Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2012, 14:54   #219
Авторитетный знаток
 
Аватар для st225
 
Регистрация: 18.06.2012
Сообщений: 2,352
st225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутациюst225 имеет самую добрую репутацию 3547
По умолчанию Re: Целебный Ключ Ессентуки

Похоже никто не дышит мне в затылок и не сопит в ухо, так что можно продолжить...
Часть3. Лечебная часть и процедуры . Продолжение
1. В теме задавался вопрос по поводу ванн в санатории.
Ванное отделение достаточно большое и ванны назначают охотно. Кстати, начинают работать они в 7-00, так что "жаворонкам" удобно пройти их до завтрака и время освободится и народу чуть.
Есть вариант родоновых ванн, но их принимают в "Виктории". Поскольку это далеко, транспорт не предоставляется и очереди, по словам очевидцев, приличные, то желающих на них мало.
И третий вариант, самый вкусный, это ванны в верхней Николаевской водолечебнице. Она совсем рядом с санаторием, на расстоянии вытинутой руки. Очень красивая архитектура и внешняя , и внутренняя. Минеральная вода поступает сразу же из скважины, ничем не разбавляется, иногда бывает чуть желтоватого цвета. И лежишь ты в ней, весь покрытый пузырьками... Красотища-а-а-а! Ходила я в водолечебницу к 8 часам, народу два человека- все целебноключовские, а после завтрака начинают подтягиваться из более дальних санаториев, тогда уж и очередь образуется...
Эту процедуру я смела отнесла к любимым
2. А процедуру по названием Душ Шарко поместила в категорию "Ой, как больно". То ли чувствительность повышенная, то ли сосуды близко, но больно было реально. И вообще тело прокрылось россыпью синяков, причем они расположились не абы как, а в порядке осевой симметрии. Циркулярный душ (он был следом) казался блаженством. На эти процедуры, впрочем и на все остальные кроме ингаляции и микроклизм, четко назначено время, его и придерживаюся, так что в очереди сидеть особо не приходилось.
3. Очень понравился массаж. Из категории "Ой, как больно" на третий день он переместился в "Любимые". Массажисты все разные, но в этот раз мне повезло. Плечи расправились как крылья. Пожалуй след раз попрошусь именно к этой массажистке.
4. Про мелочь типа ингаляции, орошения, промывания писать не буду, кроме того, все они на основе минеральной воды "Буровая №1"
5. Отдельной строкой про ЛФК. На удивление много народу, и мужчины, и женщины всевозможных возрастов. Группы были на 7-30 и 9-30 часов, кому как удобно. Приходили заниматься и из других санаториев. Советую не упустить эту возможность...

6. И еще самой отдельнейшей строкой о Грязелечебнице. Увы, но грязь не для меня, даже от апликаций пришлось отказаться. Но как была возможность сопровождала туда мужа, он на процедуры, а я полюбоваться... Правда, около центрального входа затеяли ремонт, меняют плитку (что-то подобное о смене плитки у источника писала Muha), но это дело времени. Про экскурсии по Грязелечебнице узнала здесь на форуме (если не ошибаюсь, опять же Muhа рекомендовала, отдельное ей спасибо и громадный привет!!!!). В понедельник и в четверг в 15-00 и 16-00 сбор в холле грязелечебницы. Очень интересно. Народ издалека на автобусах едет, а тут рядышком, по боком.

Длинновато получилось.., но если что упустила- спрашивайте. Мне советы форумчан ой как пргодились


Но фото стражи Грязелечебницы. Красавцы, не прада ли..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0445.jpg
Просмотров: 102
Размер:	93.9 Кб
ID:	7976   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0446.jpg
Просмотров: 87
Размер:	96.2 Кб
ID:	7977  
st225 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием