Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2011, 18:56   #11
Иногда заходящий
 
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 24
LEX имеет захватывающую ауруLEX имеет захватывающую ауруLEX имеет захватывающую ауру 240
Talking Re: Целебный Ключ Ессентуки

В общем, устроились. Переночевали. С утра – к врачу. Наш врач – Мозговая Татьяна Васильевна. Милейшая женщина, все расспросила подробно, назначила кучу процедур. Я беспокоился, что могут мало назначить, начать впаривать процедуры за плату (на форуме иногда писали о подобном). Не знаю как другим, но мне бесплатно (вернее в счет путевки) назначили столько, что выходило по 6 процедур в день, едва успевал, только на последнюю неделю их количество поубавилось (мы приезжали на 21 день). Жене, хоть она приехала не по профилю санатория (у нее с желудком все в порядке, зато с позвоночником проблемы) тоже нашлись процедуры. В общем, у меня сложилось впечатление, что процедуры в Целебном ключе не "зажимают". Кстати, невзирая на то, что у жены с ЖКТ вроде бы все в порядке, ей врач назначила УЗИ ЖКТ... и там обнаружили камень в желчном пузыре. Так что благодаря санаторию удалось его обнаружить раньше, чем он дал бы знать о себе болью. Кстати, пожилая соседка по столику в столовой (вообще, в основном отдыхающие в этом санатории – пенсионного возраста, поэтому ехать в этот санаторий в надежде на курортный роман – не стоит)) говорила, что у нее именно здесь, в Ессентуках (а она была в разных санаториях, кстати, недорогих, типа "Целебного ключа" и "Нивы"), а не в поликлиниках по месту жительства, находили болячки. То есть, здесь, в санаториях обследование более тщательное и добросовестное, чем в районных поликлиниках. В принципе, охотно верится. Я в последнее время насмотрелся в поликлинике на "людской конвейер". Вполне возможно, что на этом конвейере много чего пропускают, а здесь, в санатории – индивидуальный и более внимательный подход.
Лечебная база у санатория неплохая. По крайней мере нам все процедуры делали в санатории – водные процедуры, физиолечение, ингаляции (мне назначали, у меня с детства с горло-носом проблемы), массаж, электрогрязь, только на общую грязь жену отправляли в грязелечебницу. Теплый переход в столовую и лечебный корпус мы оценили по достоинству, так как с погодой нам не повезло конкретно. Бассейна в санатории нет, наверно еще и поэтому санаторий чуть ли не самый бюджетный из всех.
Персонал внимательный и вежливый. Ни разу мы не встретили к себе не только пренебрежения, а даже равнодушия. К нам всегда доброжелательно и с участием относились.
Но это относится только к санаторию, а не к Ессентукам в целом. Таких пофигистичных и хамоватых продавщиц, как в Ессентуках, я не видел более нигде. Особенно запомнилась гордая горянка из алкогольного отдела магазина недалеко от универмага. Которая не удосуживалась поднять свой зад и оторваться от ковыряния в своем сотовом, хотя покупатели стояли у витрины уже несколько минут, а когда к ней все-таки обращались, разговаривала сквозь зубы с демонстративным пренебрежением. Два раза мы заходили в этот магазин и два раза наблюдали такую картину обращения с покупателями (со всеми покупателями, не только с нами). На третий раз мы туда не пошли, побродили по городу и нашли фирменный магазинчик "Вина Прасковеи". В Ессентуках мы открыли для себя коньяк "Прасковейский". Господи... а ведь мы его немало выпили за 21 день-то!!! Как это отразится на результатах лечения? А мы ведь никогда не были любителями коньяка. У нас открытая бутылка недешевого армянского коньяка бывало что стояла по полгода... а мы если нужны были крепкие напитки - покупали водку. Но недорогой "Прасковейский" нас чем-то покорил... Что они туда добавляют, что вызывает такое быстрое привыкание? ))))
Кстати, и в этом фирменном магазине продавщицы тоже не идеал. Но эти просто как роботы - равнодушны и пофигистичны, ничего не объяснят, ничего не посоветуют, не улыбнутся, но ведут себя хотя бы без хамства. Вообще, продавцов, умеющих делать свою работу, в Ессентуках мы наблюдали крайне редко (а мы не только алкогольные магазины посещали, уверяю вас).
Но я отвлекся. Вернемся к санаторию "Целебный ключ" и фирме "курортинфо".
Когда я бегал по процедурным кабинетам (на многие процедуры назначают точные дату и время и нужно определиться с ними в первый же день, да так, чтобы они не "пересекались"), мне позвонила жена – приехали из Курортинфо за деньгами (ну... кто бы сомневался-то что про это уж они не забудут). Поднялся в номер, стоит молодой парень, разговаривает с женой. Я его спрашиваю: "Вы Юрий?", он отвечает – "нет, я курьер". Я говорю: "А то я с вашим Юрием хотел бы поговорить". Он: "Да мне ваша супруга уже все рассказала. Безобразие конечно, он должен был сюда приехать, убедиться, что вас нормально поселили, а он даже не позвонил". Ну в общем, поговорили мы на эту тему, я еще поинтересовался – где фирма находится, оказалось – в Железноводске, а то у меня была мысль, если в Ессентуках, то туда с этим парнем проехать, посмотреть так сказать, на фирму эту "вживую". Парень мне говорит – да вы позвоните им, предъявите претензии. А мне если честно, уже не хотелось этим заниматься, отдых портить. Настроение было хорошее и не хотелось его портить разборками. Ладно, говорю, может и позвоню, а вы тоже там скажите руководству о том, что клиент остался недоволен.
В общем, резюме по фирме Курортинфо. Плюс один – то, что мы сразу не платили полную стоимость, а аванс составляет всего 15%. В результате, у клиента имеется еще какой-то рычаг повлиять на ситуацию, если он приезжает на место и обнаруживает, что все идет не так, как ему расписывали, когда он путевку покупал. Я представляю, если бы мы приехали не в глухое время, а в разгар сезона. Сколько бы мы ждали нормального номера? Неделю? Две? Короче, я бы поставил фирме "неуд", так как никакой пользы от нее, кроме вышеупомянутого 15% аванса мы не ощутили. Ну не почувствовали мы заботы фирмы Курортинфо о клиенте.
Санаторию же "Целебный ключ" можно поставить твердую четверку, а может даже и с плюсом. Минус у него один (жирный конечно) – обшарпанные номера с убогой сантехникой. Но мы капризными клиентами не являемся (помним еще совдеповские санузлы, не шокируемся), тем более понимаем, что цены бюджетные. По сравнению с тем же "Металлургом", на который мы сначала нацеливались, мы сэкономили 10 тысяч, которые с удовольствием потратили на сувениры (и если честно, в полюбившемся нам "Трактире" - мы там еще и 23 февраля, 8 марта и отъезд отметили). Кстати, 23 февраля мы там наблюдали неприятную картину, которая "смазала" впечатление о безопасности и порядке в городе, и о которой хотелось бы рассказать, но это уже другая тема.
В общем - наклеить обои посвежее, пусть такие же дешевые бумажные (чтоб экологию номера не портить, там на полу экологически чистый паркет, правда покоцаный ужасно, но зато наверняка экологичней ламината или линолеума) и поставить дешевые душевые кабинки вместо "дырка в полу + занавеска" или убитых ванн администрации санатория не мешало бы.
А так у санатория все на мой взгляд неплохо. Лечебная база есть. Персонал внимательный и доброжелательный, спасибо вам, тетеньки, что вы остаетесь такими милыми и внимательными за наверно, очень небольшую зарплату.
Питание? Питание диетическое и вкусным его поэтому не назовешь по определению. Но вполне съедобно, по крайней мере мы съедали всегда все, не ковырялись. Меню заказное, то есть можно заказать одну из трех-четырех позиций на выбор. Всегда можно найти что-то для себя приемлемое. Порции небольшие, поэтому иногда вставали из-за стола с мыслью о том, что можно было бы съесть еще что-нибудь. Но как правило, пока дойдешь до номера, уже чувствуешь себя сытым. А на случай если захочется перекусить, советую держать в холодильнике что-нибудь. Очень помогает тем, кто привык есть позже 18-00 (таким как я). Перед сном 50-100 грамм четырехзвездочного "Прасковейского" (почему-то нам именно он особо понравился) под тонко нарезанную бастурму... и жизнь прекрасна. Но, если отбросить всякое гурманство, а поставить вопрос просто проживания, то у меня сложилось впечатление, что мы бы прожили без проблем на том, что нам давали в столовой. У нас еще иногда скапливался в номере порядочный запас яблок и апельсинов (давали на обед) и кефира и йогурта (давали на ужин). А по утрам иногда поднималось настроение только от того, что на завтрак был бутербродик с красной икрой (по нашим подсчетам в среднем два раза в неделю). Мелочь, а приятно.
И досуг в санатории старались как-нибудь скрасить. То просмотр фильма устроят, то какой-нибудь концертик, то танцы. В общем забота об отдыхающих чувствовалась. Мы правда к примеру на танцы ни разу не ходили, зато ходили на концерт в концертный зал Шаляпина – санаторий выкупает там места на всяких "звезд районного масштаба" (в основном артистов Кисловодской филармонии). Показал санаторно-курортную книжку, услышал: "А... целебный ключ.. проходите", прошел. Конечно, на Шуфутинского пришлось за свои кровные идти )))). Но зато билеты на него мы купили прямо в санатории. А вот на Ваенгу не попали, уже за 2 недели не было билетов (мы и у тетеньки, которая продавала билеты в санатории узнавали и обращались непосредственно в кассу концертного зала – билетов не было). Надо же, Ваенга круче Михаил Захарыча оказалась.
В общем, в меру сил администрация санатория и о досуге своих отдыхающих заботится. Нам например конечно песни под баян не нужны, но так как основной контингент отдыхающих – пенсионного возраста, то им наверно самое то.
Очень приятно было 7 марта услышать стук в дверь номера, открыть и получить из рук горничной поздравительную открытку для жены, а 8 марта придя в столовую услышать поздравление для женщин и обнаружить на столе по полбокала красного вина. Вроде все это мелочи. Но приятная мелочь там, приятная мелочь сям, а в общем и целом складывается приятное впечатление о санатории.
Ну и бесспорный плюс санатория – расположение буквально в самом курортном парке в двух шагах от питьевой галереи "Ессентуки 4". Я думаю, что летом там вообще красота.
Вообще, нам показалось, что летом на КМВ должно быть очень и очень красиво. Нам же с погодой не повезло абсолютно. Пришлось купить термобелье, а у бабушек на рынке - теплые вязаные свитера, шерстяные носки и даже варежки (привет еще одно место багажа – большая сумка). Но мы об этом не пожалели, так как они нам очень пригодились на экскурсиях. Мы и купили-то их после первой экскурсии (по лермонтовским местам), на которой замерзли чуть ли не насмерть. Вообще, из-за погоды мы не поехали на многие "открытые" экскурсии. Ну куда ехать, что смотреть, если на том же Машуке не было видно ничего из-за метели, только ближайшие елки (фото прилагается). А говорят, оттуда открывается чудесный вид...
Единственно, куда мы съездили на "дальнюю" экскурсию, угадали с хорошей погодой, (было окошечко в 3 дня между метелями), это Домбай. Картина при ясной солнечной погоде (как сказала экскурсовод "100% видимость") просто восхитительная.
А Эльбрус, Архыз, Чегемские водопады нам пришлось отложить на потом. Зато есть повод приехать на КМВ еще раз.

А самое обидное, что погода за два дня до нашего отъезда, словно издеваясь, стала именно такой, в которую мы и ехали. По настоящему весенней. В воскресенье (день отъезда) за ночь выпал снег, мы и обрадовались – о.. погода портится опять, не придется жалеть (вот такие мы эгоисты). А он к обеду растаял, выглянуло солнце и ехали мы в такси (за 400 руб уже) по идеальной погоде. Так было обидно.

В общем, подводя итоги. На КМВ нам понравилось. Жене очень понравился Пятигорск, хочет туда (тем более, там "косточки" – одно из главных направлений). Я бы еще раз съездил в Ессентуки, да хоть в тот же "Целебный ключ". Но больше в конце февраля мы туда не поедем. Поедем не менее, чем на месяц позже.
На фирму "Курорт-инфо" мы не в обиде, поэтому воспользуемся ее услугами еще раз - дадим возможность исправить "косяк", заодно посмотрим – поддаются ли они перевоспитанию). Фирма нами уже проверена, не кидалово адназначна, а как гласит народная мудрость: из двух зол выбирают зло знакомое
LEX вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием