Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Целебный Ключ Ессентуки (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=1304)

1967 10.11.2008 16:24

Цитата:

Сообщение от [b
Quote[/b] ]Добрей что ли. Сильно ошибалась.

да нет там и правда люди несколько добрее, просто их не видно на улицах http://gotokmv.ru/iB_html/non-cgi/emoticons/sad.gif
отдыхающие в основном встречаются с теми кто "зарабатывает пока сезон".

PS: Но с Питером не сравниться никому - там все подругому, там хамства на улицах практически нет.

tancha 10.11.2008 21:58

1967
Питерцы народ сложный, холодный, слегка равнодушный к окружающим и жутко не любящий москвичей. Почему то все время сравнивают свой город с Москвой. А ведь эти два города совершенно разные и их не надо сравнивать. Вы много раз были в Питере? Перестали уступать места в электричках старшим и
беременным.


Цитата:

Сообщение от [b
Quote[/b] ]да нет там и правда люди несколько добрее, просто их не видно на улицах

Я так и думала.

1967 12.11.2008 21:04

tancha, тут на форуме есть мой отзыв о Питере вы удивитесь кое-чему когда его прочитаете http://gotokmv.ru/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

tancha 14.11.2008 19:18

Спасибо прочитала.

Цитата:

Сообщение от [b
Quote[/b] ]удивитесь кое-чему когда его прочитаете

Вроде внимательно читала, а чему я должна удивиться?
На том форму писать боязно, порвут ведь как тузик грелку. Хотя я Питер люблю. Просто глаз "замылился". Воспринимаю его спокойно.

tancha 14.11.2008 19:22

Цитата:

Сообщение от [b
Quote[/b] ]На том форму

На том форуме

1967 17.11.2008 17:47

я об этом:
Цитата:

Сообщение от [b
Quote[/b] ]и жутко не любящий москвичей.

почему вы так решили?

solnce 18.11.2008 09:39

Цитата:

Сообщение от [b
Quote[/b] ]и жутко не любящий москвичей.


почему вы так решили?

Обычно, кто сам чем-либо мучается, тому подобное во всем и кажется. Довелось общаться со многими коренными жителями Питера, и ни от одного не услышала слов ненависти о москвичах. Впрочем, как и глубокой привязанности. Думаю, им все равно: москвич ты, томич или ростовчанин.
А хорошие-плохие, умные-тупые, невежестыенные и образованные люди есть везде: в семье, как говорится, не без урода.
tancha, ни в коем случае не хочу Вас обидеть. Просто это мое мнение. Возможно, у Вас есть основания думать по-другому.

tancha 18.11.2008 20:30

Цитата:

Сообщение от [b
Quote[/b] ]Возможно, у Вас есть основания думать по-другому.

Основания есть.

Цитата:

Сообщение от [b
Quote[/b] ]А хорошие-плохие, умные-тупые, невежестыенные и образованные люди есть везде: в семье, как говорится, не без урода.

С прописными истинами не поспоришь.




Lise 1509 19.11.2008 00:35

Tancha Я ,как питерский житель, могу вам сказать,что любовь или не любовь к москвичам не занимает важного места в моей жизни.Я не люблю каких то ярлыков и деления людей по принадлежности к чему то :городу,национальности,вер исповеданию.У меня есть друзья и коллеги в Москве ,которых я люблю и уважаю.Давайте не будем создавать проблему на пустом месте.А будем добрее к друг другу.И будет хорошо везде:и в Москве и в Ессентуках.

Kat 24.12.2008 22:02

А я хочу поделиться как по социальной путевке отдохнула в санатории Березы славного города Ессентуки....приехала к слову только сегодня. первую неделю поражало все и старые кровати лет так по двадцать...и шкафы и даже щели в окнах толщиной в палец... И отсутствие полотенец в номерах и сквозная дырка в соседний номер ...и то что в ванной( а может туалете) слышны разговоры из туалетов всех окружающих номеров...и тому что в столовой пришлось есть абсолютно несъедобную пищу...я как диабетик не могу позволить себе такую роскошь как есть все подряд... в тренажерном зале стоит полгода неработающий велотренажер (в описании санатория есть фотографии на которых он прекрасно работает!) процедуры работают по два часа в день...при этом час выпадает на завтрак или обед...и в оставшийся час выстраивается просто дикая очередь...
При этом на второй день заезда главврач гениально перевела все минусы санатория в плюсы...но если честно это не очень обрадовало.... не спорю на таком курорте гулять одно удовольствие .. но когда после прогулки приходишь в абсолютно промерзший номер, ложишься спать на кровать у которой подгибаются ножки, и пытаешься открыть дверцу шкафа без того чтоб она затрещала как пулемет невольно встает вопрос не проще ли было остаться дома а не болтаться в поезде 2,5 суток пускай даже бесплатно

Natella 25.12.2008 10:05

Kat

А Вы хотели по социальной путевки попасть в люксовый номер?

Цитата:

Сообщение от [b
Quote[/b] ]А я хочу поделиться как по социальной путевке отдохнула в санатории Березы славного города Ессентуки

К тому же здесь тема о санатории Целебный ключ, а Вы пишите о Березе....

1967 25.12.2008 13:16

Kat, а вы попробуйте на 740 рублей в сутки накормить, обогреть, пролечить отдыхающих и купить еще и новую мебель (про зарплаты сотрудникам санатория и налоги молчу)

сейчас дешевые гостиницы стоят примерно также

Хотя конечно при разумном подходе (плюс объявлении налоговых льгот и отмены "поборов" от всяких инстанций) грамотный управленец мог бы сделать это лучше...

Не все потеряно, будем ждать когда Медведев объявит налоговые каникулы и коррупцию победит...

KazachkaOx 25.12.2008 14:03

А я согласна с Kat. Тащиться 2,5 суток из Архангельска больному диабетом, чтобы прозябать в такой дыре вряд ли имеет смысл. И потом это для Kat путёвка была бесплатной, но это заведение, которое при таких условиях и санаторием не имеет права называться, деньги за неё всё же получило. И не надо "бесплатными" путёвками всё время оправдывать убогие условия, отсутствие элементарных полотенец(может из Архангельска надо было привезти?), дикие очереди на процедуры, холод в номерах, когда удовольствие не получаешь ни от чего. Бог с ней, со старой мебелью, но если это санаторий, то как минимум должны быть все процедуры и в такую погоду тепло в номерах.

Lesik 25.12.2008 19:31

Kat, я в шоке ! Летом могла тоже поехать туда, но слава богу, послушала 1967, и выбрала Целебный ключ !!! Как я вам сочувствую, это ужасно - мерзнуть в номере, питаться как попало и еще нормально процедуры не получить .... Кошмар...

ledidi 26.12.2008 18:03

Санаторий "Березы" действительно не самый лучший вариант, поэтому прислушивайтесь к советам менеджеров! Хотя по такой цене действительно альтернативу не найти.

Irina Irina 24.02.2009 17:53

1967,
Цитата:

Сообщение от [b
Quote[/b] ]купить путевку в Железноводск в пансионат Геолог Казахстана
+ у них один из лучших по качеству воды источников на территории
Однозначно лучше чем Владимировский в ГВ или Славяновский в парке железноводска

Уважаемый 1967, а какие у Вас источники информации о составе воды в Геологе, можно узнать?

Lise 1509 24.02.2009 22:50

Я не знаю об источниках 1967,но думаю,что они достаточно солидны.А мне начмед в "Геологе"показывал сертификат с полным составом воды,которая подаётся отдыхающим в бювете "Геолога".Так что там ничего не скрывается от отдыхающих.
Но здесь,кстати,тема о Целебном ключе.

Irina Irina 24.02.2009 23:10

Lise 1509, Вы сами, вроде бы, писали, что на вкус вода отличается от Железноводской?

Цитата:

Сообщение от [b
Quote[/b] ]Но здесь,кстати,тема о Целебном ключе.

Я ссылаюсь в своем вопросе на цитату из этой темы. Спасибо за Ваше замечание, но не создавать же отдельную тему... Наверное, Вы правы, стоило задать свой вопрос в личке. Но вдруг кому-то еще это будет важно.

Я без всяких подковырок спрашиваю. Мне важны источники информации. 1967 не сам же анализ проб воды проводил. Если есть возможность дать ссылку на какие-то источники информации, хорошо. Если нет - так нет.

Lise 1509 24.02.2009 23:58

Отличается по вкусу немного,но как мне объяснил начмед,вода "Славяновская"идентична по своему соству Ессентукам 4,пятигорской №17 и вода в скважине "Геолога",как написана в сертификате очень близкая по составу к "Славяновской",т.е. с небольшими отличиями.А все эти воды вместе взятые относятся к водам Нарзанного типа.

1967 25.02.2009 20:21

В геологе минеральная вода идет с глубины около 2 тыс метров.
Самое высокое содержание углекислоты *(это очень важно - читайте форум, я писал про то зачем искуственно делают дополнительную газацию минеральной воды во многих санаториях).
Историю как за этот источник "воевали" различные фирмы тоже на форуме выкладывал.

Все анализы на КМВ проводит одна организация - институт курортологии.

Она же выдает сертификаты.


Вода в Железноводском парке хуже однозначно.
В парке источнику много лет, глубина небольшая, весь основной поток идет на завод на розлив по прямой трубе http://gotokmv.ru/iB_html/non-cgi/emoticons/sad.gif

vicpr 29.03.2009 19:32

Привет всем из Подмосковья!
Случайно нашел этот форум, и решил отписаться.
Отдыхаем *и лечимся в Ессентуках уже 12 лет.
Ранее ездили в ЦВС по военным путевкам, сразу скажу, там все прекрасно, кроме питания.
Затем, по совету друзей, в 2007 году поехали в ЦК.
Полностью присоединяюсь ко всем, кто писал про этот санаторий только хорошее!
Очень понравилось расположение санатория - 3 минуты ходьбы от основного источника Ессентуки-4!
Прекрасный, отзывчивый персонал, весьма неплохое питание, тишина и спокойствие, что еще надо? НО! Были в сентябре, в "азербайджанские" месяцы, достало то, что питание перестроилось на национальную кухню, и хоть питались в люксовом зале, это напрягало.
Да, ремонт в номерах бы не помешал, особенно это касается сантехники и старой *мебели, особенно мягкой, с которой приходилось обращаться с осторожностью. Разложить диван, чтобы лежа посмотреть ТВ, не получилось - сломан.
Из минусов - УМВ нет, возили в Викторию. А на санаторный микроавтобус не всегда попадешь, забит, приходилось ходить пешком. А может и к лучшему? Движение - жизнь! Но тем не менее. Нет бассейна, сауны.
Нет озонотерапии, по старой памяти ходили в ЦВС.
Все остальное - только плюсы.
В 2008 году поехали в "Шахтер", и потом долго себя ругали. Да, номера куда цивилизованней и удобнее. Но куда дороже. Несмотря на это отношение врачей совсем другое, даже довели до жалобы главврачу, дурацкий шведский стол (объективности ради, мы попали на дни его введения, и многое у персонала не получилось, многие уходили голодными по принципу: кто не успел - тот опоздал). Возможно, там все наладили, но в результате в этом году решили ехать только в ЦК!!!!
Что от санатория ожидаешь? Хорошего лечения, не хамского отношения персонала, приличного питания, тишины и спокойствия. Руководство и медперсонал ЦК все это предоставляет, спасибо им всем!
Эх, автостоянку бы *еще организовали, езжу на машине, пришлось ставить в санатории им.Калинина.
Сейчас отправил на разведку жену, сегодня прилетела и устроилась, она же и закажет на июль на двоих, так что выбор сделан!


(Сообщение отредактировал vicpr 29 марта 2009 18:37)

Natella 30.03.2009 01:02

Цитата:

Сообщение от [b
Quote[/b] ]ремонт в номерах бы не помешал, особенно это касается сантехники и старой мебели, особенно мягкой, с которой приходилось обращаться с осторожностью. Разложить диван, чтобы лежа посмотреть ТВ, не получилось - сломан.

vicpr
что так с мебелью даже в люксах? Вот это да...

vicpr 30.03.2009 16:12

Сегодня жена звонила, разместилась отлично, мебель новая, так что положительные сдвиги есть!!!!

Natella 30.03.2009 17:44

vicpr
удачного отдыха Вашей жене! По возвращению Вашей жены из санатория, надеемся услышать подробный отзыв.

1967 30.03.2009 22:19

Кстати отдыхающие из Азербайджана практически только в Ессентуки и заказывают путевки.
Причем массово. А дагестанцы массово в Железноводск. Не знаю с чем это связано.

vicpr 31.03.2009 13:54

Облом!
Оказывается, ЦК пользуется бешеным успехом!
Попытка жены заказать номер люкс или полулюкс на июль провалилась!
Все забито начиная с июня по сентябрь!!!
Пришлось бронировать номер в Шахтере с надеждой, что там за год что-то изменилось к лучшему.

27.01.2011 18:49

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
В этом что-то есть. Благодарю Вас за помощь, как я могу отблагодарить?

Katia 28.01.2011 12:06

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Цитата:

Сообщение от Pochtarjuk1989 (Сообщение 53835)
В этом что-то есть. Благодарю Вас за помощь, как я могу отблагодарить?

С утра соображается плохо. Вы это о чём? И к кому?

Или снова реклама?

1967 28.01.2011 19:24

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
реклама... только они теперь стали прикидываться человеками чтобы обойти фильтры ;)

LEX 15.03.2011 18:53

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Добрый вечер.
Позавчера (вернее сказать, в ночь на вчера) прилетели из Ессентуков. Отдыхали в Целебном Ключе, поэтому свой отчет помещаю в этой теме.

Если кто помнит, то муками выбора я мучился в теме "посоветуйте санаторий".
Сначала мы хотели отдохнуть в Металлурге. Мы сами из Магнитки, это "наш" санаторий - принадлежит нашему гиганту-комбинату, поэтому наши знакомые, которые отдыхали здесь, отдыхали именно в нем. Но они - работники комбината, им все блага - и льготная цена и прямой чартер до Ессентуков (правда туда не все попадают, токо "белые люди") и т.д. Мы не работники комбината, ехали за свои кровные, поэтому нам было все равно. Да и постоянно видеть перед глазами эмблему ММК, которая в городе все глаза намозолила... сами понимаете. Кстати, интересно. Гы.. интересно - а портреты руководителей ММК в белых касках в санатории имеются? :D

Но ладно, не бум отвлекаться. Обратились в фирму Курортинфо. Менеджер Юрий посоветовал ЦК, как оптимальное соотношение "цена-качество", мы согласились.
Итак, что получилось. Помещаю отчет. Отчет писался во время отдыха, постепенно, но на Инет я там тратиться не стал, поэтому вываливаю здесь все и сразу.
Собираясь в Ессентуки мы конечно же посмотрели прогноз погоды. -5С и снег нас не испугал, так как у нас в Магнитогорске в это время было -30-35С. (Машины заводились трудно и не всегда, поэтому мы договорились сразу с несколькими родственниками-знакомыми, что в 5 утра мы можем им позвонить и отправить пытаться завести машину, так как в аэропорт надо было попасть в 6-30 утра).
Итак, памятуя о том, что мои родственники в Краснодаре 8 марта обычно сажают картошку, в то время как у нас на Урале в международный женский день обязательная метель, а КМВ от Краснодара не так уж и далеко, мы оделись с женой по-весенне-осеннему варианту: осенние кроссовки, осенние же куртки, никаких теплых свитеров и прочих носков и шапок – легкие "толстовки" и осенние бейсболки. Главное, считали мы – в Магнитке от машины до аэропорта добежать, а уж на КМВ – мы попадем в весну... Мы были свято уверены, что эти -5С и снег на КМВ продержатся ну от силы пару дней. И у нас на Урале бывает, что уже в разгар весны на три-пять дней налетает такое зимнее недоразумение. Поэтому считали, что мы летим в весну, а эта непогода там ненадолго. Наивные чукотские дети :mad:

КМВ встретили нас метелью, поэтому пейзаж за окном был безрадостным и впечатления не произвел – снег, ложащийся на серый осенний ландшафт напоминал наш унылый уральский ноябрь (то что снег ложился на бесснежную равнину только укрепило нашу уверенность в быстротечности такого явления, как метель на КМВ в конце февраля). Такси мы взяли в аэропорту Минвод – стойка и барышня были прямо в зале прилета. До Ессентуков – 500 руб (если обратимся опять к ним, то обратно отвезут за 400, дали визитку). Я помнил о том, что на форуме говорили и о трансфере от фирмы и о том, что на площади перед аэропортом можно взять такси дешевле раза в полтора, чем у "официалов" в аэропорту. Но за хлопотами и сборами я забыл заранее договориться в фирме о трансфере, а звоня из Москвы (мы летели через Москву и сидели во Внуково около двух часов) не мог дозвониться до офиса Курортинфо – трубку не брали. Мы летели в воскресенье, день-то выходной. С дешевыми "дикими" таксистами мы связываться не захотели, лучше переплатим пару сотен, зато уж точно доедем до Ессентуков, а не до ближайшего ущелья с джигитами (с собой была неплохая сумма денег, так как мы оплатили Курортинфо только 15%, а остальное – по месту, наличку везли с собой). Итак мы взяли такси до Ессентуков прямо в зале прилета аэропорта.
Натужно гудящая мотором старенькая "Волга" с пожилым водителем довезла нас прямо до дверей санатория "Целебный ключ". Дорога не впечатлила, красот мы не увидели, хотя водитель что-то пытался нам по дороге показать и рассказать, но пейзаж был унылым, грязный мокрый снег залеплял лобовое стекло так, что дворники не успевали его очищать, иногда ехали "вслепую" (вспомнился старый советский анекдот про таксиста: "видимость ноль, веду по приборам, через 15 копеек поворот направо"). Поэтому мы были рады, что наконец-то попали в санаторий.

А сейчас я начну кидать камни (даже не камни, а кирпичи) в фирму "курортинфо" вообще и в ее менеджера Юрия в частности. В комнате для прибывающих нас встретили две тетеньки, нашли запись в тетрадке и сказали "ваш номер такой-то, добро пожаловать". Памятуя о предупреждениях на форуме о возможных трущобах в "Целебном ключе" я изъявил желание этот номер осмотреть. Номер произвел удручающее впечатление. Обои рваные, местами даже отметины в стенах, как будто в них стреляли из "калашникова". Та самая "дыра в полу" вместо душа, о которой меня предупреждали здесь на форуме и я (ВНИМАНИЕ!) при заказе путевки разговаривал на эту тему с менеджером Юрием, который клятвенно заверил меня, что номер у нас "улучшенный, 1 категории, и конечно, никаких дырок в полу вместо душа не будет, будет ванна". Но самое главное то, что войдя в номер мы почувствовали не очень приятную прохладу (хотя в холле тоже было заметно зябко). Термометр на стене показывал 18С. Все это я зафиксировал на фотоаппарат – и термометр, и стены, и дырку в полу. Если разберусь, как выкладывать фото, то выложу.

Нам, уже офигевшим от всего увиденного, это категорически не понравилось, мы спустились вниз и я начал разговор об "улучшенном номере 1 категории и дырке в полу", о том, что наш номер ведь не "эконом" и даже не "стандарт". (Я чтобы говорить наверняка перед этим в номере достал ноутбук и сверил цены в счете на путевку и прайс санатория – все это было у меня сохранено на ноуте).
Тетенька ответила, что она не при делах, ей из фирмы в которой мы брали путевки указали именно такой номер, и вообще - номеров больше нет, но мы можем подождать до 18 часов, тогда освободится приличный теплый номер. Я слегка закипел и решил все-таки еще раз попробовать позвонить в Курортинфо и поговорить хоть с кем нибудь, а лучше с этим Юрой (который, кстати, обещал лично проследить за тем, как и куда мы будем вселяться). Звонил я и со своего сотового, и с телефона санатория – трубку в курортинфо не брали... Воскресенье, однако выходной, в курортинфо тоже люди работают, им отдыхать тоже нужно.... А самое смешное то, что Юрий посоветовал нам приехать именно в воскресенье, типа, разместитесь, освоитесь, а с понедельника – уже к врачу и так далее. Ну и прикиньте – вот мы приехали... Номер для нас приготовили дрянной, время уже около 15 часов, а мы все на чемоданах сидим и думаем, что ж нам делать-то дальше... От представителя фирмы, который должен был бы (тем более это с ним оговаривалось) проконтролировать наш заезд, ну хотя бы позвонить, поинтересоваться – как там их клиенты, и приехали ли они вообще – ни слуху ни духу... А этот день, кстати, нами оплачен, расчетный час здесь – 8 часов утра... :mad:
Короче, мы договорились с тетенькой, что вещи мы пока оставим в этой холодной пещере, на ужин она обещала нас записать. А пока мы решили прогуляться по городу, осмотреться. Погода, конечно, к прогулкам не располагала но что-ж делать-то... Тем более мы проголодались сильно.
Спустились к курортному парку (но сначала меня понесло почему-то не в ту сторону, поэтому мы успели замерзнуть и устать, к тому времени, как нашли цивилизацию, перед этим изрядно проблуждав среди санаториев и частных домов), прошли по нему, вышли на площадь перед концертным залом Шаляпина. Нашли салон сотовой связи, поговорили с девочками, купили местные сим-карты. Я, горя желанием все прям сразу вывалить на форум, начал узнавать насчет Интернета. Но жена удержала, типа, не кипятись – давай потом, кушать хочется и посидеть в тепле. Выйдя из салона увидели вывеску "трактир Шаляпин". Зашли – и не пожалели.. Обстановка уютная. Что приятно удивило – живая музыка, играют скрипач и пианист, хотя зал почти пустой.
В общем, душевно мы там посидели, очень вкусно поели, естественно, отметили прилет. Вышли оттуда уже в седьмом часу, в отличном расположении духа. И решили не тратить свои нервы на претензии фирме Курортинфо и менеджеру Юрию. Тем более, решили мы, за деньгами они в любом случае приедут, может сам Юрий и заявится, вот тогда мы ему в глазки-то и посмотрим.
Когда мы пришли, тетенька поохала, типа "как же вы голодные, ужин-то пропустили уже", мы ее успокоили, что в городе поели (стараясь не дышать на нее).
Показали нам другой номер. В первую очередь я побежал к термометру. Ух ты, аж 23С (зафиксировано на фотоаппарат). Потом – в санузел. Убого конечно, но хоть ванна, а не дыра в полу. Горячую воду проверил – все ОК. В номере обои тоже обшарпаны, местами отстали по швам, но хотя бы по стенам из автомата не стреляли. (Тоже зафиксировано на фото). Телевизор, холодильник проверил – работает (в том, с дыркой в полу они тоже были, но я их даже проверять не стал).
Ладно, берем. Нам горничная говорит – давайте я вам еще один покажу, тоже освободился, тоже теплый. Посмотрели, но вернулись в предыдущий - поуютнее в нем как-то. Ура, это наш дом на три недели и мы наконец дома!!! Кстати, если посмотреть на рекламу санатория, где показан фасад и дорожка со скамейками, то этот номер на третьем этаже между первой и второй колонной. Номер с балконом, но при такой погоде от этого ничего положительного для нас конечно не было, хотя наверно летом там классно. На балконе да с видом на парк.

LEX 15.03.2011 18:56

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
В общем, устроились. Переночевали. С утра – к врачу. Наш врач – Мозговая Татьяна Васильевна. Милейшая женщина, все расспросила подробно, назначила кучу процедур. Я беспокоился, что могут мало назначить, начать впаривать процедуры за плату (на форуме иногда писали о подобном). Не знаю как другим, но мне бесплатно (вернее в счет путевки) назначили столько, что выходило по 6 процедур в день, едва успевал, только на последнюю неделю их количество поубавилось (мы приезжали на 21 день). Жене, хоть она приехала не по профилю санатория (у нее с желудком все в порядке, зато с позвоночником проблемы) тоже нашлись процедуры. В общем, у меня сложилось впечатление, что процедуры в Целебном ключе не "зажимают". Кстати, невзирая на то, что у жены с ЖКТ вроде бы все в порядке, ей врач назначила УЗИ ЖКТ... и там обнаружили камень в желчном пузыре. Так что благодаря санаторию удалось его обнаружить раньше, чем он дал бы знать о себе болью. Кстати, пожилая соседка по столику в столовой (вообще, в основном отдыхающие в этом санатории – пенсионного возраста, поэтому ехать в этот санаторий в надежде на курортный роман – не стоит)) говорила, что у нее именно здесь, в Ессентуках (а она была в разных санаториях, кстати, недорогих, типа "Целебного ключа" и "Нивы"), а не в поликлиниках по месту жительства, находили болячки. То есть, здесь, в санаториях обследование более тщательное и добросовестное, чем в районных поликлиниках. В принципе, охотно верится. Я в последнее время насмотрелся в поликлинике на "людской конвейер". Вполне возможно, что на этом конвейере много чего пропускают, а здесь, в санатории – индивидуальный и более внимательный подход.
Лечебная база у санатория неплохая. По крайней мере нам все процедуры делали в санатории – водные процедуры, физиолечение, ингаляции (мне назначали, у меня с детства с горло-носом проблемы), массаж, электрогрязь, только на общую грязь жену отправляли в грязелечебницу. Теплый переход в столовую и лечебный корпус мы оценили по достоинству, так как с погодой нам не повезло конкретно. Бассейна в санатории нет, наверно еще и поэтому санаторий чуть ли не самый бюджетный из всех.
Персонал внимательный и вежливый. Ни разу мы не встретили к себе не только пренебрежения, а даже равнодушия. К нам всегда доброжелательно и с участием относились.
Но это относится только к санаторию, а не к Ессентукам в целом. Таких пофигистичных и хамоватых продавщиц, как в Ессентуках, я не видел более нигде. Особенно запомнилась гордая горянка из алкогольного отдела магазина недалеко от универмага. Которая не удосуживалась поднять свой зад и оторваться от ковыряния в своем сотовом, хотя покупатели стояли у витрины уже несколько минут, а когда к ней все-таки обращались, разговаривала сквозь зубы с демонстративным пренебрежением. Два раза мы заходили в этот магазин и два раза наблюдали такую картину обращения с покупателями (со всеми покупателями, не только с нами). На третий раз мы туда не пошли, побродили по городу и нашли фирменный магазинчик "Вина Прасковеи". В Ессентуках мы открыли для себя коньяк "Прасковейский". Господи... а ведь мы его немало выпили за 21 день-то!!! Как это отразится на результатах лечения? А мы ведь никогда не были любителями коньяка. У нас открытая бутылка недешевого армянского коньяка бывало что стояла по полгода... а мы если нужны были крепкие напитки - покупали водку. Но недорогой "Прасковейский" нас чем-то покорил... Что они туда добавляют, что вызывает такое быстрое привыкание? ))))
Кстати, и в этом фирменном магазине продавщицы тоже не идеал. Но эти просто как роботы - равнодушны и пофигистичны, ничего не объяснят, ничего не посоветуют, не улыбнутся, но ведут себя хотя бы без хамства. Вообще, продавцов, умеющих делать свою работу, в Ессентуках мы наблюдали крайне редко (а мы не только алкогольные магазины посещали, уверяю вас).
Но я отвлекся. Вернемся к санаторию "Целебный ключ" и фирме "курортинфо".
Когда я бегал по процедурным кабинетам (на многие процедуры назначают точные дату и время и нужно определиться с ними в первый же день, да так, чтобы они не "пересекались"), мне позвонила жена – приехали из Курортинфо за деньгами (ну... кто бы сомневался-то что про это уж они не забудут). Поднялся в номер, стоит молодой парень, разговаривает с женой. Я его спрашиваю: "Вы Юрий?", он отвечает – "нет, я курьер". Я говорю: "А то я с вашим Юрием хотел бы поговорить". Он: "Да мне ваша супруга уже все рассказала. Безобразие конечно, он должен был сюда приехать, убедиться, что вас нормально поселили, а он даже не позвонил". Ну в общем, поговорили мы на эту тему, я еще поинтересовался – где фирма находится, оказалось – в Железноводске, а то у меня была мысль, если в Ессентуках, то туда с этим парнем проехать, посмотреть так сказать, на фирму эту "вживую". Парень мне говорит – да вы позвоните им, предъявите претензии. А мне если честно, уже не хотелось этим заниматься, отдых портить. Настроение было хорошее и не хотелось его портить разборками. Ладно, говорю, может и позвоню, а вы тоже там скажите руководству о том, что клиент остался недоволен.
В общем, резюме по фирме Курортинфо. Плюс один – то, что мы сразу не платили полную стоимость, а аванс составляет всего 15%. В результате, у клиента имеется еще какой-то рычаг повлиять на ситуацию, если он приезжает на место и обнаруживает, что все идет не так, как ему расписывали, когда он путевку покупал. Я представляю, если бы мы приехали не в глухое время, а в разгар сезона. Сколько бы мы ждали нормального номера? Неделю? Две? Короче, я бы поставил фирме "неуд", так как никакой пользы от нее, кроме вышеупомянутого 15% аванса мы не ощутили. Ну не почувствовали мы заботы фирмы Курортинфо о клиенте.
Санаторию же "Целебный ключ" можно поставить твердую четверку, а может даже и с плюсом. Минус у него один (жирный конечно) – обшарпанные номера с убогой сантехникой. Но мы капризными клиентами не являемся (помним еще совдеповские санузлы, не шокируемся), тем более понимаем, что цены бюджетные. По сравнению с тем же "Металлургом", на который мы сначала нацеливались, мы сэкономили 10 тысяч, которые с удовольствием потратили на сувениры (и если честно, в полюбившемся нам "Трактире" - мы там еще и 23 февраля, 8 марта и отъезд отметили). Кстати, 23 февраля мы там наблюдали неприятную картину, которая "смазала" впечатление о безопасности и порядке в городе, и о которой хотелось бы рассказать, но это уже другая тема.
В общем - наклеить обои посвежее, пусть такие же дешевые бумажные (чтоб экологию номера не портить, там на полу экологически чистый паркет, правда покоцаный ужасно, но зато наверняка экологичней ламината или линолеума) и поставить дешевые душевые кабинки вместо "дырка в полу + занавеска" или убитых ванн администрации санатория не мешало бы.
А так у санатория все на мой взгляд неплохо. Лечебная база есть. Персонал внимательный и доброжелательный, спасибо вам, тетеньки, что вы остаетесь такими милыми и внимательными за наверно, очень небольшую зарплату.
Питание? Питание диетическое и вкусным его поэтому не назовешь по определению. Но вполне съедобно, по крайней мере мы съедали всегда все, не ковырялись. Меню заказное, то есть можно заказать одну из трех-четырех позиций на выбор. Всегда можно найти что-то для себя приемлемое. Порции небольшие, поэтому иногда вставали из-за стола с мыслью о том, что можно было бы съесть еще что-нибудь. Но как правило, пока дойдешь до номера, уже чувствуешь себя сытым. А на случай если захочется перекусить, советую держать в холодильнике что-нибудь. Очень помогает тем, кто привык есть позже 18-00 (таким как я). Перед сном 50-100 грамм четырехзвездочного "Прасковейского" (почему-то нам именно он особо понравился) под тонко нарезанную бастурму... и жизнь прекрасна. Но, если отбросить всякое гурманство, а поставить вопрос просто проживания, то у меня сложилось впечатление, что мы бы прожили без проблем на том, что нам давали в столовой. У нас еще иногда скапливался в номере порядочный запас яблок и апельсинов (давали на обед) и кефира и йогурта (давали на ужин). А по утрам иногда поднималось настроение только от того, что на завтрак был бутербродик с красной икрой (по нашим подсчетам в среднем два раза в неделю). Мелочь, а приятно.
И досуг в санатории старались как-нибудь скрасить. То просмотр фильма устроят, то какой-нибудь концертик, то танцы. В общем забота об отдыхающих чувствовалась. Мы правда к примеру на танцы ни разу не ходили, зато ходили на концерт в концертный зал Шаляпина – санаторий выкупает там места на всяких "звезд районного масштаба" (в основном артистов Кисловодской филармонии). Показал санаторно-курортную книжку, услышал: "А... целебный ключ.. проходите", прошел. Конечно, на Шуфутинского пришлось за свои кровные идти )))). Но зато билеты на него мы купили прямо в санатории. А вот на Ваенгу не попали, уже за 2 недели не было билетов (мы и у тетеньки, которая продавала билеты в санатории узнавали и обращались непосредственно в кассу концертного зала – билетов не было). Надо же, Ваенга круче Михаил Захарыча оказалась.
В общем, в меру сил администрация санатория и о досуге своих отдыхающих заботится. Нам например конечно песни под баян не нужны, но так как основной контингент отдыхающих – пенсионного возраста, то им наверно самое то.
Очень приятно было 7 марта услышать стук в дверь номера, открыть и получить из рук горничной поздравительную открытку для жены, а 8 марта придя в столовую услышать поздравление для женщин и обнаружить на столе по полбокала красного вина. Вроде все это мелочи. Но приятная мелочь там, приятная мелочь сям, а в общем и целом складывается приятное впечатление о санатории.
Ну и бесспорный плюс санатория – расположение буквально в самом курортном парке в двух шагах от питьевой галереи "Ессентуки 4". Я думаю, что летом там вообще красота.
Вообще, нам показалось, что летом на КМВ должно быть очень и очень красиво. Нам же с погодой не повезло абсолютно. Пришлось купить термобелье, а у бабушек на рынке - теплые вязаные свитера, шерстяные носки и даже варежки (привет еще одно место багажа – большая сумка). Но мы об этом не пожалели, так как они нам очень пригодились на экскурсиях. Мы и купили-то их после первой экскурсии (по лермонтовским местам), на которой замерзли чуть ли не насмерть. Вообще, из-за погоды мы не поехали на многие "открытые" экскурсии. Ну куда ехать, что смотреть, если на том же Машуке не было видно ничего из-за метели, только ближайшие елки (фото прилагается). А говорят, оттуда открывается чудесный вид...
Единственно, куда мы съездили на "дальнюю" экскурсию, угадали с хорошей погодой, (было окошечко в 3 дня между метелями), это Домбай. Картина при ясной солнечной погоде (как сказала экскурсовод "100% видимость") просто восхитительная.
А Эльбрус, Архыз, Чегемские водопады нам пришлось отложить на потом. Зато есть повод приехать на КМВ еще раз.

А самое обидное, что погода за два дня до нашего отъезда, словно издеваясь, стала именно такой, в которую мы и ехали. По настоящему весенней. В воскресенье (день отъезда) за ночь выпал снег, мы и обрадовались – о.. погода портится опять, не придется жалеть (вот такие мы эгоисты). А он к обеду растаял, выглянуло солнце и ехали мы в такси (за 400 руб уже) по идеальной погоде. Так было обидно.

В общем, подводя итоги. На КМВ нам понравилось. Жене очень понравился Пятигорск, хочет туда (тем более, там "косточки" – одно из главных направлений). Я бы еще раз съездил в Ессентуки, да хоть в тот же "Целебный ключ". Но больше в конце февраля мы туда не поедем. Поедем не менее, чем на месяц позже.
На фирму "Курорт-инфо" мы не в обиде, поэтому воспользуемся ее услугами еще раз - дадим возможность исправить "косяк", заодно посмотрим – поддаются ли они перевоспитанию). Фирма нами уже проверена, не кидалово адназначна, а как гласит народная мудрость: из двух зол выбирают зло знакомое :D

Светланочка 15.03.2011 22:01

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
LEX, спасибо за подробный рассказ- не многие сдерживают обещание и подробно отчитываются об отдыхе. А Вы молодец. В "Целебном ключе" не была и после Вашего рассказа не очень хочется, т.к. обшарпанные номера не люблю - ностальгии по совдепу нет. А Вам желаю, чтобы результаты лечения ощущались как можно дольше.

valid 15.03.2011 22:34

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
LEX,
спасибо за отзыв .
Обстоятельно, конкретно, по делу.
Юрию "премию" наверное "выпишут" в фирме за такую работу. В "Курортинфо" критику по делу ценят и правильно реагируют.
Но я думаю, что для Вас лучше был бы небольшой бонус на покупку следующей путёвки или компенсация за доставленные неудобства.
Вид с Машука в Пятигорске действительно шикарный во все стороны. Естественно в солнечную погоду.
Рекомендую в следующий раз на отдых на КМВ с середины мая и далее по октябрь включительно. Буйство красок природы. А запах весной ......... :).

Katia 15.03.2011 23:09

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
LEX, мне отзыв понравился. Главное, что Вы довольны санаторием, а погода зависит не от нас :) .

Кстати, мне тоже больше всего нравятся в Прасковейском 4*, но большинство форумчан со мной не соглашаются...

А Юрия мне даже жалко немножко. Попадёт ему. Я заказывала путёвки в Курортинфо дважды, менеджер - тёзка, Екатерина. Очень довольна.

klima 15.03.2011 23:18

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
LEX,
Молодец! Так всё подробно и откровенно написал.
Думаю, что осечка с вашим заселением и прокол Юрия - это чисто человеческий фактор сработал. Все мы люди, всякое могло случиться у человека. Главное, что Вы на улице не остались и в санатории Вас ждали. А это, по-большому счету, работа и заслуга Курортинфо.

Marinette 15.03.2011 23:26

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
LEX,
Cпасибо за подробный отчет. Ждала его с нетерпением. Меня сразу насторожило и удивило предположение 1967-го о душе и дырке в полу, бывает и такое. Такой номер улучшенным, конечно, не назовешь.
1967 во многих темах настоятельно не рекомендует заезжать в Железноводский санаторий в период с пятницы по понедельник, но я, так же как и Вы забронировала себе путевку с воскресенья. Надеюсь, с номером все будет в порядке.
Хорошо, что экскурсии на Домбай не отменили.

alex1710 16.03.2011 01:29

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
LEX, ну в общем отдых удался на "четверку". Не совсем понравились мне условия, в которых Вы отдыхали. Ну и организация заселения, конечно. Про 50 грамм коньяка с бастурмой на ночь мне понравилась идея:)

Maricha 16.03.2011 01:39

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
alex1710,
Неужели в "Дубраве" лучше номера?

Natella 16.03.2011 01:57

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
LEX,
ждем от Вас фоток, очень хочется посмотреть

LEX 16.03.2011 10:49

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
valid, спасибо за идею со скидками на следующую поездку ;)

Обшарпанность номеров для нас не так критична, критичнее климат в номере, отсутствие сквозняков, удобство мебели и т.д., хотя, конечно, эстетические чувства напрягает.
Но второй номер нас устроил (но ванна... блин.. со сливом в ту же дырку :D неужели нельзя дешевую душевую кабинку поставить?).
Поэтому в следующую поездку будем придерживаться той же стратегии: номер со всеми удобствами но без излишнего блеска, а сэкономленные деньги пустить на удовлетворение своих низменных желаний - трактир, "Прасковейский" и т.д. :D

Не найдя способа, как вставить фото прямо в посты, пришлось создать альбомы. Так что можно посмотреть и номера, и отвратительную погоду, которая нас сопровождала на всем протяжении отпуска, за исключением пары-тройки дней. Мож посочувствуете :D

Кстати, я забыл написать.. В последний день перед отъездом мы еще раз съездили в Пятигорск, и с Машука посмотрели, и в Провал попали (в первый раз нас туда не пустила милиция, там его величество Хлопонин был в своей фазенде.. автобус развернули, а по такой погоде пешком тащиться не хотелось. Фото Машука с обоих поездок тоже в альбоме.

Нас также развернула милиция и когда мы ездили в Сувоворовское, в термальные источники. Но причина была другая, не ВИП-персоны, а стихия (интересно - что хуже?) - из-за отвратительной погоды и состояния дорог (дорожные службы КМВ оказались абсолютно не подготовлены к такой погоде) на трассе перевернулись две фуры. Нас завернули, но экскурсия состоялась в следующий раз.

А Домбай меня просто покорил. Я хочу переболеть "горной болезнью" еще и еще раз.


Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot