Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2013, 19:50   #104
Постоянный Гость
 
Аватар для shamrock
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 277
shamrock имеет самую добрую репутациюshamrock имеет самую добрую репутациюshamrock имеет самую добрую репутациюshamrock имеет самую добрую репутациюshamrock имеет самую добрую репутациюshamrock имеет самую добрую репутациюshamrock имеет самую добрую репутациюshamrock имеет самую добрую репутациюshamrock имеет самую добрую репутациюshamrock имеет самую добрую репутациюshamrock имеет самую добрую репутацию 2589
По умолчанию Re: Сан. им Димитрова

Доброго времени суток , уважаемые форумчане и гости форума . Решил поделиться с вами сравнительным анализом двух санаториев , в которых отдыхал и делаю это в теме про Димитрова , т.к. тему про Викторию не нашел . Напомню , что пять раз я был в Димитрова , а в этом году лечился в Виктории . И начну сразу о главном – о лечении . Если вам надо узнать про себя побольше , максимально пройти диагностику и всякие анализы , то здесь Виктория рулит , т.к. база у них на высоте и не надо никуда ходить , как мне приходилось это делать , отдыхая в Димитрова : посещать горбольницу , курортную поликлинику и т.д. Но все эти результаты лучше показать потом дома врачам , которые и будут вас лечить по-настоящему , а не по-курортному . Лично я сомневаюсь в диагнозах , поставленных за пять минут без предварительного наблюдения за пациентом , а в санаториях именно так и получается . Видов процедур и оборудования для них в Виктории тоже больше , НО : в Димитрова нарзан в ванной мне нравился сильнее , да и полежать там можно было подольше , а в Виктории слив включается автоматически по времени . Ингаляция в Димитрова состоит из двух : щелочная , потом бальзам или масло . В Виктории – только один этап и аппараты там гоняют холодный воздух . Массажист Казбек из Димитрова – супер мастер ! Сначала он массирует весь позвоночник , потом делает растяжку , потом массаж плеч и шеи , соль уходит . Один массаж 10-15 минут. В Виктории массаж 15-20 минут , но все в одном положении – лежа , хруст в шее после 10 массажей у меня остался . Ароматерапия в Виктории проходит в незатемненном помещении , это тоже как-то не очень . Огромный плюс Виктории – это бассейн , очень укрепляет спину , и если назначается врачом , то платить за него не надо , минус Виктории – за тренажерный зал надо платить . Если сравнивать грязелечение , парафинолечение , то в Виктории мне больше понравилось – порядок и сервис лучше . Вообще в Виктории в любом процедурном кабинете есть или телевизор , или играет музыка , имеются матерчатые разовые салфетки и простыни , исключительно вежливый и улыбчивый персонал , на кабинетах таблички СВОБОДЕН-ЗАНЯТ , повсюду чисто и свежо , как-будто только что после ремонта . В Виктории имеются так-же различные лазерные процедуры ( мне делали зеленый лазер на глаза) , суперпопулярно направление озонотерапии ( оборудование , как в немецких клиниках , направления : косметическое , лечебное ) , много всяких видов ванн , саун , бочек и т.*д. Очень классно делают гидромассаж ( защекотали ) , в Димитрова — похуже . Минус Виктории — тесновато в коридорах у процедурных кабинетов , им бы просторы лечебного корпуса Димитрова . Можно записаться на консультацию к специалисту по любому нужному вам направлению , если в санатории такого не окажется — его найдут и пригласят , вам не надо будет никуда идти . Очень понравился фитобар : свежие соки , лечебные чаи , кислородные коктейли . Барышни были в восторге от здешнего косметолога и парикмахерской с сопутствующими услугами . Подтверждаю : результат — на лицо (сам бы ходил , да видно не судьба ) . Питание в Виктории отменное – на выбор два ресторана ( отличаются оформлением , меню - шведский стол ) . В общем , похудеть не получилось , т.к. было много блюд , ранее мне неизвестных и все их надо было попробовать . Возле каждого блюда есть с табличка с номером диеты , в которую это блюдо входит , но кто эти таблички будет читать !!! Вспомнил , как ежедневно с другом ходили затариваться в Магнит продуктами , когда отдыхали в Димитрова (требовалось разнообразие) , как искали вкусные кафешки . В ресторанах санатория большие столы , места для тарелок хватает , играет музыка , в больших аквариумах плавают пучеглазые рыбины , метродотель встречает и провожает , диетсестра задает вопросы по качеству питания . Бывают тематические меню : блюда Кавказа , морские блюда , сотрудники столовой одеваются соответственно : то в национальные костюмы горцев , то в матросов . Многие приезжают сюда отдыхать семьями , в ресторанах есть специально оборудованные столики для гостей с маленькими детьми . Корпус санатория Виктория поделен на два крыла и напоминает Димитрова , только он больше – столько-же этажей , такой-же лестничный переход на 6-ом этаже . В одном крыле номера подороже и покомфортнее , открываются карточками , в другом крыле - попроще и открываются ключами . Меня мой номер устраивал абсолютно , Даже машина во дворе стояла именно под моим окном . (В Димитрова автомобиль дирекция ставить не разрешала и я оставлял его на стоянке санатория Кисловодск ) . Опять о сервисе – мокрые полотенца после бассейна или ванной менялись моментально и для меня незаметно , постельное белье могли поменять по просьбе ( или обязательно раз в пять дней) , оставлял помятые рубашки с запиской – приходил , все было выглажено . Для двери было две таблички : “не беспокоить” и “убрать в номере” . Первые три дня в Виктории не было отопления , некоторые заболели , после этого отопление включили и погода стала лучше , в номере было жарковато , днем держал окно открытым . Самым главным плюсом санатория Димитрова (помимо нарзана) , является его удачное расположение – и парк рядом , и городской суеты нет . Вот этого момента мне не хватало . С Виктории в парк ближе всего было попасть через Курортный бульвар , но я ехал на такси до санатория Орджоникидзе и уже оттуда спускался по парку и через бульвар возвращался в санаторий . В этот раз Кисловодск я почти не видел , в парке тоже был от силы раз шесть . Загрузили процедурами , был бы в Димитрова – гулял бы побольше ! Впрочем , дисбаланса между лечением и отдыхом тоже не было , т.к. в Виктории можно было многим заняться : бассейн , бильярд , боулинг , тренажеры , концерты , кинофильмы , танцы , бар , много мест , где можно просто посидеть или посидеть с книгой и ноутбуком , попивая славяновскую и ессентуки-4 ( разливается по разовым стаканчикам бесплатно ). На экскурсию не ездил ни разу , т.к. скучно не было и время было занято разнообразным досугом . А вот в филармонию билеты покупать надо ( для Димитровцев – бесплатно). К великому сожалению для себя отметил , что Кисловодск стал грязнее и неопрятнее , может осень виновата , а может так оно и есть ( в Ессентуках – чище ). Новые торговые дома на набережной совсем не вписываются в образ города-курорта , у стеклянной струи идет ремонт , Лермонтов скучает по красному солнышку , а я сейчас открыл бутылочку новой формы “ Прасковейский КС” классический ( еще есть Севастополь , пока не пробовал) , выпил рюмашку , выругался в адрес производителя и теперь пишу вывод из своего сравнения санаториев : Если санаторий Виктория со всем его персоналом перенести в место , где находится санаторий Димитрова и подключить его к тамошнему нарзану , оставить димитровских массажистов и уволить димитровских охранников ( которые меня выгнали , когда я в Димитрова начал искать бар по старому его месту расположения ) , то может быть получится санаторий , похожий на …Плазу … Что общего у этих двух санаториев (как , наверное и у других подобных заведений тоже ) , так это то , что врачи из всех сил стараются делать вид , что лечат , а отдыхающие подыгрывают им и делают вид , что усердно лечатся . Но мы то с вами знаем , что на отдыхе главное !
shamrock вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием