Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Отдых в Ессентуках (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=3968)

Горец 10.12.2022 21:51

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Ленхен (Сообщение 104158)
Горец, это нормально) как придется то или иное место по энергетике, не знает никто.

Не знаю, как по энергетике, но, похоже, вода "Ессентуки" оказалась мне полезной и пришлась по вкусу. Учитывая это важное обстоятельство и наступая на горло собственной песне, хотел бы таки вернуться в Ессентуки. :)

Muha 20.12.2022 11:55

Re: Отдых в Ессентуках
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], нахожу в Ессентучках свою прелесть! Если не зацикливаться только на парках, которые и вправду малюсенькие и ни в какое сравнение с кисловодским размахом не идут. Люблю гулять по улочкам, углубиться куда-нибудь в сторону станицы Ессентукской, уйти за Подкумок, погулять к удаленным ессентукским храмам или уйти в сторону греческого храмового комплекса!!! Как же там хорошо!!!! А если взять такси и съездить в Свято-Георгиевский женский монастырь и оттуда сверху посмотреть на город, то купаясь в ауре монастыря, никогда не скажешь, что Ессентуки - маленький и скучный городишко!!! Это супер город, его надо только для себя найти и полюбить!!!

Ленхен 20.12.2022 14:41

Re: Отдых в Ессентуках
 
Не считаю парки Ессентуков малюсенькими. Нормальные парки, идеальны для длительной ходьбы. Кисловодское вверх вниз не всем подходит, и там не все тропы ежедневно "ходибельны".

Лиля и семья 02.01.2023 12:30

Re: Отдых в Ессентуках
 
Всем добрый день и с Новым годом!
По «дурацкому» стечению обстоятельств оказались в клиническом центре Юность вместо медицинского центра Юность.

Ессентуки прекрасны в любое время года!
Если будут какие то вопросы по КЦ Юность - я, конечно, отвечу. (Если зайду на форум)

Место неоднозначное. За деньги (а мы за деньги ессесна) я б его не выбрала.
Санаторий заточен под омс и бюджет.
Коммерческих мало и те попадают имхо по ошибке (своей и тур.оператора).

Санаторий исторический - первый в городе. Именно по этой причине его не ремонтируют - есть нюансы.
Первый и второй корпус - лечебка и палаты на 2-3 человека (именно палаты), туалет на этаже, душ на первом этаже.
Третий корпус для коммерческих, есть 1-2 местные отремонтированные номера- их всего 5.
Понятно, что мы живем в таких номерах (палатах).

Понятия кулера не существует. Есть термопоты на 1 этажах. У нас чайник. Мы кипятим из-под крана. А мы грт пьём - ничего такого))) - говорят администраторы


Питание - меню заказ. Диетическое, вкусное. Работают человечные человеки: в день позднего заезда принесли ужин в номер. И оставили ужин на вахте, когда мы опоздали на электричку и ужин - прям благодарна им.

Претензии к логистике есть.
До покупки тура позвонила в санаторий узнать, когда НЕ будет лечения: сказали 31 и 1. Со 2-го все в строю. Однако на деле те, кто заехал 31,, лечение начнут не раньше 4-го.
Ну это ни в какие ворота не лезет уже.
Обещанный врач 2-го не пришел.
3-го попалут к врачу. 3-го же будут записывать на процедуры (в строго отведенное) время на завтра.
4-го хорошо если начнут получать процедуры.
Таким образом, смысла ехать на неделю перегрузиться нет.

Ленхен 02.01.2023 14:40

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 1
Поездка до конца года была мне необходима для сохранения миль аэрофлота. Перебирала разные направления - Питер, Казань, ненадолго, в итоге решила поехать в Минводы, надолго. Отдыхала без малого месяц, на сей раз в частном секторе. Первая мысль, которая меня посетила в источнике нижнего парка, Собянин меня преследует) Уезжаешь из вечно перерытой Москвы и встречаешь то же самое... Мне вообще везет - в последнюю поездку помню грузовики, которые возили красную глину. Вы знаете, что когда бы вы ни пришли в Кельнский собор, там всегда будет ремонт - есть поверие, что если собор будет полностью отремонтирован, начнется конец света. Так вот Ессентукский парк для меня тоже ассоциируется с вечным ремонтом, благо, конец света тут ни при чем, это моя личная примета.

Ленхен 02.01.2023 14:56

Re: Отдых в Ессентуках
 
Какая морока с этими картинками, лучше, наверное, не добавлять. Перелет сейчас длится около 4 часов, кто-то говорил про 3, из Домодедово, но у меня из Шеременьево так не получилось. Пишут, что без питания, на самом деле, кормят теплым бутербродом, предлагают напитки, чай и кофе. Жила на Луначарского, в греческом доме. Будете выбирать квартиру в холодное время, обращайте внимание на наличие теплого пола, по крайней мере в домах такого типа, где окна в некоторых комнатах французские - без теплого пола может быть холодно, пол в такой комнате в любом случае будет холодным, поскольку батарея - фитюлька прогреет воздух, но холод, которым тянет от окна, не оставит полу шансов нагреться. У них индивидуальное отопление - котел это что-то), о том, что он выдает сюрпризы, слышно из каждого утюга, но такова специфика региона - видимо, там не годится центральное отопление.

Ленхен 02.01.2023 15:13

Re: Отдых в Ессентуках
 
Читаю сообщение Лили про то, что нельзя уложиться в неделю, улыбаюсь, я наверное первых дней пять просто гуляла, аклиматизировалась. Сначала были прохладные серые дни, потом погода разгулялась, мне повезло - львиную долю дней было солнце, были дни, когда снег растаял, но даже когда он был, все равно было солнечно, погода довольно мягкая. Программа лечения была организована самостоятельно - пошла к врачу в грязелечебницу, выбрала полную грязь, ванну сереводородную, орошение лица, соответственно все в грязелечебнице и верхних николаевских ваннах. Грязи лепешки в санатории несколько иная процедура, в грязелечебнице меня первые дни раздражала банно-прачечная суета)), грязь смывается тяжело, кабинет на три человека, одна душевая. Есть вип, можно купить в два раза дороже. Но я попадала на скопление людей может пару раз, в основном приходила рано, в начале десятого, людей особо не было. Понравилась медсестра Анна из 48 кабинета, хотя, в среднем, все неплохие. В гязелечебнице есть фен, комната отдыха, можно посидеть в холле, чтобы отдохнуть. В ваннах конечно все более камерно, на мои сероводородные я вообще мало людей видела, процедура практически всегда отпускалась в царской ванне - жуткой на первый взгляд, но очень красивой при ближнем рассмотрении мраморной ванне. Орошение лица - имейте в виду, там старое оборудование, нет ковша, как в санатории, в который вы опускаете лицо, вы садитесь напротив распылытеля, можно выбрать между слабым, средним и сильным, над вами наподобие парника пленка, соответственно на шею полотенце и тоже пленка сверху. Мне первый раз с непривычки стало не очень хорошо - сероводород, открываю глаза, я чем-то накрыта), клаустрофобский эффект, я заверещала - сделайте тише! Потом, разумеется, освоилась, но в среднем процедура проходила по одному сценарию - пара минут, чтобы освоиться, потом обычный ход процедуры, потом начинается удовольствие - процедура заканчивается) Если будете там делать, и что-то не так - лучше поднимите голову, направив струю на подбородок, откройте глазки, немного одерните шторку парника, подышите, потом можно повернуться щекой к струе. Людей на этой процедуре тоже особо не видела, редко кто-то был помимо меня.

Ленхен 02.01.2023 15:40

Re: Отдых в Ессентуках
 
Проживание в квартире конечно более комфортабельный вариант с позиции быта - площадь больше, стиралка, можно комбинировать питание, готовить дома и кушать в кафе. Фаворитом конечно остается почтамт - круглосуточная столовая, правда, не знаю, зачем они работают круглые сутки, поздно вечером там почти не остается салатов, и пирожных небольшой выбор, хотя на мой взгляд поздний визитер зайдет скорее перекусить и выпить кофе. Самое хорошее, что у них есть - супы. Завтраки тоже хорошие, жаль, нет половинки каши, а вот суп можно взять половинку. Пирожные стоят 70 руб., увы не всегда свежие, какое попадется. Рядом находится кафе Три сестры - заведение, так же рекомендуемое к посещению, но там уже ресторанное обслуживание, я например за одним супом не пойду, хотя цены не существенно выше. Еще бывала в столовой Волна, находится чуть выше верхнего бювета, в одноименной гостинице - там тоже неплохо, но! в этой столовой, как и в Столике, что в Пятигорске - еду разогревают. Я с предубеждением отношусь к микроволновке, мне это не нравится, хотя в плане выбора и качества приготовления нареканий нет, и в Волне вам тоже сварят кофе. Уже писала здесь про кафе Dr.Coff, мне там нравилось мороженое, на сей раз не впечатлило - мороженое как мороженое. В отзывах пишут про фантастическое пятигорское мороженое в Мистер Слойкин - заходила, пробовала, хорошее мороженое, не более. Заведение сетевое, цены как в обычном кафе. Если нужен ресторан - Парк Сити, как и раньше, хороший ресторан в центре. Если есть желание и возможность уехать чуть дальше - тогда У Сережи, баранина невероятная, это их фишка, нам к сожалению пистолеты (баранья корейка) не достались, было вск, много греков, которые все съели)), но и вырезка, и мякоть были на высоте. Овощи на гриле - средние, чай с чабрецом я пила вкуснее, все таки предпочитаю аутентичное заваривание, а не в пакете, пусть даже элитном. Так что, как везде, каждое заведение чем-то славится - что-то прямо очень очень, а что-то средне.

Ленхен 02.01.2023 15:58

Re: Отдых в Ессентуках
 
Про кондитерку Санчо я уже писала, неплохое место, но тоже рекомендую уточнять свежесть - купленное пражское пирожное мне понравилось по технологии, если бы еще свежим было, было бы прекрасно. На этой же улице,рядом, есть магазин Мясной двор - тоже рекомендую тем, кто живет в частном секторе, неплохой выбор мяса и кулинария. Колбасу у них не пробовала, может, стоило, у них суджук подешевле. Ходила в Опилку, что на рынке, там выложено много кусочков сырокопченых колбас с ценниками на них - я выбрала один, можно было сломать не только зубы, но и нож. Я несколько лет назад покупала там колбасу домой, она правда еще полежала, и в итоге была непригодной, я решила, что я передержала, оказывается, там нужно быть внимательной к сроку годности. Да, там неплохой выбор сосикок и вареных колбас, телячья выглядела очень привлекательно, есть сало, куча дорогущих деликатесов, если есть желание - но при покупке сырокопченых спрашивайте срок годности. Люблю колбасу Дюк, купила в Кисловодске домой две колбаски - баранью и махан, первая вкусная, вторая так себе, какая то рыхлая. Конечно, все очень подорожало, как мне сказала продавец в одном магазине на Интернациональной - мы с нашими кобласами не работаем, они очень дорогие, предложив мне выбор Царицинской)

Ленхен 02.01.2023 16:17

Re: Отдых в Ессентуках
 
В основном отдых состоял из прогулок по городу, парку, в выходные ездила в Пятигорск и Кисловодск. Верхний парк отремонтирован, ухожен, есть музыка, хорошая фонотека, спасибо музыкальному редактору, к сожалению, слышно ее не везде. По городу гуляла много, очень напрягает специфика частного сектора, дороги вдоль домов грязные, иногда приходится переходить на другую сторону, догуляла до набережной местной речки Подкумок - через нее есть мост, за ним село и небольшой парк. Новых домов довольно много, строят там преимущественно ужасно) - окна в окна, однако жилье сейчас по понятным причинам очень подорожало, но знал бы прикуп жил бы в Сочи). В Пятигорск и Кисловодск на электричке, лучше брать Ласточку, цена билета практически не отличается, но обращайте внимание, что нужно взять билет именно на Ласточку, другой недействителен.


Текущее время: 07:10. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot