Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2007, 12:58   #1
Новичок
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Irochka еще не показал(а) на что он способен(на) 2
По умолчанию

Вернулась из Ессентуков, отдыхала в "Виктории". Долго выбирала, куда ехать, пыталась найти инфу здесь на форуме, но толком ничего не нашла, поэтому пишу о своих впечатлениях, вдруг кому-то пригодится!
Главное, что я не смогла выяснить по интернету, это где и как расположены санатории. Вроде и есть описание, но раз города не знаешь, то писания не помогают. Значит, объясняю на пальцах. *В городе есть три источника с водой (может, есть и больше, я видела только три). Один в центральном парке. Вокруг него находятся самые дорогие санатории, типа "России". Как бы в середине города тоже есть питьевая галерея. Вокруг улицы, магазинчики и тоже санатории, например, "Воронеж". Вот рядом с этим источником находится грязелечебница, куда стекаются все отдыхающие почти из всех окрестных санаториев (кроме "Виктории").
Рядом с вокзалом (просто через улицу) находится Военный санаторий. Правда, с другой стороны к нему подходит парк. А вот "Долина нарзанов" строго между улицей и железнодорожным вокзалом. Так что если не хочется отрываться от города, тогда туда.
А вот вдалеке, наверху над городом, отделенный от него железнодорожными путями и парком Победы стоит "Виктория" и рядом с ним "Жемчужина Кавказа". Туда хорошо забираться *любителям относительного уединения. Относительного потому, что если пройти пешком через парк Победы, то у средней галереи вы окажетесь через 15 минут, а еще через 15 минут окажетесь в центральном парке.

Территория у "Виктории" большая, 4 спальных корпуса. Отдельно расположены лечебный корпус, корпус водолечебницы и питьевая галерея. Вобщем, побегать за здоровьем мне пришлось немало. Как с этими расстояниями справляются бабульки и дедульки не знаю. Под конец даже мне эта беготня надоела (просто я здорова), я забила на это дело и мне вернули деньги за неиспользованные процедуры.

Условия в "Виктории" просто опишу, поскольку впервые в своей жизни столкнулась с цивилизованным отдыхом и сравнивать мне не с чем. Я заказала одноместный номер. Там все скромненько, но чистенько: кровати с новыми матрацами, ковер, письменный стол со встроенным холодильником, телевизор. Постельное белье меняют раз в неделю, полотенца 2 раза в неделю. Горничные не воруют, по крайней мере я с этим не сталкивалась, хотя основную сумму денег и документы я сразу сдала на ресепшн.
Питание заказываешь за 2 дня, есть вегетарианские блюда. Завтраки и ужины замечательные: по 4 разных блюда, йогурты, фрукты, булочки. Обед чрезвычайно скромный, мягко говоря. Но меня все устраивало, хотя я слышала, что люди из второй смены даже писали жалобы, так как им не хватало заказанных блюд.
На меня официантки смотрели с невыразимой жалостью: вегетарианка. И порции свеклы и морковки у меня были в два раза больше, чем у остальных. К концу отдыха я стала похожа на кролика.

Теперь о лечении. Я решила совместить отдых с походом по врачам, поэтому и поехала в санаторий. Вот тут-то меня ждала засада! Нет, все анализы делают и специалисты есть, но мало того, что санаторий огромный, так еще в лечебницу приходят и жители города. Иными словами, это полный дурдом! Народу масса, поэтому приходилось побороться за прием по времени, а не по живой очереди. Надо сказать, что врачи принимают именно по времени, особенно когда начинаешь грозно порыкивать и аппелировать к тому, что остальные процедуры можешь пропустить.
Я попала в социальный заезд, поэтому бабульки и дедульки в лечебном корпусе водились в изобилии. Так что здесь сразу предупреждаю: наберитесь терпения.
Плохо (если не сказать чудовищно) организован отпуск процедур. Сначала надо попасть к терапевту, который выпишет необходимый минимум. Потом надо постоять нехилую очередь, чтобы выдали талоны на эти процедур. Потом надо сходить в водолечебницу и добиться, чтобы каждую расписали по времени. Хотя в талоне время указано, но, как правило, массажисты сами расписывают время. Надо чтобы все процедуры не совпадали, чтобы вы успевали еще попить водичку за определенное время до еды, да еще и отдохнуть было бы неплохо!
Да, а еще когда я пошла к специалистам, и они тоже назначили некие процедуры, этот дивный процесс пришлось повторить, так как процедуры только через терапевта, вобщем, все по новому кругу. А специалиста было 2! Поэтому, повторюсь, к концу я забила вообще на все и только пила водичку, так мне надоела эта медицина! Но я человек здоровый, поэтому от души сочувствую тем, кому это жизненно необходимо. Отдыхать после того отдыха придется долго!
Отдельная песня это бассейн. Лягушатник размером 10х15 м, в котором плещется до 25 человек. Поскольку вокруг были бабульки, они любили проплыть 5 метров и остановиться посередине. Поэтому плавать там невозможно. Те, кто хотел именно плавать ходили в соседнюю "Жемчужину Кавказа" и плавали от души. Да, в "Виктории" сеанс плавания 20 минут, после этого всех выгоняли, бабульки сопротивлялись, короче визг, ругань. От бассейна я отказалась в первую очередь.
Гидромассаж без вопросов, но туда нельзя опаздывать, все очень четко. Я один раз не смогла, пойти, *так потом меня и не вписали, настолько все было забито. В итоге вернули деньги.

Вот что я по свежим следам хотела написать.

(Сообщение отредактировал Irochka 25 дек. 2007 12:00)
Irochka вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием