Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2007, 13:47   #1
Частый гость
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 132
Sozik еще не показал(а) на что он способен(на) 10
По умолчанию

Всем доброго времени суток!
Вот я всё-таки частично что-то и соорудил...
Выставляю на всеобщее обозрение.
Строго не судите.

ДОРОГА:
Фирменный поезд № 3/4 «Кавказ» - скорее всего, один из лучших пассажирских составов РЖД. Те, кто на нём когда-либо ездил, хорошо знают, что маршрут, по возможности, самый короткий, скорость движения высокая, а качество обслуживания пассажиров находится на очень высоком уровне. Ибо ехать 27 скорым через Украину со всеми этими таможнями – это полнейший ужас.
Соглашусь с Efigenia, что

«В поезде прекрасно кормили, т.е. на завтрак - свиная отбивная с салатом, булочка, печень, бутылка менералки. На обед водили в вагон-ресторан: борщ, куриная грудка, салат, бутылка минералки.»

Нас на обратном пути даже в вагон-ресторан не водили, а приносили обед в купе, да и меню то же самое, окромя печени.
Одна неприятность – кондиционер шпарил так, что приходилось изыскивать средства его нейтрализации – мы, например, прикрыли его с помощью выдаваемых для чтения журналов и газет (спасибо соседскому ребенку, он додумался – пытливый детский ум).

Как правило, в поезде 4 верхние полки практически постоянно свободны, т.е купе превратилось в СВ.

А вот тут частично не соглашусь – у нас по дороге в Кисловодск всё было занято, а обратно – полупустой вагон, да и поезд, наверное, тоже.
На обратном пути, где-то в минутах 30 после Невинномысской, на перегоне, мы встали. 5, 10, 15 минут стоим, потом вырубился свет (время 23-20 МСК), осталось дежурное освещение. Забегали проводники, потом потащили огнетушители. Сначала как в песне «А город подумал – ученья идут», потом вспомнился чудесный советский фильм «34-й скорый», потом дама в соседнем купе привязала к энтой ситуёвине «Крепкий орешек-2». Оказалось всё банально – в локомотиве загорелся трансформатор. Итогом задержки на 45 минут стало опоздание практически на 2 часа в Москве. Московским и иже с нами всё равно, а кто ехал транзитом?
А вообще – дорога отличная, только ешь и отсыпаешься, что после работы очень здорово.



САНАТОРИЙ:

ЗАКАЗ ПУТЕВОК И ЗАСЕЛЕНИЕ
Заказал путевки я в конце апреля. Позвонил, узнал информацию и сделал заказ. На следующий день мне по факсу прислали счет на оплату. После этого я пару раз перезванивал в отдел реализации для контроля. Деньги мы повезли с собой.
В этот раз заселение в санаторий оказалось на высшем уровне. По приезду мы разделились: жена пошла в отдел реализации, а я потащил чемоданы в корпус. Там мне сразу выдали ключ, не дожидаясь, как раньше, оформления всех бумаг, и охранник отнес вещи в номер. Жена за это время (минут так 10) уже оформила все бумаги, осталось только отдать деньги. И еще минут 10 мы потратили на оформление санкнижек и медкарт. На этот раз все вышло очень быстро, мы даже успели прийти в столовую до начала обеда. Администратор корпуса (раньше она называлась сестра-хозяйка) определила нам столик, спросила про номер и т.д. – всё очень вежливо и культурно!
После обеда нас сразу принял врач, выслушал жалобы на плохое здоровье и тяжелую жизнь, прописал кучу анализов и процедур в качестве компенсации. На этом официальная часть и закончилась. Нет, исчо баночки выдали…
Осталось только разложить вещи и ОТДЫХАТЬ.

НУМЕРА

Номер в этот раз попался не очень, да и № его был 13: ремонт в нем был лет десять назад, ежели не больше. Но энто не страшно. Было чисто, да и в номере мы были только ночью, да и после обеда, а из-под одеяла отвисшую штукатурку и побитый паркет не видно.
Две комнаты: гостиная (5 на 6 метров), спальня (такая же), коридор, кладовка для обуви, одежды, чемоданов и прочего, туалет, ванная комната (3 на 4). Потолки метра 3,5. На первом этаже балкона нет, только ограждения у дверей. Окна огромные, практически во всю стену, но крайне плохо закрывающиеся. Пол паркетный, кроме ванны и туалета – там кафель. Телек импортный, большой, но показывает всего 4 проги: ОРТ, РТР, НТВ и ТНТ (лучше всего, практически идеально, как раз для любителей «Дом-2» и про-чей мути). Пытался перенастраивать – всё то же самое. Холодильник «Саратофф», кто-то из форумчан очень верно описал энто чудо - «Жигули» в номере». Что-бы ночью он не мешал своим включением-выключением приходилось закрывать все двери в спальню.
Убирались каждый день, пылесосили и мусор выкидывали, «шайзе папир» в сортире (пардон) вешали, полы кафельные протирали. Бельё меняли раз в неделю.
Мебель была еще советская, старенькая, но не ветхая и не развалив-шаяся. Все деревянное, а не ДСП. Два кресла, диван, стол, стулья, сервант, прикроватные тумбочки, пуфики, даже картины на стенах (не репродукции, настоящее масло). Кровати в спальне, к сожалению, были две полуторки, а не одна двушка. Пришлось промежуток между матрасами закладывать скатанным дополнительным одеялом. Для одежды – встроенные шкафы, опять-таки плохо закрывающиеся.
Сантехника была обычной советской; в ванне, при включении, вода текла изо всех дырок одновременно. Было биде, но оно не работало. Но самым «чудом» была ванна – не наши обычные квартирные, не джакузи, не душевые кабинки. Это была ванна, предназначенная для процедур. Кто ходил на нарзанные ванны – тот представляет. Огромная, просторная, плещись как угодно! Воду на ночь в нашем корпусе не отключали, как в других – не знаю.
В номере был телефон с выходом в городскую сеть, для связи по сана-торию или городу вполне пригодный. Но выход в Интернет – это нечто. Мы взяли с собой ноут (для работы и для связи с киндером). *Купил я местную карточку СТК за 500 рублей (25 руб/час), настроил железяку и началось – подключается минуты дветри, скорость в среднем 14 кбит/с, и, скорее всего, при каждом звонке в наш корпус (там ещё внутренняя АТС), отваливается. Полнейшая вешалка. Эдак я промучался недельку, а в конце даже соединяться не получалось. Так что лучше Интернет-кафе найтить.
Как я написал выше, ремонта в этом номере не было лет десять: обои были местами потертыми, паркет кое-где побитый до бетона и прибитый обратно гвоздями (!), штукатурка тоже кое-где по углам отвисшая, балконные окна-двери закрывались с напрягом. Но это было именно кое-где, в двух-трех местах, наименее заметных, а не повсеместно (а то опять обвинят меня в том, что вижу только негатив).
Точно такие же номера, но уже с евроремонтом, были на втором-четвертом этажах. Там уже и обои, и мебель, и сантехника соответствующие. *На балконе - шезлонги. Только кондиционеров не было. И все те же 4 программы по ТВ.

КОРМЕЖКА

Столовка во 2-м корпусе своя, 12 четырехместных столов. Готовят здесь же, в своем пищеблоке. Меню заказное, кроме завтрака. Сам завтрак всегда был практически одинаковым: овощи (огурцы, помидоры, трава), сыр, колбаса копченая, творог со сметаной, каши (пшенка, манка, овсянка), котлеты (так себе) или сосиски (жуть) с макаронами или гречкой, чай или кофе, молоко. На обед: первое – 3 блюда (борщ, гороховый, харчо, лапша с курицей, овощной), второе – 3-4 блюда (котлеты, гуляш, азу, бефстроганов, кури-ца, голубцы, перец фаршированный, чахохбили, шашлык на шпажке, рыба, плов), на гарнир – обычно гречка, макароны, рис, (картошка-пюре – энто как праздник жизни), сок или компот, фрукты (яблоки, черешня, липельсины). На ужин: овощи, основное блюдо и гарнир (см. выше, + омлет или запеканка), чай, кофе, выпечка (свежайшая и очень вкусная), масло сливочное, кефир или ряженка КМК. Сахар был ограничен по количеству – т.е. ежели привык дома класть десять ложек и не размешивать, то тут не удастся – эта порция на всех. Раз в неделю давали по фужеру красного сухого (в среду, кажется). Хлебушка тоже было вдоволь, вполне вкусного. Порции были довольно приличными, особенно на завтрак и обед, голодными не уходили. Можно было попросить добавку, но только гарнир или кашу, порционные блюда не давали. А вот после ужина хотелось кушать.
Качество приготовления пищи было довольно хорошим, готовили вкусно, но однообразие, в основном гарнира, особенно гречка, в конце концов надоело. В компот можно было бы добавлять побольше сахара, а на стол поставить хотя бы горчицу, не говоря уже о масле и уксусе (что было раньше). Соседке в котлете попалась муха… Вареный морской язык очень своеобразен на вкус из-за своего жира, обычно его жарят, но… А так, конечно, не ресторан и не 5+ в Турции или где-нибудь ещё за границей, но всё таки довольно вкусно и сытно, тем более диета, якобы.
Обслуживание – одна официантка на все 12 столов, в принципе успевала всех обнести, по 20-30 минут не ждали, максимум минуты 2-3, тем более приходили не сразу всей толпой, а более-менее растянуто по времени. Всегда вежливо, корректно и культурно. Единственный минус – это утром, когда ей надо всех обнести и записать заказ на обед и ужин, тогда приходилось ждать, но немного, минут 5-7.
На 4 балла столовка потянула.
В любом случае вечером было кафе…, да и не только вечером.

МЕДИЦИНА:

Вот тут у меня относительный пробел, т.к. на процедуры я, практически, не ходил. Из-за перенесенного в начале июня воспаления легких доктор мне не прописал нарзанные ванны (может стать хуже). Осчастливили меня только обычным УВЧ, массажем и спелеолечением. Зато жене – по полной программе.
Все процедуры были в лечебном корпусе, кроме массажа.
ЭКГ. Сделали быстро, тут же сразу посмотрели, сделали другое, типа «лежи-вставай», что-то расписали и послали меня отдыхать. Потом врач посмотрел, сравнил с предыдущими и выставил диагноз.
Про УВЧ я подробно рассказывать не стану, ибо все по детству это помнят. Моё время было с 12 до 13 часов. Я «спускался с гор» как раз к обеду, к часу, и, опосля ванны, заходил на УВЧ – никаких очередей уже не было, не то, что утром. А помогло ли энто мне, или нет – не знаю.
Массаж. Делали его у нас в корпусе, «не отходя от кассы». Массажистка, не смотря на то, что это была довольно хрупкая женщина, обладала такой силой в руках, *что мне, относительно здоровому мужику, уже после второго сеанса было даже очень больно терпеть. Боль – болью, но шея и позвоночник, замученые сидением в кресле у монитора, даже перестали ощущаться. Расценки на дополнительное время довольно приемлемые – 150 рублей за оплаченый день (т.е. 50 рублей – сеанс, входящий в стоимость путевки), 200 – за неоплаченный. Массаж оцениваю на 5 с плюсом.
Спелеолечение (именуемое в простонародье соляной комнатой или пещерой) в санатории представляло собой довольно просторную комнату в цокольном этаже 3-го корпуса (метров 40-50 квадратных), стены которой бы-ли обмазаны солью, а в центре пола, тоже засыпанного солью, был насыпан двуглавый соляной конус, должный изображать Эльбрус. При входе раздеваешься в отдельных кабинках, надеваешь белый халат, носки и шапочку и заходишь в энту комнату. Там стоят штук 8 – 10 шезлонгов с матрацами, по-крытых *простынями. Садишься и балдеешь 30 минут. Балдёж заключается в том, что вырубают свет, включают легкую музыку и под неё вещают о том, что ты идешь либо по осеннему лесу, либо стоишь на берегу моря и т.д. Релаксация, медитация и расслабуха в принципе должна наступить. А в энто время…
А в энто время прибор, похожий на обычную кофемолку наглым образом перемалывал обычную каменную поваренную соль в мелкую пудру, ко-торая вдувалась по воздуховоду в нашу «соляную песчеру». И практически всё. Ну кроме релаксации и т.д.
Контингент людей был в мою смену таким: 4 бабули (дамы в давным- давно забальзаковском возрасте), семья из 3-х человек (мама, папа, сын), девушка *(в медицинском халатике - о счастье!!!) и я. Бабушки конечно же обсуждали свои тяжелые болячки, и то, что их не уважают, не понимают, не уступают и т.п., известное каждому более-менее молодому; в семье - папа пытался спать, мама - произвести впечатление, а ребеночек приставал к ним; девушка пыталась спрятать свои прелести под халатиком; я же смотрел на девушку, вернее на её прелести, не вмещавшиеся в халатик (да простят меня дамы нашего форума за такую наглость)…
Кстати, о шезлонгах – после минут так 10 сидения ноги начинают затекать, ибо перекладина над коленками пережимает сосуды, несмотря на наличие матраца. Довольно некомфортное ощущение. Я как-то раз пытался энергично переместить свое тельце, но это было осуждено старушками – как же так, нарушение тишины, покоя и релаксации. Сцукки!!!
Я пошёл на энто дело только по причине прошедшего воспаления легких, ибо дохтур посоветовал. В прошлые разы мой киндер, страдающий всякими УГН-болезнями, уже посещал сию процедуру там же и дал мне свою оценку: лечение приличное, но замороченное: геморроя (пардон) много (для взрослого ребеночка - переодевание – это лениво!, а в шапочке сидеть – так энто полнейший отстой, и ваще – жесть!!!), но опосля этой процедуры он где-то с полгода не болел простудами.
Я назвал сию процедуру «дышать ерундой» и после двух процедур забросил сие дело – в Парке дышалось гораздо лучше.
Жена, несчастная, прошлась по многим процедурам. Самой лучшей была нарзанная ванна. Самой худшей – поход к гинекологу. Кроме этого был дорсенваль, электрофорез, магнитотерапия, ингаляции.
О нарзанных ваннах углубляться в теорию не буду. На практике же всё обстояло так: в лечебном корпусе в ваннах продолжается вечный ремонт, соответственно и условия отпуска процедур тоже находятся в режиме аврала. Но нареканий на обслуживание не было, только бывало так: наше хамское отношение социальных (да и не только социальных) клиентов к персоналу: бабушка (дама) вне очереди (это святое!!!) – «Я пришла – а меня не обслужи-ли!!! Слов нет!!! Я же спешу лечиться, у меня ещё сто процедур и докторов – а ВЫ меня не пущаете!!! Я буду жаловаться главному врачу!!!» При этом пугали фамилией Луценко, который далеко уже не главврач.
А на самом деле – довольно тяжелый, неблагодарный, и, что немаловажно, низкооплачиваемый труд тех же самых сестричек, моющих и наполняющих ванны, ежедневно смотрящих на наши ***** телеса; та же самая главная, назначающее-распределяющая сестра (но сидящая на кормушке) – всё те же лица из года в год. Но что приятно, что они тебя помнят. Мне даже посочувствовали о болезни, когда я туда зашел посмотреть на ремонт.
Электрофорез, магнитотерапия и дорсенваль. Обычные физиопроцедуры. Всё тоже хорошо и «шоколадно», только очереди. НО, почему-то к мужчинам отношение более лояльное (я про себя, любимого), нежели к женщинам: жену несколько раз «послали» вежливо и раздражительно – типа чё ты просишься в неурочное для данной процедуры время, хотя народа не было. Может критические дни, а может и наложение магнитных полей повлияло, кто знает.
Про дорсенваль уже на форуме написано много. Правда, опосля этой процедуры, у жены голова стала болеть чаще. Но, возможно, это и не связано именно с данной дорсенвалей.
Классные девчёнки в лаборатории по забору крови! Тоже труд не ахти какой оплачиваемый, тем более общаться с нервными пациентами тяжко, но они были на высоте!!! Я не почувствовал ни укола в палец, ни забора из вены. Молодцы!!! Полный анализ (без гормонов) стоил 500 рублей. Гормоны стоили 700 рублей.
УЗИ. Что можно сказать… Доктор довольно компетентный. Аппарату-ра, к сожалению, старовата, но рабочая. В этом году мимо кассы УЗИ всего ливера и щитовидки стоило 1000 рублей. Через кассу - не знаю.
Гинеколог. Как рассказывала жена – этой врачихе в Бутырке бы работать надзирателем (тем более жена, по роду своей деятельности, знает, кто это такое). Тонкости не буду рассказывать, но отношение врача к пациенту – полнейшая жесть. Слава Богу, медсестра, которая орошение делала, *оказалась человечной. Но когда тебя железками там терзают… Брр! Хотя, наверное, уролог не лучше.
Ещё был фиточай и кислородный коктейль. Снова очередь. Особо одаренные, естественно, лезут вне её. Цену не знаю, но где-то рублей 10, скорее всего.
К сожалению закрыли аптеку. Но в центре можно в Первой аптеке купить всё, только опять-таки очереди там. Хорошая аптека у подземного перехода на площади у Почтамта.
Отдельное слово надо сказать о корпусном враче: врач со стажем практической работы в 15 лет получает за свой труд 7.000 рублей в месяц! Полнейший позор! Полнейшая обструкция нашей власти и господину Зурабову персонально. Его бы на эти деньги посадить…Или вообще посадить… (пока писал отзыв – уже сняли). Даже администратор корпуса получает ЗП в 15.000 рублей, а врач-эндокринолог - в два раза меньше. Позор!!! И ведь врач очень неплохой.
На территории санатория есть бювет с минералкой Славяновской и Ессентуками (номер не помню). Вода вся привозная. Когда мы заселялись, с нас содрали дополнительно по 15 рублей на человека за 3 приема воды в день. Т.е. цена воды не входила в стоимость путевки, но: не хочешь – не плати и не пей тут, хочешь – плати и пей. Раньше платили именно в бювете по получе-нии воды. Открывался бювет за 30 минут до начала приёма пищи, а кто не успел до закрытия– тот опоздал. Естественно - очередь. На кране были две «разливщицы»: одна добрая, другая – по закону. Либо наливай как попросишь, либо – как заплатил. Но это всё мелочь. 5 рублисов за стакан воды – мелочь тоже. Но самое интересное было практически в конце отдыха: внезапно вдруг много народу потравилось довольно сильно, причину искали долго, и, в итоге, нашли ответ – кишечная палочка в бювете!!! Его закрыли аж на неделю минимум! Но ни объявления отдыхающим о причинах закрытия, ни, тем более, возврата денег, не было. Кипеж был страшный – чуть ли не Онищенко приехал, куча всяких комиссий и докторов всех рангов. Какое было продолжение сего – не знаю, уехали уже.
А в общем моё мнение таково – медицина в санатории осталась на том же достойном уровне. За исключением человеческого фактора. НО: процедуры стали более дорогими: цены поднялись процентов на 50, назначать их стали через день (не касаемо физиопроцедур, ибо так положено). А ежели есть деньги – то всё в наших силах.


ОБЩЕПИТ:

Традиционно по приезду мы отправляемся на Олимпийский комплекс в кафе ООО «Малое Седло» отмечать начало отдыха. Не был исключением и этот раз.
Поднялись на канатке (60 рублей на человека в одну сторону). Погода была отличной, уже в начале подъёма открылся Эльбрус – красота изумительная!!! Кафе оказалось на месте, обслуживающий персонал был тот же, качество обслуживания осталось довольно хорошим, но неизменным (крик в окошко – «Возьмите … шашлыка!» - и бросается народ к раздаче…), а вот *ассортимент стал несколько хуже: самым фирменным блюдом там всегда был шашлык из осетрины – вкусно очень, и порции большие. Теперь его НЕТ!!! Чанахи тоже сдали в качестве – просто жидкий суп да и только. Шашлык (по-карски, просто бараний и свиной) был вкусным, мясо практически без жил и жира, но может это нам и везло, раза три. Из рыбы была только форель, которая норвежская, розовая или какая там исчо, но не буду грешить – вкусная. И цены тоже приемлемые: на двоих на рублей 350-450 можно было и наесться мяска или рыбки и выпить винца. Плохо было то, что нормальных мест там недостаточно, а старые деревянные столики из пеньков с левой стороны практически все уже находятся в ветхом состоянии. Всё таки «высокогорность» данного кафе даёт два минуса: первое – закрывается рано, где-то около 19 часов, ибо канатка работает на подъём до 17-30, а пиликать наверх пешкодралом только что-бы перекусить - не в кайф; второе – цены, естественно, несколько дороже, чем на «равнине». Есть ещё и третий, маленький, минус – в понедельник они до часов так 13-14 не работают – пересменка или санчас у них. Но энто так, мелочь. Но есть огромный плюс – лучшего вида на Кисловодск и окрестности изо всех местных кафе не найти
Другое кафе из серии ООО «Малое Седло» находится на Красном Солнышке, перед медпунктом. Столиков 10 снаружи, внутри тоже столиков 12-15 есть. Открывается где-то около 10 часов, но в это время перекусить практически ничего у них нет – даже чая горячего. Только вода, пиво бутылочное и вино. Горячее появляется ближе к 12 часам. Мы там не кушали, поэтому о качестве приготовления пищи сказать ничего не могу. Но народ сиживал достаточно в большом количестве. В какое время закрывалось – не знаю, но скорее всего тоже около 19 часов.
Третье кафе, относящееся к ООО «Малое Седло», находится рядом с верхним входом в Парк, у санатория Орджоникидзе. Открывается около 9-30. Крытая часть на улице – столиков 12 - 15. Сразу о минусе: т.к. рядышком проходит маршрут терренкура на Олимпийский комплекс, находится вход в Парк, Долина роз и канатка – бывает много людей. Даже утром иногда можно не найти свободный столик – проходящие мимо люди просто присаживаются отдохнуть и перекусить своей едой. При мне один раз дошло и до ругани между бабушками (женщинами явно пенсионного возраста) с пакетами и местной сотрудницей, убирающей столы. Что касается еды – ассортимент как и везде: шашлыки, рыбка, салат из овощей, трава, чанахи, чай, вино, пиво, кофе, мороженое и т.д. Серьезных блюд нет. Шашлык: и мясной, и рыбный - практически всегда был очень хорошим и вкусным. Только один раз пересушили осетрину. (Кстати, мангальщик у них очень прилично делает шашлыки, на мой взгляд). Чанахи были вкусными, не в сравнение с верхним кафе, было в них даже МЯСО, а не жилы. Очень вкусным был кофе, сваренный в турке, но много гущи (надо просить холодной водички, дабы её осадить). Вино и коньяки Прасковейские, в т.ч. и на розлив, из бутылок, есть и водка. Разные пакетированные соки. Много сортов мороженого, но самое вкусное – обычный сливочный пломбир в вафельных стаканчиках Пятигорского завода. Изумительный травяной чай на боярышнике - пить его можно сколько влезет. Различные пирожные, свежие и довольно вкусные, а порции явно не московские. Закрывалось кафе около 21 часа, а если плохая погода – то и раньше.
Следующим пунктом питания было кафе ООО «Сосновая Горка», находящееся перед Первомайской поляной, на развилке терренкуров к Долине роз (вниз) и Орджоникидзе (вверх). Насколько я помню, за последние минимум пять лет обслуживающий персонал там не изменился – всё те же милые тётушки, неизменно вежливые и всегда уставшие… Открывалась кафешка в начале 10 утра. Горячего сразу у них тоже не было, но чай и кофе были всегда, вино, другие алкогольные напитки, мороженое. Ассортимент такой же, как и везде, но самым вкусным блюдом был «цыпленок по-кавказски», что-то похожее на цыпленка табака: весь такой расплющенный, прожаренный, корочка хрустит, посолен и поперчен в меру. И к нему они предлагали свой соус: обычный дешевый кетчуп, но добротно сдобренный травой, чесноком и специями. Очень вкусно. Шашлык обычно тоже был довольно хорошим, но иногда, в темноте, можно было перепутать мяско с немяском. Травяной чай - тоже ничего, кофе довольно сносный. Вино, коньяк и прочее присутствовали в ассортименте. Вода, соки и мороженое тоже. Вкусная выпечка. Столики – только на улице, под навесом, штук так 10, в лесу, под соснами – еще 7 столиков. Цены довольно некусачие – на двоих с цыплаком, вином (бутылкой), кофеём, овощами выходило рублей на 250, с коньяком – рублей на 330. Неизменный атрибут этого кафе – вечно голодные глаза собаков и кошаков, гнездящихся рядом и поделивших территорию кафе на свои доли.
Это всё кафешки верхней части Парка. В нижней части мы в этом году практически не были в кафе, только проходили мимо. Там, скорее всего, все то же самое, что и раньше было. Не думаю, что изменился ассортимент, только увеличились цены, да и обслуживающий персонал наверняка сменился. Когда проходили, то очень напрягала громкая музыка – каждое кафе старается переорать другое, особенно те, кто друг напротив друга расположены.



P.S.: Изначально текст был написан в Wordе, поэтому кое-где будут проблемы со знаком переноса.

P.P.S.: Остальное - позже.
Sozik вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием