Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Целебный Ключ Ессентуки (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=1304)

Таис 24.12.2013 13:57

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Про питание.
Меня все устраивало процентов на 90. Хотя врач написала мне 5 стол, я попросила диетолога не давать мне капустный салат, после чего та сразу же исправила мне стол на 5п, и закуску мне всегда давали вареную и диетическую, а больше всего мне понравились почти каждый день печеные яблоки, которые я уносила в номер и вечером вкусно кушала с кефирчиком. Очень хорошо готовили рыбу – разнообразно, и много видов. Мне также нравились всякие мясные пудинги/фрикадельки/галантины и паровые котлетки. С цельным мясом было хуже – лично я могла его разжевать с большим трудом. И, к несчастью, раза 3 были дни, когда выбрать было не из чего – приходилось мучить мою больную челюсть. Творожные блюда изредка были совсем кислые, но не всегда. Так что в целом – совсем не плохо. Даже красную икру за 18 дней давали раз 6. Еще мне очень понравилось, что заказанное основное блюдо было как минимум с двумя видами гарниров, и можно попросить официантку то, что тебе более симпатично.
Так что можно сказать, что в целом мне понравилось. Впрочем – на вкус и цвет… Многие отдыхающие активно выражали общее недовольство питанием, но чем конкретно – я не поняла. То у рассольника вкус не тот, то подлива у бефстроганого не соленая. Даже не понимаю, зачем люди на гастрокурорт едут, ожидая, что классические рецепты при этом будут еще и диетическими.
Еще одна женщина говорила, что ее дети отдыхали в санатории несколько месяцев назад, и очень жаловались, что еду постоянно подавали холодной, но, вероятно, за прошедшее время жалобы достигли своего результата, и во время моего отдыха такой проблемы не было. Кто-то тут писал про вредных официанток и диетсестер. Может они еще там и есть, но мне не попались. Все, кого я видела, были вполне нормальными.
Длительные наблюдения привели меня к пониманию, чем обычная столовая отличается от люксовой части. В питании – практически ничем, кроме дополнительного сока. Только стулья поудобнее, скатерти другого цвета, и посуда… я так поняла, что новая посуда идет в люксовую часть, а когда в ней образуется некоторый дефект в виде сколов и трещин, ее передают в обычный зал. Вот и делайте вывод, для кого это допустимо, а для кого нет. Лично у меня за такую люксовость возможности переплачивать нет.

Таис 24.12.2013 13:58

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Теперь самый получившийся у меня больным вопрос про лечение. С доктором мне повезло не слишком. Правда процедур вроде бы назначили достаточно, но вот квалификация доктора в гастроэнтерологии у меня сразу вызвала некоторые сомнения. И все было бы ничего, но дней через 6 у меня началось обострение в желчном пузыре и поджелудочной, я пошла к ней, получила рекомендации сменить воду на новую и попить кое-какие лекарства, но улучшения так и не наступило. При этом некоторые новые замечания доктора все более и более убеждали меня в ее низкой квалификации именно в основной специализации курорта. Я, конечно, не большой специалист, но когда при осмотре почти не касаются живота и спрашивают больно ли – это кажется, мягко говоря, странным. Ну и еще некоторое количество весьма сомнительных утверждений, которые вызывали у меня недоумение, поскольку от некоторого количества врачей, которых я считаю специалистами, я слышала противоположное. В общем, я вполне ясно понимала, что обострение – это в принципе нормально, мне только требовалось мнение компетентного специалиста по данному вопросу, а вот с ним то у меня как раз была проблема, потому что я не доверяла своему доктору. Поэтому я нервничала с каждым днем все больше, постоянно жаловалась, в надежде, что мне заменят какие-нибудь процедуры, а лучше – пошлют на консультация к гастроэнтерологу (мой доктор была терапевтом), но к концу недели добилась только направления на УЗИ, хотя оно у меня было вполне свежее, и анализ крови на диастазу. Никаких изменений на УЗИ и в крови, по сравнению с предыдущими исследованиями, разумеется, не было, поэтому мне сказали, что у меня не просто все хорошо, но и болеть то ничего не может, и вообще – у меня проблема с головой. Я в тот момент от злости чуть не лопнула. Хорошо, что вспомнила, что в прошлом году мама таскала меня на консультации к ведущим специалистам по всем клиникам НИИ курортологии, и умудрилась попасть на консультацию к отличному гастроэнтерологу ессентукской клиники курортологии – зав.отделением, пофессору и вообще большой умнице. Там, наконец, я получила кучу квалифицированных советов, пояснений и рекомендаций, а также узнала, что грязь на печень согласно имеющимся у меня результатам исследований мне делать не стоило, а вот промывания – вполне можно было, не смотря на категорические утверждения моего доктора об обратном. Разбираться со своим врачом я не пошла, просто бросила ходить на грязь, начала выполнять рекомендации профессора, и вскоре мне полегчало. Так что дней 5 из 18 ушло у меня на переживания по поводу невозможности получения нормальной консультации. Я понимаю, что сама виновата. Что, если ты чего-то хочешь – надо говорить об этом прямо, а не ждать, пока кто-то догадается. Но у меня как-то язык не повернулся сказать доктору, что меня не устраивают ее познания в гастроэнтерологии и мне требуется консультация специалиста. У меня вообще проблема с произнесением неприятных для собеседника вещей. Впрочем, потом я услышала от знакомых этого доктора, что мне не показалось, и у нее, действительно, познания в гастроэнтерологии – не особо, зато она хороший специалист по диабету. Такая досада, что мне это было ни к чему.
Никаких консультаций других специалистов, типа гинеколога или невролога мне не предложили, хотя в курортной карте коды соответствующих заболеваний у меня стояли. Я как-то сразу не сообразила, что должна была просить о консультациях сама, а потому уже не до того было.
В общем, сложилось такое ощущение, что надо ехать, уже выбрав себе нужные процедуры, и точно зная, что у тебя нет к ним противопоказаний, что немного грустно, поскольку подразумевается, что необходимость и отсутствие противопоказаний по назначаемым процедурам должны оцениваться врачом. А она у меня при первом визите спрашивала каждый раз – это делать будете, а это – будете. Т.е. я должна была сама принимать решение, не обладая достаточной квалификацией, так что сама во всем получаюсь виноватой.
Впрочем, у меня остается надежда, что это просто мне так не повезло с доктором. В следующий раз буду с боем пробиваться к Ляпиной. В прейскуранте на входе она сейчас значится, как гастроэнтеролог. Ну, или к Мозговой, которую тоже хвалят.

Таис 24.12.2013 14:00

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Теперь, что не касается доктора – собственно о лечебной части.
Приехала я, наслушавшись добрых советов, во вторник, поэтому ко врачу попала уже через час после прибытия, перед этим еще и зайдя и к медсестре, в очереди к которой было всего 3 человека. Ко врачу очереди вообще не было. Получив назначения, я опять зашла к медсестре, и она расписала мне, что в каком кабинете находится. Приехала я в 10-30, а к 12-00 уже имела на руках все назначения. Правда кое-какие процедуры как раз в 12-00 кончились, но я смогла записаться на время там, где это было необходимо, и после обеда приняла ванны. С тех пор я так и ходила на ванны после обеда, что мне очень понравилось, так как в это время там уже практически никого не было. (Минеральные ванны без моей просьбы мне не назначили, и к счастью, потому что потом уже у специалиста я узнала, что у меня для них противопоказание, предложили выбрать между йодобромными и солодкой, и я выбрала последнее, потому что осенью целый месяц мучалась от кашля.)
Со следующего дня в день было от 5 до 7 процедур в день в течение 2 недель, последнюю неделю – по 1-2.
По началу я активно ходила на ЛФК, но потом, увы – бросила, после того, как началось обострение, а потом, когда полегчало, все равно не пошла. Оправдывалась тем, что в гимнастическом зале очень холодно, а также исключительно неудобным временем гимнастики – с 8 до 8-30. Пока я пила четверку, еще было как-никак – за водой я умудрялась с закрытыми глазами в нижний источник за 5 минут сбегать, а потом выпить ее перед занятиями, а вот с новой такой фокус не проходил – источник дальше, а за 20 минут до еды нужно выпить таблетку, назначенную доктором. Да еще я приноровилась по утрам посещать сразу 2 источника – новую выпивать, а потом идти за буровой в парк и по возвращению полоскать носоглотку. Пока я принимала грязь на печень, я также старалась успеть перед завтраком – вот еще одна причина невозможности ходить на ЛФК. В общем, в такой режим гимнастика с 8 до 8-30 укладывалась плоховато – увы. Зато оправданий своей лени я смогла найти предостаточно.:D
Большая часть процедур была и по субботам: и ванны, и грязи, и физиотерапия, и ингаляция, и ЛФК. Так что – самое главное – это получить правильные назначения, а уж выполнять их потом – одно удовольствие. Очередей в ванну мне, как я говорила, удавалось избегать, ходя туда после обеда. Самая большая очередь бывала в физиотерапию на магнит, но не каждый день. Души были строго по времени – там проблем вообще нет. В остальных кабинетах очереди если и были – то очень быстро проходили. Так что мирно посидеть в коридоре на удобном диванчике и почитать книжечку почти никогда не удавалось. Весь персонал – вежливые и дружелюбные, так что, помимо врача у меня никаких претензий нет. Да и врач то вроде бы дружелюбная. Если бы еще и квалификации добавить – совсем было бы хорошо. Но, как говорила одна моя знакомая: хороший человек – это не профессия.

Таис 24.12.2013 14:01

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Досуг.
Что-то не попались мне на глаза бесплатные посещения каких-то концертов. Или не повезло, или плохо искала. Но у меня вообще не было желания куда-то ходить одной, так что я не особо расстроилась. Один раз был какой-то концерт прями в санатории в их зале, но за 300 рублей, один раз показывали там же фильм за 50 рублей. Я никуда не пошла. Бесплатно была лекция про травки от дедули, который продает травяные сборы и про йогу тоже от дедули, который продает брошюры про йогу. Я сходила и едва не околела в зрительном зале. Ощущение, что там было градусов 10. Еще и за деньги туда идти мерзнуть – была охота.
В те дни, когда не придумывались внутренние мероприятия, были танцы. Я сходила пару раз. Народу прилично – человек 20 танцует – человек 15 по углам сидит. Вероятно, зимой по окрестным дискотекам гулять желающих меньше, чем летом. Поскольку я ехала не за курортным романом, а на дискотеке, по моим ощущениям, были только мужики в поисках развлечений, а медленные танцы звучали часто, я это мероприятие быстро бросила, а жаль, потому что это была бы неплохая замена ЛФК, если бы не чересчур назойливые представитель противоположного пола.
Так что по вечерам я в основном сидела в номере, смотрела 12 каналов телевизора и жалела, что среди мебели не попалось креслице или диванчик. В следующий раз возьму с собой радиоприемник, и буду устраивать личную дискотеку в номере назло соседям.
Для тех, кто имеет желание развлекаться на выходе, в переходе между корпусами продавались экскурсии и билеты в концертный зал Шаляпина, а также иногда – на концерты в соседние санатории.

Таис 24.12.2013 14:02

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Санаторий, разумеется, расположен роскошно. Почти в любую необходимую мне точку города я умудрялась догулять совершенно без напряга. С погодой, в основном, везло. Если утром и морозило, то днем меньше -5 температура не опускалась, а солнечно было дней 14 из 18. С белочками мне повезло не слишком – пока я гуляла по парку, их выглядывая, они не попадались, а когда я спешила куда-то, пару раз их видела. Один раз, перед обедом, даже успела покормить зверька немного, но собственный аппетит заставил быстро поспешить на свое кормление в ущерб чужому. Зато неизменно радовали местные котики. У нижнего источника паслась целая стая таких упитанных красавцев, что любо-дорого посмотреть – почти размером с местных львов. У левого льва грязелечебницы обретался симпатичный черный котик, охотно позировавший вместе со своим большим братом всем отдыхающим, желающим заполучить фотографии сразу двух представителей семейства кошачьих одновременно.
Филиалы местного рая гурманов я не посещала – довольствовалась диетическим питанием столовой совершенно без ущерба для сытости.

Таис 24.12.2013 14:03

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
К концу поездки я выбралась в службу размещения, чтобы расспросить по поводу номерного фонда, но милой женщины, которая там обычно сидит, не было, вместо нее была какая-то неприветливая девица, отвечавшая так неласково, что даже и не переспросишь. Вот информация, которую из нее удалось вытянуть с большим трудом. Дешевых одноместных номеров с удобствами типа моего мало, поэтому заказывать их надо за 2-3 месяца (я зимой успешно заказала за 1 месяц). Одноместных номеров без удобств всего 3. Двухместных, кажется, 7. Или всего без удобств 7 – я не очень поняла. Т.е. получается, что максимум в номерах без удобств проживает 17 человек на весь санаторий. Плюс в эти же туалеты ходят работники санатория, плюс владельцы номеров с удобствами иногда по пути забегают. На каждом этаже расположен один общий душ-туалет. Т.е. всего их 3. Я заглянула в каждый – ничего типа тазика для стирки нигде не обнаружила. В лечебном корпусе туалеты тоже есть. Очередей за удобствами я не наблюдала, но по вечерам, когда они наиболее востребованы, я особо не гуляла по санаторию, поэтому что-то могла и упустить.

Вот собственно и все, что я хотела рассказать. Повторюсь, что, если наберу денег в следующем году на 18 дней отдыха в одноместном номере с удобствами, попробую поехать в ЦК еще раз, но попасть к Ляпиной или Мозговой, а еще хочу попробовать потаскаться на радоновые ванны в Викторию, если соберусь с духом – дорогу вроде разведала – минут за 20 дойти можно, а гулять полезно.

Юрий_Д 24.12.2013 14:47

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Какую-то мрачную картину Вы, Таис, нарисовали. Не уж то так бывает? Желаю вам, что б это был ваш последний, не совсем удавшийся, "отдых"!

Таис 24.12.2013 15:25

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Ну почему - мрачную? Кроме врача лично меня все устроило. А отдельные бытовые сложности я описывала в основном для других - мне они отдыхать не мешали.

Muha 24.12.2013 16:29

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Таис,
Вы просто молодчина!!!! Такой замечательный отзыв для нас написали! А мы ждали Вашего возвращения и обещанного отзыва. И как оказалось не зря. Очень познавательно! У санатория просто шикарное расположение, а вот про начинку его как-то всегда я например, опасаюсь....
А теперь более-менее складывается какое-то впечатление. Для тех, кому наплевать на какой-то уж особо комфорт, но хочется нормального отношения и вполне адекватно отпущенных процедур и конечно плюс пять минут до воды (особливо до моей любимой буровой) вполне нормальный санаторий.
Если можно расскажите про качество тамошнего мед.оборудования и не жалеют ли солодки в ванну?

Таис 24.12.2013 17:03

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Качество медобслуживания вполне на высоте. Все медсестры, из тех, с кем я имела дело, приветливые и внимательные. Никто ничего не просил и не вымогал.
У солодки 6 раз из 8 пены было выше крыши, а 2 раза - маловато, но ванщица сама как бы извинялась сразу, и говорила, что солодка свежая - она ее только развела. А я то даже и ничего не спрашивала - ванны с солодкой первый раз в жизни принимала, поэтому, как должно быть - даже и не знаю. Но мне понравилось - вкусно пахнущая пена и активные бульки.:)

Ну а насчет комфорта - в люксе, наверное, вполне комфортно. Доплатить побольше - и наслаждаться.
Мне, кстати, и так вполне комфортно было - особенно мысли об экономии грели. Самых больших для меня неудобств удалось избежать - а все остальные мне не существенны.

Галина_м 24.12.2013 17:20

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Спасибо за отзыв.
А вот насчет удобств на этаже- т.е. муж и жен отдельно друг от друга в разных концах этажа или без разделений. А так же про душ. Планирую возможно с ребенком- мальчиком, чтоб представлять хоть.

Таис 24.12.2013 17:37

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
На каждом этаже отдельная комнатка, в которой туалет, раковина и душ для общего пользования. Кто зайдет - тот и пользуется. Мужского-женского разделения там нет.

Юрий_Д 25.12.2013 15:17

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Таис.
Ну а насчет комфорта - в люксе, наверное, вполне комфортно. Доплатить побольше - и наслаждаться.
Мне, кстати, и так вполне комфортно было...

Таис! Я с Вами полностью согласен, а если учесть, что в номер приходишь только под вечер, чтоб отдохнуть, набраться сис для следующего дня и может ещё что-то сделать..., то комфорт не так уж и важен, правда! :s_75:

Elen270463 27.12.2013 15:40

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Здравствуйте! Не дождалась ни одного ответа на мои вопросы, поэтому попробую снова:
Планирую в марте 2014г. полечиться в Целебном Ключе Ессентуков. Нужно ехать, в основном, для лечения СЫНА (ЖКТ). У самой также имеются требующие лечения болячки. Перечитала всю тему про ЦК, очень заинтересовал санаторий. Теперь хочу задать несколько вопросов.
Проблема выбора категории номера - дело в том, что моему "ребенку" 27 лет, поэтому проживание в 2-местном номере со стоящими рядом кроватями невозможно. Жить отдельно друг от друга, но рядом с чужими людьми (в 2-местных номерах) не хочется. Рассматриваю 2 варианта поселения:
1. два 1-местных номера... Но хотелось бы, чтобы номера были рядом расположены... Насколько это возможно?
2. номер люкс (2 комнатный 2 местный)... При таком варианте размещения возможна ли "организация" спального места для сына на диване в гостиной комнате (т.е. раскладывается ли диван, реально ли получить дополнительный комплект постельного белья и т.п.)? Или может в гостиной имеется кресло кровать? В люксовом номере между спальней и гостиной имеется дверь?
Прошу совета у бывавших в ЦК - какой, на Ваш взгляд, вариант заселения лучше?

alex1710 27.12.2013 23:29

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Elen270463, я в санатории в этом не отдыхал, но попробую помочь, исходя, так сказать, из личного опыта. Моё правило таково: хочешь, чтобы о тебе знали - обрати на себя внимание:) Обычно я это реализую путем периодических звонков непосредственно в санаторий для обозначения своих пожеланий и узнавания по крупицам информации. И чем ближе к приезду - тем чаще интересуюсь. И знаете ли, получается:) Поэтому советую начинать уже сейчас. Что касается меня - я бы выбрал вариант с 2-х комнатным номером. Опыт подсказывает, что в любых санаториях вариант "подселения" с предоставлением постели и дивана вполне реализуем. А вот чтобы два однокомнатных были рядом - это проблематично, на мой взгляд.

klima 28.12.2013 22:58

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Elen270463,
Думаю что вам лучше всего позвонить напрямую в санаторий и порешать с ними эти вопросы.

Elen270463 02.01.2014 21:44

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Добрый вечер! Подскажите, а какая погода типична для последней недели марта - первой половины апреля в Ессентуках? Как-то не соображу - какую одежду везти с собой

alex1710 03.01.2014 17:04

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Elen270463, погода очень переменчива, и поэтому возможна весьма прохладная погода. Особенно по утрам и вечерам. Думаю, я бы обязательно взял теплую спортивную куртку, вязаную шапку и теплые кроссовки

Elen270463 04.01.2014 07:27

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 69901)
Это точно, один из больших плюсов санатория. Все рядом, только руку протяни.

Мне тоже в механотерапии ну очень понравилось...

Подскажите для лечения каких заболеваний назначают МЕХАНОТЕРАПИЮ? И, вообще, что представляет собой эта процедура - МЕХАНОТЕРАПИЯ? Она назначается платно или бесплатно?

Elen270463 04.01.2014 07:36

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Цитата:

Сообщение от Нюра (Сообщение 72597)
В питании тоже никаких различий, за исключением путевок в ЛЮКС

Питание по путевкам ЛЮКС осуществляется в отдельном зале? В этом отдельном зале питаются ТОЛЬКО проживающие в номерах "люкс" или проживающие еще и в других категориях номеров?
Согласно прайс-листу в санатории всего 1 номер "люкс", поэтому возник вопрос - отдыхающих из "люкса" кормят "в одиночестве"
в отдельном зале?

Elen270463 04.01.2014 08:05

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Цитата:

Сообщение от Таис (Сообщение 78503)
Теперь самый получившийся у меня больным вопрос про лечение. С доктором мне повезло не слишком. ...
Впрочем, у меня остается надежда, что это просто мне так не повезло с доктором. В следующий раз буду с боем пробиваться к Ляпиной. В прейскуранте на входе она сейчас значится, как гастроэнтеролог. Ну, или к Мозговой, которую тоже хвалят.

Таис, озвучьте, пожалуйста, (можно в личку) Ф.И.О. врача, к которому лучше не попадать.
Мы с сыном едем в ЦК в марте. Едем, в первую очередь, для лечения ЖКТ 27-летнего сына... А он не очень любит лечиться и не станет ничего доказывать доктору, который может оказаться не вполне компетентным... Ну и на прием к врачу с 27-летним "ребенком" тоже не пойдешь... Поэтому хочется попасть к гастроэнтерологу-профессионалу, да еще доброжелательному

Elen270463 04.01.2014 08:15

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Цитата:

Сообщение от Таис (Сообщение 78514)
... Ну а насчет комфорта - в люксе, наверное, вполне комфортно. Доплатить побольше - и наслаждаться....

Таис, а Вы, случайно, не побывали в номере "люкс"?
Очень хочется услышать живое, а не казенное мнение об этом номере

Elen270463 04.01.2014 16:38

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 78301)
Любовь (НиНо),
на самом деле в санатории есть дешевые номера с удобствами, просто очень маленькие и без ремонта или окна выходят в дворик лечебного корпуса. Если маме комфорт проживания не столь важен, можно рассмотреть и такие варианты. Или вариант двухместного проживания. Экономия существенная. Можно позвонить в отдел приема санатория и все разузнать. Если хотите, я вам телефон в личку сброшу, только завтра вечером.


Пожалуйста, если можно, то и мне сбросьте телефон службы размещения санатория

Таис 07.01.2014 19:09

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Elen270463, какой-то загадочный у вас прайс-лист. Разумеется, там далеко не один номер люкс. Я сама в люксе не была и его даже не видела, так что, увы - тут ничего сказать не смогу.
Информацию в личку сбросила.

Антонина 08.01.2014 00:02

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Всех приветствую и всех благодарю за отзывы, вопросы и ответы о санатории «Целебный ключ». Я новичок и читаю с огромным интересом всё написанное, потому что давно хочу отдохнуть именно в этом санатории.
В прошлом году мне повезло : по социальной путёвке отдыхала
в санатории «Виктория», в Ессентуках.
Погода со второй декады октября была чудная; парк санатория и питьевая галерея -это то, что остаётся в памяти надолго. А вот ходить в лечебный корпус и в водолечебницу далековато. Думаю, что зимой после ванн, это не очень удобно, так что Любовь(НиНо) правильно
сделала, что маму отправляет в «Целебный ключ».
Сразу о лечении. Хорошо, что в отзывах о санатории я прочитала много отрицательного и была готова ко всему. Мне не назначили ни минеральных ванн, ни грязевых аппликаций. Просто я их купила. А что же оставалось делать? Выпрашивать - не умею. Процедуры, которые мне назначили,я спокойно могу пройти в своей поликлинике по месту жительства.
Конечно, минеральная вода Ессентуки №4 и тамбуканская грязь помогли мне пережить осень без обострений.
Размещение по номерам быстрое, почти все улыбаются. Номера аккуратные и чистенькие.Отопление включалось к ночи, и этого было достаточно. Кто-то из отдыхающих ворчал из-за лифта, но можно и 5 минут подождать, чтобы не портить настроение по мелочам ни себе, ни окружающим.
Питание диетическое, сносное. Думаю, что голодным никто не уходил. Мне, кстати. нравилась 2 смена в столовой.
Культурная программа : очень часто концерты и танцы для желающих.
Признаюсь, что на экскурсии я не ездила. В прошлой жизни бывала в этих местах, поэтому сама устраивала себе путешествия в Минводы, Кисловодск и Пятигорск... Мечтаю снова поехать в Ессентуки, но теперь,надеюсь,
это будет «Целебный ключ».

Антонина 04.06.2014 22:34

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Привет всем форумчанам : :s_138: тем, кто уже отдохнул и кто только собирается!
Отдыхала в Целебном ключе в мае! Спасибо всем за советы
и отзывы. Путёвку заказывала в Курортинфо в феврале. Спасибо Екатерине!
Ехала из Москвы и обратно 143/144 поездом. 37 место в купейном вагоне-это очень удобно,
поэтому дорога для меня была комфортной и спокойной. На такси - в санаторий.
Получается, что приехала я накануне вечером.Встретили, ничего не доплачивала.
Номер у меня был одноместный за 2240 руб. в сутки на первом этаже. Немного подумала,
не попробовать ли поменять номер из-за этажа? Но ночь прошла спокойно. Кровать, матрац
бельё-всё хорошее, удобное.12 и 13 мая ещё и батареи были тёплые, а полотенцесушитель
в ванной почти всегда был горячий. В комнате шкаф,2 тумбочки, столик, банкетка, новый
холодильник Саратов, чайник. Мебель старая. В ванной довольно новая и чистая сантехника
и пресловутая дырка-слив))) .Похожий номер на первом этаже,но с поддоном в душе стоил уже 2440 руб.)))
Смесители не текли, работали отлично. Главное, что было тихо))). Ведь мимо номеров в переходах
пробегают 200 человек в столовую и на процедуры...Шумно!!! Мне же хотелось тишины.
Окна выходили на Источник.
Врач назначила мне процедуры, которые мне были нужны: грязь (8), ванны(8), массаж(8), фитотерпию(8)
+полоскание буровой водой. Это я сама себе назначила))) Ну и Ессентуки-4. Что хотела-то получила.:s_170:

Антонина 04.06.2014 23:17

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Так спешила начать писать, что получилось почти без
эмоций.Конечно, я очень была рада:s_56:, что снова, через 6 месяцев,
приехала в Ессентуки. Цветущие каштаны, влажный и чистый воздух,
пение птиц, дятлы, сойки-чудо,белки - это всё то, ради чего я хотела
приехать в Целебный ключ. Ну и Ессентуки-4, Николаевские ванны и
Грязелечебница. Сейчас уже кажется всё это, как во сне...
Я ещё напишу о встрече с милой Ёлкой, о концертах, а главное - об условияхпроживания в разных номерах. Сотрудники, наверное, закончили разведшколу.:s_159:Молчат! От них почти ничего не узнаешь. Но я попробую рассказать... попозже.

st225 05.06.2014 09:20

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Антонина,
с возвращением!! Кто у вас был врач? Понравился? Как сейчас с питанием в санатории? Летняя танплощадка уже открылась? Куда-то ездили на экскурсии? Как выглядит парк? Ухожен? А фонтаны? Работают? Если позволит время, расскажите нам все-все..

st225 05.06.2014 10:27

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Антонина,
и еще. Как там с погодой? Обошлось без дождей?

Muha 05.06.2014 12:42

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Антонина, с приездом!!!
Очень хочется как Вам в целом отдохнулось!
Как город, парк, водичка? Что новенького?
Расскажите всё, всё, всё!!!

Антонина 06.06.2014 16:08

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 80647)
Антонина,
и еще. Как там с погодой? Обошлось без дождей?

Спасибо,st225! Почему же зимой есть время читать, а теперь его так мало, чтобы написать?
Начну с погоды.Ливней и гроз было много, но как-то меня это не огорчало. В выходные не было дождей.
Или мне везло: всех поливало в Кисловодске, а в Железноводске я чудесно путешествовала без дождя, но,
конечно, с зонтом + дождевик. Как-то дожди шли к ночи, а если с утра, то после обеда солнце. Ноги ни разу
не промочила, и обувь особенно не намокала.Зато какой воздух, чистый и вкусный, был в парке,
благодаря дождям.Сейчас на русском Севере при +29 вспоминаю, как же чудесно было в мае в любимых
Ессентуках. Правда, вчера Ёлка написало, что и там +30...

Антонина 06.06.2014 16:47

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 80646)
Антонина,
с возвращением!! Кто у вас был врач? Понравился? Как сейчас с питанием в санатории? Летняя танцплощадка уже открылась? Куда-то ездили на экскурсии? Как выглядит парк? Ухожен? А фонтаны? Работают? Если позволит время, расскажите нам все-все..

Попросилась я к Т.В. Мозговой. К ней и попала.
Очень милая врач, спасибо ей за рекомендации.О всех процедурах я уже написала.
И больше мне ничего не надо было.Ехала я в санаторий,зная, какое лечение необходимо.
Перед отъездом проконсультировалась с врачами.
Как-то я доверяю врачам в своём городе, да и опыт лечения тоже есть.:s_202:
А Татьяна Васильевна пригласила на концерт. Как она поёт! Да и весь был концерт замечательный!:s_170:
Спасибо всем таким талантливым сотрудникам.
Теперь о столовой. Это слабое звено...Не очень приветливые официантки, а меню оставляет желать лучшего.:s_159:
Я сравниваю с Викторией. Там же можно было каждый день заказать либо курицу, либо рыбу. Здесь рыба
была, а вот курица раз 7, да ещё мне обязательно доставался кусок без мяса. Ну не люблю изделия из
рубленого мяса, а приходилось заказывать. Очень не понравилась мне пшённая каша на гарнир к рыбе. Ну не переносит
мой желудок такой каши.Пришлось отказываться, что очень не понравилось официантке.
По утрам был напиток, вроде бы напоминающий какао...Приходилось приносить с собой кофе.
Как и в др. санаториях, раз 6 давали бутерброды с красной икрой, 3-4 раза - с икрой минтая
Творог и запеканки-это всё было вкусное.На обед давали что-то из фруктов.

Антонина 06.06.2014 17:14

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Цитата:

Сообщение от Muha (Сообщение 80648)
Антонина, с приездом!!!
Очень хочется как Вам в целом отдохнулось!
Как город, парк, водичка? Что новенького?
Расскажите всё, всё, всё!!!

Спасибо, Муха! Вас вспоминала, особенно, когда кого-нибудь водила в "Нефертити".:s_202:
Это были восхитительные походы под названием "Прощай, талия..." Есть ещё и "Славянка". Немного проще, дешевле намного, но далеко, на ул. Энгельса, 24, рядом с санаторием Русь.
В целом отдохнула и подлечилась чудесно:s_56:. Я ещё после отдыха в октябре изменила взгляд на жизнь...И продолжаю придерживаться этой версии : Жизнь прекрасна!!! Жаль не умею фото разместить, а то по почте уже отправила друзьям много фото. Пусть порадуются вместе со мной. Нельзя остаться равнодушным, глядя на красоту КМВ! :s_170:

Антонина 06.06.2014 17:50

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Конечно, немного грустно, что Курортному парку уделяется мало внимания и средств. Ездила в Викторию : там всё аккуратненько подстрижено, всё цветёт. Душа радуется. :s_56:Но про парк в Виктории я сказала бы, что это - новодел. Говорю без иронии, новодел - это в хорошем смысле слова.
Пусть он, парк Виктории, радует людей, только хочется, чтобы и старый парк поддерживали на должном уровне. В последний день, 30 мая, я пришла после ужина , а девочки ещё высаживали цветы в
цветочном календаре, так что теперь уж ,наверное, всё посадили на радость отдыхающим, белкам, сойкам, дятлам...
Потом я продолжу свой отчёт.

Muha 06.06.2014 19:10

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Антонина!
Фотки сюда вставлять очень просто: надо отзыв писать не в быстром ответе, а нажать слово ответить под последним сообщением в теме, там откроется более широкая вкладка для отзыва с расширенной линейкой инстументов, там есть скрепка, вот на неё надо нажать и вставлять фотки.
Попробуйте, вдруг получится!!!
Так соскучилась по Ессентучкам, очень хочется посмотреть как там сейчас!!!

Антонина 06.06.2014 23:07

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Вложений: 2
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Антонина 06.06.2014 23:18

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Что-то я сделала не так, если фото у меня огромные, но я старалась.
А про котов вот почитайте:
-Говорил я тебе, Мурзик, быстрее побежим. Вот опять опоздали и эти львы - цари заняли место, а так хотелось на постаменте посидеть, побыть ... царями...Не судьба.

Антонина 06.06.2014 23:40

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Муха, спасибо Вам! Вот что-то у меня получилось. Любимые львы и беседка «Ореанда»,которую я видела сквозь зелень деревьев из своего окна. Остаётся сказать : обшарпанного окна...Тут самое время вспомнить слова форумчан о том, что если сделают ремонт, то уже не потянуть мне самый дешёвый номер с удобствами.Кстати, на первом этаже был номер с ремонтом, с большой прихожей, с большой ванной комнатой, с большой кроватью в комнате. Стоил 2600, но...Окна выходили во внутренний двор, заасфальтированный и мрачный.:s_138:У меня тоже было темновато, но я смотрела на каштаны и слушала птичье пенье.:s_56:

Muha 06.06.2014 23:56

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Антонина, спасибо большое!
Как же приятно читать отзывы о моём любимом месте отдыха, будто сама только что вместе с Вами там побывала. В который раз ловлю себя на мысли, что уже жду осень, чтоб хоть недолго, хоть 13 дней, но побродить по Ессентукам.

Антонина 08.06.2014 21:40

Re: Целебный Ключ Ессентуки
 
Продолжу. Про номера без удобств. Была в таком двухместном номере за 1400 руб. Две кровати, шкаф, телевизор и раковина. Холодильника нет. Номер тесный.Похоже, что это когда-то был кабинет врача. В одноместном номере без удобств не была. В коридоре расположена общая комната с туалетом, раковиной и душевой кабиной. Таких номеров мало, но мне :s_56:и не только мне кажется, что лучше уж номер за 1650 руб., в котором есть удобства в номере.Кстати, в одних номерах ванна, в других просто слив. И вроде по одной цене.
Ещё про двухкомнатные номера. Не люкс! Есть за 1900 руб.(2 кат.), 2400руб.(1кат. без ремонта) и 2500 (1 кат.с ремонтом)
Трудно понять, пока не поселят тебя. Санаторий старый, даже плитка на 1 этаже под дорожкой ходуном ходит в некоторых местах, но лифты работают исправно и в 1 корпусе, и в лечебном корпусе.


Текущее время: 23:43. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot