Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=1106)

Muha 15.08.2012 21:11

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Мой начальник впервые едет в Кисловодск. Им с супругой дали путевки в Джинал. И он попросил коротенько так описать ему про Кисловодск и не только максимум информации: куда пойти, как добраться, что купить, где поесть, что посетить и посмотреть. Вот такой рассказ я ему и написала (за время обеда). А сегодня почитала, и подумалось: а ведь неплохой краткий путеводитель по Кисловодску получился! Поэтому, с вашего разрешения я решила переписать его и сюда! А вдруг кому-то да и пригодиться. Ведь помнится мне, что я давно это обещалась сделать, да вот всё никак руки не доходили. Поэтому, ловите от меня рассказ:p

Muha 15.08.2012 21:36

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Краткий путеводитель по Кисловодску (и не только):

Кафе (обязательно надо посетить и попробовать следующее):
- кафе "Долина Роз", расположено на выходе из санатория Орджоникидзе, перед началом терренкура на Красное Солнышко. Представляет собой небольшое открытое с одной стороны, очень уютное кафе. Заказ блюд делается в буфете, оплачивается, а потом проходишь, усаживаешься за столиками и тебя тут же очень быстро обслуживают. Там можно просто зайти попить очень вкусный и полезный чай на травах. Там же можно пообедать или поужинать, попробовав шашлык из баранины, овощную нарезку, как соус - томатную пасту их приготовления. Это кафе пользуется огромной популярностью, так как это единственное место в городе, где можно попробовать шашлык из кавказского черного барашка;
- кафе "Старый дворик", расположено в конце Курортного бульвара, чуть не доходя до подземного перехода с правой стороны. Там можно отведать вкусные домашние осетинские пироги (советую заказать на большую тарелку с сыром, мясом и травой в три слоя, порезать и брать слоями - очень вкусно!). Вечером с 19.00 там живая настоящая кавказская музыка - двое симпатичных мальчика играют и очень хорошо поют;
- кафе "Чайный домик". Этих кафе в городе два. Одно расположено рядом с филармонией. Надо подняться к филармонии по лестнице и налево по деревянному мостику пройти к кафе. Второе расположено на горе Сосновка, от Нарзанной галереи по реке пройти к мостику Дамский каприз, перейти через него и подниматься в гору по лестнице. Говорят, что там 400 ступеней. Посчитайте заодно, потом расскажите верно или нет! Там очень вкусный чай на травах в симпатичном глиняном чайничке, который подают с горящей свечкой для подогрева чайника. Прикольно! А ещё там необыкновенные по вкусноте десерты к чаю. Лично мой выбор - это "Рулет с Меренги" и "Тиррамису". Всё это домашнего приготовления, ну очень вкусно;
- кафе "Красное Солнышко", расположено непосредственно на Красном Солнышке, работает с 10 часов утра. Там тоже попробуйте вкусный чай на травах и хачапури;
- кафе "Старое Баку" находится по дороге от Нарзанной галереи к вокзалу. Довольно респектабельная, в основновном деловая публика обосновала это кафе. Там можно приятно провести вечер, заказав плов с каштанами (это беспредельно вкусно и необыкновенно! Очень сильно отличается от привычной нам еды). А ещё там неимоверно хороши соленья из бакинский овощей. Ну и конечно хачапури по-аджарски (подают его в специальной тарелке-лодочке, с пылу с жару, внутри необыкновенная по вкусу брынза, а снаружи чуть припущенное яичко и огромный кусок масла. Ножичком надо прорезать дырочку в хачапури, чтобы яичко и масло протекло к сыру. Это гурманство конечно, но это божественно;
- кафе "Снежинка" расположено в конце Курортного бульвара через подземный переход. Это забегаловка! Но там пончики из нашего детства! И довольно сносный кофе по-восточному;
- магазин "Универмаг" рядом с Нарзанной галереей на повороте к вокзалу. Не проходите мимо. Там внутри кафетерий, а в нем чудесный кофе, обалденное какао и самые дешевые, но всё-же самые-самые вкусные пирожные! А рядом, за поворотом к Галеее находится магазин "Хлеб" - там по вечерам отличная выпечка, вкусный кавказский хлеб и незабываемые крендельки "Кисловодские". Возьмите с собой в номер к чаю;
- пиво рекомендую спрашивать в небольших продуктовых магазинчиках "Карачаевское живое". Оно очень вкусное и срок хранения у него всего 7 дней. Очень похоже на настоящее пиво;
- в поездке на Домбай советую посетить на 2-м уровне кафе "У Тоти", оно находится почти напротив кассы канатной дороги, внутри кафе открытая веранда с прекрасным видом на домбайские склоны. Там обалденный по-вкусу салат и баклажанов, а ещё рекомендую попробовать лагман или чинахи, хачапури с бараниной и конечно незабываемый глинтвейн. Одного стаканчика будет мало!!! Шашлык на Домбае или Эльбрусе не берите - халтурят!
Куда не ходить ни в коем случае: В середине Курортного бульвара призывно и громко звучит музыка из популярного кафе "Мимино". Проходите мимо!!! Там долго обслуживают, блюда невкусные, да и есть риск отравиться. Да и со счетом в конце вечера можно прогореть!

Muha 15.08.2012 21:58

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Рынок:
- копченая домашняя курица - это нечто!
- домашние сыры (сладкие, соленые, кислые - их дают пробовать, можно вдоволь накушаться ещё на рынке); сыр сулугуни плетями тоже очень вкусен, а ещё купите попробовать новинку - сыр в виде блинов - вау, как вкусно!
- бастурма, суджук, конская вяленая колбаса, домашняя копченая колбаса -
на вид очень страшная, а на вкус - объеденье!!!
Всё это вы найдете на втором этаже крытого рынка. Подняться туда можно по лестницам, расположенным внутри с торцов здания. Все мясные и сырные запасы можно завернуть в фольгу (пакеты из фольги продают на выходе из крытого рынка) и привезти с собой домой в холодильнике у проводников за символическую плату (100 руб.)
- на рынке в банках продают сосновые шишки в меду или собственном соку. Обязательно купите, так как это вкусно и полезно. При выборе баночку берите такую, чтобы шишек было как можно больше, и раствор внутри банки не был слишком жидким.
- рахат-лукум с орехами (вкусняшка!!! но именно с орехами!)
- обязательно попробуйте разные конфеты фабрики г. Нальчик - вкусняшки!!! Я рекомендую особенно Метеорит!!!
- не забудьте веники эвкалиптовые и лавровые!
- сушеная хурма! Это очень-очень полезно, да и вкусно!
Вообще там очень много разных сухофруктов. Да таких, которые мы никогда и нигде не пробовали. Попробуйте кумкват - очень вкусно и к чаю и на закуску к вину, коньяку.
Кстати, рядом с рынком, чуть пониже по улице находится магазин "Прасковейские вина". Попробуйте красное полусухое "RED" - это нечто, Вам точно понравится!;)

Muha 15.08.2012 22:03

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Развлечения:
- филармония (на выбор два зала);
- классические концерты на даче Шаляпина;
- органный зал;
- цирк;
- краеведческий музей;
- дом-музей Ярошенко;
- театр-вина "Благодать";
- различные поездки в концертные залы Ессентуков и Пятигорска;
- различные концерты и спектакли в клубе Военного санатория и других санаториев;
- дискотеки: вечерком прогуляйтесь до санатория Димитрова, там открытая самая популярная в этом сезоне танцевальная площадка с 21.00 часов!


Это ещё далеко не всё. Продолжение следует......:)

зоя3 15.08.2012 23:08

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Мuha, вам полный респект и звезду героя за ценнейшую информацию. С нетерпением буду ждать продолжения.:)

Ирка 16.08.2012 00:48

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Muha ! Ваш путеводитель- супер! Собираясь в начале сентября в Пятигорский ЦВС - в планах посетить самостоятельно Кисловодск и Ессентуки! Теперь с Вашими советами- всё мне кажется будет легче , менее затратно и веселее ! Ещё бы пару пунктиков о местах приобретения сувениров! А если бы так чётко , сжато , конкретно о Ессентуках и Пятигорске ! Мечта.... Общем , спасибо !

st225 16.08.2012 09:42

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Лена, на месте Вашего начальника я непременно выдала бы Вам неделю отгулов за такую шикарную инструкцию- путеводитель по Кисловодску . Нет, две недели! Не менее!!!! Это ценнейшая вещь для новичков!!! Вы так ему и скажите!
От себя могу только сказать Вам громаднейшее спасибо и медаль на грудь в виде звезды
Цитата:

Сообщение от Muha
Это ещё далеко не всё. Продолжение следует......

Присединяюсь к просьбе Иры, такой бы путеводитель про наши любимые Ессентуки. Признаюсь- некоторые Ваши советы по Ессентукам я уже воплотила в жизнь (кофе по-восточному , мууур..) и краней Вам признательна!

irini 16.08.2012 13:49

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Цитата:

Сообщение от Muha
- кафе "Чайный домик". Этих кафе в городе два. Одно расположено рядом с филармонией.

Ещё от себя хочу добавить, что над филармонией находиться ресторан ''Пацаны'', который тоже очень хвалять за кухню

АЛЕНА 16.08.2012 14:40

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Мuha, какая Вы умничка!!!!!
Я распечатала Ваш путеводитель. Сегодня вечером дома положу в чемодан.
Это как раз то, чего мне не хватало!!!!!
Хотя у меня в этом году отпуск попадает только на декабрь-январь.
Пока рассматриваю Железноводск, Тельмана. ( а может быть и 30 лет...... пока мысли путаются..... хочу Славяновскую для ЖКТ).
Думаю, в это время года будет скучновато и грустновато....
Но мне теперь не страшно, я теперь вооружена таким замечательным путеводителем!!!!!
Спасибо Вам, Мuha!!!!!!!

Muha 16.08.2012 23:54

Re: НАШ ЛЮБИМЫЙ КИСЛОВОДСК
 
Цитата:

Сообщение от irini
что над филармонией находиться ресторан ''Пацаны'', который тоже очень хвалять за кухню

Вот как раз его я и не нашла! Два раза вокруг филармонии обошла, а Пацаны не нашла!
Ирина, а можно поточнее маршрутик нарисовать к Пацанам?!


Текущее время: 02:51. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot