369
КавМинВодо-знайка , Открытие форума 2011
 
Аватар для Muha
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: подмосковье
Сообщений: 7,575
Muha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутацию 7765
По умолчанию Re: Целебный Ключ Ессентуки

Таис,
Вы просто молодчина!!!! Такой замечательный отзыв для нас написали! А мы ждали Вашего возвращения и обещанного отзыва. И как оказалось не зря. Очень познавательно! У санатория просто шикарное расположение, а вот про начинку его как-то всегда я например, опасаюсь....
А теперь более-менее складывается какое-то впечатление. Для тех, кому наплевать на какой-то уж особо комфорт, но хочется нормального отношения и вполне адекватно отпущенных процедур и конечно плюс пять минут до воды (особливо до моей любимой буровой) вполне нормальный санаторий.
Если можно расскажите про качество тамошнего мед.оборудования и не жалеют ли солодки в ванну?
Muha вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 17:03   #370
Давний друг
 
Регистрация: 28.10.2012
Сообщений: 862
Таис реально хороший человекТаис реально хороший человекТаис реально хороший человекТаис реально хороший человек 398
По умолчанию Re: Целебный Ключ Ессентуки

Качество медобслуживания вполне на высоте. Все медсестры, из тех, с кем я имела дело, приветливые и внимательные. Никто ничего не просил и не вымогал.
У солодки 6 раз из 8 пены было выше крыши, а 2 раза - маловато, но ванщица сама как бы извинялась сразу, и говорила, что солодка свежая - она ее только развела. А я то даже и ничего не спрашивала - ванны с солодкой первый раз в жизни принимала, поэтому, как должно быть - даже и не знаю. Но мне понравилось - вкусно пахнущая пена и активные бульки.

Ну а насчет комфорта - в люксе, наверное, вполне комфортно. Доплатить побольше - и наслаждаться.
Мне, кстати, и так вполне комфортно было - особенно мысли об экономии грели. Самых больших для меня неудобств удалось избежать - а все остальные мне не существенны.

Последний раз редактировалось Таис; 24.12.2013 в 17:07.
Таис вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отзыв, Ессентуки, санаторий Россия Evgen Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 234 29.02.2024 00:57
Шахтер или Целебный ключ Sergan Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 14 23.09.2008 17:55
КАЛИНИНА или МОСКВА или ЦЕЛЕБНЫЙ КЛЮЧ belka1980 Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 2 04.12.2007 18:12
"Жемчужина Кавказа" или "Москва" Ессентуки basta1 Отзывы о санаториях, гостиницах, отелях 2 17.05.2005 16:56
Еду в Ессентуки. Не знаю, какой санатор Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 3 08.09.2004 03:33


Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS