Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2011, 15:04   #11
Частый гость
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 77
Елизавета как драгоценный камень без отделкиЕлизавета как драгоценный камень без отделкиЕлизавета как драгоценный камень без отделки 297
По умолчанию Re: Санаторий Горячий Ключ. Пятигорск. Отзыв.

"Мне стыдно но я не знаю что это за Каррас" - написал 1967...

Я увидела это озеро на карте посёлка, достаточно большое и ещё почитала информацию о самом посёлке Иноземцево и решила поделиться этой информацией с форумчанами.
Может кому-то будет интересно? История возникновения поселка Иноземцево.
В 1802 году в ауле Каррас у подножья г. Бештау поселились шотландские миссионеры из Эддинбурга, что бы проповедовать христианство среди кавказских горцев. Глава миссии Александр Патерсон писал в дневнике, что аул населен "татарами, кабардинцами и абазинами под властью трёх братьев Султанов. Селение было названо по имени их отца. Татары кочевали с места на место и, где оседала, то место и получало название - Каррас. Каждый из братьев имел своих рабов, воинов и наследников". Шотландцы, увидев почти неприкрытое рабовладение ежегодно стали выкупать по несколько невольников и детей-сирот, платя за них по 200 рублей серебром. Деньги они получали из фондов Эдинбургского библейского общества. Освобожденные дети,живя в семьях миссионеров обучались грамоте и различным ремеслом.
Особых успехов в деле миссионерства шотландцы не добились и в 1813 году решили перенести свою миссию в Оренбург или Астрахань. Всё же в Каррасе остались несколько семей, в том числе и глава миссии - Патерсон. Он прожил там до самой смерти и похоронен на старинном кладбище в центре посёлка.
В 1819 году рядом с колонией Каррас разрешили поселиться поволжским немцам. свою колонию они назвали Николаевской.
Немцы, в отличие от шотландцев развернули здесь широкую сельскохозяйственную деятельность. В колонии заработали мельницы, маслобойни, сыроварни. развивались цветоводство, садоводство, виноградарство.
В августе 1914 года всё население колонии было депортировано на Урал. В конце 1950 годов вернулись лишь несколько семей, так как дома бывшим владельцам не возвращались.
В 1959 году обе бывшие колонии объединились в поселок Иноземцево. Назван он был так вовсе не в честь бывших колонистов, а по железнодорожной станции Иноземцево. Управляющий Владикавказской железной дороги Иван Дмитриевич Иноземцев жил а колонии Каррас. В 1915 году ( спустя два года после его смерти) станцию переименовали в Иноземцево. В бывшем особняке Иноземцевых сейчас размещается педагогический колледж.

Последний раз редактировалось Елизавета; 19.06.2011 в 15:09. Причина: добавление информации
Елизавета вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием