Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2011, 21:00   #15
Иногда заходящий
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 37
1965_Ps станет известным достаточно скоро 76
По умолчанию Re: Алтай. Отдых на реке Катунь

ДЕНЬ 7.
С утряни пока паковали лагерь на конях подьехали два пацана.
Близко не подъезжали.. посмотрели метров со ста и ускакали..
Сборы на всякий случай ускорили.
Только отъехали с километр у толяна потек шланг охлаждения..
Кусок резины.. обувной клей марафон и пара хомутов.. полчаса времени и мы снова на пути к Мугур-Аксы.
Там зачем-то решили пополнить запасы продовольствия в магазине..
Вокруг начал собираться синюшного вида народ.. Кто-то попытался залезть в машину. Толян демонстративно достав помповое ружье и передернув затвор совершил дифиле вокруг наших машин и народец отхлынул. Подошел дед русский оказалось из Кемерова и рассказал что они втроем на шестерке приехали со стороны Тывы.
Двое поднялись на Монгун-Тайгу, но один померз здорово, потом перепарился в бане и потом обьевшись чего-то жирного угодил в местную больницу и вот уже две недели они тут куку давят.. Днем еще ничего, а по вечерам приходится прятаться ибо пьяные тывинцы не дают проходу..
Быстро затарившись сваливаем из негостеприимного поселка.. На выезде две заправки.. На обоих колонки только под ДТ и 80..
Если вы думаете что там может быть 92 или 96.. расслабьтесь его там быть НЕ МОЖЕТ. На одной табличка "Бензин чок"
На обоих нет и дизельного топлива...
Все.. валим и побыстрее... На выезде стоит трехметровый каменный
памятник сусликам.. Натурально.. Видимо больше не кому памятник поставить..
До Кызыл-Хая 70км прямо вдоль гос границы с Монголией..
КСП, столбики и колючка... кое-где столбики повалились..
Видели как погранцы пашут КСП.. никто не останавливал и документов не проверял... На той стороне монгольские юрты и погранцы.. Возле какого-то озера стояло штук шесть длинномеров камазов. Потом узнали что это рудовозы... Хммм.. интересно хде=ж там рудник... ничего похожего на рудник там не видели а поселков всего два..
Все эти 70км вроде широкая грейдированая щебенка, но ехать по ней сущий ад.. Грейдируют ее гусеничной техникой превращая в пыточную стиральную доску... Машин мало.. За все 70км кроме этих камазов попалось наврное пяток уазиков общим счетом.. Все местные ..
многие без номеров..
Вот и Кызыл-Хая на горизонте.. Проскакиваем ходом навернув пару кругов по поселку в поисках моста.. Сразу за мостом развилка...
Одна дорога прямо в пойме реки вторая уходит вверх.. Идем вверх..
Подьем по каменной морене.. средний размер камешков от хорошего кулака до размеров головы.. это в среднем.. все камни "живые"
Похоже опять не туда.. Возвращаемся вниз и идем по нижней...
Ущелье узкое. По долине реки куча бродов.. Кое-где едем по протокам .. где-то в брод... на прижимах есть куски дороги в скалах...
Вобщем прибавили скорости и решили пройти ходом за Бугузун
до темноты...
Вот место на моген-берен где мы стояли предыдущую ночь..
Еще канистра в бак побыстрому и дальше...
Перевал с моген-бурен на Ак-холь. Поднимаемся с Ак-холь в следующую долину а там уже подьем на Бугузн
Однако, человек предпологает а бог располагает...
На середине подьема от Ак-Холь Толян сообщает что у него вдруг на приборке загорелись оптом все лампочки.. До верха чуть .. Леший командует доползти... На верху пытаемся понять что к чему..
Помер генератор. На верху ветер и стремительно холодает..
Солнце кубарем валится за горы.. Вниз.. скорее вниз...

Я иду впереди со своим светом.. За мной Толян с лампочкой дневного света примотаной к кенгурятнику без фар...
Последним идет леший своей люстрой помогая Толяну..

Броды перед Бугузуном проходим уже в полной темноте..
Впереди подьем на котором я днем порвал глушак и помял бак..
А сейчас ночь.. Фары то упираются в землю когда ныряешь в очередную промоину то светят в небо когда вскарабкиваешься на бугор.. Колея в свете фар то теряется совсем то лишь едва угадывается.. Ближний-дальний постоянно приходится переключать что-быне потерять колею... Холодно а по спине от напряжения течет пот... костяшки пальцев на руле побелели это видно даже в темноте...
Одна звезда точно прямо по курсу.. Как бы не петляла дорога
но "светит путеводная звезда..."
Вот и табличка заповедника.. Все мы на верху... теперь вниз...
Стоп переждем - на встречу в небо взметнулся столб света и исчез.. Еще раз другой и вот выползает встречная буханка...
Все пошли вниз... Все то-же что и наверх только надо еще
контролировать боковые крены что-бы не улететь вниз по склону...
несколько раз казалось что сейчас правые колеса оторвутся от земли... Не.. Леший же сзади идет а он выше и менне устойчив..
Прошли "веселый туалет" прошли по руслу.. Толян включает рацию и говорит что все.. он больше не может.. представляю себе.. кататься с фонариком вместо фар...
Загоняем машины в ближайший распадок ставим носом вверх
откидываем спинки и проваливаемся в сон...
Каждый час приходится греть машину... холодный ветер выдувает все нафиг...

Пока поднимались от Кызыл-Хая вверх по руслу пришлось
преодолеть пяток бродов..
В одном из бродов оказалось Глыбко.. Леший предлагал протащить меня заглушеным, но гордые сузуководы себе не могут позволить таскать себя на галстуке..
Проследив траекторию по которой прошел Толян и прикинув глубину решил пройти своим ходом.
Пошел..
Реально уровень воды из машины было оценить сложно
Впереди малехо гнало волну так что заливало поверх капота
с моей стороны в борт било течение доставая почти до стекл..
Самое хреновое что в какой-то момент я уперся мордом в каменюку
А хвост всплыл и меня маненько развернуло течением.. Пришлось сдать задом и выскакивать метра на три ниже брода.
Пока я там маневрировал маленько воды успело накапать в салон через уплотнители дверей..

Выбрался.. отряхнулся.. улыбнулся...
Леший задумчиво поглядел на мою Зюзю в стандарте
потом на свой крузак на 35-ках и сказал..
"Чем дольше я смотрю на это тем больше убеждаюсь, что Эскудик классная машина"
Ну что-ж... кто бы спорил то
1965_Ps вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием