Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2008, 22:22   #13
Иногда заходящий
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: ИИ?
Сообщений: 57
loss в начале долгого пути к славе 35
По умолчанию

Взор 12.

Рассвет застал нас в пути.
Розовое солнце показалось из-за гор, вмиг вся равнина засияла разноцветными красками.
Ты дремлешь, уткнувшись мне в плечо.
Экскурсовод как ни странно тот же.
Под Новый год всем вдруг захотелось заболеть, у кого-то дела неотложные, и только Валерий Павлович, как палочка-выручалочка – незанят, не болен, но с похмелья.
Он также рассказывает, многое уже мне известно, многое в новинку.
Ведь едем в другую сторону, по реке Баксан, в Приэльбрусье.
Автобус сегодня большой, туристический, народу под тридцать, а места оставались свободные, нам подфартило.
Проезжаем самое длинное село страны, километров на пятнадцать оно вытянулось вдоль дороги, по нему даже ходит рейсовый автобус.
Выехав из села, вскоре попадаем в ущелье. Мне страшно, впервые я вижу такую теснину, хватаюсь за бальзам, делаю пару глотков, проехали. А ведь еще обратно ехать.
Скоро привал. Но нас там ждет уже не добрая осетинка тетя Соня, а тетя Зара, тоже добрая. Народ выскочил, налетел на прилавок выставленный во дворе, курящие закуривают. Набежали собаки, глядят жалобно, хвостами помахивают.
Сердобольные туристы делятся с ними хычинами. Осмотрев мельком припасы, я предлагаю перейти дорогу и зайти в магазин.
Типичный аульный универмаг, интересно. У них есть коньячок. Есть, такой же – Прасковеевский, но правда дешевле рубликов на сорок.
Ну что же, наверное придется взять, не стоять же у тети Зары в очереди!
Сейчас и чай нам горячий будет, тефаль в каждом доме, и если пожелаете, хычины, микроволновка тоже присутствует.
Ладно, садимся, дальше поехали. Собаки передними лапами залезли в автобус, в глаза заглядывая. Дверь задвигается, отходят, понурившись.
Слева в Баксан подходят речки, их назвать речками язык не поворачивается,
сплошной каскад порогов и водопадиков, как в Петергофе водопад-лестница.
Вода прозрачная, падает по камушкам. Река Адырсу, в переводе значит живая вода. Останавливаемся, подходим к огромной тележке, она увозит нас по рельсам вверх. Кругом красивые пики, фотографируемся. Ослики, пытаются копытами расшевелить снег, обгладывают последние листики. Красивые животные, длинноухие, но непарнокопытные. Кто-то поднимает шум, зачем мы здесь, это не Эльбрус, за что деньги платим.
За экзотику, за красоту, здесь можно в каждом ущелье делать экскурсию, ставить подъемник, привязать ослика.
Что делать им остается, ведь в стране безработица!
loss вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием