Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2018, 18:36   #339
Давний друг
 
Аватар для Лиля и семья
 
Регистрация: 06.02.2015
Адрес: Казань, Россия
Сообщений: 838
Лиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человек 407
По умолчанию Re: Санаторий "Жемчужина Кавказа"Ессентуки

Заключительная часть.


У нас было три причины почему мы в этот раз выбрали санаторий Жемчужина Кавказа:
1) наличие летнего бассейна,
2) близость к Виктории (дети утром ходили самостоятельно на процедуры, наконец-то выросли),
3) приемлемая для нас стоимость.

Все пункты оправдались. Теперь я реально рассматриваю этот санаторий для будущих поездок. Санаторий хороший, питание отличное, бытовые условия можно подобрать под свои возможности, лечение не жмут в пределах суммы. Дети не смогли выбрать между Шахтёром и Жемчужиной. Не знаю, что именно им не хватило)))) для перевеса в пользу Жемчужины.



Минус для меня в дальности к парковому источнику. Но он решаем – терренкур))


В новых местах мы были только Arthur`s, о нём я уже написала. Несколько раз были в Славянке – меня просто «выносят» их французские эклеры, я год живу с мечтами о них. Были в Правильном кофе. Везде без изменений.


Благодаря Лене мы посетили барабанный фестиваль Драмфест – это было масштабное мероприятие в рамках города. Было здорово!


Из покупок я ничего такого не привезла. Понедельник – выходной базарный день. А во вторник утром вылетать. Прихватила травяного чая, ореховой приправы, аджики, паприки. О, привезла огромную плиту калмыцкого чая – есть теперь чем заняться осенними вечерами. Будем пилить чай))) По чуть-чуть взяли взбитого мёда. Очень понравились с малинкой, с лаймом и имбирём. Пастилушку я теперь покупаю в Казани.



Вспомнила. Моё открытие – магазин Индокитай с товарами из Индии и Таиланда. У них была распродажа на цацки: купила 2 комплекта браслетов (не могла выбрать), серёжки, дочь купила хну. Там очень милая продавец. Магазинчик хорошо. Некоторые товары действительно видела только в обозначенных странах.



В этом году передвигались на такси через приложение Максим и Яндекс – мне это удобно. Ну и традиционно такси семёрочки.


На экскурсию ездили только на одну, но потрясающую – Джылы-су. На целый день. Забирают в 8 при возят к 18-19 часам. На ужин мы успели.



Кстати, забыла про ланч-боксы. Они у них огромные)))) выдают за завтрак и обед. Одно но: нужно записываться на них за три дня. Мы бы остались без них, но нам чудом повезло: кто-то отказался от экскурсии, именно 4 человека, именно на воскр. Входит (что помню): Бутылочка 0,5 воды, колбасная нарезка в вакуум.упаковке (2 мы взяли с собой, 2 оставили на день отъезда – знали, что будет голодать без завтрака), пластины сыра хохланд, 2 яйца (от души вообще), помидоры-огурцы, хлеб, сок0,2, вафли, яблоки, бананы… очень душевные ланч-боксы. Можно было даже не обедать на экскурсии… но мы обедали и мне не понравилось….


На Джылы-су возят в 2-х форматах: на газельке и на патриоте (уазик). Хорошо, что в нашей любимой турфирме Кавказ не осталось мест. Тут нам повезло второй раз. Дорога серпантин. Думаю на газельке поездка вышла бы некомфортной. Она на патриоте-то такая... укачивает хорошо. Нас предупредили – мы сразу выпили антитошнотные таблетки. Укачало только слегка и только на самых задних сиденьях. В Патриот влезает 7 человек., столько нас ехало изначально. Но не успели мы выехать из Ессентуков девочку начало сразу тошнить. Водитель им предложил вернуться (мама с дочкой 5 лет) – они приняли правильное решение: не поехали.



Экскурсия не предусматривает экскурсовода (даже в газели). Нам информацию давал водитель. Красоты – непередаваемые. Девственная природа. Ни одно фото не передаёт то, что увидено глазами (читай сердцем).


Стандартная экскурсия подразумевает поездку с купанием в конечной точке. Мы там не были. Со слов там каркасный бассейн и все вместе там сидят. Мы не отказались от предложения проехать за 300 руб. с человека выше, где дорога только «так называемая» – грунтовая. Разъехаться там могут только «авто-боги 80 уровня». У меня нет слов, чтобы описать ту красоту, что открывается в этой экскурсии….
Мы доехали до лагеря, откуда отправляются на восхождение на Эльбрус (мечта мужа). Прогулялись до так называемого серебряного ключа, который открывается только на 2-3 месяца. Вода ледяная, люди купаются. Видимо есть какое-то поверье. Купаются именно представители местных национальностей. Мы просто выше набрали водичку, богатую серебром. По дороге немерено сусликов, там прям их общежития))) яблоки любят))
Я не помню всех тех географических названий, которыми называют места, где мы были. Помню только красоту гор, равнин, цветов, деревьев… Прекрасные места.


На обратном пути заезжаем в Долину Нарзанов, которое сейчас в запустении, к сожалению…
Прям под ногами бьёт несколько видов нарзанов. Для меня нарзан кислый, я пью его без удовольствия… Но даже запустение там – оно красивое…


И туда, и обратно нас завозили в кафе. Мне еда честно не очень: хичины жареные как чебуреки, шашлык прям с жиром… Чай вот вкусный! Если бы мы не заезжали – ничего бы не потеряли имхо.


Связи в этой поездке практически нет. Сразу предупредить всех, что вне зоны доступа целый день.


Ну, пожалуй, это всё. Спрашивайте – отвечу. Вдруг что забыла…
Лиля и семья вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием