Главный Принцип форума: нашли ответ на вопрос? Помогите и другим - напишите и свой отзыв об отдыхе!


Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях
Пансионат Геолог Казахстана Железноводск Санаторий Тарханы Пятигорск Санаторий Орджоникидзе. Кисловодск Санаторий Дубрава Железноводск Санаторий Жемчужина Кавказа Ессентуки Популярные санатории Сочи Популярные санатории Анапы Популярные санатории Геленджика Популярные санатории Подмосковья

Что важно знать новичкам форума - ознакомьтесь
Бонусы и Акция КЭШБЭК 20%


МТС +7 (988) 703-23-23, Билайн +7 (906) 440-23-23
Мегафон +7 (928) 911-23-23, Теле2 +7 (977) 350-44-22

Горящие путевки в санатории
Кавказских минеральных вод ->>>

Курортинфо - путевки только по ценам санаториев!
Напишите свой отзыв и получите скидку от цены санатория!


Вернуться   Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях > Отзывы об отдыхе в России и СНГ > Кавказские Минеральные Воды Кавминводы

Важная информация

Кавказские Минеральные Воды Кавминводы Отзывы о санаториях Кисловодска, Пятигорска, Железноводска и Ессентуков

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.07.2007, 14:49   #1
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 2
vandy еще не показал(а) на что он способен(на) 2
По умолчанию июнь 2007, Пятигорск, санаторий им. Кирова

июнь 2007, Пятигорск, санаторий им. Кирова [путевка от "Курортного магазина"]
Прелюдия.

Скажу заранее - с покупкой данной путевки мне хронически не везло.

В марте мы с женой задумались об отдыхе и решили заодно и здоровье поправить. После некоторых поисков мы остановили свой выбор на санатории им. Кирова в Пятигорске. Следующим этапом стал поиск конторы, которая и цену несильно большую предлагала и билеты могла заказывать на поезд, очень уж не хотелось стоять в очередях на вокзале. Вариант купить путевку в одной конторе, а билеты в другой, меня как-то не впечатлил, теперь думаю, что зря. Остановили выбор на "Курортном магазине" - достаточно крупная контора, не первый год существует, приемлемые цены, делает заказ билетов.

В "КМ" я общался с менеджером Александрой, очень приятная девушка, все рассказала, все объяснила. Оформили заявку, после подтверждения от санатория, внес предоплату. И тут начались мои "приключения": то менеджер заболела, то мою фамилию в документах не правильно написали, то доп. место не указали (ехали 3 взрослых и 2 подростка), в общем бардак как и во всех конторах.

Новый этап моих "приключений"- это покупка билетов. Оставляю заявку на билеты и вношу предоплату, хотели по России ехать на 003 поезде.
Выкуп билетов "туда" попадает на 1 мая, думаю, дай-ка я позвоню, уточню, как и что. И как результат - билетный кассир, принявший заявку уволился. Мне клятвенно обещают (начальница билетных касс - Елена), что моя заявка передана другому человеку и обязательно будет выполнена. После двух недельного ожидания и периодического созванивания с Еленой, я понимаю что меня динамят. Приезжаю ругаться и выясняется, что Елена в этот день улетела отдыхать, а мою заявку даже никто не рассматривал.

В итоге мне пришлось в экстренном порядке бежать на вокзал и покупать билеты на 27 поезд, а т.к. он идет через Украину, то потребовалось оформлять доверенности на детей. Предоплату за билеты "КМ" вернул без проблем.

В общем, нервы потрепали изрядно.

В страхе, что меня также могли кинуть и с путевкой (деньги то не маленькие были заплачены), полез в инет, нашел телефон санатория и успокоился только после подтверждения, что моя заявка у них есть и деньги за нее уже переведены.

Так что хочу дать совет: ищите контакты мест, куда хотите поехать, и платите деньги непосредственно им, а не посредникам.


Отдых.

О дороге рассказывать не буду, ничего особенного не приключилось, за исключением одного - проводник, когда ехали в Пятигорск, экономила уголь, и за кипятком мы ходили в соседний вагон.

По приезду в Пятигорск мы за 200 рублев, на такси, спокойно доехали до санатория. И как оказалось, сан. им. Кирова находился в самой дальней точке курортной зоны, на склоне горы Машук, что нам очень понравилось (очень устали от шума и гама Москвы). Заселение в номера также прошло без проблем, и мы даже успели на завтрак (приехали около 8 часов утра).

Посещение врача вызвало старые воспоминания, когда все надо было выпрашивать и к врачу приходить с шоколадкой, чтоб лечение получше назначили. Так и здесь, врач назначила только общие для всех процедуры, а те которые меня интересовали, мне пришлось просить. Правда выписывались они без проблем (хочешь - пожалуйста, не хочешь - не надо).

С узкими специалистам, тоже проблема, чтоб к ним попасть это надо записаться и через пару-тройку дней попадешь на прием к врачу. А так как у нас было всего 10 дней, то расчет получается невеселым 7-6 дней на процедуры. А если врач работает не каждый день + он еще сильно загружен, то количество дней сильно сокращается.

Вывод очень прост: ехать в санаторий на 10 дней не выгодно, надо минимум 14 дней, а еще лучше на 21, и совсем супер на 28 дней. А идеальный вариант, как раньше отдыхали (рассказывала экскурсовод): первый месяц в Пятигорске, второй месяц в Железноводске, а третий месяц в Кисловодске.

Жилье.

Санаторий представляет из себя 6-этажное здание (жилой корпус) и два 2-х этажных лечебных корпуса (верхний и нижний). Оба лечебных корпуса *соединены с главным крытыми переходами, необходимость таких переходов понимаешь во время сильного дождя.
Внешне жилой корпус выглядит очень опрятно: все чистенько, на каждом этаже стоят мягкие диваны (и в начале, и в конце этажа, у лестничных пролетов). Сами комнаты не очень большие, но мебель в них расставлена компактно: в тамбуре - шкафы для одежды, в самой комнате - 2 кровати, 2 тумбочки, туалетный столик, телевизор с тумбочкой, холодильник и зеркала на стенах, + совмещенный санузел (туалет, раковина и ванна!).
Есть правда пара-тройка минусов: первый - кровати у них полуторки (совершенно не подумали о молодых), второй - убирают в комнатах раз в 3 дня (успевала накопиться грязь, которую начинаешь замечать), и третий - нет кондиционеров (даже обычных вентиляторов в комнатах нет).
А лечебные корпуса, просто супер, такое ощущение, что попал в хорошую гостиницу (особенно нижний лечебный корпус): дорожки постелены, мягкие диваны и кресла, у кабинетов - мягкие кушетки. Т.е. у меня претензий к обстановке в лечебных корпусах нет.


Процедуры.

Обо всех процедурах рассказывать, наверное, не имеет смысла, так что расскажу о тех которые были у меня и оставили какой-то яркий след, не всегда правда положительный.

Водопой - каждый день утром, в обед и вечером, до еды, мы ходили к минеральному источнику №24. Это не очень далеко, метров 500 вниз по склону. Вниз дорога не представляет особой сложности, а вот потом на верх подняться не запыхавшись не каждому удается. Правда через некоторое время привыкаешь и перестаешь замечать и спуск и подъем.

Вибратор (Вибромассажер) - офигительная штука. Садишься в кресло, оно под тобой начинает поворачиваться и укладывает тебя почти на спину, ногами к верху. И вдоль позвоночника снизу вверх начинают вибрировать шары (размером с детский кулачек). Ощущения - обалденные, а когда мне включили подогрев этих шаров, было просто неописуемо.

Бассейн - в целом не понравился. Вроде все хорошо: и бассейн большой, и можно со всеми зарядку делать, а можно и просто плавать, но все впечатление портила вода. Количество хлорки, на мой взгляд, в ней было очень велико. Наверное по ГОСТу все было в порядке, но сходив 4 раза в бассейн, я бросил это дело.

Орошение десен - прикольная процедура. В рот вставляется металлическая трубка, сделанная полусферой, а из нее под небольшим давлением через маленькие отверстия подается минеральная вода. Поначалу даже щекотно, когда много мелких струек начинают массировать десны, но потом привыкаешь и начинаешь наслаждаться процессом.

Ионоизлучатель (или что-то в этом духе). Попробую описать, что это за бандура.
На высоте где-то 2.5 метра висит металлический обруч, диаметром около метра. В нем натянута проволока, при пересечении между собой она образует квадратики по 2-3см. И из каждого угла квадрата вниз спускаются небольшие тоненькие проволоки, как будто иголки.
Вот такая вот фигня. Но мне очень понравилась. Надо становиться под нее на 5 минут в день. И на голове начинают шевелится волосы, а потом появляется ощущение легкости в голове. Вернее, такое чувство, будто голова весит легче перышка.

Душ "Шарко" - стоит попробовать. Раздеваешься до плавок и идешь в душевую, становишься к стенке, и тебя начинают "расстреливать" - на тебя направляется струя воды под давление 2-3 атмосферы. Если нормально выдерживаешь, не слишком болезненно, можешь попросить посильнее сделать. Этой струей оператор начинает массировать сначала руки, потом ноги, живот и спину. Единственный минус - это большая очередь в этот кабинет. Это результат нехватки персонала и как следствие график работы с 8 до 10 (через день - день мужчины, день женщины), а желающий очень много.


Столовая.

Главная проблема в столовой - официантки. Их не хватает, а те, которые работаю, разносят очень медленно. Но зато большой плюс - очень вкусно готовят и порции большие. В начале мы даже не могли все съесть, но потом желудки растянулись. И самое прикольное, что мы совсем не поправились, а наоборот похудели. Только, мне кажется, это заслуга не столовой, а нашего активного отдыха 3-х разового "водопоя".
Сама столовая большое и аккуратное помещение со столиками по 4 человека. Ты приходишь, садишься, тебе официантки подвозят на тележке блюда, ты выбираешь и трапезничаешь. Небольшой минус в ней все-таки есть, в обед в жаркую погоду, там жарко и душно.


Экскурсии.

Купить экскурсии можно было около входа в столовую, но нам как-то больше приглянулась другая компания "Медовые водопады", автобусы у них по лучше. В итоге мы были на 5-х экскурсиях: Обзорная по Пятигорску, Обзорная по Кисловодску + Замок любви и коварства, Архыз + Специальная астрофизическая обсерватория, Медовые водопады + гора Кольцо, Второ-афонский монастырь (была куплена в Цветнике у фирмы "Интертур").

Обзорная по Пятигорску (вечерняя).

Интересная экскурсия. Показали основные достопримечательности города: место гибели Лермонтова, Орел и многое другое, поднялись на гору Машук. Единственный минус - нам попался чересчур говорливый экскурсовод. Забил все мозги, о таких говорят - язык без костей.
Вывод: ехать стоит.

Архыз + Специальная астрофизическая обсерватория (на весь день).

Цель экскурсии - посещение обсерватории, и потом места по желанию и дороге.
Вначале часа 4 ехали до места, по дороге останавливались дважды: первый раз около 10 часов в кафе (завтрак), второй раз - около дамбы, которая выпускает воду в "Большой канал" (отличное зрелище). Обсерватория находится на высоте 2100 метров над уровнем моря и поднимались мы туда по серпантину. Там была интересная экскурсия + покупка сувениров (я купил диск за 130р с фотографиями Архыза, говорили, что очень хорошее качество - брехня, диск не стоит этих денег).

На обратном пути мы заехали в храмовый комплекс (очень красиво и интересно), и потом была еще одна остановка - обед на берегу "Большого Зеленчука" + кто хотел мог подняться к "Лику Христа" на гору (ничего особенного там нет, но ради спортивного интереса стоит взобраться на гору - обязательно оденьте спортивную обувь.).

Вывод: отличная экскурсия, ехать стоит.

Обзорная по Кисловодску + Замок любви и коварства.

Первая остановка - "Замок любви и коварства". Смотреть особо не на что, замок был выкуплен и превращен в ресторан, поэтому внутрь на экскурсии туда не пускают. А снаружи ресторан как ресторан, таких щас море.

Далее приезжаем в сам Кисловодск, где посещаем нижний парк и источники на местном "Бродвее".
Вывод: Тут у меня чувста противоречивы: вроде и интересно, но в тоже время чего-то не хватает, может экскурсовод такая попалась.

Второ-афонский монастырь.

Экскурсия после которой в твоей душе царит умиротворение и покой.

Экскурсовод попалась отличный, она была глубоко верующим человеком, и рассказывала все так вдохновлено, так захватывающе. Нас высадили метров за 500 до самого монастыря, и оставшийся путь мы проделали пешком с остановками у памятных мест.

Сам монастырь немного разочаровал - его просто не было. Предыдущая власть снесла его до самого основания, и сейчас рядом с тем местом возводят новый комплекс. Но нам показали, где раньше был монастырь, поднялись к Кресту, прошли по самой территории, и все это сопровождалось интересными, познавательными и захватывающими рассказами.

На выходе есть церковный ларек с крестиками, цепочками, иконками и церковными календариками.

Вывод: ехать стоит.

Медовые водопады + гора Кольцо.

Что мне сразу не понравилось в экскурсии так это экскурсовод. Молоденькая девушка, возможно первый или второй раз в качестве экскурсовода, не рассказывала, а, походу дела, читала (не видел со своего места) заготовленные конспекты. Выглядело это так: ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля, минута-две тишины, ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля, опять пару минут итшины. И так всю дорогу. В местах остановок, она куда-то скрывалась, а если ты успевал задать нестандартный вопрос, то он вводил ее в ступор.

Как и в большинстве экскурсий, показывалось несколько мест. И первое место где мы остановились - "гора Кольцо".

Красивое место, жаль что попали в час-пик. Минут через 10-15 почти весь народ разъехался, и можно было насладиться видами с горы (Она не высокая и поднимались туда пешком).

Второе и последнее экскурсионное место были сами "Медовые водопады". Очень красиво. Вообще, мне сложно описывать природу, лучше поехать и посмотреть.

Обувь надо одевать спортивную, на крайний случай - босоножки (шлепки), но на плоском ходу.
Вывод: ехать стоит, но с нормальным экскурсоводом.

Развлечения.

В самом санатории развлечений мало: вечером танцы, иногда кино, бар (в нем ничего хорошего - выпивка, чипсы, мороженное и т.п.), в некоторые дни, днем, в актовом зале, проходили лекции о достопримечательностях Пятигорска и КМВ.

Рядом, ниже по склону, находится санаторий "Родник", и около него - ресторан (я там не был), дискотека, кинозал. Так же там есть продуктовые и сувенирные магазины, парикмахерская, ремонт обуви и одежды.

Конечно, в самом городе ресторанчиков намного больше, проблема только в транспорте. После 8 вечера назад в курортную зону можно вернуться 2 путями: пешком или на такси, маршрутки уже не ходят.

Рынки.

Рынков целых три (об этих я точно знаю, возможно еще есть): оптовый (на весь КМВ - всякие шмотки + немного еды), нижний (я там не был, но говорили, что продают там шмотки) и верхний (здесь нам посоветовали покупать фрукты - купили очень вкусную черешню).
Проблема отдыхающих - как туда добраться.

На оптовый, хоть он и был виден из окна комнаты, надо было ехать через весь город с пересадкой. Обратно мы поехали на такси, опаздывали на экскурсию (мне первый раз в жизни захотелось! пристегнуть ремень безопасности, раньше я его пристегивал, потому что надо).
До верхнего рынка вроде бы не далеко, мы пешком дошли минут за 40, но это под горку. Обратно таким маршрутом нам не захотелось идти, и решили ждать маршрутку. Лучше бы поехали на такси. Мы простояли целый час: то долго ее нет, то она битком - в общем кое-как доехали.

Так что в целом отдохнули очень даже неплохо. Мои ощущения - будто целый месяц дома не был.

(Сообщение отредактировал vandy 3 июля 2007 13:50)


(Сообщение отредактировал vandy 3 июля 2007 13:54)


(Сообщение отредактировал vandy 3 июля 2007 13:54)
vandy вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием
 

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отзыв, Ессентуки, санаторий Россия Evgen Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 234 29.02.2024 00:57
Санаторий Машук- Пятигорск или Пикет Кисловодск vlad72 Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 60 28.10.2013 16:41
Санаторий им. Кирова murzik Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 12 03.08.2007 21:41
Санаторий Тельмана в 2007 году Efigenia Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 16 23.07.2007 21:00
Пятигорск. Санаторий Лесная поляна Jazz Кавказские Минеральные Воды Кавминводы 3 21.07.2007 17:17


Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS