Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Целебный Ключ Ессентуки (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=1304)

Рюи 28.09.2012 00:10

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
вот и готова поделиться своими впечатлениями о Ессентуках и Целебном ключе.
Сразу пишу, что мнение мое, субъектиное, личное. Ехала я на КМВ в первый раз и думаю, что многое, о чем я напишу, будет инересно новичкам, а не опытным санаторникам.

Первым и главным вопросом для меня был выбор санатория. Не для отдыха, а для лечения по гастроэнтерологическому профилю. Думаю, как и многие, я сначала попыталась взять путевку в разрекламированный Металлург, но там все занято и, порывшись в темах на форуме, я выбрала ЦК.
О том, что номера там скромные, я знала заранее и это было не главным. Мысль была потратить разницу в цене на доп лечение, процедуры.
Ну что, про номера все правда, где-то драные обои, облупленные подоконники, старая мебель, пресловутая дырка в душе. Но жить можно, белье чистое, у меня кровать была норм, а душ я видела и похуже в студ годы. У меня был одноместный номер - маленький тел-р с неработающим пультом, небольшой холодильник, чайник, настольная лампа, балкон. Все равно я там только переодевалась и спала.

Что хорошо в ЦК - он практически в парке и выходить утром в этот парк за водой, дышать свежим воздухом приятно невообразимо. Источник совсем рядом, вниз по ступенькам. И на уровне бытовых разговоров народ убеждал, что этот источник лучше, потому что идет не по трубам, а прямо из скважины.

Еще хочется отметить медперсонал с хорошей стороны. Процедуры все, хм, интимные, но медсестры там как-то с пониманием к этой стороне вопроса относятся, с терпением растолковывают куда и каким боком поворачиваться, все проходит без лишнего душевного напряжения.

Но, скажу правду, чтобы эти самые процедуры пошли, и нормальные, а не хвойные ванны, с врачом лучше подружиться. И это не только мои наблюдения. Фамилии врачей называть и компрометировать не буду. все-таки общий язык мы нашли.
Медсестер я благодарила сама, уже в конце, потому что так захотела, никто ни на что не намекал и вообще они очень удивились.

Рюи 28.09.2012 00:24

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Вот многих волнует питание.
С питанием на мой взгляд все в порядке. Я дома не ем и первое и второе и закуски, так что свои порции делила на 2 и гарниры не съедала. Ну может оно не самое дорогое и не очень разнообразное. Мне бы хотелось творога и молочки, а не картофельное пюре на завтрак, но все сытное. Парни за моим столом сначала испугались, но потом сказали, что им хватает. В обед на стол супницу ставят, там не то что на 4 порции, на 8 хватит. Несколько раз давали бутерброды с красной икрой, фрукты-овощи.
Я слышала, чо народ возмущается, что плов не настоящий, все пресное и курица не обжарена как следует. Но простите, это санаторий. И шепотом скажу, тем кто жаловался и так ходить тяжело было от лишнего веса, какой еще настоящий жирный плов. Никакой особой нац кухни тоже не было. 2 раза мелькало в меню харчо и все.

Рюи 28.09.2012 00:39

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Что не понравилось. Совсем не понравилось отношение административного персонала. Какие там девочки с улыбками. Сидят дамы в отдельной комнате, одна совсем резкая, чувствуется, что ей все надоело там до смерти.
Я заселилась в номер, побежала в душ, а вода холодная. Слила мин 10, все равно холодная. Бегу вниз - ау, что делать. А мне в ответ - мы вообще обедаем, выйдте и приходите чз час - это одна дама, а вторая так удивленно - да не может быть, у всех есть вода, а у вас нет, вот вы одна жалуетесь. А у меня через 20 мин обед, а потом врач. Я настояла, прислали слесаря, он спокойно объяснил, что воду надо сливать долго - у меня конец крыла и ушел.
Ну что эти дамы сам не могли сказать как воду сливать? Я же знала, что не в плазу еду. Вот потом видела как еще 3 человека подошли к администратору насчет того. что у них вода холодная, а она в ответ - да не может быть, у всех горячая, ну ладно, я вам слесаря пришлю.
В номере у меня кончилась т.бумага (когда я заселилась то уже початый рулончик стоял, мыла вообще не было) я попросила принести, а мне в ответ - а у нас нет бумаги. Вот в соседнем номере тоже кончилась, они купили и теперь у них есть ))). Экономия во всем. Даже в столовой на столе стояло ровно 4 салфетки, я свои носила.
Ну что еще, расчет в 8 утра, завтрак в 8.30, те.е завтрак в день отъезда вам не дадут, даже если вы в первый день заехали позднее и не завтракали.
Территория особо не охраняется, но на входе в здание сидят охранники и спрашивают сан книжки. Но это как повезет, кого спросили, кого нет.

Рюи 28.09.2012 00:55

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Лечение.
Из лечения есть ванны, души, пардон клизмы, очищения, орошения, лазер, магнитотерапия, массаж и пр. На грязи дают талон в грязелечебницу.
Вот грязелечебница мне очень понравилась (хотя там тоже очереди). От себя рекомендую 43 кабинку. Там работает такая молчаливая женщина, многим это не нравися. Но! она запоминает тех, кто ходит к ней и так душевно обмазывает грязью)), не то что 2 шлепка сверху на ноги, а хорошо так. Горячая грязь на ножки - кайф, надеюсь не будет зимой ломить. По иронии в кабинку 39 все время собиралась волнующаяся очередь, какждый день там шум гам и скандал - вы здесь не стояли.
В самом санатории тоже очереди везде, а за клизмы так война шла, кабинет на абордаж брали. Но по разговорам очереди во всех санаториях, у кого из отдыхающих я спрашивала.

В той же грязелечебнице и в верхних ваннах можно покупать кислородный коктейль. Медсестра его продающая, сказала что пить (или есть) его лучше мин за 15-20 до воды. Я сначала пила, а потом стала делать озонотерапию, тоже насыщение кислородом. Это платная процедура, после конс с врачом.


Гинеколог приходящий, очередь к ней как к мавзолею. Лора нет. Я хотела показать ушки после зимней простуды с воспалением, на что получила ответ - вы же ехали по гастроэнтерологии, откуда лор. К психологу тоже направляют, но она только вздыхает, что за 1 встречу особенно ничего не решить. Но если вам дадут к ней напрвление, рекомендую все равно сходить. Девушка очень толковая по впечатлению, может дать ценный совет и подсказать куда и как, если захотите регулярно психолога дома посещать.

Рюи 28.09.2012 01:21

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Контингент. Большая часть отдыхающих - люди от 45 до 70. Как-то так. Много азербайджанских семей, но хотя отдельные дамы по этому поводу нервничали, это все спокойные, дружелюбные люди, нацеленные на лечение и одых. Я спрашивала у некоторых, зачем ехать сюда, если есть свои источники и климат хороший. Говорят, что там просто вода, нет физиотерапии, да и хочется выехать в свет )). Нравится общаться не только в своем кругу, рады, что в России их стали нормально принимать, полиция не тормозит на каждом шагу.
Ну, наверное люди везде есть разные. У меня был только один неприятный случай, когда я разговорилась с дедушкой в очереди на желудочно-кишечные процедуры, а дедушка (:eek:) стал интересоваться в каком номере я живу и как меня навестить. Ну, спишем это на целебные свойства воды Ессентуков. У меня такое лицо стало, что дедуля из очереди смылся. А так, если сразу говорить, что муж есть и приключений не ищем, то никто приставать не будет.

Рюи 28.09.2012 02:36

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Отдых.

часто устраиваются вечера и концерты, но тут вопрос везения. Можно попасть на очень хороший вечер живого исполнения классики, а можно повестись на афишу с лауреатами и дипломантами и отдать деньги за любительский концерт 3пенсионеров под баян. В концертном зале им Шаляпина тоже активная программа.

Танцы в Ключе есть, но танцевали в зале и человек 5-6. В основном люди ходят на танцы в сан Павлова, на открытую площадку, это мин 10 неспешным шагом. Пускают на эти танцы всех и горячих джигитов там много. Мы ходили компанией, одной возвращаться оттуда не стоит совсем. Но если кто себе на время отдыха ищет партнера, вот на танцах в Павлова самое место. Я наблюдала как дамы хорошо за, там зажигали в танце с горячими стройными черноглазыми парнями и молодели лучше чем от всяких процедур. Начинаюся танцы в 20.30, стоили 30р.
Музыка в Павлова так себе, шансон, прям тюремный шансон, иногда с матючками, слегка разбавленный диско 80-х. Но раз в вечер ставят лезгинку. Если вы не умеете её танцевать и даже никогда не пробовали, то все равно стоит попробовать. Присмотритесь заранее, кто на площадке хорошо двигается и вперед. Большинство на лезгинку встает у стен, но поверьте, этот темпераментный танец доставит море удовольствия ) Я пригласила дагестанца Ахмеда, раза в 2,5 меня старше и по плечо ростом, но он держал такой бешеный ритм, что ах. Пришлось потом отдыхать.

Ну про кафе Нефертити все знают, действительно неплохое и одно из немногих мест, где принимают к оплате карты. Я сладкое не люблю, ела там кисленькое ягодное желе под кофе Египетская ночь.

Еще понравилось (с подачи наших целебноключевских азербайджанцев, которые сказали, что кухня там как в Баку один в один) кафе Жемчужина, прямо напротив источника, где Ессентуки новая и 4 вместе. Хотя я настроена против ресторанов в центре города, Жемчужину рекомендую.
Чай на стакан там из пакетика, а вот в чайничке замечательный, крепкий и с травами, очень хороший. Пахлава ужасная, варенье кизиловое необычное и немного вяжущее. Еще ела дюшбару (мелкие пельмешки с бараниной в бульоне) и бастурму. Один момент, мои односанаторники тыкнули в меня пальцем и попросили официанта-азербайджанца накормить как следует ))

Рядом с Жемчужиной я магазинчике у милой хозяйки брала чудесный Железноводский кефир, у него небольшой срок хранения, вкусный и свежий оценила белорусский шоколад Трюфель.

Рюи 28.09.2012 03:22

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Экскурсии.

на выходные и в будни масса предложений. Если будете что-то брать от себя рекомндую чудесную женщину Ангелину Николаевну от Надежды. Она так обстоятельно все объясняет, ответственно подходит к вопросу и иногда может дать скидочку в отличие от тех же турагентов в парке.

Но вот сама Ангелина Николаевна мне понравилась, а турфима Надежда нет. Ездила на Домбай - экскурсовод Елена ужас, ужас. Грубая и озабочена только приработками. Вот пример, едем, к Елене подходит мама 10-летней девочки - когда туалет, надо бы. Ну Елена сообщает, что останавливать автобус не будет, терпите. ок. Едем еще полчаса, мама, еще раз просительно так идет к экскурсоводу - девочка уже не может, все, сидит плачет. Кое-как уговорила оставновить автобус. Вся остановка заняла 2 минуты, ехали мы не по узкому месту, было куда прижаться. А что эта мама выслушала. Я бы не стала терпеть за свои деньги и за своего ребенка.
Ну и всю дорогу экскурсовод пела песни про уникальный шашлык из домбайского барашка, как с альпийских лугов, про редкую речную форель на углях. Отвела нас в определенное кафе, мы там все должны были сказать, что от нее, в общем свой интерес. Я верю, что шашлык из местного черного барашка действительно вкусный. Но кто сказал, что его делают на продажу туристам? Мне досталось сырое, чуть обжареное сверху и даже несоленое мясо. На сл. день, простите, полоскало так, что пришлось пропускать процедуры. Правда мужчины запивали шашлык алкоголем - хвалили и ничего им не было.
Ну барашек ладно, люди рассказывали, как им шашлых из яка продали )

Да, как я поняла в кафешках воды нет, доставляют на верх канистрами и экономят, так что делайте выводы.

С собой стоит взять темные очки, что бы не покупать втридорога на Домбае и хорошо зарядить фотоаппараты. Если батарейки чуть разряжены, то наверху они разряжаются моментально. Мой никон обычно держит зарядку 3-4 заполнения карты пямяти. а там в момент разрядился. Удобная обувь и теплая одежда с собой даже в теплый день обязательны.

Домбай -- это прекрасно, все мелкие неурядицы не стоят того, что бы отказываться от Домбая. Рассказать о нем нельзя, это надо видеть.Мне повезло и день был теплый, воздух прозрачный. Вид незабываемый.
Там я купила горный чай, действительно хороший.

Второй раз я решила взять Эльбрус, тф Надежда прокатила, продали больше билетов, чем мест((, пришлось менять в посл момент на Медовые водопады. Там тоже красиво, но очень уж быстро прошли. Хочется остановиться и впечатлиться, а все, ускакали. На водопадах много ступенек, иногда мокрых, нужна удобная обувь.

Ну и предлагаются разные экскурсии в Кисловодск, Пятигорск и Железноводск. Тут на любителя. Я решила, что лучше посмотрю в своем темпе и сама и не пожалела. Можно смело идти на вокзал, электрички ходят часто, Пятигорск - 13р, Кисловодск - 26р. Ехать недолго.
В Кисловодске можно утром доехать на 21 авт до санатория Орджоникидзе, пройти чз него на канатку, подняться вверх и долго идти вниз по чудесному курортному парку до долины роз, а от долины роз к галерее нарзанов, а уже от нее 5 мин пешком до жд вокзала. На середине спуска на горе Красное солнышко (кажется так) есть памятник Лермонтову и хорошее кафе, сама ела, все вкусное, свежее ))
В Пятигорске можно доехать от жд до Цветника, там уже пешком дойти до провала, подняться по ступенькам на Машук, и очень осторожненько посмотреть на провал сверху, потому что любопытные туристы проделали в ограждении забора вокруг провала дыру. А от Провала идет дорога к беседке, орлу и опять вниз, к Цветнику.

Кстати, Пятигорское мороженое вроде как ценится, не знаю... Тофи вроде бы ничего. И на всех упаковках написано, что оно с раст жиров. Это обязывают так указывать?

Рюи 28.09.2012 03:40

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Местные жители.

Это особая песня. С одной стороны, сразу видно, что местные, народ не услужливый и привыкший торговать, а, наверное, воевать, так что особенно ничего не ждите. Если видите, что человек нормальный, но со своим характером и гордостью, то лучше всего отнестись с уважением, а на какие-то резкие слова не тушуйтесь, а попробуйте отшутиться. Особенно карачаевские бабаушки со своим вязаньем на рынке. Если покупатель подошел, пощупал товар и не купил, могут вслед приложить язвительным словцом и все вместе. Просто отшутитесь, не грубите.
Завязываться в скандал и тем более задевать гордость не советую. Это будет буря. Не стоит вести себя откровенно заносчиво, местные жители этого не переносят, и тут же кричат - Москвичи! Кстати да, москвичи. Опять же сама наблюдала твердую уверенность наших жителей столицы, что стоит помахать купюрой, как им взвесят на рынке 178гр алычи (которая вешается у баушки на старом безмене килограммами) и лезгинку впридачу станцуют. Не обманывайтесь, это не столичные магазины, никто перед вами танцевать не будет.

Зато при должном уважении вы можете чудесно пообщаться, узнать рецепт варенья и вас напоят ароматным чаем с травами.

С другой стороны, если вы видите, что вас явно надувают, то молчать не надо. Возвращайте товар, торгуйтесь, отстаивайте свои позиции. Обмануть доверчивых туристов - милое дело, надо держать ухо востро. Историй про ,как цены взлетали в 2 раза при виде денежного покупателя не счесть. А уж что только не продается под видом уникальных целебных средств, практически молодильные яблоки и божественная амброзия.

Рюи 28.09.2012 03:57

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Сувениры.


Много всяких вязаных вещей, даже рыночек есть небольшой для них. Можно что-то выбрать ажурное-пляжное, есть интересные вещи. Конечно вам скажут, что все это чистый хлопок, даже если кофточка блестит и переливается как павлиний хвост.

Народ ездит на шубный рынок, не была, ничего не скажу толкового.

Закупают прасковейку. Вот про прасковейку... мы брали на пробу вино на компанию, красное полусладкое, из 4-х сортов винограда. На вкус вот совсем не понравилось. Дома берем Лыхны, агрентинские вина, намного лучше.
Эта прасковейка была очень терпкой, голова болела от стакана на сл день, и у меня покрасились все пломбы и трещинки на зубах так, что до сих пор чищу, а зубы все равно потемневшие, просто въелась краска. Ну и производство этих вин - Болгария, а не село Прасковейка. Уж Болгарию-то можно не тащить домой, везде есть. Коньяк еще продают розлива Прасковейки, но продавец советовала смотреть внимательно, что бы не купить розлив Ессентуки и пр.

Про горный чай я уже писала - это сбор трав, очень ароматный, брала в Карачаево-Черкессии и на Домбае. Наши равнинные травы тоже хороши, но они по-другому пахнут.

Рюи 28.09.2012 04:07

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Косметика.

На мой взгляд после нашего волжского климата, там климат сухой, еще кожа сохнет от водных процедур (особенно от серо-водородной воды - это буровая 1) и грязи. Очень советую много увлажняющего крема.

И еще, дамам - если есть желание, возможность и повезет встать в очередь, то в целебном ключе отличный косметолог Валентина Петровна. Делает массаж лица, потом маску и просто творит чудеса. Мне удалось путем настойчивости и везения встать на 5 поцедур, жаль, что не больше. Лицо просто преображается, подтягивается, свежеет. Лучше всего после обеда, маска долгоиграющая, её рекомендовали не смывать и на ночь. Так что косметика на курорте ни к чему )) дайте коже отдохнуть и подышать.

Рюи 28.09.2012 04:13

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Ну вот, кажется и все. Надеюсь, тем кто поедет первый раз, что-то пригодится.

И самый главный вопрос - буду ли возвращаться в Целебный ключ? Думаю, что буду искать и рассматривать другие варианты, при отсутствии, возможно вернусь, но не хотелось бы.

Справедливости ради надо сказать, при том, что я санаторием не так уж довольна, общалась с людьми, которые ездят туда годами. Да и в момент моего пребывания он был заполнен полностью.

klima 28.09.2012 14:12

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Рюи,
Отличный отзыв! Такой информативный, содержательный и просто интересный. Так что думаю что и опытным форумчанам тоже интересно читать.
А по поводу дня выезда, так это ни в каком санатории завтрак уже не дают, даже во многих санаториях номер надо освободить до 24-00 последнего дня путевки.

Marina_69 28.09.2012 14:44

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Рюи,
C таким удовольствием прочитала, молодец))
Хотела добавить про горные травки на Домбае, я тоже там купила, не только себе, но и знакомым, родственникам раздала. Действительно такие душистые! Нам посоветовали брать в целофанновом прозрачном пакете, чтоб видно было что покупаешь, а то продают и в красивой фольге. Правда сама я эту траву не сразу завариваю в чайнике, а предварительно промываю в ситечке, ну чтоб не думалось кто и как собирает и где хранит.
А что там про шашлык из яка ? я кстати заказывала, не понравилось... муж с сыном ели баранину, намного вкуснее.

Oleg 28.09.2012 15:26

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Цитата:

Сообщение от klima (Сообщение 72179)
Рюи,
А по поводу дня выезда, так это ни в каком санатории завтрак уже не дают, даже во многих санаториях номер надо освободить до 24-00 последнего дня путевки.

В Шахтере дают, но они входят в систему отелей и там рассч час 11 или 12. Но зато там утром приедешь - итолько за свой счёт завтрак.

Рюи 28.09.2012 20:05

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Цитата:

Сообщение от Marina_69 (Сообщение 72180)
Рюи,
C таким удовольствием прочитала, молодец))
Хотела добавить про горные травки на Домбае, я тоже там купила, не только себе, но и знакомым, родственникам раздала. Действительно такие душистые! Нам посоветовали брать в целофанновом прозрачном пакете, чтоб видно было что покупаешь, а то продают и в красивой фольге. Правда сама я эту траву не сразу завариваю в чайнике, а предварительно промываю в ситечке, ну чтоб не думалось кто и как собирает и где хранит.
А что там про шашлык из яка ? я кстати заказывала, не понравилось... муж с сыном ели баранину, намного вкуснее.

спасибо )

ну вот и людям этот як не понравился и и непонятно что там было вообще. Ну не с чем сравнивать, конечно, не так много яков на пути попадалось ) , но как-то сомнительно

alex1710 28.09.2012 23:34

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
А мы шашлыки во время экскурсий вообще не едим. Как-то побаиваемся. Один раз на Голубые озёра ездили. Всю группу экскурсовод пыталась шашлыками окучить. Люди потом жаловались, что сырыми шашлыками накормили. А нас тогда не удалось накормить шашлыками:)

Muha 28.09.2012 23:42

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Рюи,
Действительно отличный отзыв! Молодец! Очень обстоятельно и всё по-делу!
Читается на отдном дыхании и очень хочется продолжения!
Эх, жаль, что фоток нет! Было б вообще - супер!

alex1710 28.09.2012 23:47

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Рюи, прочитал Ваш отзыв. Спасибо за подробный отзыв. Всё-таки ЦК мне не очень нравится. Что-то не то. Какое-то чувство отторжения внутри

Muha 28.09.2012 23:57

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
alex1710,
Точно. И мне в этот санаторий совсем не хочется, даже не смотря на его шикарное месторасположение.

Вот увидела у Курортинфо информацию, что с сентября открылся таки Казахстан после ремонта! Интересно было бы отзывы людей почитать, кто оттуда вернётся. Фотки на сайте пока радуют. И цены тоже.
Интересно, почему молчит 1967?
Он ведь нам обещал написать подробную информацию про санаторий, как только он откроется!!! Ау!!!!!!!!!! Мы ждём!!!! Ну очень очень интересно!!!!!

Ромн 29.09.2012 08:54

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Рюи, насколько я знаю, в Целебном Ключе 2 продавца экскурсионных билетов. Чем же Вам улыбчивая Марина не понравилась?

Рюи 29.09.2012 20:38

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Цитата:

Сообщение от Ромн (Сообщение 72202)
Рюи, насколько я знаю, в Целебном Ключе 2 продавца экскурсионных билетов. Чем же Вам улыбчивая Марина не понравилась?


Почему не понравилась. Я с ней не работала, она, кажется, от Нового пути. А при выборе агентства я просто подошла к тому, на кого первого наткнулась.


Всем форумчанам спасибо за оценку моего отзыва

Ромн 29.09.2012 22:38

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Рюи,Рюи, меня просто удивила суть поста: продавца билетов рекомендую - чудесный человек, но ездить с фирмой мне не понравилось. Аналогично: был в хлебном магазине: хлеб черствый, но продавец - милейший человек - рекомендую.

Ёлка 29.09.2012 23:34

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Рюи, я тоже выражаю Вам свою благодарность за отличный отзыв, он для меня очень актуален, так как хотела в следующем году поехать в этот санаторий, но полагаю так и не доеду, Железноводск опять перетянет:). Время поразмышлять ещё есть, и про с-й Казахстан так же интересно узнать, как там!

Рюи 30.09.2012 15:40

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Цитата:

Сообщение от Ромн (Сообщение 72211)
Рюи,Рюи, меня просто удивила суть поста: продавца билетов рекомендую - чудесный человек, но ездить с фирмой мне не понравилось. Аналогично: был в хлебном магазине: хлеб черствый, но продавец - милейший человек - рекомендую.

Ну что вы противоречия выискиваете, это впечатления от путешествия ) Продавец приятный, а работа в фирме не налажена

в общем вы правы, с одним но. Я так поняла, что тур фирм со своими большими автобусами не так много в Ессентуках и выбор-то небольшой. В итоге вы придете в ту же Надежду, Кавказ или Новый путь. А кто-то продает путевки, но сами тур фирмы не везут, а путевки перепродают более крупным туроператорам.
Поправьте меня, если у вас другие сведения.
Я лично не надеюсь что, приехав в город через год или два, увижу другой уровень сервиса.
Поэтому в ситуации когда мы имеем то, что имеем, я описала максимально конкретно с чем столкнулась и чем недовольна. Может кому-то опыт пригодится и на мои грабли не наступят.
А продавец действительно старалась все что можно учесть и неприятности сгладить. Когда Эльбрус у меня сорвался, пытлась в 10 вечера куда-нибудь еще пристроить.

Вот вам другой пример - уровень сервиса на Домбае, например, не впечатлил. Наверное почти все там есть, осталось от советских времен, кое-как обслуживается, что-то только сейчас начали стоить. Но рекомендую ли я туда ехать? Да, однозначно. Сама сплю и вижу как съездить на Домбай и не на день, а пожить там. Хотя хлеб черствый, продавцы не милые, шашлык так вообще отрава.

Ромн 30.09.2012 20:10

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Рюи, извините, не буду ввязываться в полемику, ибо во-первых, у нас есть много внутренних нюансов, труднообъяснимых непосвященному, во-вторых, опасаясь обвинений в рекламе.. Лишь немного уточню название фирмы, оторую Вы называете Новый путь. Ее название Новый тур.Что касается "путевки перепродают крупным", то перепродажи как таковой здесь нет. Имеет место объединение.

Ромн 30.09.2012 20:19

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
И, b]Рюи[/b], я прошу прощения, если, возможно Вас обидел. Должен сказать, что в целом Ваш отзыв мне оченьпонравился, т.к. всесторонне описал Ваш отдых. А насчет экскурсионки - не обращайте внимания - профессиональная деформация)))

Lise 1509 30.09.2012 20:23

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Рюи,
Спасибо,мне вот как раз очень нравиться расположение санатория относительно воды.

Рюи 02.10.2012 21:54

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Цитата:

Сообщение от Ромн (Сообщение 72242)
И, b]Рюи[/b], я прошу прощения, если, возможно Вас обидел. Должен сказать, что в целом Ваш отзыв мне оченьпонравился, т.к. всесторонне описал Ваш отдых. А насчет экскурсионки - не обращайте внимания - профессиональная деформация)))

спасибо, что уточнили название.
Профессиональный разговор я действительно поддержать не смогу, не моя тема. Как я и говорила, только субъективные впечатления. Да на что обижаться.
Рада ответить на любые вопросы в рамках моей информации.

Таис 28.10.2012 20:08

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
А знает ли кто-нибудь, как в ЦК выглядят номера с частичными удобствами? И насколько далеко от номера эти удобства находятся?
Бюджет очень сильно ограничен, а полечиться надо, поэтому цена в 1140 в двухместном номере с частичными удобствами привлекает чрезвычайно, с учетом экономии почти в 30 тысяч на двоих на 21 день. За эти деньги мы вполне готовы по ночам шлепать в сортир в конце коридора и в душ на другом этаже, просто хочется точно знать, на что подписываешься, и понять, стоят ли испытываемые неудобства 30 тысяч.
Никакого снобизма с учетом ограниченных финансов испытывать смысла нет. Самое главное, конечно, что интересует - не будет ли ущерба в питании и лечении, если в ЦК покупать самую-самую дешевую путевку.

PS: Вообще то у меня есть надежда получить от предприятия путевку в Долину Нарзанов, но, если не прокатит, придется ехать за свои, а своих больше чем на минимум в ЦК вряд ли хватит.:(

Нюра 29.10.2012 08:04

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Насчет номеров с частичными удобствами: я видела их на 2 этаже в переходе из спального корпуса в лечебный. В некоторых есть умывальник, в другом ничего. Но не так страшно - сан узел (туалет и душ) тут же рядом на этаже, ни в какой конец коридора бежать не придеться. А экономия в деньгах ощутимая! При том что лечение одинаковое. Так что смело бронируйте такие номера и лечитесь! приятного отдыха.

Нюра 29.10.2012 08:10

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Да, еще хочу добавить - на двоих человек эти номера вполне, а если плюс дополнительное место в виде раскладушки ( как было у наших знакомых) очень тесно. Еще в номере есть телевизор , но нет холодильника как в других эконом номерах с удобствами, но сейчас не жара, в принципе он и не нужен.

Нюра 29.10.2012 08:13

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
В питании тоже никаких различий, за исключением путевок в ЛЮКС

Таис 30.10.2012 00:19

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Нюра, большое спасибо за информацию. Если не повезет с халявной путевкой, ждите от меня в конце декабря отчет непритязательного отдыхающего.:rolleyes:

Muha 30.10.2012 13:51

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Таис,
Будем ждать! И если можно, то с фотками! Интересно было бы посмотреть на эти номера, как они выглядят! Да и на санаторий в целом изнутри! Так как отзывов о нём много, а фоток явно недостаточно!

Таис 31.10.2012 01:20

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Если даже я отправлюсь в Долину Нарзанов, мама поедет со мной за свои куда подешевле. Она была настроена ехать в клинику, но я ее разубедила, мотивируя это тем, что самые дешевые номера там гораздо дороже, а условия явно хуже чем в самом худшем номере ЦК, и лечение почти все не в здании, и профиль более узкий. Конечно, там, возможно, специалисты-гастроэнтерологи лучше, но я в этом не сильно уверена, и она тоже. Так что и для нее ЦК, как мне кажется, было бы лучшим вариантом. Если удастся склонить ее в сторону этого санатория, я ее посещу там и все осмотрю на будущее - вдруг на следующий год тоже удастся выбраться.
Эх, как же уже хочется поехать. Ностальгия замучила. Меня в детстве столько раз в Ессентуки таскали (правда дикарем), что тянет поехать хотя бы из-за детских воспоминаний, причем не только о природе, но и о благостности ощущений от пития чудесных ессентуков № 4.

Нюра 31.10.2012 10:22

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Таис, обязательно поезжайте в ЦК там тоже есть врачи неплохие со знанием гастроэнрерологии, а какие-нибудь дополнительные обследования можно сходить от того же ЦК по направлению в сан."Виктория" (он базовый, клинический) находится можно сказать рядом. Будете на лечении в ЦК по приезду напишите, да и еще, передайте пожалуйста привет охраннику лечебного корпуса Артуру Сергеевичу.

st225 31.10.2012 12:10

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Таис,
я по поводу лечения в ЦК. Мы жили в разных номерах ,от стандартного до полулюкса, так лечение было везде одинаковое. Врач смотрит на противопоказания и про тип номера даже не в курсе. На книжках отдыхающих пишется номер комнаты, но никаких пометок о уровне сервиса там не было. Так что удачного Вам отдыха! Обязательно попросите ванны в верхней водолечебнице, она рядом. Конечно зимой придется одеваться-раздеваться, но это не критично...
И по поводу номеров. На первом этаже тоже есть комнаты без удобств, только зимой первый этаж будет сыроват.

Ёлка 31.10.2012 21:51

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Таис, если будет возможность поинтересуйтесь, не планируется ли в санатории ремонт. Спасибо

Таис 02.11.2012 21:07

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Спасибо всем за ответы. Уже не уверена, что удастся убедить маму не ехать в Клинику, но я буду продолжать стараться. Если все же окажется, что точно поедем в ЦК, буду еще приставать по поводу квалифицированных гастроэнтерологов, потому что для меня это самое критичное - еду не столько полечиться, сколько найти хорошего специалиста, с которым по месту жительства не очень везет.

Muha 03.11.2012 11:45

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Таис,
Всё-таки попытайтесь отговорить маму от Клиники. ведь Клиника - это один из самых неудачных вариантов отдыха в Ессентуках. Сама я в этом "санатории" не отдыхала, но почти ежедневно ходила туда к мануальщику. Условия жизни в нём уж какие-то совсем отсталые : там номера выглядят как палаты, в которых зачастую живут люди по-трое, четверо; давно не было ремонта и большинство палат представляет собой действительно больничные палаты с окрашенными краской стенами и умывальниками, а удобства в корридоре, так сказать "общего пользования"; очень неудобные лестницы с огромными по высоте ступенями и жутко запутанными системами корридоров,.фиг выберешься из них; некоторые кабинеты специалистов вообще в подвале! А столовая вообще через дорогу, и они туда почему-то все бегут бегом, так как еды может не хватить. У меня от этого учреждения всегда было какое-то удручающее впечатление! А тетка в окошке вахты санатория очень напоминает теток в больницах, которые передачки больным принимают! Напоследок скажу, что у меня есть возможность получать каждый год путевку в Клинику бесплатно и без проблем, но при всей моей любви к Ессентукам, при любых денежных проблемах, я никогда и низачто в Клинику не поеду! Уж душой в этом саратории точно постараешь! И ещё где-то здесь на форуме был рассказ про Пятигорскую клинику, так вот Ессентуксая такая же!


Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot