Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2021, 12:38   #1186
Частый гость
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 133
Галина_м имеет захватывающую ауруГалина_м имеет захватывающую ауруГалина_м имеет захватывающую ауру 233
По умолчанию Re: Отдых в Ессентуках

Только что приехала из Ессентуков. Напишу просто впечатления свои без мед процедур, так как стала ездить в основном по оздоровительной путевке. Но может кому то что - то "подойтет". Требуют только Справку об эпидокружении за 3 дня до приезда
Конечно КМВ это давнишняя любовь: и "замученная я нарзанами" и ессентукскими грязями и Славяновской Железноводска. Но последние годы, решила немного изменить КМВ и поездить на море,в частности Анапу.
Всетаки хотелось как в песне....о море море... Да и модного сейчас витамина "Д" поймать. Но, как говорится, все надоедает. Погода на море стала непредсказуемой: чтобы купаться в комфортной воде надо ехать в самую жару когда почти 40 температура воздуха.В бархатный сезон вода где-то 21-22- для меня не очень.
Конечно неплохо подышать морским воздухом, но решила вернуться на КМВ.
Итак конец августа начало сентября санаторий Центросоюз. В целом эконом класса- уже была лет 6 назад. Расположен неплохо от парка, бассейн, большая лечебная база. Но...но...В бассейн в этот раз не ходила, так как в прошлый раз заболела возможно из за него. Очень много народа отовсюду, раздевалка очень маленькая. На грязях, ваннах (проходя мимо) заметила очереди,конфликты -много социльных групп- пенсионеров очень пожилых. Я ходила только на бишофитные ванны и то только от скуки- не знаю насколько они подействуют. Воду конечно пила как всегда Новую, так как песок в почках и Ессентуки 4 к сожалению не подходят. Кстати я и поехала сюда так как вдруг (а оно и бывает вдруг) началась странная (извините) отрыжка, без изжоги, даже натощак. Врачи утверждают возможно эта хелио бактерия. Но ее ж надо выявить точно и если что пить ударные дозы антибиотиков, и главное потом надо фактически кушать только из своей посуды и т.д. иначе опять может заражение.
Но я как то понадеялась на курс водички. 18 дней. Увы, не помогло. По крайней мере сейчас. Разочарована.
Женщина за столом сказала, что ее мужу при проблемах с желудком помогает с первого раза Пятигорская вода в сан Лермонтова. Но может конечно, надо пробовать.
Про погоду. Всегда знала, что летние месяцы очень жаркие на КМВ. Но так получилось что заехала в конце августа-было 35. Я была в шоке- ни ветерка, очень некомфортно. Но и были очень холодные дни, приходилось покупать теплые вещи.
Про парк Ессентуки. Нижний парк так и стоит запущенный: неужели не могут отремонтировать даже лавочки и покрасить. Стыдно должон администрации. А ведь берут по 50! рублей за день курортный сбор. Ну и что что верхний парк облагородили: дорожки и все. Около источника 4 в парке как всегда огромные стаи собак, неухоженность. Возводят гостиницу примерно напротив (наискосяк) от Сеченова_ и будет очень слышно там.
Еда в санатории конечно не айс. Возникла дикая изжога. Но я то не первый раз, уже знаю ситуацию. А соседи по столу, приехав первый раз на КМВ были потрясены отвратительной едой и столом (плохо вытирают стол и т.д.). КМВ понравились им, но теперь сказали только снимать дом.
Конечно посетила Железноводск- стройки в центре парка, сам парк и все-тоска.
В Пятигорске на Верхнем рынке перестроили рынок. Раньше я знала где что купить там, а теперь одни палатки.
Кисловодск конечно прекрасен. Розы были уже не очень в Долине. Эл. машины пока не ходят наверх.
Туда и обратно ехала на двухэтажном поезде. Обратно не очень повезло- кондиционер- чувствую приболела. Все-таки наверное надо рассматривать самолет (ужасная аэробоязнь). Но и сутки трястись что то уже надоедает.
Итак, видимо опять придется рассматривать море.......о море море....
Галина_м вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием