Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=1106)

irini 16.08.2013 23:28

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
В этом году я как никогда погуляла побольше в одиночестве по своему любимому Кисловодску. Было время отдаться воспоминаниям детства, проведённого здесь и конечно всех тех лет когда я приезжаю сюда. В принципе каких то глобальных перемен почти не наблюдалось с прошлого года, но всё же стало чище.
Ресторан Старый Баку поразил своей кухней и отлично приготовленной едой и сервисом - спасибо Сане )))
Ресторан Старый Парк простоо убил своим обслуживанием - зареклась больше никогда там не бывать
Кафе Эрмитаж почти не изменилось в стиле, но после последнего пожара стало заметнее чище и с более учтивым персоналом, что порадовало. Кофе правда был сварен почти ужасно, но блинчики были вкусные.
Казан Хауса больше нет - теперь это Кебаб Хаус и уже не то ..

Оля 07.09.2013 18:34

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
14 сентября в Кисловодске день города. Обещана насыщенная развлекательная программа с фейерверком в финале

Кирова_33 10.09.2013 00:43

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Очень интересная тема о городе-курорте Кисловодске. Скоро день города. Всем поздравления!

Стефа 10.09.2013 11:07

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
В этом году порадовало то, что около вокзала опять открыли фирменный магазин прасковейских вин. Очень понравилось красное сухое каберне Совиньон 2011 года.

Стефа 10.09.2013 11:10

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Кафе "Алан Хаус" находится очень близко от санатория Кругозор, когда мы не успевали на ужин, то часто брали там осетинские пироги, мммм, с мясом, с сыром, "отпад башки", как говорится. Самые вкусные и самые дешевые в городе!!! Еще вкусные были манты, а вот кролика в сметане не успели попробовать.

klima 10.09.2013 12:37

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Цитата:

Сообщение от Оля (Сообщение 77239)
14 сентября в Кисловодске день города. Обещана насыщенная развлекательная программа с фейерверком в финале

Ура! Мы как раз приедем!

Стефа 11.09.2013 15:12

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Однажды, решили поужинать в новом кафе «Шафран», расположенного на углу улиц Кирова и Широкой. Сквозь стекла просматривался интересный дизайн помещения. Персонал встретил нас взглядом «с ног до головы», в зале хоть топор вешай, так накурено. На вопрос о зале для некурящих гордо заявили, что у них курят везде. Когда мы ознакомились с меню, то цены нас удивили, 600, 700, 800 рублей, это средняя цена одного блюда. Даже в нашем, далеко не бюджетном Челябинске, это слишком. В общем, не стали мы там портить себе настроение и пошли в любимую «Ивушку», где получили максимум удовольствия.

Лелечка 16.09.2013 23:25

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Не понятно каким образом, но в нижнем парке оказался памятник Лермонтову, который был на скале ! Сидит себе такой между скамеечками.....ЧУДЕСА....

alex1710 17.09.2013 00:24

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Лелечка, наверное, прогуляться вышел по курортному парку. Да силы кончились наверх подниматься

колибри 17.09.2013 00:47

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Перебрался на "зимние квартиры")))))

Muha 17.09.2013 21:40

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Ну надо же, а я вчера думала, что меня приятель на понт берет, когда мне в Одноклассниках написал, что памятник пересли!!!

И спрашивается зачемИ? Кому он там мешал? Мы так привыкли лазать к нему на коленки - оттуда так хорошо видно весь Кисловодск внизу!!! Я расстроилась!

klima 18.09.2013 08:27

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Вчера прогулялись до Красного солнышка. Я была в таких смятенных чувствах, когда не нашла на обычном месте Лермонтова. Хотела его показать Казаночке и петровичу. Меня стали уверять что я наверно что то перепутала и он в другом месте или в другом городе! Но я то была уверена что он там, а куда делся-не понятно.

Лелечка 18.09.2013 13:52

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Я же написала уже,что он в парке, внизу.....Сама до сих пор в шоке ((

st225 18.09.2013 13:56

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Цитата:

Сообщение от Лелечка
Я же написала уже,что он в парке, внизу.....Сама до сих пор в шоке ((

Лелечка,
есть возможность выложить фото? Интересно было бы посмотреть...

Лелечка 19.09.2013 23:13

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
выложить фото нет возможности ....Постараюсь по приезду. Еще и не сфоткала - там была толпа народу. Только на голове у бедного поэта не сидели))))

Оля 05.10.2013 10:57

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Вложений: 5
1. Рассвет на Красном солнышке (08.09.2013)
2. Тропа
3. Дерево- загадка на ЖД вокзале
4. Вид на город с Малого седла
5. Вид на Малое седло от родника "Бодрость"

нестор петрович 06.10.2013 15:36

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Оля (Сообщение 77714)
1. Рассвет на Красном солнышке (08.09.2013)
2. Тропа
3. Дерево- загадка на ЖД вокзале
4. Вид на город с Малого седла
5. Вид на Малое седло от родника "Бодрость"

А там оказывается еще и родник имеется. А я и не знал. Правда, заходил всегда с другой стороны и на высокой скорости.

shamrock 07.10.2013 16:39

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Вложений: 1
Еще один вид с Малого седла ( с разрешения правообладателей )

Оля 07.10.2013 21:23

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от нестор петрович
А там оказывается еще и родник имеется

Да, родничёк ( люди говорят, что и не один) имеется
2011 год и он же 2013 год

alex1710 09.10.2013 00:48

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Оля, похоже, родничок маленько повернулся за 2 года:)

Оля 09.10.2013 05:44

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Цитата:

Сообщение от alex1710 (Сообщение 77757)
Оля, похоже, родничок маленько повернулся за 2 года:)

:s_62: Есть такое дело. Он же родничёк. В прошлом году он выбрал себе новый путь...

Muha 23.10.2013 20:45

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Вложений: 5
Для тех, кто в ближайшее время будет отдыхать в Кисловодске и любит, когда готовит еду, добавлять специи, хочу посоветовать.

Сейчас на кисловодском рынке торгует специями замечательный человек. Его зовут Мамед, он приехал из Азербайджана. Это не перекупщик, он продает специи, которые сделаны его собственными руками.
Когда мы с Ёлкой приезжали погулять в Кисловодск, я специально повезла её на рынок к Мамеду. Мы накупили у него специй для рыбы, мяса, овощей, плова, первых блюд и так далее.

Это просто кудесник какой-то. Смотреть как он набирает специи - это как наблюдать сказочный фокус. Раз, раз и пакет наполняется переливчатой смесью специй с неповторимым ароматом для каждого блюда.
К Мамеду специально приезжают за специями люди, которые хоть раз брали их у него.

Нам Мамед рассказал, что приехал сейчас в Кисловодск последний раз, больше не приедет. Рассказал, что с возрастом стало тяжело работать, а его сыновья, как и вся молодежь, сейчас не хочет работать руками. Кроме того, очень дорого для него стало расплачиваться с нашей таможней.

Очень жаль! Рассказала про это друзьям, которые тоже постоянно берут у Мамеда специи, они тоже расстроились, так как всегда, отдыхая в октябре в Ессентуках, ездили к Мамеду на кисловодский рынок за специями. На этот год нам хватит. Но что же мы будем делать в следующем году?

Сейчас Мамед ещё в Кисловодске. Он стоит в крытом рынке, справа небольшая пристроечка, где торгуют рыбой. Очень советую всем, кто любит специи!!!
Это совсем другие специи, чем те, которыми запружены торговые точки в Ессентуках и Кисловодске. Даже на рынке в Кисловодске, при входе есть лоток со специями, якобы "дары Абхазии". Но это совсем не то!!!!

А ещё мы с Ёлкой купили у Мамеда настоящий азербайджанский соус Наршараб. Это такая вкусняшка - просто пальчики оближешь!!!
Мы как раз накануне этой покупки были с ней в кафе "У Провала" в Пятигорске, ели там рыбу с этим соусом, и просто влюбились в него. А тут на наше счастье этот соус оказался ещё и у Мамеда в продаже!!!

Сразу предупрежу, что удовольствие это недешевое! Для каждого блюда (рыба, мясо, плов....) Мамед набирает где-то стаканчиков по 10, для овощей поменьше. Но, вы себе представить не можете, какой аромат стоит на моей кухне, когда я готовлю с этими специями!!!

Яло 23.10.2013 21:51

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Цитата:

Сообщение от Лелечка (Сообщение 77357)
Не понятно каким образом, но в нижнем парке оказался памятник Лермонтову, который был на скале ! Сидит себе такой между скамеечками.....ЧУДЕСА....

Его специально перенесли к реке . Набережная вдоль Ольховки со всеми мостиками называется теперь Лермонтовской.

Вася_000 27.10.2013 17:58

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Доброго времени суток всем!
На следующей неделе едем впервые в Кисловодск. Прочитали эту тему и много для себя отметили - спасибо большое активистам этого форума.
Но ответ на один вопрос так и не нашли (может конечно плохо искали).

Отдыхать будем не в санатории, а в простой гостинице, без питания. Прочитали конечно сообщения про все деликатесные места, но шашлык и хачапури 3 раза в день есть сложновато.

Посоветуйте пожалуйста, где можно просто поесть - простой завтрак-обед-ужин ?

Muha 27.10.2013 18:34

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Вложений: 2
В районе улиц Ксении Ге, Южного переулка, Красноармейской улицы есть вполне приличная столовая. Я понимаю, что название этих улиц мало что дадут в понимании того, где это находится. Ну как-бы дать ориентир чуть-чуть: это не очень далеко от Свято-Никольского собора. Кроме того, поесть можно и в Снежинке. Там довольно сносно готовят и первые и вторые блюда, хоть это и забегаловка, конечно...

Поверьте, что не всегда в Кисловодске мы гурманствуем осетинскими пирогами и всяко-разными шашлыками...

Но, иногда можно и там перекусить чем-то, вот таким, например.....

Николай_69 28.10.2013 02:37

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Но есть же нормальные места, где можно поесть. Например, кафе "Шоколад"

Яло 29.10.2013 20:28

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Яло (Сообщение 77865)
Набережная вдоль Ольховки со всеми мостиками называется теперь Лермонтовской.

Вот нашла Лермонтова, сидящего у мостика Дамский каприз.

Muha 29.10.2013 20:37

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Яло,
У меня в альбоме он тоже есть: две фотки в этом году, в мае - на своем привычном месте, а в октябре - уже сиротливо на задворках курортного парка!!!

Оля 06.11.2013 15:37

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Октябрь 2013. Погода в Кисловодске :s_100:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

xromeo 11.11.2013 12:05

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Вновь я тут.
Удивило, что Лермонтова убрали с Красного солнышка. Он же там на Эльбрус смотрел. Считаю, это было очень символично. В другом месте памятник куда менее уместен.

xromeo 11.11.2013 12:08

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
И ещё. Очень удивило ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ БЕЛОК. Местные говорят, что летом их вытравили вместе с клещами. НЕ ВЕРЮ. Клещей тут и в прежние годы травили и ничего, а тут вдруг спустя СТОЛЕТИЯ это привело к вымиранию белок! Что-то тут нечисто...

Парк же без белок выглядит каким-то не своим

Muha 11.11.2013 13:02

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Правда-правда, без белок, без Лермонтова на своем исконном месте, Кисловодский парк утратил свою жизненную силу!
Даже соек в парке стало заметно меньше!

А этом году парк потравили чем-то особо ядовитым: даже на деревьях для людей объявления развесили по всему парку, чтоб не прислонялись, так как обработано химикатами!

xromeo 11.11.2013 18:25

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Мда, что-то перестарались.
Кстати, отбой тревоге: сегодня, 20 минут назад, я впервые за 6 дней в парке увидел белку. Может, ещё расплодятся.

колибри 11.11.2013 21:39

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
мне кажется их по осени гораздо меньше встречается, чем весной.
Запасы на зиму уже сделаны, свадьбы сыграны, сидят они по свои дуплам и орехи грызут
а вот к весне, когда запасы истощаются они наводняют просторы парка
В Москве кстати такое же явление (сужу по Кузьминкам и т.п.)

alex1710 11.11.2013 22:36

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Мы тоже удивились малому количеству белок. Покупали неоднократно для них орехи, но ... съедали орехи потом сами:)

Muha 11.11.2013 22:45

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
колибри,
Их и в мае не было в Кисловодске, ни одной белочки не встретили!!!
А в Ессентуках каждый день ходила по парку Победы с орешками в руках, встретила лишь одну!!!!!

xromeo 13.11.2013 11:18

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Цитата:

Сообщение от Muha (Сообщение 78117)
колибри,
Их и в мае не было в Кисловодске, ни одной белочки не встретили!!!
А в Ессентуках каждый день ходила по парку Победы с орешками в руках, встретила лишь одну!!!!!

не знаю, в мае этого года я тоже тут был, белки были в норм. количестве.

ирэн 13.11.2013 17:20

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
В апреле белок было много.... И в Кисловодске и в Ессентуках .... Лежа в ванной всегда наблюдала, как они скачут друг за другом по деревьям! А в парке вообще бежали на встречу, в надежде поживиться орешками! :s_93:

Muha 21.11.2013 20:32

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Вложений: 5
Несмотря на то, что за окнами на большей территории нашей страны уже практически начинается зима, а может быть как раз именно поэтому, мне вдруг захотелось окунуть вас снова в атмосферу кисловодского парка.

И это всё о нём........

Вверх по берегам речки Ольховки, от белоснежной Колоннады до ажурного мостика "Дамский каприз", раскинулся небольшой Нижний парк, который раньше назывался Публичным садом. Это самая старая часть современного Курортного парка Кисловодска.

Исторически обширный Курортный парк сложился из трех структурных частей, различающихся по времени создания, расположению, рельефу местности, характеру и стилю насаждений - Нижний (Старый), Верхний (Новый) и Горный парки. Именно Нижний парк является основой современного паркового комплекса. Он занимает пространство около 15 га, беря своё начало от Нарзанной галереи, тянется вдоль тенистой горной речки Ольховки вверх по течению до Зеркального пруда и чуть южнее до изгиба реки с обрывистыми берегами и подъемом на возвышенную площадку между Крестовой и Сосновой (Романовской, раньше - Тупой) горками.

Muha 21.11.2013 20:45

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Вложений: 4
История Нижнего парка насчитывает более 150 лет. В период начала использования Нарзанных источников около них не было никакой растительности, о чем свидетельствует картина известного художника "Нарзан в 1803 году". В долине реки Ольховка в это время находилось скопление низкорослых лиственных деревьев (ольхи, березы и пр.) и кустарник. Именно поэтому российские солдыты дали новые названия речкам Козода и Элькуша - Ольховка и Березовка.

Одним из самых лучших периодов развития кисловодского парка является время 19-го века, когда наместником был назначен князь М.С.Воронцов, который сделал Кисловодск своей летней резиденцией и начал развивать ландшафт, преодолевая последствия страшного наводнения 1845 года. По указанию князя из крымских владений были доставлены лучшие сорта саженцев деревьев и кустарников. Саженцы были привезены также из Никитского и Тифлисского садов, из Риги. Лично князем и его женой были высажены первые саженцы каштанов. Эти первые саженцы даже были огорожены решетками. Жаль, но срубили их в 1950 году. Но всё равно каштаны прижились и расплодились по всей окрестности.


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot