Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2017, 22:33   #15
Частый гость
 
Регистрация: 03.04.2011
Сообщений: 104
Лира как свет маяка в ночиЛира как свет маяка в ночиЛира как свет маяка в ночиЛира как свет маяка в ночиЛира как свет маяка в ночи 465
По умолчанию Re: Кпул-Ятар – уютный радоновый санаторий в Дагестане

Санаторий расположен в местности, традиционно населенной лезгинами – народом, отказавшимся воевать с Россией во времена аварского лидера Шамиля, и здесь я постоянно встречаю выраженное дружелюбие и заботу.
В эту поездку мне, видимо, было предназначено соприкоснуться с исламом… Еще за неделю до отъезда мне делала процедуру с волосами парикмахер – грузинка, оказавшаяся мусульманкой и соблюдавшая пост. В ответ на мое удивление, ведь в Грузии распространено христианство, она очень проникновенно рассказала о своей семейной истории и о том, как пришла к исламу, о нравственных ценностях, которых придерживается. Вторая встреча с мусульманством состоялась по дороге в Дербент – наш водитель, очень вежливый и образованный молодой человек, остановился, чтобы сделать намаз = помолиться в специальном молельном доме. В отдельных местах во время священного для мусульман месяца Рамадан были включены исламские проповеди - хадисы.

Еще одну историю прихода в веру услышала от девушки, проходившей процедуры. Все эти люди проявляли прекрасные человеческие качества. Проповеди же по своему содержанию мало отличались от христианских, так как подводили к тем же нравственным ценностям. А предписания для мусульманских жен очень напоминают ведические. Только форма подачи для меня весьма непривычна – часто это были очень эмоциональные вскрики, а мне ближе мнение, что «спокойны предзнаменованья и что пророчества тихи».
Вообще-то я и так по убеждениям толерантна, но в отношении ислама абстрактное приятие инакого обрело сейчас конкретную основу.
Прошу простить за банальность, но снова и снова убеждаюсь: стоит видеть разницу между обычным населением, которое в массе своей мирно, трудолюбиво и дружелюбно, и отдельными отморозками, которые, увы, встречаются и среди любых народностей.

На фото: растяжка в Дербенте; мечеть в Дербенте (не получается ее снять с более далекого расстояния), главная мечеть в Махачкале.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 51
Размер:	95.8 Кб
ID:	18759   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 761.jpg
Просмотров: 74
Размер:	95.7 Кб
ID:	18760   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 674.jpg
Просмотров: 38
Размер:	94.2 Кб
ID:	18761  
Лира вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием