Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2015, 19:02   #29
Давний друг
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 636
2014 имеет так много, что может гордиться собой2014 имеет так много, что может гордиться собой2014 имеет так много, что может гордиться собой2014 имеет так много, что может гордиться собой2014 имеет так много, что может гордиться собой2014 имеет так много, что может гордиться собой2014 имеет так много, что может гордиться собой2014 имеет так много, что может гордиться собой2014 имеет так много, что может гордиться собой 1126
По умолчанию Re: Санаторий Горячий Ключ. Пятигорск. Отзыв.

Цитата:
Сообщение от 2014
В Краснодарском крае во многих санаториях есть нафталан, тоже очень хорошо для суставов.
Раз уж я здесь про нафталан упомянула, здесь и добавлю немного инфориации о том, что это такое. В санаториях КМВ этой процедуры я не встечала, к сожалению. Но мало ли, вдруг кому пригодится...

Нафталановая нефть (нафталан) – уникальный лечебный фактор, не имеющий аналогов во всем мире.
Месторождением нафталана является город Нафталан, который расположен в Азербайджане. Он находится в 320 км от столицы - Баку и в 50 км к юго-востоку от древнего города Гянджа.
Нафталан — густая, черно - бурая жидкость со специфическим ароматическим запахом. Нафталан имеет сложный химический состав и является сильносмолистой, малосернистой, беспарафиновой нефтью, почти не содержит легкие фракции, как и бензин, керосин, лигроин. Имеет в составе микроэлементы (медь, цинк, марганец, литий, бор, йод, бром и др.)
Основным действующим началом нафталана являются нафтеновые углеводороды.
Нафталановая нефть обладает сильным противоспалительным, противоболевым, противоаллергическим, сосудорасширяющим и гормоноподобными действиями, повышает интенсивность обменных процессов, стимулирует процессы сперматогенеза, ускоряет процессы овуляции и овогенеза.
Нафталан применяется в виде нафталановых ванн (общие, сидячие, камерные), нафталановых смазываний с обогревом лампой Соллюкс. Для ванн используется нативный (природный) нафталан, а для смазываний нативный и обессмоленный нафталан, который не раздражает слизистые оболочки, поэтому успешно применяется как накожно, так и в виде тампонов и ванночек, а также для смазывания слизистых оболочек десен, горла, носа и для ультрафонофореза в виде масляных ингаляций.

Курс лечения нафталаном в основном состоит из получения 10-ти нафталановых и солнечных ванн и из разных физиотерапевтических процедур. Нафталановые ванны назначаются при температуре 37 - 38°С, длительность одной ванны 8 - 10 минут. Нафталановые смазывания назначаются в виде общих и местных смазываний.

P.S. Общие нафталановые ванны, насколько я знаю, делают только в санаториях города Нафталан.
2014 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием