Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2010, 17:05   #45
Золотое перо и МегаЭнергия
 
Аватар для Rimma02
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,781
Rimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутацию 3004
Отправить сообщение для Rimma02 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Автопутешествие по Казахстану.

Ещё в наших путешествиях я всегда стараюсь найти какие-нибудь "исторические древности" (курганы, менгиры, петроглифы).
В таких местах особая энергетика, всегда спокойно и умиротворённо, там можно прикоснуться к истории.
Там чувствуешь время, понимаешь как древни все эти камни.
Мне нравится разглядывать, проводить рукой по изображению, высеченному на камнях. Муж хихикает, когда я разглядываю и наглаживаю очередной петроглиф, а мне просто нравится к ним прикасаться
Догадались, к чему это я?
Я хочу познакомить Вас с наскальными изображениями урочища Тамгалы-Тас.
"Камни, отмеченные родовым знаком" или как их ещё называют: "Писаные скалы" находятся в 170 км от Алматы.
Ренато Сала – итальянский археолог так охарактеризовал это место: "Тамгалы Тас – очень редкий монумент. Это священный храм буддистов, который использовался для молитв и медитации."
Тамгалы-Тас – настоящая древняя художественная галерея с огромным количеством наскальных рисунков оставленных там в XIV - XIII вв. до н.э..
Но не только эти петроглифы привлекают сюда туристов, а 3 изображения Будды высеченные на огромном куске скалы.
Вот что я вычитала в интернете: "В давние времена где-то неподалёку от этого места был брод, которым пользовались караваны Великого Шёлкового пути.
Легенда гласит, что одна из буддийских миссий продвигалась в глубь Семиречья в 16 веке. Когда они остановились на берегу Или, произошло землетрясение и огромный кусок скалы упал на землю. Служители Будды восприняли это как знак того, что им следует вернуться в Индию. На отколовшемся куске скалы они высекли три изображения Будды. Несколько других изображений этого Бога можно найти на прилегающих скалах.
А так же начертали на скале слова древней мантры – молитвы на санскрите – Ом Мани Пад Ме Хум."
Существует несколько вариантов перевода этого воззвания.
Первый – "Божественная жемчужина, рожденная в лотосе".
Второй – "Благословен Рожденный в Лотосе".
Но, как любую священную скрижаль, не стоит понимать это столь буквально.
Более понятно такое толкование – "Благословен тот, кто носит Бога в своем сердце".
Здорово! Ну как было пропустить такое!
Урочище найти было несложно, первый поворот перед Капчагаем нам показали, а далее шли по указателям на учебный полигон МЧС РК, который находится за ним. Дорога там, надо сказать, не очень – но всё преодолимо!
И вот за очередным поворотом мы остановились перед каменной глыбой в таинственном уголке истории, переносящем нас в далёкое прошлое.
Лазили по скалам, любовались открывшимся видом на степи и реку Или. Рассматривали диковинные письмена и рисунки. Ещё там в скалах есть небольшие углубления, наподобие дупла – это энергетические пещерки. Просовываешь туда руку, дотрагиваешься кончиками пальцев до дна и чувствуешь тепло – интересно. Говорят, что некоторые ощущают странное лёгкое покалывание.
Что-то я опять писаниной увлеклась, всё, теперь фото.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: гора перед Тамгалы-Тас.jpg
Просмотров: 76
Размер:	56.8 Кб
ID:	1257   Нажмите на изображение для увеличения
Название: гора с крестом.jpg
Просмотров: 77
Размер:	37.1 Кб
ID:	1258   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 055.jpg
Просмотров: 95
Размер:	86.1 Кб
ID:	1259   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 060.jpg
Просмотров: 75
Размер:	82.0 Кб
ID:	1260   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 387.jpg
Просмотров: 137
Размер:	56.9 Кб
ID:	1261  

__________________
ВСЁ СБУДЕТСЯ!!!!! Я точно знаю!!!
Rimma02 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием