Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Санаторий Шахтер (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=3236)

Tomiks 24.10.2010 15:58

Санаторий Шахтер
 
Кто отдыхал в санатории Шахтер в 2010 г ? расскажите о уровне медецинских и др. услуг. Стоит ли ехать туда на лечение ?

Oleg 18.11.2010 23:03

Re: Санаторий Шахтер
 
Всё собирался отзыв написать, да времени не было. Поэтому сейчас коротко. Был в июне\июле 2010 г. Санаторий 1959 г, раньше назывался "ГрузУголь", потом "Советский Шахтер", потом "Шахтёр". Сейчас входит в систему "Амакс- отель", и как врач лечащий говорил, вроде как лечение при гостинице, хотя незнающий и не заметит. Центральный корпус старый, сталинский, внутри отремонтированный. Кроме него есть 2 коттеджа, там ещё лучше. Фишка санатория - шведский стол. Питание в принципе лучше других санаториев средней ценовой категории, хотя есть и в шведском столе свои "подводные камни". Лечебная база невыдающаяся - в военном получше, неприятно удивил туалет в лечебном корпусе, но сносная. К аллергологу записывались даже из "Москвы". Минеральные ваннны свои, общая грязь - в грязелечебнице за отдельные деньги. Есть небольшой спортзал и 10 м бассейн. Двор небольшой, зеленый, но без изысков. Портит впечатление недостроенный с советских времен корпус, хоть и укрытый стройсеткой.
Что не понравилось. Сразу не посмотрел - санаторий находится рядом с ЖД путями - поначалу это напрягало, но потом привык. окна металлопластиковые спасали, но это пока погода была нежаркая. Много азербайджанцев с семьями и детей, предоставленнных самим себе, поэтому шумновато. Не понравилась неорганизованность процесса как на уровне младшего персонала, так и врачей, в результате иногда из-за санитарных дней очереди растягивались - приходишь на ванну в свое время и ждешь по часу. К тому же надумали вннедрять АСУ - автоматизацию в летнее время, люди скапливались в очередях заплатить за процедуры, скандалы. многие процедуры\диагностика\**** изы платные. В бесплатные получил УЗИ, гастроскопию. Кровь и пр. брать не стали. Хотя, в общем - персонал лояльный. Правда в номере шампунь и мыло норовили положить один раз - при заезде, все остальное с боем. Но ошибки при просьбах исправляли - приобрел у массовика дальнюю экскурсию в Цейское ущелье , она с 6 до 22, а сухпай дали подозрительно маленький. Начал выяснять - положили из расчёта завтрак - ужин, и диетсестра с завскладом уже ушли. напряг массовика и к нашему приезду ужин принесли в номер в таком количестве, что ели его вдвоем еще неделю.
Если выбирать, поеду я в Шахтер ещё раз (так обычно определяют, понравился или нет) - не знаю. Уровень у всех санаториев средней ценовой категории приблизительно одинаков, но в каждом есть своя фишка. В Украинне - бассейн, в Военном - леч корпус, в Шахтер- шведский стол и т.п.

Oleg 18.11.2010 23:21

Re: Санаторий Шахтер
 
Фото с мобильника санатория выложу чуть позже.

Oleg 05.04.2011 15:41

Re: Санаторий Шахтер
 
Вложений: 5
Шахтер июнь 2010

Oleg 05.04.2011 15:44

Re: Санаторий Шахтер
 
Вложений: 5
Часть вторая

Oleg 05.04.2011 15:46

Re: Санаторий Шахтер
 
Вложений: 5
Часть третья

Oleg 05.04.2011 15:48

Re: Санаторий Шахтер
 
Вложений: 5
Часть четвёртая

Oleg 05.04.2011 15:51

Re: Санаторий Шахтер
 
Вложений: 4
Часть пятая

alex1710 05.04.2011 16:09

Re: Санаторий Шахтер
 
Мда, описание лечения не очень, хотя фотки санатория мне понравились. Как-то уютно от этих фоток:)

Oleg 05.04.2011 17:32

Re: Санаторий Шахтер
 
А что Вас интересует из описания лечения - отвечу?

В ЦВС оно получше - организованнее, оборудование лучше, корпуса леч- диагностич получше, врачи настырнее и процедуры давали щедрее. Лечение стандартное в общем, не выделяется от остальных, в Украине похуже, в Джинале кисловодском мб получше, а больше я нигде не был.

Не нашел фото номера, где жил. Найду - выложу.
Двухэтажные дома- это коттеджи, в них номера получше и подороже, я жил в основном корпусе в 2 местном.

alex1710 05.04.2011 18:40

Re: Санаторий Шахтер
 
Oleg, мне не понравилась описанная Вами организация лечения. Особенно повеселила автоматизация этого лечения. Как всегда, программу делали "на коленке", и авторы этой программки что-то не учли. И начались проблемы.

Oleg 05.04.2011 21:52

Re: Санаторий Шахтер
 
Нет, немного не так. Про саму программу автоматизации ничего сказать не могу, меня она не коснулась, мою последнюю неделю все новенькие ходили уже с распечатками процедур (кстати мамаша говорила нечто подобное было в Пятигорском ЦВС). Просто затевать такие мероприятия лучше когда меньше народу, все же народ отдыхать едет, а не нервы трепать.

Вообще санаторий небольшой остался (раньше был больше, пока корпус не бросили рядом с Воронежем, там счас стройка - азербайджанец Палмолив строит большой санаторий). В этом его плюс.

Ну а вообще, как я упоминал выше - у каждого санатория своя фишка, если стоит больше вопрос лечения\диагностики, то лучше в ЦВС, если питания и меньше народу, то "Шахтер".

Дарья 11.04.2011 16:35

Re: Санаторий Шахтер
 
Я отдыхала в Санатории Шахтер с мамой в октябре 2009 года и нам очень понравилось! До этого отдыхали в Украине (ессентуки), а позже в Роднике (Кисловодск). Ранее неоднократно в Подмосковье, так что есть с чем сравнить.
Единственный недочет в номерах, на наш взгляд - это маленькте кровати(очень узкие) и моя, например стояла у батарее, в результате чего, когда начали топить, я ночью получила ожег.
Питание нам понравилось, кормили вкусно, когда мы отдыхали еще шведского стола не было, но по просьбе официатки приносили и добавку, кто хотел и овощей (мнедоктор рекомендовал).
Главврач и весь персонал очень внимательны, в этом убедились на собственном примере. Дело в том, что маме нельзя делать ряд процедур, которые входят в стоимость. так их ей заменили на другие, которые платные обычно, а часть отдали мне. При том, что мы этого не просили!!!Это все по инициативе лечещего врача.
Кроме того, у меня обнаружили заболевания, о кторых я и не догадывалась, хотя лечилась в Москве по профилю!!!Сделали все анализы, посевы!
Еще один плюс (но это опять же кому надо) это галокамера или как-то так, это такая соленая шахта, очень для бронхов полезно.
В очереди на процедуру лично я стояла только один раз (на ванны) когда отключали электричество и все сбилось, а так никаких проблем!
Аллергогол - это просто чудо, если есть проблемы по этой части обязательно ее посетите!
Мед песонал в процедурных очень внимательный, как и врачи. Единственный кто мне не понравился - это окулист. Но это уже совсем не по профилю.
На мой взгяд расположение санатория очень удачное, если честно, я железной дороги не замечала вообще. Зато до парка санатория Виктория рукой подать, а все таки Ессентуки не очень богат на парки.
В этом году собираемся поехать опять, думали ехать в Ессентуки и однозначно выбирали Шахтер. Очень уютное место.но решили ехать в Железноводск.
а вообще это все очень субъективно.
Мы годом позже отдыхали в Кисловодске в Роднике, так мы там два раза отравились и мне совсем не понравилось, а наши знакомые нет и были в восторге.
Если вы хотите отдохнуть в уютном месте, то этот санаторий очень подходитЭ, если больше нравится суета и движение, лучше выбрать что-то другое.
А вот в Цейское ущелье я вообще не советую ездить!!!Была там лично, и провисела на застрявшей канатке 2 (!) часа рядом с ледником. Потом нас снимали местные альпинисты, а мчс ехать отказалось!!!!

Oleg 12.04.2011 10:26

Re: Санаторий Шахтер
 
Наверно, с Цейским ущельем Вам просто не повезло :) (как с Родником). Если всё уже объездили по 2 раза, то и Цейское ущелье тоже ничего, по крайней мере отличается от Домбая и Приэльбрусья.

Oleg 12.04.2011 10:39

Re: Санаторий Шахтер
 
Кстати, если Вы страдаете бессоницей, не рекомендую номер, где я жил. Попал в основной корпус 1 этаж у входа. Кто там сделал номер, явно не думал про тех кому придётся жить. Постоянно шумят входящие, тем более что над крыльцом крыша резонирует и усиливает звук. К тому же по ночам вахта спит, дверь не открывает на звонки и подгулявшие курортники начинают тарабанить в дверь. На козырьке вечером включают прожектор, который светит в окно. Переселить при освобождении обещали, но не раньше чем через неделю (др номеров не было). А потом что-то сосед заартачился, а одному не хотелось переходить.

Дарья 12.04.2011 16:27

Re: Санаторий Шахтер
 
Честно сказать на Домбаи я была уже раз 5, а на Эльбрусе раза 4 (Зимой туда не возили). А вот Цейское ущелье великолепно, но тетенька, которую уронили метров с пяти при спуске на камни наврядле этому рада...Я на Домбае застревала (Это мне так везет), но там все в порядке, реагируют быстро и очень профессионально.
Лично я всегда прошу этаж повыше и обязательно это указываю в заявках, пока шли на встречу всегда.И сплю крепко... :-)

Muha 12.04.2011 20:53

Re: Санаторий Шахтер
 
А у нас в прошлом году девушка упала на Домбае с канатки - разбилась насмерть. А вторая, которую она потянула следом за собой - переломала позвоночник.
Теперь постоянно это всплывает в памяти, так что наверное в этом году уж точно я на канатку не сяду!!!

alex1710 12.04.2011 22:29

Re: Санаторий Шахтер
 
Muha, а у Вас - это где? Если не секрет. Всё это печально. Техника безопасности, и вообще организация хромает. Это серьезно. А вот у нас душем Шарко отдыхающего насквозь пробило. А вот это несерьезно

eld76 13.04.2011 04:14

Re: Санаторий Шахтер
 
мне тоже интересно, как можно с канатки упасть? Она неисправна была или как? Ведь с каруселей в парке атракционов никто не падает. Там такие же кресла

klima 13.04.2011 12:55

Re: Санаторий Шахтер
 
А мне интересно, как это можно отдыхающего пробить душем Шарко? Если только отдыхающий из числа узников Освенцима был.

Muha 13.04.2011 20:26

Re: Санаторий Шахтер
 
Одна из девушек была из Подмосковья, вторая по-моему была из КМВ. Упали они на спуске, по-моему на втором уровне (точно не могу сказать, сама я в это время была уже дома, знаю от тех, кто выезжал за ней и забирал тело домой).
Кто был на Домбае знает, что некоторые сидения попадаются без цепочек, вот это и было такое сидение без цепочек. Девчонки по-видимому были увлечены фотографированием, так как дело было уже на спуске, после посещения кафешек наверху, то рискну предположить, что настроение было приподнятое. Как точно случилось, что соскользнула одна никто не знает. Те, кто сидел позади видели лишь, что от страха она ухватилась за вторую, и полетели обе!!!
Так жаль - была компанейская веселая красивая умная!!! Сын остался один, и никого нет, ни бабушек, ни дедушек!!!

Дарья 14.04.2011 02:27

Re: Санаторий Шахтер
 
Какой ужас!!!В нашем случае женщина упала когда ее снимали с застрявшей канатки!Электричество отключили и нас снимали альпенисты, перебросив веревку через трос!Я точно не видела как она упала, но альпенисты сказали, что она запаниковала и выскользнула из веревки!

alex1710 14.04.2011 09:43

Re: Санаторий Шахтер
 
Вот поэтому у меня жена ни в какую на канатку не садится, ни за какие коврижки. Я на канатку сажусь и наверх еду. А она внизу по рынку ходит, покупки делает. Один раз всё-таки ездила на канатке во время экскурсии в Нальчик, решилась - так обкричалась же, бедненькая. О чем были засняты незабываемые кадры: я ехал впереди и снимал ее на камеру:)

belik 14.04.2011 12:47

Re: Санаторий Шахтер
 
Информация об этой трагедии в сети прошла сразу в октябре 2010г.Первая моя мысль-никогда больше ния ,ни мой ребенок на канатку не сядем. Просто аномальным летом 2010 мы несколько раз из Волгограда ездили на выходные в Домбай охладиться.Ребенок (на тот момент 3,9)обожал канатку.Мы останавливались в "Лотосе",это прямо под тросами вагончиков.Ездили на этом вагончике,потом одну очередь на креселке.Там гуляли и так же спускались. Страшно мне стало только в октябре.Хотя не отпускала мысль-что что-то не так.Я в Домбае было десятки раз .Исходила все туристические маршруты.И не могла вспомнить за последние 25 лет такого случая.

belik 14.04.2011 12:48

Re: Санаторий Шахтер
 
Потом в на одном сайте нашла вот это:
Спасотряд МАУ

Группа:
Пользователи Сообщений: 4 Регистрация:
11 Октябрь 10 Пол:Мужчина Отправлено 11 Октябрь 2010 - 23:09

по поводу гибели женщины из подмосковья. Мне пришлось участвовать в спасработах, которые проводились по этому поводу. Кода мы поднялись, к 5 опоре 5 канатки, то увидели, что на земле лежит труп женщины, рядом с ним, находились работник 5 очереди и очень пьяный мужчина, который представился другом погибшей. при этом он сильно огорченным не выглядел!!! Он больше переживал, что скажет его жена, когда узнает, что он был в Домбае с подругой, честно говоря, он настолько похабно себя вел, что не набить ему морду стоило очень большого труда!!! он объяснил, что она (погибшая) выпала из кресла каким то странным образом!! Он ехал рядом с ней, она была пристегнута цепочкой, ехала и восхищалась окружающей природой. Потом, как то взяла и выпала!! Вот это все, что он смог нам рассказать. За ними ехала местная девушка, работница кафе на 5 очереди, увидев как упала женщина, она хотела ей помочь и попыталась спрыгнуть с кресла, но очень неудачно, при этом как мы потом узнали при падении она получила две трещины в позвоночнике!!! Вот так все и произошло, канатчики рассказали, что они просили сесть погибшую и ее друга раздельно, что бы кто-нибудь смог их сопроводить, но они отказались! Вот так все и было! К сожалению мне уже пришлось услышать много версий происшедшего, от несчастного случая произошедшего по вине канатчиков, до жуткого, спланированного убийства! А на мой взгляд вина в большем количестве випитого, да и друг этот какой то странный, когда спускались в вагоне вниз уже с телом, он стал звонить куда то и говорить , что бы его спасали, потому что произошло убийство!!!! Очень жаль женщину которая погибла и ее близких!! Мои соболезования, если они читают этот форум!!!!

belik 14.04.2011 12:57

Re: Санаторий Шахтер
 
Горы не любят пьяных.Поэтому рекомендую "Прасковейским" греться после спуска.

И не совсем в тему.Когда-то давно кто-то из женщин писал что в Домбае есть Военно-Грузинская дорога.Все дружно сказали что это не там.Это действительно так.Там есть Военно-Сухумская дорога.

KazachkaOx 14.04.2011 13:30

Re: Санаторий Шахтер
 
Цитата:

Сообщение от alex1710
Вот поэтому у меня жена ни в какую на канатку не садится, ни за какие коврижки

Я тоже никогда, никуда и ни за какие коврижки.
Мне на всю жизнь хватило детских воспоминаний, когда я с мамой ездила в Домбай и тоже отключили электричество и мы зависли над пропастью минут на 20, при этом ветер, туман, внизу ничего не видно.... Но этих 20 минут мне хватило на всю оставшуюся жизнь. Высоты боюсь страшно.

Oleg 14.04.2011 18:41

Re: Санаторий Шахтер
 
Цитата:

Сообщение от belik (Сообщение 56104)
Там есть Военно-Сухумская дорога.

Да, дорога Военно-Сухумская. Когда-то турфирма Скала (Ессентуки) возила на Домбай и делала экскурсии по этой дороге. Но сейчас там установили режим погранзоны и директор не хочет связываться (надо заранее оформлять разрешения), как я его не уговаривал :(.

belik 15.04.2011 18:49

Re: Санаторий Шахтер
 
Oleg, мы ездили на озеро купаться,а погранцы стояли за мостом.До Северного приюта уже не пускают.Вообще за 4 года что не были в Домбае свободная зона сократилась в разы,практически до границ поселка.По дороге на Али-бек дальше Кладбища альпинистов не пускают без пропуска.Чертова мельница то же по пропускам.

Дин 20.08.2012 17:07

Re: Санаторий Шахтер
 
в конце октября собираюсь в Шахтер...
кто был недавно там,опишите ваше мнение пожалуйста...
переубедите или поддержите!!!!

Katia 22.08.2012 09:56

Re: Санаторий Шахтер
 
Цитата:

Сообщение от Дин (Сообщение 71355)
в конце октября собираюсь в Шахтер...
кто был недавно там,опишите ваше мнение пожалуйста...
переубедите или поддержите!!!!

Зачем надо переубеждать? Поезжайте и отдыхайте на здоровье!
Насколько я помню, отзывы о Шахтёре вполне положительные. Минусы и плюсы есть в любом санатории, но на мой взгляд хороший отдых зависит от позитивного настроя на него.

А поддержать - всегда пожалуйста :D , мы все здесь только этим и занимаемся.

vicpr 21.08.2013 12:14

Re: Санаторий Шахтер
 
В июле посетили "Шахер" в очередной раз.
Порадовало, что санаторий не стоит на месте, ремонтируются палаты для отдыхающих и помещения в лечебном корпусе, устанавливается новое оборудование. В этом году был открыт новый корпус "Европейский", оборудованный по последнему слову, даже центральное кондиционирование воздуха присутствует, в номерах Wi-Fi.
Диагностика и лечение на уровне, персонал просто замечательный! О недостатках писал в прошлом году, никуда они не делись. Мое глубочайшее убеждение, что шведский стол совершенно не подходит для санаторного питания. Причем в этом году исчезла икра,языки, семга, но появились кофе-машины, фрукты стали расставлять по столам, потому как со "шведки" они сметались в один миг по сумкам и пакетам.
В слеующем году планируется реконструкция корпуса ЛФК со строительством нового современного бассейна, что раует.
25 дней пролетели как один миг.
На следующий год все равно приедем в "Шахтер", привыкли мы к нему, да и персонал стал уже почти родным. Спасибо!

Muha 21.08.2013 15:07

Re: Санаторий Шахтер
 
А вот Олег про свой отдых в Шахтере так и не написал!
Жаль, хотелось его впечатления о санатории и отдыхе почитать (и поглядеть)!!!!

irini 22.08.2013 00:02

Re: Санаторий Шахтер
 
Цитата:

Сообщение от vicpr
Мое глубочайшее убеждение, что шведский стол совершенно не подходит для санаторного питания.

Полностью с этим согласна. Ну не подходить этот вид питания для санаторного лечения по нескольким причинам

Oleg 04.09.2013 11:52

Re: Санаторий Шахтер
 
Цитата:

Сообщение от Muha (Сообщение 76887)
А вот Олег про свой отдых в Шахтере так и не написал!
Жаль, хотелось его впечатления о санатории и отдыхе почитать (и поглядеть)!!!!

Да особо добавить к vicpr нечего.
Был с 28 июня по 14 июля.
Действительно поставили кофе-машину эспрессо - для меня это плюс. Питание ухудшилось. Икры не было (у мамаши в Пятигорском ЦВС при их скудном питании она была 2 раза в неделю). Мясная нарезка превратилась
в вареную колбасу, нарезку копчёной скумбрии, иногда разбавляемой горбушей.
Язык был несколько раз, но это надо было поймать эти разы, мне попался 1 раз :). Первые блюда были более разнообразными, вторые быстро надоели, к концу путёвки ел их уже с трудом, никаких фишек не было. Выпечка стала хуже и проще, пирожные исчезли.
В столовой стало теснее, в 2011 г в это время было меньше народу, стулья упирались спинками. С вводом Европейского корпуса (как раз после моего отъезда) столовая перешла на 2 смены, что тоже не плюс. Не знаю, как сейчас будет с очередями на процедуры - прелести небольшого уютного санатория, очевидно, уйдут.

Дети и азербайджанцы особо не докучали. Насмешило, что много из тех и других бегали по Ессентукам с айпадами :). Неприятно поразила одна аз. семья с прилично одетыми детьми дошкольного возраста- (мальчик бегал с тысячной банкнотой). Дети свободно говорили между собой на нецензурном русском языке.

Процедуры мне не зажимали, попросил заменить класс массаж на подводный душ-массаж - сделали, хотя он у них платный.

Хороший инструктор ЛФК вернулась обратно в Казахстан. Новая менее изобретательна на упражнения, хотя делала всё добросовестно.

Впервые поселился в одноместном номере комфорт (их всего 2 на санаторий) с кондиционером. Кондиционер по причине дождливости почти не пригодился, но вот сам номер и по размерам меньше, и телевизор там менее продвинутый, чем в стандартном номере.

Из неприятного (я считаю это прямым неуважением) - строительство в сезон корпуса Европейский. Вся облицовка\нарезка плиткой шла с утра до вечера с соответствующим визгом фрез. Забор с наружной стороны также закончили к моему отъезду. Асфальт тротуара по дороге к санаторию от источника остался с советских времён - ноги можно сломать. Раньше номера, выходящие на Баталинскую, считались тихими - сейчас там тоже шум со строящегося азербайджанского санатория.

Muha 04.09.2013 14:01

Re: Санаторий Шахтер
 
Спасибочки! Да, отдых что-то получился с минусами. Но это в сравнении. Обычно так всегда бывает когда ездишь отдыхать из года в год в один и тот же санаторий. Когда приезжаешь вновь туда же, то с одной стороны тебя все знают, улыбаются и идут на встречу. Но всегда, приехав вновь, замечаешь новые новшества, навсегда положительные.

Oleg 04.09.2013 15:03

Re: Санаторий Шахтер
 
Цитата:

Сообщение от Muha
Да, отдых что-то получился с минусами.

Просто жалко, когда исчезает то, что раньше было положительное, из-за чего и выбирался санаторий. Для меня это было в Шахтёре - небольшие размеры с отсутствием большого числа людей, тишина, уютность, хорошее питание, близость к источнику, центру , вокзалу при прочем удовлетворительном уровне.

Кстати, ходил вечером к Казахстану- вылизано конечно всё, но больно уж пафосно, холодно показалось. К тому же не люблю длинную коридорную систему после Украины- близнеца.

Oleg 04.09.2013 15:08

Re: Санаторий Шахтер
 
Интересно, где это там будет большой бассейн, территория -то ограничена?

Muha 04.09.2013 22:59

Re: Санаторий Шахтер
 
Oleg,
Что значит будет? Он там уже есть - огромный такой, круглый дальше, почти у забора с Украиной! Шикарный такой, там даже лифт есть для опускания людей с ограничениями в движении прямо непосредственно в воду.

Oleg 05.09.2013 00:21

Re: Санаторий Шахтер
 
Я про планируемый новый бассейн в Шахтёре :).


Текущее время: 19:39. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot