Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2015, 10:33   #691
Давний друг
 
Аватар для Лиля и семья
 
Регистрация: 06.02.2015
Адрес: Казань, Россия
Сообщений: 838
Лиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человек 407
По умолчанию Re: Отдых в Ессентуках

Среди коротких экскурсий: Пятигорск, Кисловодск, Железноводск (по мере как понравилось, последние два города почти наравне для меня).
В Пятигорск мы взяли организованную экскурсию (через Кавказ). Увозят после обеда, привозят к ужину. Цена 500 руб. Плюс канатная дорога на Машук. Экскурсия мне очень понравилась. Я давно хотела посетить Лермонтовкские места. Интересный рассказ экскурсовода в целом про город и о поэте в частности. Первый пункт посещения музей Лермонтова. К сожалению заводят только в домик (100 руб.) – удивительно простой, без изысков. Домик настоящий, сотрудники музея сохранили его в годы ВОВ, что очень радует. В остальные помещения в рамках экскурсии не заводят, к сожалению. Там есть много интересного.

Далее везут на Машук – там клаааасно! Еще раз убедилась в своей любви к горам. Открывается потрясающий вид на Бештау и другие многочисленные горы, панорама на Пятигорск. Вагончики по 20 чел.
После спуска еще два места посещения – это озеро Провал и место дуэли Лермонтова. Место дуэли, грустное место, стоит небольшой памятник.

Провал – очень пахнущее озеро, закрыто сеткой. Смотришь как из клетки. Ну просто забавно, что рядом стоит Остап Бендер с билетиками, которому трут носик для любви и билетики монеткой для денег)))))


Ну вот, не хватило мне, прям очень не хватило. В след.раз обязательно поедем самостоятельно и надолго. Чтоб и в музей сходить полноценно и вообще прогуляться по городу. Понравился мне этот город.

Кисловодск поражает огромным парком. Парк огромный, обойти его за раз нереально. Мы купили карту и ходили по близости всё-таки. Дошли только до Долины роз и канатной дороги. Мы как-то неправильно спланировались. Надо было на маршрутке максимально подняться в гору. И уже оттуда спускаться. Но это уже планы на будущее. Туда тоже вернемся, но только уже более подготовленные.
Деревья, природа парка – очень и очень красиво, приятно гулять. Но вот запущенность архитектурных форм поражает донельзя – это всё разваливается на глазах. За ними никто не следит и не реставрирует. В этом плане ни в какое сравнение с Ессентукским парком не идёт. Заглянули мы в Чайный домик – очень милое заведение с террасой. Приятно передохнуть на кофе/чай/десерт. Описывать, что есть в парке сложно – очень многообразен. Надо ехать и смотреть, но проработать маршруты всё-таки. Билет на электричку 50 руб., можно купить в вагоне (без штрафа).

Железноводск. Ездили туда на такси (400 руб.), обратно на маршрутке, которая ходит от ж/д вокзала Ессентуков по расписанию (200 руб. за всех отдали, не помню).
Город в целом (где мы были) ветховат. Понятно, что есть ухоженные санатории. Тут мы взяли велики напрокат и прокатились вокруг Железной горы по терренкуру. У нас часик ушел, пока останавливались, фоткались, перекус. На всю длину терренкура стоят вот такие столбики с названием произведений Лермонтова и указанием пройденного пути.



Городок небольшой судя по всему. Еще там есть вариант проехать на великах по более интересным маршрутам, но они длительны – надо приезжать надольше, чем мы. Пещера первобытного (древнего) человека, Пещера Вечной мерзлоты - всё это мы освоим в след.раз. Заходили на источники попробовать водичку – ну обычная, не солоноватые ессентуки4 уж))) Обошли Ванны Островского – не действующие, но красивые, в восточном стиле. Сейчас смотрю достопримечательности Железноводска – мы там еще много чего не видели!
Пока из всех городов Ессентуки остались любимыми.
Лиля и семья вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием