КавМинВодо-знайка , Открытие форума 2011
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: подмосковье
Сообщений: 7,683
|
Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
Хочу поделиться опытом путешествия по Кисловодску (подойдет особенно для тех, кто там отдыхает, а не приехал из Ессентуков или Пятигорска на полдня).
В основном все отдыхающие пишут про красоты нижнего и верхнего парка, Красного солнышка, храма воздуха, Олимпийского и малого (ну если уж есть силы в ногах), то и большого седла. Мы же открыли для себя красоты Кисловодска с другой стороны. Отдыхаем мы в Кругозоре, поэтому наш старт оттуда, для остальных отдыхающих посоветую вокзал.
Итак: путешествие это обычно мы совершаем либо в субботу, либо в воскресенье, с собой берем рюкзачек или сумку с термосом и бутербродами (можно фляжку с коньячком). Садимся на автобус № 8 и доезжаем до сан. Пикет, выходим и там увидете между сан. Пикет и сан. Заря начнется так называемая "ельцинская тропа" (раньше в Заре очень любили отдыхать Ельцин и Зюганов). Зюганова я и сейчас часто встречаю (часов в 5 утра в мае-июне он любит по этой "тропе" добираться с охраной до Красного солнышка). Ну на самом деле это не тропа, а хороший (специально для элиты) выложенный ухоженный терринкур. Если на Красном солнышке встать на край горы и посмотреть далеко вниз на лукообразный корпус Зари, то видно, что тропа там действительно четкая, ухоженная. Так вот мы забираемся так далеко не из-за ее качества, а из-за того какая там красота - там специально высажены и выросли огромные голубые ели, и в одном месте есть просто сказочный уголок, где ели посажены так часто, что макушки их сплелись и получился длинный метров этак 200 туннель, в котором нужно сказки снимать, как там красиво, просто лепота. Если идти этим терринкуром, то можно часа за 2 дойти до нижней тропы, которая выведет куда-то рядом под аллею роз, если пойти по ней налево, если пойти направо и немножко свернуть, пройти маленькими дикими тропочками (например через заросли борщевика (только осторожно), то можно поднимаясь всё выше и выше дойти до небольшого деревянного "грибка" (посидеть,почаевничать, перекусить), а дальше тропы приведут вас на малое седло (минуя обычный подъем через красное солнышко). Какая там красота - в июне особенно - такого цветущего разнотравья я не видела нигде (что самое главное - нехоженного)! Только особо не увлекайтесь и не бросайте тропки. Мы один раз чуть-чуть отошли от тропы (за каким-то необыкновенным цветочком), и тропу не нашли!!!! Пришлось покорять горы Кисловодска на четырех точках, а кое-где на пятой. Имейте с собой телефон, чтобы в случае чего сообщить МЧС приблизительные координаты своего местонахождения!!!!
Вообщем, если вы любитель прироры (а если вы ездите в Кисловодск, то это точно!) - дерзайте!
А если в такой поход пойдут двое (он и она), то вообще может получиться незабываемое впечатление, особливо если "застрять" на некоторое время в том туннельчике из елок, про который я вам только-что написала. Романтично.... Ой, кажется это надо было написать в теме про курортный роман....!
|