Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Ессентуки: Нива или Центросоюз (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4359)

Мальцева 12.04.2017 16:53

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Ну вот – закончился наш отпуск и пришло время поделиться впечатлениями о санатории Нива.
Мы отдыха с мужем 14 дней с 20 марта в 2-х местном номере по 2650 с человека. Заказывали путевку через сайт санатория, с подтверждением за 2 недели до приезда. Накладок никаких не было.
Санаторий встречаект своих гостей на жд вокзале Ессентуков и в аэропорту Минвод, но для этого нужно их предупредить – оставить заявку на сайте или позвонить.
Первое впечатление при входе в санаторий – неоднозначное, т.к. входная группа, холлы, лестницы, мебель выглядят как то уж очень «по старосоветски». Но сами номера – современные – с хорошим телевизором, приличной сантехникой, удобными ортопедическими матрасами, встроенным шкафом с большим количеством вешалок, новыми подушками и одеялами. Мы для себя решили, что такой номер не сильно уступает номеру, например, в Казахстане (разве чуть меньше по площади), где мы были в 2014 году.
Наш номер был на 3 этаже с балконом, так что в ясные дни был хорошо виден Эльбрус.
Нам что называется «повезло», т.к. мы попали в самый большой заезд в этом году. Санаторий был полон под завязку, было много детей, т.к. был период каникул. Это, конечно, наложило свой отпечаток – были и очереди, и процедуры нужные не сразу, и конечно проблемы в столовой. Но если к этому относиться спокойно, то и впечатление это не сильно испортит.
Так уж получилось, что все «прелести» обслуживания в столовой мы получили по-полной. Но об этом чуть позже.

st225 12.04.2017 17:11

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], а к какому доктору на первичный прием вы попали? Как впечатление?

Мальцева 12.04.2017 17:50

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Врача можно попросить при заселении. По отзывам форумчан мы выбрали Тимошину. Врач очень внимательная, из тех, которые считают, что лучше перебдеть. Поэтому первая встреча длится более часа (я первый раз с таким столкнулась) и процедуры назначаются с учетом состояния.
Процедуры по большей части стандартные – ингаляции, массаж, ванна, физио, душ циркулярный или Виши, орошение десен, клизма, кислородный коктейль, грязь аппликациями. Мужу достался магнитотурботрон.
В санатории очень большой выбор ванн – бишофитные, углекислые, хвойные, йодобромные, солодковые и т.д. – на любой вкус.
Опять же по отзывам форумчан поросились на массаж к Гомзе – делает своеобразно с использованием мануальных приемов – нам очень понравилось.
Из исследований – кардиограмма, в конце заезда сдавали кровь и делали УЗИ (мне ОБП, мужу – почек), предлагали консультации невролога, уролога, мануальщика.
Ну и естественно вода! Мне назначили Новую (т.к. есть камни в желчном), мужу - 4-ку. Но я не соблюдала предписание и тоже позволяла себе пить 4-ку (думаю, что правильно и сделала).
Так как расположение санатория очень удачное по отношению к источникам, то ходили мы и в парк, и на Ленина. Что могу сказать – в парке греют воду сильнее, а если пить ее холодной, то на мой вкус, она лучше на Ленина.
Еще о процедурах.
Ванное отделение – достаточно новое, а вот кишечный кабинет и кабинет, где делают десневые орошения – старые. Но как я поняла, их уже сейчас планируют запустить в ремонт.
Платно предлагаются в санатории процедуры на аппаратах для позвоночника, озонотерапия.
Есть в санатории соляная комната (мне предлагали, но я отказалась, т.к. очень много времени занимает), делают фитотерапию (мы были 1 раз, но комната не проветривается, кондиционер не работает – поэтому очень душно).

Мальцева 12.04.2017 17:52

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Культурная программа санатория – это ежедневный показ кинофильмов и дискотеки. Несколько фильмов я посмотрела. Про дискотеки ничего не могу сказать, т.к. не была, но музыка слышна была очень ритмичная и тусовка в районе танцзала тоже была замечена, правда возможно это были родители тех детей, что зажигали в зале.
Есть в санатории представитель экскурсионного бюро, но мы воспользовались услугами турфирмы Кавказ, у которой есть возможность оплаты на сайте с карты с 10 процентной скидкой.
Большая поездка у нас была в Грозный, ну и несколько после обеда – монастыри, Кисловодск, Пятигорск.
Тем, кто любит самостоятельные поездки на электричке, следует внимательно смотреть расписание – очень много электричек было отменено. Я находила какой то местный форум со свежими изменениями в расписании. Знаю, что некоторым людям приходилось терять много времени в ожидании электрички.
С погодой на Кавказе нам не везет. Уже 4-й раз по весне бываем, но так и не увидели листвы – наверное надо попробовать приехать в другое время. За 2 недели только пару дней было под 20 градусов, в остальное время по большей части приходилось использовать и шапку, и перчатки.
Ну и «на десерт» о ситуации со столовой.
Нам так повезло, что кроме того, что был аншлаг с отдыхающими, так еще и в это время проводился ремонт обеденного зала. Поэтому всех попытались разместить в малом зале. В результате появилась 2 смена. Все бы ничего, питаться на 1 час позже можно привыкнуть, да вот только кухня работает в одну смену. Поэтому все, чем кормили вторую смену, было холодным и как будто «заветренным» что ли. Видимо раскладку на тарелки кухня делала к обслуживанию первой смены, а потом все это лежало дожидаясь нас.
Мало того, что в отзывах о кухне Нивы всегда звучал негатив, так ситуация с холодной и заветреной едой нас поначалу тоже привела в уныние. Конечно была поставлена СВЧ, но ее тоже надо было вовремя оккупировать, т.к. греть то приходилось всем. Были и срывы у людей по поводу еды.
Но мы для себя решили – не будем «загружаться» этой проблемой – ну холодно и невкусно – так меньше съедим и… может быть похудеем.
Надо отдать должное администрации санатория - чтобы снять «кухонный негатив» врачам была дана установка по максимуму ублажать народ - давать что просят из процедур, а также давать бесплатно часть платных процедур. Так мне достался бесплатно курс массажа стоп и овсяный напиток, а мужу – массаж второй зоны.
Так было первую неделю.
А в очередной понедельник нам сказали приходить за завтрак в 1 смену и двери распахнул новый, чистый, уютный зал. И все поменялось – для красного словца скажу – как в сказке. Оказывается и каша в тарелках, и суп в кастрюле и вода в чайнике могут быть горячими. Да и все остальное есть при соответствующей температуре оказывается горазда приятнее.
За вторую неделю не могу ничего плохого сказать по кухне. Конечно, это не ресторан, но это вполне приемлемое диетическое питание. Кашу с утра дают двух видов на выбор, всегда сыр, масло и напиток шиповника с утра и вкуснючий кефир на ночь. Можно дополнительно заказывать творог. Я очень полюбила омлет и творожную запеканку. Было и мясо в виде гуляша, разные блюда из фарша, редко – рыба, 2 раза красная икра. Если основное блюдо было по заказу, то гарнир можно выбрать – картошка запеченая, пюре, греча, макароны, рис.
В общем это можно есть и этим можно наедаться.
Так что вторая неделя кардинально изменила наше отношение к санаторию.

Архидея 2 12.04.2017 18:27

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Спасибо! Очень ждали новости из Нивы.Радует,что теперь есть отремонтированный обеденный зал.

st225 12.04.2017 21:32

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], в обеденном зале мебель тоже поменяли или провели только ремонт интерьера? У вас случайно фото нет? А что там с концертном залом, все так же холодно?

Мальцева 12.04.2017 21:39

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Нет, ни мебель, ни посуда не обновлялись.
С концертным залом изменений нет. В первое посещение я видела, что люди верхнюю одежду с собой брали, чтоб посидеть, фильм посмотреть. Потом уже только ветровки брали.

st225 12.04.2017 21:43

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
А как с бассейном и ЛФК? Не ходили?

Мальцева 13.04.2017 10:32

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Если позволите еще немного отзыва.
Еще из позитивных моментов – путевки можно оплачивать по карте (еще в прошлом году говорили, что терминала нет), хороший бассейн (для меня – не очень хорошего пловца), зал ЛФК с занятиями различной степени сложности, отличный косметолог (правда достаточно дорогой, но работающий на хорошей косметике). Кто то писал о маленьком тренажерном зале. Да – небольшой, немного самих тренажеров, но что то не видела я там аншлагов, а для меня было достаточно велосипеда и беговой дорожки. Наверное для серьезно тренирующихся этого будет недостаточно, но для дилетантов самое то.
Большой популярностью пользоваплся зал с теннисными столами.
К недостаткам санатория я бы отнесла малую его территорию. Вечером было темно и далеко ходить гулять не очень приятно, а вот вокруг санатория места побродить практически нет. Поэтому территории санаториев Сеченова, Металлурга и Казахстана в этом плане более привлекательные.
Кому интересно – снова заработало кафе, что между Казахстаном и Нивой. Сейчас это кальянная и караоке. У источника на Ленина для торгашей поставили ряд избушек. Там разместились продавцы меда и чая на развес.
Отметились мы и в Правильном кофе, и в Нефертити. Но десерты их оставили меня равнодушной. Мне горазда больше нравятся пирожные, которыми кормят в Пятигорске в сети «Мистер Слойкин», прям у Цветника.
Съездили мы за специями на рынок в Кисловодск к Ларисе, а потом в Пятигорск – на нашу знакомую точку. Ну что могу сказать – выбор в Кисловодске мне показался богаче и сами наборы повкуснее, а вот по весу Пятигорск не скупится (практически в 2 раза больше за те же деньги). Так что я очень довольна своими приобретениями. Кстати кто то может подсказать как лучше (в чем) хранить сыпучие специи?
Магомед все также продает войлочные тапочки. Мне достались за 200.
Машина с бубликами по-прежнему подъезжает к санаторию Сеченова в районе пяти часов.
Для любителей Альпики. Большой выбор кремов, в том числе с возможностью заказа, в аптеке возле вокзала (через дорогу в сторону парка). Я посмотрела по ценам – кое что было даже дешевле, чем на сайте фирмы и дешевле, чем в аптеке на шерстяном рынке. Еще есть в аптеке продукция Азернафталана. Я купила, но пока не использовала. Еще чем удобно – в аптеке можно расплатиться по карте, т.к. у источников нужна только наличка.
Конфеты Нальчика приобретали в магазине на рынке Ессентуков, там же оказались самые дешевые помидоры азербайджанские (брали в дорогу. Т.к. ехали поездом) и очень вкуснючие яблоки (Ред Чиф за 100 и Изумительные по 80).
Как же побывать на Кавказе и не поесть шашлыка! По отзывам мы выбрали Старый бульвар в Кисловодске и У Сережи в Ессентуках. И там, и там недешево, но вкусно. В Бульваре в качестве комплимента подают рюмочку спиртного.
Самым большим гастрономическим чудом для нас стали осетинские пироги, которые мы попробовали в придоро жном кафе в Осетии, когда ехали в Грозный. Тот же восторг, что и от хычин на Домбае.
Да, к парикмахеру я так и не попала в этот раз – уезжала она в это время Грузию.
Ну вот вроде и все.
Рада буду, если мой отзыв окажется кому то полезным. Мой вывод – санаторий хорош, если не предъявлять к нему завышенных требований. Надо ехать туда с такой установкой – на мелочи не стоит обращать внимания.
Если же быт, питание и досуг для вас очень важны – то может быть стоит выбирать санаторий из более высокой ценовой категории.

Мальцева 13.04.2017 10:37

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 94035)
А как с бассейном и ЛФК? Не ходили?

Очень даже ходила - в бассейн старалась каждый день, а вот с ЛФК не всегда по времени получалось, т.к. время у нее было очень ограниченное - по полчаса в 9-30, 10, 10-30. В 11 - для тренированных - но это оказалось
достаточно тяжело.

st225 13.04.2017 10:46

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], большое вам спасибо. Вы так интересно, доступно и подробно рассказали, дали столько информации, что появилось ощущение причастности , будто побывала в Ессентуках. Мне приятно, что Нива не вызвала у вас отрицания, ведь вам пришлось побывать в санаториях более высокого ранга как Казахстан.
Скажите, а вы обычно выбираете март месяц для поездки в силу каких-то обстоятельств?

st225 13.04.2017 10:55

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от Мальцева (Сообщение 94040)
Очень даже ходила - в бассейн старалась каждый день, а вот с ЛФК не всегда по времени получалось, т.к. время у нее было очень ограниченное - по полчаса в 9-30, 10, 10-30. В 11 - для тренированных - но это оказалось
достаточно тяжело.

ЛФК ведет Вера Сергеевна? Я как раз у нее занималась в группе для неподготовленных и мне очень понравилось.
Встретилась информация, что позже занятия проводил еще и мужчина. Может просто замещал. Вы с ним сталкивались?

Muha 13.04.2017 12:25

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Мальцева, машины с бубликами у санатория Сеченова?!? Там её раньше никогда не было!!! Может что-то другое имелось ввиду?!?

Под Старым бульваром какое кафе подразумевается: Старый парк в среднем парке или Старый дворик, что на Курортном бульваре!?

Muha 13.04.2017 12:47

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Мамед рекомендовал хранить специи в стеклянных банках на полках на дверце холодильника.

Muha 13.04.2017 12:56

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Мальцева, если можно, расскажите поподробнее про поездку в Грозный, как перенесли дальнюю дорогу, что надо туда надеть на себя, сколько денег взять с собой, что можно купить в этой поездке!?!

Мальцева 13.04.2017 13:29

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от Muha (Сообщение 94045)
Мальцева, машины с бубликами у санатория Сеченова?!? Там её раньше никогда не было!!! Может что-то другое имелось ввиду?!?

Под Старым бульваром какое кафе подразумевается: Старый парк в среднем парке или Старый дворик, что на Курортном бульваре!?

Конечно, Старый дворик на бульваре

А вот машина - небольшой фургончик, открывается сзади и там стеллажи с выпечкой. Были бублики с кунжутом, слойки с фруктами, хлеб, матнакаш, сочни, и т.д. Стояла у перекрестка с ул.Ленина

Мальцева 13.04.2017 13:33

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 94043)
ЛФК ведет Вера Сергеевна? Я как раз у нее занималась в группе для неподготовленных и мне очень понравилось.
Встретилась информация, что позже занятия проводил еще и мужчина. Может просто замещал. Вы с ним сталкивались?

Мужчина - курирует тренажерный зал, теннисный и гимнастический залы после обеда. Они наверное по сменам разделились. Но ЛФК ни разу не видела, чтоб он вел.

Мальцева 13.04.2017 13:35

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 94042)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], большое вам спасибо. Вы так интересно, доступно и подробно рассказали, дали столько информации, что появилось ощущение причастности , будто побывала в Ессентуках. Мне приятно, что Нива не вызвала у вас отрицания, ведь вам пришлось побывать в санаториях более высокого ранга как Казахстан.
Скажите, а вы обычно выбираете март месяц для поездки в силу каких-то обстоятельств?

Обстоятельства - подготовка к дачному сезону, она начинается в апреле, поэтому до начала работ пытаемся организовать поездки

Muha 13.04.2017 13:35

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Мальцева, извините, что я такая дотошная. Просто мои девчонки машинку с выпечкой в марте не нашли на привычном месте, вот я и интересуюсь где именно стоит сейчас фургон! На перекрестке Ленина, там где санаторий Анджиевского и торговые ряды на шерстяной рынок, или на перекрестке Ленина и грязелечебницы!?!

Мальцева 13.04.2017 15:50

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от Muha (Сообщение 94052)
Мальцева, извините, что я такая дотошная. Просто мои девчонки машинку с выпечкой в марте не нашли на привычном месте, вот я и интересуюсь где именно стоит сейчас фургон! На перекрестке Ленина, там где санаторий Анджиевского и торговые ряды на шерстяной рынок, или на перекрестке Ленина и грязелечебницы!?!

Смотрю по карте: перекресток Ленина и Менделеева на стороне санатория Анджиевского, напротив Сеченова, чуть ближе к перекрестку

Мальцева 13.04.2017 16:05

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Muha, а в какой период ваши знакомые были? Потому что в начале я тоже не видела этой машины. Обратила внимание только в районе 28-29 марта и потом уже видела регулярно, проходя по тому перекрестку.

Мальцева 13.04.2017 16:12

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
[QUOTE=st225;94042][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], большое вам спасибо. Вы так интересно, доступно и подробно рассказали, дали столько информации, что появилось ощущение причастности , будто побывала в Ессентуках. Мне приятно, что Нива не вызвала у вас отрицания, ведь вам пришлось побывать в санаториях более высокого ранга как Казахстан.

Когда мы первый раз планировали поездку на Кавказ, я тоже пользовалась отзывами форумчан. Да и потом, благодаря вашим рассказам, я многое мотала себе на ус. Это очень приятно быть подготовленным в поездке, когда знаешь куда и как пройти, на что обратить внимание,где,что и за сколько купить, что попробовать.

2014 13.04.2017 16:42

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Машина с ароматными бубликами мне всегда попадалась на перекрестке Ленина и грязелечебницы.
Мимо пройти очень трудно))) Ароматы!!!!

Мальцева 13.04.2017 16:49

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от 2014 (Сообщение 94056)
Машина с ароматными бубликами мне всегда попадалась на перекрестке Ленина и грязелечебницы.
Мимо пройти очень трудно))) Ароматы!!!!

Не знаю та ли машина, но на вашем месте такая точно не была замечена

Мальцева 13.04.2017 17:33

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от Muha (Сообщение 94048)
Мальцева, если можно, расскажите поподробнее про поездку в Грозный, как перенесли дальнюю дорогу, что надо туда надеть на себя, сколько денег взять с собой, что можно купить в этой поездке!?!

С удовольствием.
Как я уже писала, мы заказывали поездку через Кавказ. 2200 стоимость минус 10 процентов, если через сайт. Забирают от санатория, нас у Нивы в 5-50, но в автобусе уже были люди, а потом еще заезжали в 3 точки. Автобус был полный.
Я сначала очень боялась этой поездки, т.к. как раз за день до нее прошло сообщение по телевизору, что была какая то стычка с бандитами. Но меня все успокаивали, что в случае проблем все экскурсии будут просто отменены. Но все было хорошо.Поездка конечно длительная, но все продумано по времени. На завтрак остановили в кафе, где мы попробовали осетинские пироги. Там же был вечером и ужин.Потом остановка у мемориала в Ингушетии. В районе 11 часов подъехали к Чечне. Границы официальной нет, но сразу по обочинам дорог выстроились побеленные деревья. Мы забрали местного экскурсовода - девушку и по городу уже вела экскурсию она. Нам показали мечеть имени матери Кадырова, "Сердце Чечни", православную церковь, Грозный-сити, мемориал А.Кадырова, ну и обзорная по городу. Эти места - самые популярные у туристов. там все красиво, чисто, богато и производит впечатление. Фишкой нашей турфирмы является посещение концертного зала танцевального ансамбля Чечни "Вайнах". Говорят, те кто ходил на концерт этого ансамбля очень высоко отзываются о нем. Нам в нашем городе просто не удалось купить билетов на 1 концерт. Стоит это дополнительно 250 руб. с человека (но по желанию).

Muha 13.04.2017 17:46

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Мальцева, мои друзья были в тот же период, что и Вы. Но теперь я понимаю на каком перекрестке находится фургон, между Сеченова и Металлургом, ближе к Анджиевского. Там конечно его никто не искал!
Спасибо за информацию!

st225 13.04.2017 21:04

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], Надежда, вы говорили, что в санатррии есть платные процедуры для позвоночника. Вы имели ввиду миостимуляцию,которую делают в кабинете рядом с фотобаром или появилось еще что-то новенькое?

Мальцева 13.04.2017 22:30

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 94061)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], Надежда, вы говорили, что в санатррии есть платные процедуры для позвоночника. Вы имели ввиду миостимуляцию,которую делают в кабинете рядом с фотобаром или появилось еще что-то новенькое?

Речь идет об аппаратах - массажная кровать с бегущий колесиками в центре, кровать,на которой прогибается позвоночник, золотая рыбка, сапожок (массаж стоп и икр).
А еще платно делали иголки и пиявок ставили

Мальцева 13.04.2017 22:33

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от Muha (Сообщение 94059)
Мальцева, мои друзья были в тот же период, что и Вы. Но теперь я понимаю на каком перекрестке находится фургон, между Сеченова и Металлургом, ближе к Анджиевского. Там конечно его никто не искал!
Спасибо за информацию!

Приятно, что самому большому знатоку Кавминвод оказалась полезна

st225 13.04.2017 22:44

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от Мальцева (Сообщение 94063)
Речь идет об аппаратах - массажная кровать с бегущий колесиками в центре, кровать,на которой прогибается позвоночник, золотая рыбка, сапожок (массаж стоп и икр).
А еще платно делали иголки и пиявок ставили

Ого! Еще в феврале прошлого года ничего подобного не было. В мае, помнится, писали, что кровать и рыбка появились. А теперь вот и сапожок.
Как вам массаж стоп? Понравился или так себе? Он в каких случаях применяется?

Мальцева 14.04.2017 11:03

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
В продолжение про поездку в Грозный.
В это время у артистов репетиция, но для нас они показали 3 своих концертных номера – отдельно девочки, отдельно мальчики, ну и вместе. Затем была фотосессия.
В заключение можно было поесть в столовой – предлагались лагман и борщ на первое, котлеты куриные, салат капустный. Нас предупредили, что питание для артистов диетическое, поэтому ничего жирного не будет. Но нам санаторским не привыкать. А вот лагман прям с мясом оказался. Очень хорошее там мороженое и стоит 10 рублей.
Шикарный вид со смотровой площадки Грозный-сити – видишь весь город, в т.ч. и резиденцию Кадырова. Только стоит специальный человек и не разрешает ее фотографировать.
Вообщем впечатлений море. Особенно после того, как посмотришь на фото этих мест в период военных действий – все разрушено было. Говорят это был самый зеленый город до войны, а теперь деревья только-только посажены.
Удивило то, что в городе мало машин, даже непривычно видеть пустые дороги. Видели людей с оружием – видимо для охраны общественного порядка.
Поскольку есть особые требования к внешнему виду женщин в мечетях, фирма предоставила нам специальные балахоны цветные (безразмерные), ну и конечно волосы под косынку надо было прятать.
В результате мы вернулись домой в районе 12 часов ночи. Но усталости от поездки не было. Как и не пригодился сухой паек, выданный санаторием.
Надо отметить, что в Чечне не очень развита продажа сувениров. Мы видели их в трех или четырех точках, но торговали по 1 человеку и выбора большого не было. В основном это были магниты, тарелки и духи.Поэтому кто поедет стоит сразу понравившиеся сувениры брать, т.к. потом таких может уже не оказаться.

Мальцева 14.04.2017 11:07

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Вложений: 3
Фото в Грозном

Fleur1970 14.04.2017 11:15

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от Мальцева (Сообщение 94067)
Поскольку есть особые требования к внешнему виду женщин в мечетях, фирма предоставила нам специальные балахоны цветные (безразмерные), ну и конечно волосы под косынку надо было прятать.

Про это поподробнее, что фирма предоставила...Какая?
Когда мы летом были(пару лет назад) то переодевались около мечети в импровизированных кабинках, там же на вешалках и платья висели - выбирай любое.

Мальцева 14.04.2017 11:33

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Вложений: 5
Еще фото с экскурсии

Мальцева 14.04.2017 11:34

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от Fleur1970 (Сообщение 94069)
Про это поподробнее, что фирма предоставила...Какая?
Когда мы летом были(пару лет назад) то переодевались около мечети в импровизированных кабинках, там же на вешалках и платья висели - выбирай любое.

На фото у автобуса видны наши наряды - цветные балахоны

Fleur1970 14.04.2017 13:27

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от Мальцева (Сообщение 94072)
На фото у автобуса видны наши наряды - цветные балахоны

Эт я видела. У нас - такие же расцветки. Заинтересовала фраза "Фирма предоставила". Турфирма свои наряды раздавала?

Мальцева 14.04.2017 13:32

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от Fleur1970 (Сообщение 94074)
Эт я видела. У нас - такие же расцветки. Заинтересовала фраза "Фирма предоставила". Турфирма свои наряды раздавала?

Да, все сарафаны и косынки были в сумках в автобусе и их раздали, когда подъехали к мечети. В конце путешествия все сдали наряды.

Лелечка 25.04.2017 23:56

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Огромное спасибо за отзыв о моем самом любимом санатории! Как будто снова побывала в нем... Уже мечтаю увидеть отремонтированный зал столовой, поплавать в бассейне и просто встретиться с друзьями. ...Хочу добавить, мы в 2015 г. тоже съездили на экскурсию в Грозный. Тогда еще был заезд в Беслан, в разрушенную школу №1. Поездка оставила неизгладимые впечатления. В Грозном действительно очень красиво, наш экскурсовод был пожилой дядечка- коренной житель столицы Чечни. Он с чувством рассказывал, что было восстановлено, что разрушено. Много рассказывал о жизни и традициях местного народа. Экскурсия очень понравилась. С сувенирами и тогда была проблема, заехали только в один маааалюсенький магазинчик, там было очень тесно и выбрать что то просто нереально. На обратном пути на границе с Ингушетией на границе, на посту почему то попросили выйти всех мужчин из автобуса с паспортами. Это немного напрягло. Но их быстро отпустили, у всех проверили документы. Так что все хорошо. Съездить в Грозный рекомендую.

Solnze* 29.04.2017 19:39

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Спасибо за отзыв, как будто снова побывала в Ессентуках! Во время моего отдыха, 1,5 года назад, машина с выпечкой всегда стояла у круглого здания на Ленина, практически у перекрестка, уж лучше бы где-нибудь в другом месте- пройти мимо просто нереально было, как ни пытались, сила воли при улавливании аромата свежей выпечки пропадала без следа.

Татьяна Ростов 30.05.2017 22:08

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Добрый вечер, уважаемые форумчане. Читаю ваши отзывы с 2012 года, но писать сама не решалась. На КМВ ездим с 2007 г. были во всех городах, первое знакомство начали с Кисловодска и влюбились в него навсегда. Отзывы о прошлых поездках писать не буду т.к. время уже ушло, только кратко о том, где были: 2007,2008,2009-Электроника, 2010-Центросоюз, 2013-Орджоникидзе, 2015-Кругозор-это в Кисловодске. 2011-Машук Пятигорск, 2012-Геолог Казахстана-Иноземцево, 2014 и 2016 Жемчужина Кавказа, 2017-Нива -это Ессентуки. Вот начиная с 2012г. выбирала санатории,опираясь на ваши отзывы, и ни разу не пожалела. Большое спасибо Лене-Мухе. Алексу и многим другим участникам форума. Теперь о Ниве. Санаторий понравился, все, что писали нем истинная правда: очень приветливый персонал, хорошая медицинская база, грамотные врачи. По вашим советам выбрала врача Тимошину, массажиста Гомзу и не прогадала. При заселении предложили два номера на выбор на 2-ом и 4-ом этажах, мы выбрали 4-ый. Про питание тоже ничего нового не скажу, все описано раньше-блюда из фарша все одинаково невкусные, только назывались по разному, а все остальное вполне приличное. За две недели дали один раз апельсин и один раз банан, яблоки давали часто печеные, что очень даже хорошо. Досуг слабоват, только фильмы и дискотека, на которую почти никто не ходил, один раз был концерт гитариста-играл и пел романсы. Хочу предупредить всех кто собирается ехать с детьми- для досуга детей нет ничего. Если повезет с погодой, можно гулять, ходить в парк и на аттракционы, а если нет-увы занять их нечем. Мы были в санатории с 11 по 25 мая, каждый день да и ночь шли дожди,но мне это не мешало, я все равно гуляла, а вот с детками ?? Мы почти всегда берем с собой внучку, поэтому для меня этот вопрос актуален. Поедем ли еще раз в Ниву не знаю, если вдвоем- возможно, если с внучкой-нет. Извините за сумбурный рассказ, прошу сильно не критиковать. Если будут вопросы, постараюсь ответить.


Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot