Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2005, 15:04   #1
Новичок
 
Регистрация: 21.07.2005
Сообщений: 2
Kotik еще не показал(а) на что он способен(на) 4
По умолчанию


Моя дочь отдыхала в санаторно-оздоровительном лагере «Заря» в поселке Джубга под Туапсе. Путевка была приобретена за счет Фонда социального страхования.
Поначалу я была довольна, что мы приобрели путевку в этот лагерь. Во-первых, он позиционируется как санаторно-оздоровительный, во-вторых, «удобства» там, в отличие от многих других лагерей Черноморского побережья, расположены не на улице, а в корпусе, что немаловажно. Да и вообще, на сайте лагеря я увидела много информации об интересной активной жизни в лагере. Но пребывание ребенка в лагере принесло нам несколько очень неприятных сюрпризов.

Первое. Где-то на 3-й или 4-й день дети поехали на экскурсию по морю на теплоходе. Находились на открытом солнце в самый солнцепек. Моя дочь сильно обгорела, у другой девочки поднялась температура. Надо заметить, что мы приехали из Мурманской области, с Крайнего Севера, и дети вправе были ожидать соответствующего бережного отношения, тем более, в САНАТОРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ учреждении. В тот день дети опоздали с экскурсии на обед, и обеда так и не получили. Таким образом, целый день был проведен северными детьми на солнцепеке и без обеда.

Второе. Детей повели в поход в Голубую бухту. 8 километров в оба конца опять-таки по самому солнцепеку. Странный подход оздоровительного учреждения к пребыванию в нем северных детей. Путевка длится всего 24 дня, на основательную акклиматизацию времени мало. И все же детей, приехавших из абсолютно другого климатического пояса, отправляют в такой длительный поход в жару. Непонятно, чем в этом случае руководствовался медицинский персонал лагеря, позволяя этот поход.

И последнее. САМОЕ ВОПИЮЩЕЕ обстоятельство. Дети выезжали из лагеря 20 июля вечером. Путевка была оплачена по 21-е включительно, но из-за расписания поездов группа покидала лагерь на день раньше.
В 21 час автобус с детьми выехал из лагеря. В 22 часа группа была на ж/д вокзале города Туапсе. При этом поезд Адлер-Мурманск отправлялся из Туапсе в 3 часа ночи! Пять часов 20 детей с двумя сопровождающими женщинами сидели на лавочках возле вокзала. Ночью! В курортном городе! На Кавказе!
Когда дочь позвонила мне и сообщила эту информацию, я была просто в ШОКЕ. Вся семья не могла спать, пока ребенок не прислал СМС, что сели в поезд. Это было в 3 часа 10 минут.
На следующий день я позвонила в отделение Фонда социального страхования, где мне сообщили, что существует постановление, в соответствии с которым передвижение автобусов с детьми запрещено после 22-х часов. Постановление принято в целях безопасности детей. А кто обеспечивал им безопасность на вокзале, на уличных лавках, где они просидели в ночи 5 часов!!! И почему руководство лагеря, которое в тот момент еще несло ответственность за детей, так безответственно выставило их вон? Почему не был хотя бы заказан автобус, в котором дети могли бы хотя бы подремать? Ведь нами был оплачен и следующий день. В качестве компенсации питания дети получили сухой паек. А проживание в этот день было компенсировано нахождением на улице среди ночи?
Интересно, как сопровождающие женщины могли бы защитить 20 детей при возникновении нештатной ситуации?

Считаю, что в данном обстоятельстве вина за происшедшее ПОЛНОСТЬЮ ложится на руководство лагеря, которое подвергло детей опасности, заставив их сидеть на уличных лавках у вокзала ночью. Если бы меня предупредили заранее, что мой ребенок будет сидеть ночью на вокзале, я бы отказалась от путевки, каким бы золотым этот лагерь не представлялся! На Черноморском побережье лагерей полно! Выбрали бы другой!

Родителям, которые хотят отправить детей в лагерь «Заря» настоятельно советую не делать этого. Лагерь, руководство которого хладнокровно выставляет детей на ночь глядя за ворота, не обеспечив им должной безопасности и минимального комфорта, причем за уже заплаченные деньги, не достоин принимать наших детей. И вообще-то, неплохо было бы, если бы руководство лагеря понесло ответственность за халатное отношение.
Kotik вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием