Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Отдых в Ессентуках (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=3968)

Gina 04.11.2014 22:46

Re: Отдых в Ессентуках
 
Muha подскажите а санаторий Азербайджан что напротив "Воронежа" все таки достроился?

Muha 04.11.2014 22:59

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 2
Gina,
А почему Вы решили, что санаторий будет называться Азербайджан?

Когда он только начинал строиться на плакате на заборе строительства было написано, что строится санаторий "Источник". Хозяин у этой грандиозной стройки действительно азербайджанец. И судя по впечатляющему размаху строительства, денег туда вбухано безмерно.
Но почему-то мне кажется, что Источником его не назовут. Уж больно всё помпезно!!!

На момент этого октября строительство зданий практически закончено, идет строительство подземной парковки и внутренняя отделка зданий.
Я спросила у охранников, они сказали, что строительство закончится в 4-м квартале 2015 года.

Muha 04.11.2014 23:15

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 4
Перечитала я свой прошлогодний рассказ с 27-й страницы это темы и думаю:

Счастье, что эта сказка снова повторилась в моей жизни....

И ещё...... Середина октября - это самое романтическое время на Кавминводах и в Ессентуках. Город преображается, надевает праздничный яркий желто-красный наряд, который медленно день ото дня тихо опадет и превращается в красочный ковер, ходить по которому и вдыхать его аромат усыхающих листьев – непередаваемое удовольствие. Этот ковер на твоих глазах превращается и нежно-рыжего в бронзовый, каждый день по разному радуя глаза.

ирэн 05.11.2014 10:16

Re: Отдых в Ессентуках
 
Muha,
Спасибо за замечательные фото! Всё же не зря в октябре санатории забиты на КМВ! Самая замечательная и красивая пора там осенью!!!

st225 05.11.2014 10:28

Re: Отдых в Ессентуках
 
Шикарная осень!!! Шуршать опавшими листьями, вдыхать аромат- для меня всегда было сильнейшей процедурой релаксации.
Лена, спасибо за чудесные фотографии.

Юрий_Д 05.11.2014 16:10

Re: Отдых в Ессентуках
 
Muha
Передаётся Ваша энергетика и душевное спокойствие в фото, описаниях Ессентуков, их истории. Спасибо!

Muha 05.11.2014 21:13

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 5
Вообще у города и парка очень интересная история.....

Вот немножко выбрала для вас, почитайте, мне показалось это увлекательным:

В 1875 году в восточной части парка была введена в строй первая в Ессентуках крупная комфортабельная гостиница «Компанейская», выстроенная в швейцарском вкусе контрагентом Вод А.М. Байковым в компании с другими дельцами-коммерсантами. В это здании ныне размещается санаторий «Целебный ключ». В гостинице располагались игорные залы, читальня, сцена для концертов. «Большой праздник, народное гулянье и бал в Компанейской гостинице в Ессентуках»,- читаем в объявлениях местной газеты «Листок для посетителей К.М.В.». Перед гостиницей выступал казачий хор, устраивались джигитовки.

Курортный парк становится основным местом, где приезжие (********) проводили время. Здесь были сосредоточены лечебные и развлекательные учреждения. В начале XX века парк занимает в общей сложности 35 десятин земли, по времени насаждений он делится на три части:

1) старый – Воронцовский;

2) верхний, с отрогами склона Щелочной горы, где находятся почти все источники и ванные здания;

3) Пантелеймоновский – молодой парк, называемый так по имени расположенной около него церкви Святого Пантелеймона.

К этому времени в Нижнем-Воронцовском парке разрослись тенистые аллеи – это было любимым местом прогулок курсовых, они тянутся от главного входа в парк до здания серно-щелочных ванн и далее. На главной аллее Нижнего парка находятся несколько красивых питьевых бюветов, построенных в античном стиле по проекту архитектора Семенов, они и сейчас являются украшением парка, хотя ими не пользуются.

Вход в парк в дореволюционное время был платным, билет стоил 20 копеек, можно было приобрести и сезонный билет на весь курс лечения, который стоил 3 рубля. Для того, чтобы получить минеральную воду, нужно было у находившихся при бюветах источников надзирательниц по предъявлению сезонного билета купить свой градуированный стакан, так как минеральную воду из общих стаканов, в целях соблюдения правил гигиены, не отпускали. Этот стакан в течение всего курса, за особым номером, безвозмездно хранился в шкафу у источника.

Верхний парк расположен на возвышенности щелочной горы, между Курсовой улицей (ныне Интернациональной) и гостиницей «Компанейской». Он был еще не так тенист, но очень хорош для вечерних прогулок. В утренние и вечерние часы на полукруглой площадке вблизи источника №17 играла военная музыка, когда больные собирались для питья воды к источникам.

В парке были созданы условия для проведения досуга «курсовых»: устраивались танцевальные вечера в зале при «Столовой галерее», для детей проводились игры на детской площадке под руководством воспитателей. За детской площадкой находился большой кегельбан с электрическим освещением для игр взрослых, часто назначаемых врачами, как полезные физические упражнения на свежем воздухе. В парке, рядом с театром, находилась галерея с библиотекой, читальней, отделением почты, телеграфом. В парке находилось много торговых киосков, в которых продавались мелкие серебряные изделия, фотографические виды и различные сувениры, раскупаемые публикой на память о пребывании на водах.

Muha 05.11.2014 21:44

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 2
Парк и сейчас становится интересным, пополняется новинками для курортников.

Для тех, кто случайно поссорился на отдыхе, теперь есть место, где можно присесть, стать ближе друг к другу, и.......помириться!!!

Прямо в период моего отдыха в нижнем парке около механотерапии установили скамью примирения!!!

Эх, жаль, что присесть не удалось, скамейку только установили. Хотя, я вообщем-то и ни с кем не ссорилась!!!:s_199:

Антонина 06.11.2014 01:37

Re: Отдых в Ессентуках
 
Спасибо, Лена! Как приятно читать хорошие новости , пусть даже маленькие, о парке в Ессентуках.

Юрий_Д 06.11.2014 17:08

Re: Отдых в Ессентуках
 
Спасибо! Да действительно интересно. Я когда гуляю по городам, улочкам, всегда представляю как здесь прохаживались курортные всех времён. Забавно!


Текущее время: 04:36. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot