Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Вопрос знатокам Кавминвод! (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=5607)

1967 18.01.2020 00:41

Вопрос знатокам Кавминвод!
 
Большой всем привет!
Очень нужна Ваша помощь.

Вы знаете курорты изнутри, побывали на всех экскурсиях, видели то чего даже местные жители никогда не увидят.

Нам для популяризации КМВ нужны темы - для новичков, для тех кто никогда тут не был.

Что с Вашей точки зрения самое интересное в этом регионе?
Чем можно привлечь наших граждан?

Чтобы они не в Турцию, а сюда мечтали приехать?

Может быть проведем мозговой штурм?
Любые идеи принимаются и приветствуются!

Заранее Большое Спасибо!

Игорь_1974 18.01.2020 04:59

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
Увы !! У Вас нет моря/речки/озера так что бы было можно купатся. поэтому к Вам едет как правило только за лечением. да и то Я убедился на собственном опыте- людей еще надо уговорить сюда приехать. и не всякий врач рекомендует курорт. Они с радостью выпишут 100500 таблеток даже и не вспомнив про курорт.

bob 18.01.2020 06:51

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_1974 (Сообщение 101253)
Увы !! У Вас нет моря/речки/озера так что бы было можно купатся. поэтому к Вам едет как правило только за лечением. да и то Я убедился на собственном опыте- людей еще надо уговорить сюда приехать. и не всякий врач рекомендует курорт. Они с радостью выпишут 100500 таблеток даже и не вспомнив про курорт.

То, что на Северном Кавказе нет моря, это даже, может быть, не недостаток! Наверное, многие знают, что пляжный отдых, так популярный у наших соотечественников, это, конечно же, замечательный активный отдых, но всего-лишь один из элементов, чаще всего, слабо организованного в плане системного оздоровления. Море - это здОрово! Но, к сожалению, там, где есть море, как правило забывается всё остальное и чаще всего, из полезных оздоровительных процедур, всё ограничивается принятием солнечных и морских ванн (иногда в чрезмерном количестве), и при этом забывается про про правильное питание, режим и многое другое. И именно поэтому, скорее всего, продолжительность такого отдыха редко когда превышает 7-10 дней. Кавказские же Минеральные Воды, в отличии от пляжного сезонного отдыха, хотя и подвержены тоже сезонности, но всё-таки больше ориентированы на круглогодичный организованный санаторно-курортный отдых с четко прослеживаемой территориальной лечебно-процедурной направленностью. Мне кажется, заводить спор, что лучше - отдых на морском побережье или на КавМинВодах, всё-равно, что сравнивать танк с истребителем или, как у нас тут сравнивают поездку поездом с полетом на самолете! Было бы справедливым сравнивать КавМинВоды с чем-то подобным. Но, к сожалению, по совокупности всех достоинств, мне трудно поставить вровень какой-либо другой санаторно-курортный комплекс из отечественных, а из зарубежных - наверное, только Карловы Вары мог бы как-то посоперничать. Это ни в коей мере не умаляет достоинств курортов в Карелии или Алтае, но по таким параметрам, как транспортная доступность, историко-культурная насыщенность и широта медико-профилактических мероприятий, они уступят Кавказу. Ну и возможность совершить десятки незабываемых экскурсионных разнообразных поездок на любой вкус - Эльбрус, Домбай, Архыз, даже посмотреть на Казбек или посетить колоритные места соседних республик, для многих служит весомым аргументом в выборе места отдыха. А про наших врачей... Большинство из них просто мало чего знают о Северном Кавказе. Не знают какие есть санатории, по какому они принципу сейчас работают, не знают их специализацию, не знают, как оформить рекомендацию и дать направление...

shamrock 18.01.2020 12:19

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
КМВ - курорт явно не молодёжный и едут сюда не просто отдыхать , а с пользой для собственного организма , и для новичков главное - эту пользу правильно выбрать . Но кроме пользы существуют ещё и интересы : горы и природа , историческое и культурное наследие , кухня и местный колорит , в каждом городе - свой ритм и собственный шарм . Оптимально совместить пользу с интересами сейчас хорошо помогает интернет - статьи , видео , фото . Но интернет не передает атмосферы , энергетики места . Ожидания всегда получаются завышены по сравнению с реальностью , но в этом не местность виновата , а наши мозги . Поэтому лучше один раз увидеть . И если этот раз - первый , то нужен большой охват . Вот как круиз по Волге на теплоходе :-) Или как китайцы - они приезжают не в город , а страну посмотреть : день - в одном месте , два - в другом , разные отели , насыщенная программа . Узнав о преимуществах каждого курорного городка и его окрестностях , и экскурсионных и культурных программах не понаслышке , будет легче сделать правильный выбор на будущее , чтобы купить путёвку туда , где тебе было хорошо . К сожалению , сейчас стало очень много безликих , абсолютно ни о чём экскурсий (форелевое хозяйство , страусиная ферма и т.д.) А в обзоре - сухопутном круизе , должны быть хиты , но не все , а чтобы осталось то ,
ради чего хотелось-бы вернуться . Есть на Кавказе места-магниты , которые хочется посмотреть ещё и ещё , а города КМВ - приятная оправа этих жемчужин , к тому-же ещё и весьма полезная для здоровья :-)

Игорь_1974 18.01.2020 15:29

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
Цитата:

Сообщение от bob (Сообщение 101254)
То, что на Северном Кавказе нет моря, это даже, может быть, не недостаток! А про наших врачей... Большинство из них просто мало чего знают о Северном Кавказе. Не знают какие есть санатории, по какому они принципу сейчас работают, не знают их специализацию, не знают, как оформить рекомендацию и дать направление...

Вы так и не поняли Мой посыл.
Я сначала среди своих родычей и знакомых- вел пропгандисткую работу - о том что живя на Донбассе - нужно выезжать иногда на 18-24 дня на Мин воды. промыть систему так сказать от песка и пр. люди слабо улыбаясь- говорили ДА ДА ДА НАДО. И ехали отдыхать на то же море. Меня среди родычей считали этаким дурачком. еще и ехидно так спрашивали НУ ЧТО ТЫ ВОТ ПЬЕШ ВОДУ !! И ВПРАВДУ ПОМОГАЕТ ??
по прошествии многих лет у всех скептиков - либо почка опустилась и сгнила. либо умерли от ужасной формы рака крови. либо просто понимают что теперь нет ни денег ни здоровья. а таблетки слабо помогают.
МЕНТАЛИТЕТ У НАС ТАКОЙ - ПОКА ВРАЧИ НЕ ПОСТАВЯТ НЕ ИЗЛЕЧИМЫЙ ДИАГНОЗ- НИКТО НЕ ПОЧУХАЕТСЯ.
совсем небольшая масса людей на Мин водах ездят для профилактики. еще больше - с какой либо болячкой . и довольно большая часть- тем кому уже мало кто из врачей поможет.

Игорь_1974 18.01.2020 15:35

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
единственное что Мне удалось добится хорошего- то что Мой Батя стал ездить по мин водам. и то после того как лет 15 назад начало заходится сердце и стал слабо чуствовать. ясное дело прошел обследование - и врачи сказали- все анализы в пределах нормы для Вашего возраста. почему Вам плохо Мы не знаем. вот Вам таблетка - ПИТЬ ПОЖИЗНЕННО!!. Он тогда очень сильно перепугался и Мне удалось его уговорить поехать для начала в Миргород. вернулся Он оттуда В ОТЛИЧНОМ НАСТРОЕНИИ. и с тех пор каждый год ездит в Трускавец. а до войны ездил еще в Саки и Евпаторию.
в этом году Бате 70- и Он по состоянию здоровья чуствует себя нормально.

лсветлана 18.01.2020 16:59

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
Я в этот раз была в Кисловодске в 5 раз,в Ессентуках и Пятигорске в 1 раз.
То,что я увидела в этот раз в Кисловодске,меня совсем не порадовало.Если раньше я с удовольствием оплачивала курортный сбор,теперь мне жалко своих заработанных денег.Оплачивать бездумные идеи чиновников Кисловодска совсем не хочется.Про варварство под видом ремонта в Национальном парке Кисловодска даже вспоминать не хочется.
За пределами курортной зоны в городе творится полный бардак.
Со мной в поезде ехала женщина из Самары,отдыхавшая в санатории САМАРА,она была в шоке от Кисловодска.В новостях по ТВ очень хорошо рассказывают об отдыхе,в действительности все не так.
Если местному населению некуда сходить с детьми в своем городе ,кто поедет сюда отдыхать.

Моралександр 18.01.2020 17:29

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
Считаю, что мало пеших экскурсий по городам-курортам. В Ессентуках маловато архитектурных памятников, а вот в Кисловодске и в Пятигорске их на порядок больше. Из практики экскурсий в других городах - практически про каждый дом дореволюционной постройки можно рассказывать долго и интересно, а в заключение можно и подобрать и посетить кафе в историческом месте, как дом ГУКАСОВА. можно сделать обзорные экскурсии по санаториям с заходом на территории- это еще и реклама, так что , администрация должна сама зазывать.
Я бы и сам с удовольствием пошел на гастрономическую посиделку в кафешке с дегустацией различных видов шашлыка(люля) с пояснениями повара в белых колпаке и халате, можно добавить и 50 мл сухого вина и т.д. Осетинские пироги, если мне память не изменяет представлены 5-6 видами. Все перепробовать трудно, а во время дегустации с чаем и с рассказами о традициях осетин - отдельная экскурсия. Главное - не задирать цены, учитывая, что много пенсионеров.

1967 18.01.2020 18:00

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
Цитата:

Сообщение от shamrock (Сообщение 101255)
КМВ - курорт явно не молодёжный и едут сюда не просто отдыхать , а с пользой для собственного организма , и для новичков главное - эту пользу правильно выбрать . Но кроме пользы существуют ещё и интересы : горы и природа , историческое и культурное наследие , кухня и местный колорит , в каждом городе - свой ритм и собственный шарм . Оптимально совместить пользу с интересами сейчас хорошо помогает интернет - статьи , видео , фото . Но интернет не передает атмосферы , энергетики места . Ожидания всегда получаются завышены по сравнению с реальностью , но в этом не местность виновата , а наши мозги . Поэтому лучше один раз увидеть . И если этот раз - первый , то нужен большой охват . Вот как круиз по Волге на теплоходе :-) Или как китайцы - они приезжают не в город , а страну посмотреть : день - в одном месте , два - в другом , разные отели , насыщенная программа . Узнав о преимуществах каждого курорного городка и его окрестностях , и экскурсионных и культурных программах не понаслышке , будет легче сделать правильный выбор на будущее , чтобы купить путёвку туда , где тебе было хорошо . К сожалению , сейчас стало очень много безликих , абсолютно ни о чём экскурсий (форелевое хозяйство , страусиная ферма и т.д.) А в обзоре - сухопутном круизе , должны быть хиты , но не все , а чтобы осталось то ,
ради чего хотелось-бы вернуться . Есть на Кавказе места-магниты , которые хочется посмотреть ещё и ещё , а города КМВ - приятная оправа этих жемчужин , к тому-же ещё и весьма полезная для здоровья :-)

Спасибо. Но вот список хитов хотелось увидеть.
что на Ваш взгляд хит?

1967 18.01.2020 18:05

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
Цитата:

Сообщение от Моралександр (Сообщение 101259)
Считаю, что мало пеших экскурсий по городам-курортам. В Ессентуках маловато архитектурных памятников, а вот в Кисловодске и в Пятигорске их на порядок больше. Из практики экскурсий в других городах - практически про каждый дом дореволюционной постройки можно рассказывать долго и интересно, а в заключение можно и подобрать и посетить кафе в историческом месте, как дом ГУКАСОВА. можно сделать обзорные экскурсии по санаториям с заходом на территории- это еще и реклама, так что , администрация должна сама зазывать.
Я бы и сам с удовольствием пошел на гастрономическую посиделку в кафешке с дегустацией различных видов шашлыка(люля) с пояснениями повара в белых колпаке и халате, можно добавить и 50 мл сухого вина и т.д. Осетинские пироги, если мне память не изменяет представлены 5-6 видами. Все перепробовать трудно, а во время дегустации с чаем и с рассказами о традициях осетин - отдельная экскурсия. Главное - не задирать цены, учитывая, что много пенсионеров.

Спасибо.
а из того что есть нечего сейчас рекламировать для новичков?

1967 18.01.2020 18:07

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_1974 (Сообщение 101253)
Увы !! У Вас нет моря/речки/озера так что бы было можно купатся. поэтому к Вам едет как правило только за лечением. да и то Я убедился на собственном опыте- людей еще надо уговорить сюда приехать. и не всякий врач рекомендует курорт. Они с радостью выпишут 100500 таблеток даже и не вспомнив про курорт.

озера есть, но нужны ли они приезжим?
речек полно, особенно в горах.

во многих санаториях есть бассейн, конечно это не такие как в Турции, там некоторым и море не нужно- хватает бассейнов

Горец 18.01.2020 18:08

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
Самое интересное и важное - это минеральные воды, грязи, воздух, солнечные дни и короткие летние дожди. Кисловодск стоит здесь особняком - множество различных удобных терренкуров на любой возраст и физические возможности, чистейший воздух, огромный парк на гористой местности с разветленными тропинками, разнообразной растительностью и горными ручьями. Природа и активный лечебный отдых - главные преимущества КМВ по сравнению с морскими курортами, где все в итоге сводится к неподвижному лежанию на топчанах с периодическими однообразным движениями в соленой воде.

1967 18.01.2020 18:11

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
Цитата:

Сообщение от bob (Сообщение 101254)
То, что на Северном Кавказе нет моря, это даже, может быть, не недостаток! Наверное, многие знают, что пляжный отдых, так популярный у наших соотечественников, это, конечно же, замечательный активный отдых, но всего-лишь один из элементов, чаще всего, слабо организованного в плане системного оздоровления. Море - это здОрово! Но, к сожалению, там, где есть море, как правило забывается всё остальное и чаще всего, из полезных оздоровительных процедур, всё ограничивается принятием солнечных и морских ванн (иногда в чрезмерном количестве), и при этом забывается про про правильное питание, режим и многое другое. И именно поэтому, скорее всего, продолжительность такого отдыха редко когда превышает 7-10 дней. Кавказские же Минеральные Воды, в отличии от пляжного сезонного отдыха, хотя и подвержены тоже сезонности, но всё-таки больше ориентированы на круглогодичный организованный санаторно-курортный отдых с четко прослеживаемой территориальной лечебно-процедурной направленностью. Мне кажется, заводить спор, что лучше - отдых на морском побережье или на КавМинВодах, всё-равно, что сравнивать танк с истребителем или, как у нас тут сравнивают поездку поездом с полетом на самолете! Было бы справедливым сравнивать КавМинВоды с чем-то подобным. Но, к сожалению, по совокупности всех достоинств, мне трудно поставить вровень какой-либо другой санаторно-курортный комплекс из отечественных, а из зарубежных - наверное, только Карловы Вары мог бы как-то посоперничать. Это ни в коей мере не умаляет достоинств курортов в Карелии или Алтае, но по таким параметрам, как транспортная доступность, историко-культурная насыщенность и широта медико-профилактических мероприятий, они уступят Кавказу. Ну и возможность совершить десятки незабываемых экскурсионных разнообразных поездок на любой вкус - Эльбрус, Домбай, Архыз, даже посмотреть на Казбек или посетить колоритные места соседних республик, для многих служит весомым аргументом в выборе места отдыха. А про наших врачей... Большинство из них просто мало чего знают о Северном Кавказе. Не знают какие есть санатории, по какому они принципу сейчас работают, не знают их специализацию, не знают, как оформить рекомендацию и дать направление...

Спасибо. примерно согласен со всем. Но нужны для рекламы региона конкретные позиции - что именно рекламировать? Чем привлекать? кратко но емко чтобы звучало.

1. Минеральная вода.
2. Минеральная грязь.
3. Горы
4. Зимой горнолыжка рядом.
5. Экскурсии в Архыз со сплавом по реке.


вот примерно так хотелось бы набрать пунктов 50

1967 18.01.2020 18:13

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
Цитата:

Сообщение от Горец (Сообщение 101264)
Самое интересное и важное - это минеральные воды, грязи, воздух, солнечные дни и короткие летние дожди. Кисловодск стоит здесь особняком - множество различных удобных терренкуров на любой возраст и физические возможности, чистейший воздух, огромный парк на гористой местности с разветленными тропинками, разнообразной растительностью и горными ручьями. Природа и активный лечебный отдых - главные преимущества КМВ по сравнению с морскими курортами, где все в итоге сводится к неподвижному лежанию на топчанах с периодическими однообразным движениями в соленой воде.

Вот уже конкретнее. Спасибо.

Игорь_1974 18.01.2020 20:01

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
Цитата:

Сообщение от 1967 (Сообщение 101263)
озера есть, но нужны ли они приезжим?
речек полно, особенно в горах.

во многих санаториях есть бассейн, конечно это не такие как в Турции, там некоторым и море не нужно- хватает бассейнов

интересует не только море- но и сам морской воздух. думаю в сочетании с КМВ водами был бы максимальный эффект

Пава 18.01.2020 20:03

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
А я бы добавила гастрономическую составляющую- Пятигорский Верхний рынок.

shamrock 18.01.2020 21:17

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
Для первой поездки на КМВ важно не только её содержание , но и удобная форма :-) Вот есть лечебная путёвка , оздоровительная путёвка , а оздоровительного тура нет . К примеру , собирается группа , есть удобное транспортное средство с учётом перевозки багажа , гид . А в санаториях всегда есть пустые на 1-2 дня номера .
Группа прибывает в город и расселяется по санаториям . Первая половина дня - свободное время : рассмотреть санаторий , прогуляться , испить водички , шоппинг . Затем вся группа собирается и едет на "объект" в пределах 20-30 км. радиуса . По дороге идёт живой обмен впечатлениями о санаториях и их специализации . Можно придумать вечернюю культурную программу . Поколесив вот так по городам , один полный день не помешает потратить на дальнюю экскурсию . На память об оздоровительном туре , получить в подарок комплект видовых магнитиков с логотипом фирмы и небольшую скидочку при покупке санаторной путёвки у организатора . Всё , что я намечтал выше - это только моё личное видение , а бинес требует расчёта , теперь про "хиты" в городах и окрестностях :
Кисловодск - парк , бульвар , цвето-огне-музыкальный фонтан , Аликоновское ущелье , гора-кольцо , медовые водопады , суворовские источники .
Ессентуки - парк , грязелечебница , храмовый комплекс , рыбацкая деревня , гора Юца с полётами на дельтапланах .
Железноводск - парк , гора Развалка , гора Бештау с монастырём .
Пятигорск - Машук и всё , что вокруг него ; парк-родник , зелёный квартал .
Культурная программа - залы филармонии , музеи , театр оперетты , цирк , ипподром , фестивали . (Был в мае в Ессентуках на фестивале фейерверков . Суперэмоции !!! Вот только потом со стоянки два часа выезжать ...)
Хиты выходного дня - Приэльбрусье , Домбай , Тебердинский заповедник , Осетия , Чегемские водопады и голубое озеро , горячие источники Кабардино-Балкарии .
Особо стоят поляна Джылы-Су и плато Бермамыт . По сей день лично для меня на первом месте по впечатлениям и энергетике остается экскурсия на Бермамыт и гору Эшкакон с открывающимся с неё видом на водохранилище .
… И есть ещё места неподалёку от , или на КМВ , о которых слышал , но пока не бывал . А есть , наверняка , ещё и такие места , о которых даже не слышал :-)

Моралександр 18.01.2020 21:38

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
Вы наверняка прикидывали, сколько приезжает лечится, а сколько отдохнуть.
Мне кажется, что упор надо делать на рекламу лечения и профилактику болезней.
Все остальное - приложение к санкурлечению. Описывать в рекламе виды гор или еще чего - проигрышный путь, т.к. побродить в горах едут здоровые или молодые и здоровые. А им нарзаны безразличны.

Моралександр 18.01.2020 21:49

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
А вот прорекламировать для уже приехавших на КМВ различные экскурсии, вытащить их куда-то и заставить восхититься чем-то и наметить для себя посещение других экскурсий на следующий приезд- это цель. Курортник должен понять, что за 2-3 недели он увидел меньшую часть всех интересных мест.
Длительные экскурсии без ущерба для оплаченного процесса лечение возможны только в воскресенье. В остальные дни - с обеда до ужина, а это в основном экскурсии по городам.

1967 19.01.2020 04:08

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
грот вечной мерзлоты никто не указал.
и пещеру древнего человека
место дуэли Лермонтова

не интересно что ли для туристов?

Моралександр 19.01.2020 10:42

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
А как далеко грот и пещера древнего человека? Читал все предложения турфирм и нигде про это ни слова.
Место дуэли Лермонтова М.Ю. надо обязательно показывать с предполагаемым местом дуэли Печерина. И виды и выбор места Лермонтовым(значит где-то здесь. рядом бродил) производят сильное впечатление.
Добавлю еще - ежегодное памятное мероприятие в домике Лермонтова в Пятигорске. Я то был рядом - в Тарханах, проходя мимо прочел на дверях музея объявление о БЕСПЛАТНОМ концерте. Боялся , что места не найду. А народа было мало - половина Тарханцев. Больше нигде никаких сообщений о мемориальном концерте не видел. Был даже дальний родственник Михаила Юрьевича в килте. Уж не знаю, кто платит за все это, но можно только поклониться за память о поэте.
Может был мастер слова, прочитавший Демона, но все звучало по другому, все привязывалось к месту и к пейзажам окружающего Кавказа.
Лермонтовские места и его произведения - можно вставлять в качестве рекламы. Для всех потенциальных курортников старше 40 лет Лермонтов не отвлеченная фамилия, а конкреетное историческое лицо про которое читали и чьи произведения читали.

1970 19.01.2020 14:04

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
А как далеко грот и пещера древнего человека? Читал все предложения турфирм и нигде про это ни слова.
Моралександр Это находится в Железноводске на горе Развалка не далеко от горы Железная. Туда только пешком по торренкуру или на машине подъехать к ресторану "Избушка лесника". Но гора не простая,там везде крутые склоны не все смогут подняться.Лучше найти экскурсовода в Железноводске.

Катюша 19.01.2020 14:21

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
Из всех экскурсий,на которых я побывала, незабываемые впечатления от Улу-Тау и рассказов экскурсовода, к сожалению не помню уже имени её, вот таких бы экскурсий и экскурсоводов больше было. Мест много на Кавказе, а возят всех в одно и тоже место- Домбай, Эльбрус и т.п., галопом по европам, экскурсоводы никакие, ничего толком не рассказывают, всё хуже и хуже становится год за годом.

shamrock 20.09.2020 21:06

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
В прошлые года , примерно в это время , на КМВ начинался высокий сезон . Этой осенью здравницы тоже пустовать вряд-ли будут . Из отзывов уже побывавших в этом году на КМВ форумчан , хочу представить , что поменялось . Если разделить отпуск на две составляющие - лечение и отдых , то какие впечатления остались от этого года ??? Хочу понять , надо-ли туда ехать лишь в том случае , когда это крайне необходимо для здоровья и отказывать себе в культурном досуге ...
Прогулки и парки в расчёт не берём - ясно , что это никуда не денется :-) Но вот не придётся-ли скучать в санаториях без привычных концертиков , танцулек и других маленьких радостей ?! Скука и уныние - это ведь грех ! Телевизор , книгу и интернет можно и дома попользовать . Из чего , помимо удачного оздоровления и парковых радостей , складывается впечатление об отдыхе сейчас ? Залы и концертные площадки , многие общественные места ( кафе , канатки , выставки , театры ) в основном закрыты ... Вопрос к форумчанам : Как Вы оцениваете свой отдых (не лечение) на КМВ в этом году (относительно прошлых лет), если применить балльную систему от 1 до 10 ?

Бродяга 23.09.2020 11:12

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
В чем то Вы правы. Ограничения нельзя не заметить. Культурный досуг практически сведен на нет.
Но для многих отдых это не только танцпол и концерты. Лично для меня это возможность просто отвлечься от трудового режима и окружения. Согласна, что книгу и телевизор можно и дома посмотреть, но книга на отдыхе это другое.
Напряженный рабочий ритм требует иногда эмоциональной разгрузки и я бы оценила свой отдых в режиме ограничений наверное на 9 баллов.
PS. отдыхала не на КМВ, на Черноморском побережье, но тоже санаторий с хорошей лечебной базой.

Моралександр 23.09.2020 12:39

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
Я бы тоже оценил отдых в этом году на 9 балов. Из традиционных вариантов развлечений отсутствовал бассейн(в выбранном санатории его не было, а в соседние не пускали),не было танцулек (это жена любительница, а мне без разницы, я и не заметил их отсутствия), не побывали ни на одном концерте, хотя летняя площадка в Кисловодской филармонии регулярно их проводила-то дождь, то программа не заинтересовала; не посетил ни одного кафе, т.к. жена твердо захотела вернуться домой без транзита в инфекционную больницу . Практически все рестораны и кафе работали, как веранды, так и закрытые залы. Жене настолько понравился такой отдых(по оздоровительной), что она уже согласилась на 3 недели в следующем сезоне.

alex1710 27.09.2020 23:21

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
Моё мнение - маловато доходчивой и актуальной рекламы на ТВ. Покажут ремортаж 10 минут максимум - и всё. Крым рекламируют, Турцию, Сочи рекламируют. А вот КМВ - недостаточно...В передачах Дмитрия Крылова видел репортажи. И больше ничего. И те достаточно короткие. Конечно, показ по ТВ, - это не зависит от Вас, Вадим. Здесь нужно решение на более высоком уровне. А то говорят давайте-давайте...А куда давайте, как давайте и каким образом это сделать...Такое впечатление, что кто-то не хочет, чтобы люди ездили на КМВ

1968 30.09.2020 10:21

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
У меня не очень большой опыт отдыха в КМВ. В этом году - четвёртый год был.
Если сравнить этот год и предыдущие.
1. Первая неделя была ооочень странная. Контингент, не стремящийся к общению.
Исправила ситуацию вторая неделя отдыха. Когда приехало много отдыхающих, в том числе, желающих общаться.))
2. Экскурсии есть и много.
3. Танцев в санатории почти не было, это было печально.
4. Концертов было мало. Их тоже не хватило.
5. Лечение было на хорошем уровне, как всегда, даже предложили процедуры, которые не особо нужны. Как я поняла, чтобы занять персонал.
В общем, отдых удался, как всегда.
Я себе развлечения нашла.:s_101:

Игорь_1974 30.09.2020 20:50

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
Цитата:

Сообщение от alex1710 (Сообщение 102292)
Моё мнение - маловато доходчивой и актуальной рекламы на ТВТакое впечатление, что кто-то не хочет, чтобы люди ездили на КМВ


Вы наверное хотети платить за путевку раза в 2/4 больше ?? зачем эта реклама ?? те кому НУЖНО и так приедут... КМВ это последний оплот НЕДОРОГОГО лечения и профилактики болячек... лично Я житель Донецка (ДНР)... против рекламы.. у Меня и так проблема с деньгами...

Игорь_1974 30.09.2020 20:51

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
пс кстати недавно прочитал что есть лекарств стоимостью 160 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ !!!
лучше ездить на Мин воды.. и делать профилактику .. чем ТАК заболеть

alex1710 04.10.2020 22:18

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
Игорь_1974, у меня тоже бывают проблемы. Не с деньгами, а с их количеством:) И за стоимость путевки в 2-4 раза дороже я тоже не поеду. Я и при нынешней стоимости прикидываю, сколько отдых будет стоить, и репу чешу. Пока у нас с женой мораторий на поездки. Но когда-то мораторий закончится. И опять начнем ездить. И начнем, скорее всего, опять с КМВ. И вопрос цены - очень важный. Действительно КМВ - не такой дорогой регион для санаторного отдыха. Это я с Вами согласен:)

Ольга1234 02.11.2021 22:32

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
. И вопрос цены - очень важный. Действительно КМВ - не такой дорогой регион для санаторного отдыха. Это я с Вами согласен:)[/QUOTE]

Пока цены старые, в Зорях Ставрополья, например. Но путёвки пришлось брать очень заранее. Если раньше, захотел поехать, взял путёвку. То теперь так не получится. В июле уже на октябрь заканчивались.

alex1710 06.11.2021 13:50

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
Вопрос цены...Да уж...очень важный. Потому что цены как в песне - "всё выше и выше, и выше...". Планируем с женой пока что предварительно поехать летом в 2022 году на КМВ. надо вспоминать КМВ. Пока что в Ессентуки хотелось бы. Смотрел недавно цены "на сейчас", чтобы прикинуть цену на будущий год...Ну не смертельно, конечно, но уж не дёшево - это точно:)

Ирэн_12112 14.02.2022 08:45

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
Здравствуйте. Каковы отличия между санаториями в плане минеральных вод? Например, в Ессентуах своя специфика, Кисловодск - сердечно-сосудистая (где-то слышала...) Где почитать, посмотреть об этом?

bob 15.02.2022 18:07

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
Цитата:

Сообщение от Ирэн_12112 (Сообщение 103610)
Здравствуйте. Каковы отличия между санаториями в плане минеральных вод? Например, в Ессентуах своя специфика, Кисловодск - сердечно-сосудистая (где-то слышала...) Где почитать, посмотреть об этом?

Железноводск это город где специализацией является урология, болезни желудка, желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей, заболевания печени и обмена веществ. Это маленький город, уютно расположен под горой Железной. И кроме качественного лечения может предложить уют и тишину.

Город-курорт Пятигорск принимает на лечение пациентов с заболеваниями пищеварения, гинекологическими заболеваниями, проблемами костно-мышечной ткани.

Санатории Ессентуков – это идеальный выбор для тех кто страдает заболеваниями эндокринной и пищеварительных систем, помимо этого использование грязей озера Тамбукан позволяет многим санаториям принимать больных с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Ну и конечно знаменитый и самый южный город-курорт Кисловодск имеет специализацию на заболеваниях сердечно-сосудистой и нервной систем. Его роскошный парк и сеть терренкуров специально была выстроена для лечения именно по этому профилю заболеваний. Сюда же отправляют и больных после операций на сердце и сердечно-сосудистой системе, для прохождения послеоперационного восстановления.

Пава 22.05.2022 23:43

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
Здравствуйте, форумчане.Подскажите в каком санатории лечат глаза.А самое главное как? У мужа проблемы с глазами. Врачи ничего не находят. А он не может смотреть телевизор. Глаза "режут". Капли не помогают.

1970 23.05.2022 08:12

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...],
Машук в Пятигорске очень хвалят. Есть ещё Пикет а Кисловодске.

MK05112016 23.05.2022 10:35

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
Пава!
Весной текущего года по ТВ был сюжет об открытии в санатории Пикет обновлённого офтальмологического отделения.
Хотя сама еду в Машук, так как уже была в этом санатории.
Но! Опять же, санаторий - не диагностическое учреждение.

alex1710 10.09.2022 00:31

Re: Вопрос знатокам Кавминвод!
 
Мдааа:) Машук - это первый санаторий, в который я приехал, когда начал ездить на КМВ. Приехал - и влюбился в КМВ:) Процедур там для глаз много было... Капли в глаза были 3 раза в день, в трубу цветастую смотрел постоянно на процедурах и пиявки лепили постоянно:)


Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot