Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   санаторий Тарханы Пятигорск (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=1388)

Fleur1970 08.08.2019 09:40

Re: санаторий Тарханы Пятигорск
 
В крупном разделе > Отзывы об отдыхе в России и СНГ >, я не имею права создавать тему Беларусь, хотя она должна быть органично. Потому, выбираю тему "Туристам о туристах". Так что не будем здесь засорять - туда пойдем. Правда начну писать, как соберусь. Пока еще в Беларуси.

Моралександр 08.08.2019 18:23

Re: санаторий Тарханы Пятигорск
 
Продолжу маленький отчет о ТАРХАНАХ.
4. Питание. Голоден не был ни разу.Само заказное меню обычное санаторное, т.е. практически все на пару. Достаточно разнообразно, часто можно было заменить, если вдруг передумал. На завтрак и в ужин можно дополнительно брать любое количество каши, диабетики могли попросить не сладкую. В обед- садат бар, где можно было брать практически неограниченное количество салатов. Салаты были всегда трех видов, видоизменяясь день от дня. Самым популярным оказался салат их огурцов с кальмарами, а для меня самым желанным -припущенные и слегка тушенные баклажаны. В таком же виде были на другой день кабачки.И, конечно же, помидоры с огурцами и сладким перцем.
Столовая и персонал работали как часы. Что меня и поразило. Практически не было задержек и ожидания. В этом большое ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ отличие от ГОРЬКОГО, где можно было по 10 минут наслаждаться живой музыкой перед подачей блюд.Если вам надо было куда-то пойти, то можно было договориться с диет сестрой о более раннем обеде или ужине! Меня это заинтересовало и провел маленький анализ ситуации. У каждой официантки достаточно много столов, так что нельзя сказать, что быстрота обслуживания связана с большим количеством людей. Но все продумано - завтрак, например, с 8 до 9-00. Но у всех есть процедуры, которые назначаются на 8, 8-30, 9-00 и отдыхающие приходят в столовую постепенно.Готовые блюда, как правило, в отсутствие отдыхающего на стол не ставят, а подают после его появления. В крайнем случае официантка разогревает их в микроволновке по требования или по своей инициативе.
В качестве примера четкой организации работы столовой приведу пример из своего личного опыта. В первый день пребывания в ТАРХАНАХ я с женой получил, как и все, дежурное блюдо. Но жена отказалась от каких-то биточков(котлеток) и попросила рыбу или птицу. На следующий день в столовой работала уже другая бригада официанток. Можете представить наше удивление, когда на завтраке официантка подкатила раздаточный столик и со словами: "Это вам не надо мясного?" начала подыскивать птичку (мы заказ еще не делали)!
И в день отъезда в столовой без проблем отварили пяток принесенных мной яиц!
На завтрак принес сырые, в обед получил варенные.
Смысла в обсуждении количества мяса в котлетах и изысканности вкуса окрошки или солянки не вижу. За всеми изысками - в ПЕЧЕРИН. Хотя я и предпочел КИЛИКИЮ, о чем не жалею.
Вот только не знаю, впечатлениями о злачных местах Пятигорска делится здесь или в Нашем любимом...?
5.Досуг.Практически каждый день в клубе санатория что-нибудь было, как правило бесплатно. Бесплатно же побывал и в Лермонтовской галерее и в театре оперетты. Здесь несомненный выигрыш против ГОРЬКОГО. И в количестве и в качестве. В Кисловодсую филармонию я ходил, но за свои денежки. Танцы тоже были, но здесь ФЛЕР 1970 может рассказать больше и лучше.
Если же давать общую оценку санаторию ТАРХАНЫ, то я доволен, ни в чем не был разочарован и огорчен! Минус один - отсутствие собственной территории. В этом плане до ГОРЬКОГО очень далеко. Даже кафешка на территории санатория стоит заброшенная. Как видно, там проводят только встречу Нового Года, может 8 марта и т.д.
Если есть вопросы - с удовольствием поделюсь информацией!
Всем удачи!

Моралександр 13.08.2019 10:19

Re: санаторий Тарханы Пятигорск
 
Просят привести количество и какие процедуры были назначены.
Не знаю, насколько мой пример будет полезен и информативен для форумчан, т.к. я был в санатории 21 день, а не 14. И врач мне(и жене) категорически отказал в радоне.
Если будете настаивать - перечислю. книжка у меня с собой. Но прямо сейчас хочу добавить, что проблем с переносом процедур не было. За исключением специфических, когда время жестко регламентировано, таких, как массаж, ПДМ и т.д. Если что-то пропустил, то достаточно подойти к медсестре, сказать, что пропустил процедуру, например спелеокамеру. С бассейном вообще проблем не было - не пришел сегодня- заходи завтра и т.д.

Ленхен 24.07.2020 19:21

Re: санаторий Тарханы Пятигорск
 
Цитата:

Сообщение от Моралександр (Сообщение 100282)
Не знаю, насколько мой пример будет полезен и информативен для форумчан, т.к. я был в санатории 21 день, а не 14. И врач мне(и жене) категорически отказал в радоне.

Ни в коей мере не имею намерения дознаваться до подробностей состояния здоровья, но осмелюсь спросить - а какова причина? Дело в том, что единственная причина моих планов на Пятигорск - радон. И если его категорически не назначают, смысла никакого.

MK05112016 24.07.2020 20:29

Re: санаторий Тарханы Пятигорск
 
Одно из противопоказаний - заболевания щитовидной железы.
Смотрите противопоказания!

Моралександр 24.07.2020 22:03

Re: санаторий Тарханы Пятигорск
 
Относительно недавно(в этом году) слушал Мясникова и он категорически не согласился с опасностью применения радоновых ванн при наличии новообразований.
Хоть в щитовидке, хоть где. А в Тарханах про Мясникова, как видно, слыхом не слыхивали. А в ГОРЬКОГО мне было отказано в нарзанных ваннах по каким-то противопоказаниям. Дощел до зам.гл.врача по лечебной части, получил назначение, но решил на всякий случай не будить лихо... Отказался.
По слухам, сам не проверял, очень жесткое отношение со стороны врачей в Ессентукской грязелечебнице при наличие каких-либо ситуаций, вызывающих противопоказания. Участковый терапевт, выдавая сан.кур. карту жене прямо сказал:"Если я здесь напишу все как есть, никаких процедур не получите, а может и в санаторий не пустят..." Кстати, интересный факт- и я, и жена гипертоники. Но ни в одном городе КМВ давление не подскакивало. И Прасковейским источником баловались...

Ленхен 24.07.2020 22:15

Re: санаторий Тарханы Пятигорск
 
А я считала что кисточки в щитовидке и мастопатия как раз показания для радона.

Ленхен 24.07.2020 22:46

Re: санаторий Тарханы Пятигорск
 
Кстати, на сайте Тархан обозначены только злокачественные образования как противопоказания для радона в числе прочих

2014 25.07.2020 00:24

Re: санаторий Тарханы Пятигорск
 
Очень многое зависит от врача в санатории. Татьяна Петровна Циклаури - очень грамотный врач. И да, при гипертонии выше 1 степени радоновые ванны стараются не назначать.

Что касается щитовидной железы, то гипертиреоз - однозначное противопоказание для радона. Если гормоны в норме, то при гипотиреозе радоновые ванны назначают. В Тарханах хороший эндокринолог, фамилию не помню, к сожалению. Она же принимает и в Роднике. Хотя, если проблемы только в ЩЖ, то лучше их лечить йодобромными ваннами...

Кисты радон рассасывает, при мастопатии показан.

Так что, как я уже многократно здесь писала, нужно дома пройти обследование по всем своим проблемам: УЗИ, анализы крови, МРТ и т.п., чтобы потом не было неприятных неожиданностей и разочарования от испорченного отдыха.

Маргарита01 01.02.2021 15:03

Re: санаторий Тарханы Пятигорск
 
Здравствуйте. Прочитала почти все страницы, но не нашла сравнения Тархан и Руно. Сейчас нахожусь в смятении, какой из них выбрать, так как дополнительно интересует карбокситерапия, а она есть в обоих, да и Руно подешевле.


Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot