Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Целебный Ключ Ессентуки (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=1304)

1967 21.08.2008 17:02

вы цены горного воздуха приводите?
массаж однозначно можно убрать
ингаляции и спелеопроцедуры тоже половине не нужны

100 р - ванна
50 руб - грязевая апликация на дёсны
80 р - грязь на правое подреберье
150 р - какой нибудь душ: Шарко, подводный душ-массаж

если учесть что ванны и грязи в один день нельзя то в 300р уложитесь.

А можно купить путевку в Железноводск в пансионат Геолог Казахстана http://gotokmv.ru/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif
там 850 р в день с хорошим питанием и практически полным санаторным курсом лечения в номере с новой мебелью. + у них один из лучших по качеству воды источников на территории
Однозначно лучше чем Владимировский в ГВ или Славяновский в парке железноводска

а про питание лучше не спорить. Цены такие же как и в ростове и в москве и других городах. Везде одни и те же товары.
Или вы про магазин на территории горного воздуха?
Надо в обычных покупать http://gotokmv.ru/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

KazachkaOx 21.08.2008 17:12

Цены не Горного Воздуха, я там год уже не была (из ГВ только МОК и грязь на правое подреберье), всё остальное из дешёвого Орджоникидзе этого года. Почему массаж убрать, на ингаляции ходят практически все.

О чём Вы? На территории Горного Воздуха нет ни одного магазина, кроме того, что торгует резиновыми шапочками. И цены далеко не одинаковые. Мы с мамой в этом году в обычных магазинах Кисловодска ужаснулись от цен.

На счёт Геолога *Казахстана конечно согласна, хороший вариант.


(Сообщение отредактировал KazachkaOx 21 авг. 2008 16:52)

Liska 21.08.2008 17:35

1967,
Цитата:

Сообщение от [b
Quote[/b] ]вот все на это давят, а вы когда-нибудь пробовали посчитать во сколько обходится обслуживание одного отдыхающего, его питание, леченние?

Я Вас умоляю, не надо общих фраз в защиту руководства санаториев...
Во-первых, в сфере моей деятельности есть точка общепита и я Вас уверяю, у нас тоже бывают разные ситуации.. НО на плохое питание ещё ни кто не жаловался. Объясняю почему: во-первых даже имея не большой бюджет всегда можно качественно и вкусно накормить клиента, например, мы готовим горбушу, а все клиенты принимают её за сёмгу! Те же скажем котлеты, в каждой точке общепита есть калькуляционные карты блюда! где четко до грамма расписан состав данного блюда! И пусть только при контрольной закупке (которую мы проводим сами внутри организации) не будет соответствия между картой и составом котлеты! Меры будут приняты незамедлительно! И я Вас уверяю кухработники рискуют качеством блюд крайне редко.
Во-вторых, КОНТРОЛЬ за количеством закупленных и израсходованных продуктов на приготовленные блюда.
И наконец, в-третьих, Система видеонаблюдения. Это не оч.дорогое удовольствие: одна камера уличная стоит около 4 тыс.р. комнатная около 2 тыс.р. сам программно-аппаратный комплекс около 28 тыс.р. + соимость работ по установке около 4 тыс.р. ИТОГО: 40 тыс. руб. составит стоимость всей системы видеонаблюдения!!! с двумя комнатными и одной уличной камерой!!! Это практически стоимость одной путевки на одного чел. на 21 день! А зато какая дисциплина будет в столовой, отсюда и качество! проверено! И так и далее можно продолжать бесконечно...
Тот же ремонт, не мне Вам (человеку строящемуся) *рассказывать что на тот же бюджет можно списать абсолютно разное количество стройматериалов...;) Строительная смета понятие растяжимое. И я знаю как их составляют... И если конеЧно не строить паралельно особняк у подножия горы... то себестоимость ремонта не будет так уж велика.
Повторюсь необходим КОНТРОЛЬ за всем и вся! А вот выгоден этот самый КОНТРОЛЬ или нет? Это уже другой вопрос!!!

1967 21.08.2008 20:29

Цитата:

Сообщение от [b
Quote[/b] ]если конеЧно не строить паралельно особняк у подножия горы... то себестоимость ремонта не будет так уж велика.

в Железноводске знаю только один особняк - дом главврача одного очень-очень дорогого и популярного санатория http://gotokmv.ru/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

Красиво возвышается на холме
его видно даже с улицы Ленина когда выезжаешь из города


alfa 21.08.2008 22:06

Мы пытаемся сопротивляться тому, к чему в итоге приходим коллективным рассуждением. Уровень обслуживания не соответсвует объявленной стоимости.
1. Лечение это комплекс процедур (не менее 8-10). Иначе какой смысл тратить 20 000 за 3 процедуры.

2. Поставка питания в столовую осуществляется по приемлемым ценам из расчета меню. Если в процессе приготовления блюд "ничего не утеряется", то можно очень вкусно накормить любого отдыхающего и предложить широкий ассортимент. В некоторых столовых, даже стаканов для чая на всех отдыхающих не хватает.

3. Номерной фонд. Мебель и аудиоаппаратура не требует постоянного обновления. А в стандартных номерах по 9 кв.м. вполне достаточно хорошего мягкого дивана либо кровати с ортопедическим матрацем / Двухстворочный шкаф-куфе для одежды / Стол с минимальным набором посуды / телевизор и чайник (можно небольшой холодильник) / дорожку на пол и люстру / можно картину хорошую. Все это не так дорого выдет, учитывая срок службы выше названного. Санузел тоже не сильно дорогой в обслуживании.

Развлечения тоже не требуют повседневных вложений. (Хорошая аудиоаппаратура для местной дискотеки вполне прослужит без обновления до 5-7 лет). Требуются только диски (пара дисков в месяц = 300 рублей). Бильярд обычно является платной услугой, хотя тоже вполне может входить в пакет развлечений по путевке без наценки. Все фильмы платные, концерты платные, больше я не припомню, чтобы в санаториях сильно чем развлекали.

Остальное раходы на персонал и обслуживание корпусов, но и здесь все можно грамотно расчитать. Например делать ремонт не в июне - августе, когда идет поток отдыхающих, а хотя бы в сентябре - ноябре. Подбирать качественный материал, внимательно следить за расходами. Тогда и фонд оплаты труда возрастет, и не придется "выкраивать" известными способами.

Я знаю хороший пример, соответсвующий санаторий был лучшим и всегда заполненным на КМВ, в то время, когда многие остальные стояли на грани банкротства (в то самое после советское время). Руководство санатория очень грамотно поставили систему сервиса и распределения расходов.

Не стоит себя утешать минеральной водой, воздухом и прочим, это можно получить и за более приемлемые затраты. Вместе с тем, управление санаторием понимают, что мы все равно к ним приедем и будем довольствоваться предложенными условиями, потому, не сильно стремяться что-то сильно изменить.

alfa 21.08.2008 22:10

Выше названное сообщение не относится к конкретному санаторию, это общая картина, которая в той или иной степени может быть применима к одному из ...

KazachkaOx 22.08.2008 12:57

alfa, всё правильно. Все мы или почти все имеем опыт ремонта у себя дома и нетрудно прикинуть сколько будет стоить средненький ремонт 12-14 метровой комнаты + недорогая отечественная сантехника. Это стоимость путёвки на 21 день одного отдыхающего. А сколько их в год!!!
* * В основном санатории находят деньги на ремонты и точно так же платят и зарплаты, и налоги. Все платят налоги одинаково! *Нет денег, как всегда, только у наших голимых профсоюзов. Поэтому все санатории, которые принадлежат этой секте такие убогие. Абсолютно все!! *Несмотря на то, что *путёвочки они продают по современным ценам. И этому нет никакого оправдания.

* * А ещё я совершенно точно знаю, что администрация некоторых именно профсоюзных санаториев (названия здесь оглашать не буду) продаёт путёвки мимо кассы, *дешевле, чем по прайсу. Но уже себе в карман. Знаю об этом не по-наслышке, сама пользовалась такими каналами. И мне, и администрации, конечно, это было выгодно, но в целом это не способствует улучшению ситуации в этих санаториях.

(Сообщение отредактировал KazachkaOx 22 авг. 2008 12:08)

gor 22.08.2008 14:30

Цитата:

Сообщение от [b
Quote[/b] ]Нет денег, как всегда, только у наших голимых профсоюзов. Поэтому все санатории, которые принадлежат этой секте такие убогие.

Абсолютно верное замечани. Те, кому удалось избавиться от загребущих лап этого монстра, начинают стремительно развиваться. Или наоборот загибаются, но это только на пользу, т.к. всегда найдется инвестор который вложит средства в востановление санатория.

Liska 22.08.2008 16:20

1967, :59:

naida 26.08.2008 01:46

мне даже неловко участвовать в дискуссии уже, все вылилось в банальное - что лучше "жигули" или "мерседес", это просто несравнимые вещи, у кого на что хватает денег...

KazachkaOx 26.08.2008 11:29

naida, дискуссия не о том, что лучше, это и так ОЧЕВИДНО! Никто ничего не сравнивает. *Речь о том, что, например, Геолог Казахстана каким-то образом умудряется предложить отдых за 850 руб/сутки!!!! "с хорошим питанием и практически полным санаторно-курортным лечением в номере с новой мебелью + один из лучших по качеству воды источник", пусть Liska, *подтвердит это или опровергнет. *А такие, как, Целебный ключ, Орджоникидзе, Анджиевского и другие подобные предлагают Вам бомжатники за 1320-1500 ру/сутки и Вы радуетесь и *находите им оправдание, а значит и их руководству за беспредельное воровство.
* * *Если путёвка бесплатная - нет вопросов!!!! *Но за деньги, за ЛЮБЫЕ ДЕНЬГИ- извините! Вы же и мы оплачиваем полностью, на сколько выставили счёт, столько и оплатили и никто никакой скидки Вам не делает ни на жуткие условия, на дырку в полу вместо душа, ни на плохое питание ... ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ ВЫ ТАК СЕБЯ НЕ ЛЮБИТЕ И НЕ УВАЖАЕТЕ, ОПРАВДЫВАЯ ВСЁ ЭТО?! *ВОТ ЧТО ПОРАЖАЕТ!

(Сообщение отредактировал KazachkaOx 26 авг. 2008 17:55)

Liska 26.08.2008 18:48

Цитата:

Сообщение от [b
Quote[/b] ]Геолог Казахстана каким-то образом умудряется предложить отдых за 850 руб/сутки!!!! "с хорошим питанием и практически полным санаторно-курортным лечением в номере с новой мебелью + один из лучших по качеству воды источник",

*Пансионат финансируется из бюджета Казахстана. Взрослые отдыхающие из Казахстана (в основном из города Атырау) оплачивают 30% от стоимости путевки. Детский отдых из детских домов финансируют крупные компании Казахстана. Например, летом 2002 года национальная компания "КазМунайГаз" спонсировала отдых таких детей: 50 воспитанников атырауского детского дома "Акбота" в дни летних каникул поправили свое здоровье в детском лагере "Геолог Казахстана", что неподалеку от знаменитого российского курорта Пятигорск. "КазМунайГаз" выделил на отдых детей около 30 тысяч долларов." Сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].
/blago/history/kazahрhр
?print=Y *

Natella 26.08.2008 23:52

Я хоть ни разу не отдыхала в санатории, только собираюсь, но меня интересует такой вопрос: ведь питание и лечение, в люксе ничем не будет отличаться от стандартного номера, разница наверно лишь только в размещение в номере, а мы все ведь ездием на курорты не для того, что бы проводить весь день в номере и смотреть на его стены? нет , конечно хотелось бы хороших условий проживания, но ведь не переплачивать же суммы в несколько раз большие, ради того , чтобы переночевать в люксовом номере...И на сколько мне известно, что все живя в люксовом номере, стоят на равне с социальниками в одну очередь на отпуск процедур и даже те же самые ингаляции и клизмы отпускаются все той же водой , и даже не из золотых сосудов, не так ли?

alfa 27.08.2008 03:23

В общем оно так, но есть существенная разница во многих санаториях. Во первых питание отличается, для люксовских отдыхающих, даже своя отдельная столовая в ряде санаториев существует. (Например суп дают с пельменями, а не обычный без мяса, подают в посуде более оригинальной и так далее, но это где как). Во вторых когда вы идете получать процедуры, то изначально делается акцент на то, что вы платите за путевку больше, а следовательно надо хоть как-то это оправдать (могут на 1-2 процедуры больше назначить). Номер должны убирать чаще. Больше сервиса в номере, иногда своя гладильная доска ли фен, или кондиционер. Так что дело не просто в номере.

Natella 27.08.2008 10:29

Но это еще не факт, что процедур назначат больше, особенно , что в некоторых санаториях еще многие процедуры докупаются, и очереди на процедуры... ведь все стоят в одной и по дорогим путевкам, и по дешевым, и социальники...

KazachkaOx 27.08.2008 11:33

Natella, не все стоят в одной очереди, хотя в разных санатория по разному. В отдельных санаториях приходишь на процедуру, книжку сдаёшь медсестре, на книжке всегда помечают кто по какой путёвке, и она вызывает Вас вне очереди. Это я знаю по опыту. Кормят однозначно лучше, даже те, кто не в люксе, а просто в стандартном номере, но за деньги. А люксовские, как правило, питаются вообще в отдельных залах. Процедур назначают без проблем и отношение совсем другое. Вода конечно одинакова для всех, лишь на ваннах могут меньше разбавлять обычной водой. Это мне сама медсестра на ваннах говорила.

1967 27.08.2008 13:03

Цитата:

Сообщение от [b
Quote[/b] ]Никто ничего не сравнивает. Речь о том, что, например, Геолог Казахстана каким-то образом умудряется предложить отдых за 850 руб/сутки!!!! "с хорошим питанием и практически полным санаторно-курортным лечением в номере с новой мебелью + один из лучших по качеству воды источник",

я же писал что в Геологе Казахстана цены низкие потому что он финансируется из бюджета.
Реально их цены могли бы быть >1400руб в сутки а не 850.
Но эта "халява" будет наверно только до весны 2009.
А потом может закончится.
Так что кто хочет успеть отдохнуть качественно и недорого - торопитесь ;)

klima 27.08.2008 15:20

А я сколько не ездила по разным санаториям, везде отпуск процедур осуществлялся по назначенному времени, иногда приходилось немного подождать, но не более пяти минут.

Liska 27.08.2008 17:01

Обычно строго по времени прописывают массаж и групповые процедуры, такие как ароматерапия. А по остальным процедурам указывают время от.. и до... . И уже каждый сам ориентируется по времени. Но это не есть хорошо. Т.к. действительно приходится достаточно много времени тратить на посиделки в очереди. Вместо того чтобы потратить его с пользой, например для прогулок.

klima 27.08.2008 17:45

ну конечно на какую-нибудь ингаляцию, или электропроцедуры время указывают от и до, а вот ванны, грязи, массаж, групповые всегда по четко указанному времени.

Lesik 28.08.2008 20:48

Как приятно, что мой отзыв вызвал столько оживления !!!!!!!!

Natella 31.08.2008 01:03

да, Lesik, все немного взбодрились и стали писать, а то наши ряды форумчан, что-то пустеют...

Golubushka 31.08.2008 14:39

Natella,
Цитата:

Сообщение от [b
Quote[/b] ]ряды форумчан, что-то пустеют...

не то, чтобы пустеют. Просто работы много (это я о себе)

Liska 01.09.2008 18:28

Golubushka, Поздравляю Вас с новым статусом.:)

Golubushka 01.09.2008 20:06

Liska, пасиб!))) стесняюсь только спросить - с каким?)))

Liska 03.09.2008 11:22

Golubushka,
Цитата:

Сообщение от [b
Quote[/b] ]стесняюсь только спросить - с каким?)))

Как это с каким!!! "8-ми ЗВЕЗДНЫМ!!!"http://gotokmv.ru/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

Golubushka 04.09.2008 00:36

Liska, а-а-а, ну да. Так это ж ВАМ ВСЕМ спасибо за статус! Мне приятно!

tancha 05.11.2008 18:42

Всем здравствуйте!В сентябре этого года отдыхала в "Целебном ключе". Заранее прочитала выложенную на форуме информацию. Так что была готова процентов на 80%. Спасибо всем большое, отдых и лечение не оказались испорченными. Понравилось почти все, кроме питания. Но и оно не оказалось неожиданностью. Спасибо всем за полезные советы

1967 05.11.2008 18:57

Цитата:

Сообщение от [b
Quote[/b] ]Спасибо всем за полезные советы

tancha, очень приятно что разнообразные отзывы о санатории вам помогли. Значит страсти в этой ветке были не напрасны http://gotokmv.ru/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

может быть и вы что-нибудь дополните?
или ничего нового вы там не узнали?

tancha 05.11.2008 19:16

Мне не понравились жители горда Ессентуков. Хамовато-грубоватые и блеск в глазах только при виде денег. Может я не права, так как первый раз была на Северном Кавказе. И менталитет народа, проживающего в этой части страны не знаю.
Про санаторий. Обстановка домашняя, персонал доброжелательный. Все как и писали. А над дыркой в полу, в ванной, мы с мужем похихикали и достали резиновые тапочки. Обслуживание в столовой не очень, якобы из-за маленькой зарплаты, никто не хочет работать, хотя в городе безработица. И еще одно уточнение - замечание, в конце сентября с 25 по 28 (числа могут меняться) на три дня отключают воду. И холодную и горячую. Курортники не очень страдают, так как раздали питьевую в бутылях и включали на час четыре раза в день холодную воду. Но процедур не было. И кто приехал в это время на десять дней - очень ругались и их можно понять. Мы были 21 день и процедуры нам вернули, работали в воскресно- выходные дни. Т. е. при заказе в конце сентября путёвок, надо уточнять, когда будет отключение воды. В 2007 году воду не отключали, была какая-то эпидемия. В единственном городе все было в порядке с водой - это в Кисловодске. Там другой трубопровод.
Мы за эти три дня оторвались на экскурсиях. В общем - выкрутились.

Lesik 05.11.2008 19:36

Ух ты, какая ценная информация!!! Надо запомнить на всякий случай!!!

1967 06.11.2008 16:44

Цитата:

Сообщение от [b
Quote[/b] ]Мне не понравились жители горда Ессентуков. Хамовато-грубоватые и блеск в глазах только при виде денег.

очень интересно!
это которые на улице или в санаториях?


Цитата:

Сообщение от [b
Quote[/b] ]И еще одно уточнение - замечание, в конце сентября с 25 по 28 (числа могут меняться) на три дня отключают воду.

да было такое в этом году.

сам не знаю с чем связано, но насколько помню по всем КМВ это второй раз.
обычно в каждом городе отдельно отключали воду: трубы Теплосети или водоканала - ремонтировали.
но это везде так - в москве тоже по районам отключают, даже на неделю бывало

klima 06.11.2008 17:31

Цитата:

Сообщение от [b
Quote[/b] ]но это везде так - в москве тоже по районам отключают, даже на неделю бывало

В Москве каждое лето отключают, даже не на неделю, а на три недели.

Lesik 06.11.2008 18:31

У нас в Омске тоже каждое лето выключают воду недели на три....

tancha 06.11.2008 19:31

Воду отключали полностью. А не только горячую. Воды не было вообще, ни холодной, ни горячей. В Омске и в Москве полностью на три недели отключали воду? И где вы ее брали, в Москва - реке?

tancha 06.11.2008 19:33

Цитата:

Сообщение от [b
Quote[/b] ]очень интересно!
это которые на улице или в санаториях?

В магазинах, на рынке.

Lesik 06.11.2008 20:17

Нет, только горячую выключали !!!! Теперь поняла суть происходящего во всей красе........

tancha 07.11.2008 12:36

Питьевую воду в столовую подвозили в машинах с цистернами. Ту воду, которую нам периодически подавали в номер, пить нельзя, техническая и жёлтого цвета. Только для туалета и можно вскипятить в чайнике и слегка помыться. Воду для лёгких, технических нужд администрация заготовила заранее. Для многих было ужасно то, что процедур не было.

Liska 07.11.2008 18:25

tancha,
Цитата:

Сообщение от [b
Quote[/b] ]В магазинах, на рынке.

Так на то он и рынок, деньги рулят...:2cents: :dribble: * Это везде так, не только в Ессентуках..

tancha 07.11.2008 20:52

Да, скорей всего. Просто думала на Кавказе как -то по-особенному. Добрей что ли. Сильно ошибалась.


Текущее время: 03:24. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot