Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Ессентуки: Нива или Центросоюз (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4359)

Ёлка 02.06.2015 19:44

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Вложений: 4
Номер 1-ый улучшенный со свежим ремонтом и новой мебелью на 3 этаже мне понравился. Чистый, светлый, уютный, оснащенный всем необходимым. Отсутствие балкона в прохладном мае не критично.А вот когда в конце отдыха стали жаркие дни и теплые вечера, да и закупленные специи источали головокружительные ароматы, мне балкона явно не хватало.

Ёлка 02.06.2015 19:49

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Вложений: 3
В ванной комнате много приспособлений для сушки белья, хороший фен. Унитаз, про который писали, имеет с боку под сливным бачком краник, окрашенный красной краской, но при открытии которого текла холодная вода.:s_47:

Ёлка 02.06.2015 20:43

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
В столовой меня посадили в розовый зал, который был заполнен не полностью, второй зал вообще пустовал. Официантки расторопны, обслуживали, как правило, достаточно быстро. Я приходила к началу и еда была теплой. Об этом меня предупредила очень приятная соседка по столику, отдыхающая в Ниве 7 или 8 раз. Меню заказное строго выполнялось. Блюда диетические, достаточно вкусно приготовлены. Меню включало мясные блюда (мясо тушёное с черносливом, под красным соусом, гуляш, биточки, бифштекс, люля-кебаб, котлеты, и т.д.), запеканки картофельные, омлеты с мясным фаршем, голубцы, рыба отварная (несколько раз в начале была красная), куры отварные, запеченные, котлеты из мяса птицы. За 18 дней утром три раза была красная икра, каждый день сыр. Утром и вечером чай в пакетиках, масло. Вечером небольшая булочка, кефир. Раз в 3-4 дня яблоко. Попросила диетсестру и мне потом стали давать яблоко немного запеченное в микроволновке. Супы диетические без мяса с небольшим количеством сметаны. На закуску были котлетки капустные, морковно-яблочные, нарезка из огурца с помидором, свежая капуста, салат оливье, рис отварной с изюмом,...
Утром и вечером всегда по заказу брала творожную запеканку. В меню не было, но видела носили творог, отварное мясо (для определенных диет наверное). Гарнир ко второму блюду был разнообразным: картофельное пюре, запеченный картофель, гречка, макароны, овсянка и пшеничная каша.

Каша, ах эта каша, мною любимая и без которой не мыслю лечения ЖКТ. Каша в меню значилось как заказное блюдо. Несмотря на то, что я это видела в меню, первые две недели заказывала творожную запеканку и дополнительно спокойно получала тарелочку овсяной каши утром и вечером без заказа. Но, потом официантки стали говорить, что каша по заказу и если останется, то принесут. А когда останется и останется ли, и сколько ждать этих остатков, пока последний отдыхающий поест. Периодически, где-то раз в неделю столики обходили диетврач и шеф-повар. Я и высказала предложение, чтобы каша была для всех желающих. Ведь её едят не все, и стоит она не дорого. Достаточно опросить при первом посещении столовой будет отдыхающий есть кашу или нет и плюсовать к заказанным в меню. К сожалению меня не поняли, на следующий день по виду официантки я поняла, что её отругали. Она то при чем, не понятно. Потом шеф-повар долго пытая меня от куда я приехала и кем работаю, извинялась. Вечером перед моим столом стояла целая тележка с кашей. А на следующий день рано утром я улетела. И как теперь обстоят дела с пресловутой кашей мне не ведомо.:s_68:

Посуда, ложки, вилки (есть даже с клеймом) в будущем просят замены.

На день рождения имениннику в столовой во время обеда с наилучшими пожеланиями вручался вкусный пирог. Приятно.

При входе в столовую на столике утром стояли кувшины с отваром шиповника, в обед сухарики.
В целом питание в санатории мне понравилось, желудок мой признаков недовольства не подавал.

st225 03.06.2015 17:04

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от Ёлка
В меню не было, но видела носили творог, отварное мясо (для определенных диет наверное).

Ёлка, да, это для диеты №9 при сахарном диабете. Так называемый перекус на 11 и 16 часов. По идее его нужно забрать в номер и по времени уничтожить. Но зачастую на это время приходились процедуры или экскурсии и процесс дробности нарушался, за что диетсестра сильно ругалась.

Ёлка 03.06.2015 20:00

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Врач у меня была Чепенко Светлана Анатольевна, приняла меня спокойно и достаточно быстро, произвела приятное впечатление. Все из намеченных мною процедур были назначены, кроме грязи в грязелечебнице. А так же ЭКГ, анализы крови на сахар, холестерин, протромбин; консультации врачей невролога (не просила), стоматолога, озонотерапевта. И УЗИ желчного пузыря (в стоимости путевки), УЗИ сосудов шеи (платно).
Стоматолог назначил орошение десен буровой водой, принимала первый раз, понравилось.
Про невролога уже писали, и я с этим полностью согласна. Пустая трата времени чтобы услышать "лечитесь по месту жительства".
Очень понравилась озонотерапевт, она же гастроэнтеролог Лукьянченко Елена Георгиевна. Назначила мне озон внутривенно, обкалывание шеи, головы и введение озона в ушные проходы. Капельницы ставила медсестра София Геннадьевна, обкалывала врач. Было очень приятно, когда они вдвоем хлопотали вокруг меня при обкалывании головы озоном, приговаривая "чтобы кудри вились лучше".
И так на 18 дней мне было назначено:
- ванны сероводородные в Николаевских ваннах в парке - 8,
- парафин на позвоночник 3 зоны - 8,
- массаж ручной на поясничную зону - 8,
- подводный душ-массаж - 8,
- микроклизмы - 8,
- сифонное промывание - 4,
- орошение десен - 8,
- овсяный напиток - 8 (потом еще выпросила 2, уж очень понравился),
- ингаляции щелочные -8,
- общий магнит (3 кольца) - 8,
- спелеокамера - 8,
- озон (платно) - по 6.

Ёлка 03.06.2015 20:34

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Так же попробовала платную процедуру миостимуляцию. Проводят её в 19 кабинете, там же где кардиограмму делают.
Миостимуляции 3 вида:
"Антицеллюлит" - электроды накладываются на руки, живот, бедра. Длительность процедуры 45 минут, 8 или 9 сменяющих друг друга режимов (релаксация, лимфодренаж, ...). Назначают при атонии кишечника. Дамы принимают для коррекции фигуры.
"Миостимуляция лица" - направлена на улучшение контура лица, длительность 25 минут.
"Антистресс" - электроды вдоль позвоночника. Назначают при бессоннице, неврозах, проблемах позвоночника, защемлении седалищного нерва. Длительность 25 минут. Врач назначила мне эту программу, сделала 4 раза. Понравилось, но мало, нужно от 7 до 10 раз. Стоит 1 процедура 500 рублей.
Одна девушка делает "лицо" и "антицеллюлит" ежегодно как приезжает. По её словам действенно и заметно результат. Когда медсестра сказала сколько ей лет, я очень удивилась. Дала бы ей лет на 15 меньше. Справедливости ради стоит добавить, что она посещает постоянно и косметолога.

Ручной массаж мне делала Нина Ивановна на 6 этаже, понравилось.
Подводный душ-массаж принимала в кабинете 15а. Приятная и общительная Светлана Алексеевна делала массаж хорошо, но мне бы хотелось, чтобы по моим проблемным местам прошлись более действенно. В день моего рождения Светлана Алексеевна читала мне стихи, было очень приятно.
Медбрат Володя, кроме показов фильмов и проведения дискотек вечером, заведует спелеокамерой на 1 этаже и ароматерапией на 6 этаже, курсируя туда-сюда.

Вообще весь медперсонал, с которым я имела дело, добрый и отзывчивый. Могу выразить только слова благодарности.

Уже к концу моего отдыха в санатории начали вводить новшество в распределении времени принятия процедур с помощью компьютерной программы. В программе пытаются работать медсестры лечащих врачей. Переходный период думаю будет не очень приятным, на то он и переходный. Слышала, что имелись случаи назначения процедуры отдыхающим на одно время и пустые окна на такие востребованные процедуры, как общий магнит. Дело хорошее, но не в высокий сезон осваивать.

Ёлка 03.06.2015 20:53

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Ежедневно в санатории проходили какие-нибудь культмассовые, но совсем не массовые мероприятия (фильмы, концертики, караоке), потом дискотека. Посещались эти мероприятия отдыхающими очень не активно.

Благодаря девушкам-форумчанкам, отдыхавшим в одно время со мной в Ессентуках и Кисловодске, отдых был насыщенным, интересным и время пролетело незаметно, как один день.

В заключении хочу поблагодарить всех, кто писал о санатории Нива, о проведении досуга, давал различные советы.

Санаторий Нива, очень достойный санаторий в своей ценовой категории. Для меня отличное соотношение: цена/месторасположение санатория/оказываемые медуслуги/ доброжелательность персонала/ питание/номера.
Продолжается его усовершенствование. На 6 этаже уже отделаны и заселяются отдыхающими одноместные полулюксы. Когда ходила на массаж видела в открытые двери, что от моего номера отличается наличием балкона, то ли кресла, или мини диванчика без спинок. Горничная этого этажа сказала, что дальше по коридору будут продолжать делать новые номера.
Так же слышала от медсестричек, что планируется расширение спектра оказываемых медуслуг, каких пока неизвестно.
Всем спасибо!!!

Muha 03.06.2015 21:16

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Леночек, спасибо большое за очень полезный и интересный отзыв!!!

Читая твой отзыв и отзывы всех, кто недавно посетил этот санаторий, о нем складывается неплохое впечатление.
Если б там не было так скучно в плане вечернего досуга, то я бы подумала о том, чтобы для себя рассмотреть этот санаторий на следующие годы. Может скоро сделают ремонт в зале и там будет комфортно. А ещё санаторий понравится более активному контингенту и там будут хорошие танцы!!!! Тогда вообще будет самый востребованный санаторий!!!:s_68:

Оксана1 17.06.2015 08:45

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Собираюсь поехать в Ессентуки и хотела бы узнать у тех кто был в санатории Центросоюза - не слышно ли поездов, из-за близости к ж/д? Какова там лечебная база? И что из себя представляют одноместные стандартные номера?

Натуля 17.06.2015 11:07

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от Оксана1 (Сообщение 86638)
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Собираюсь поехать в Ессентуки и хотела бы узнать у тех кто был в санатории Центросоюза - не слышно ли поездов, из-за близости к ж/д? Какова там лечебная база? И что из себя представляют одноместные стандартные номера?

Оксана, в прошлом 2014 году в апреле месяце я там отдыхала. Поезда ходят редко и их почти не слышно, если Вас это напрягает, то просите номер не на ж/д. Я отдыхала во 2-м корпусе, заходила в 1-но местный, на 1-м этаже, номер небольшой, с "предбанником" (зона отдыха). Лечебная база очень хорошая!

Оксана1 17.06.2015 16:07

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Спасибо Вам большое за ответ! Когда я узнавала в самом санатории о разнице между улучшенным и обычным стандартном номере, мне сказали, что существует разница не только в условиях проживания, но и в медицинских услугах, и в питании. Неужели, кто живет в стандартных номерах их меньше лечат и плохо кормят? :) Вы не замечали такого разделения? :)

Натуля 17.06.2015 17:48

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от Оксана1 (Сообщение 86641)
Спасибо Вам большое за ответ! Когда я узнавала в самом санатории о разнице между улучшенным и обычным стандартном номере, мне сказали, что существует разница не только в условиях проживания, но и в медицинских услугах, и в питании. Неужели, кто живет в стандартных номерах их меньше лечат и плохо кормят? :) Вы не замечали такого разделения? :)

Нет, ничего такого нет, кормят всех одинаково, меню-заказ, vip залов нет, я жила в полулюксе, что питание, что лечение было как и у тех, кто жил в стандарте. Не переплачивайте, бронируйте стандарт, если что не устроит, просите посмотреть другие номера и выбирайте, там 2 корпуса есть из чего выбрать!

Оксана1 18.06.2015 11:01

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от Натуля (Сообщение 86643)
Нет, ничего такого нет, кормят всех одинаково, меню-заказ, vip залов нет, я жила в полулюксе, что питание, что лечение было как и у тех, кто жил в стандарте. Не переплачивайте, бронируйте стандарт, если что не устроит, просите посмотреть другие номера и выбирайте, там 2 корпуса есть из чего выбрать!

Спасибо Вам за информацию! Буду иметь ввиду:) А как там инфраструктура - до курортного парка далеко? По карте посмотрела, он как-то в стороне находится. Я выбираю как раз, согласно темы, Ниву или Центросоюз. Не была ни в одном , ни в другом. О Ниве здесь много написано, а вот о Центросоюзе почти ничего.

Натуля 18.06.2015 17:06

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от Оксана1 (Сообщение 86647)
Спасибо Вам за информацию! Буду иметь ввиду:) А как там инфраструктура - до курортного парка далеко? По карте посмотрела, он как-то в стороне находится. Я выбираю как раз, согласно темы, Ниву или Центросоюз. Не была ни в одном , ни в другом. О Ниве здесь много написано, а вот о Центросоюзе почти ничего.

До курортного парка далековато, мин.15, до питьевой галерее на ул.Ленина мин.7-10., но это же в удовольствие хотьба, тем более водичку надо пить за 40 мин. до еды. В санатории своя замечательная территория, отличный бассейн с теплющей водой, замечательное лечение, вечером каждый день танцы, кроме кажется понедельника, народу много всегда, приходят из других санаториев, есть бар, показывают кинофильмы бесплатно, бывают концерты, там как-то повеселее и поживее, чем в "Ниве" - здесь тихо, спокойно, танцев практически нет, ходят от одного до пяти человек,кинозал очень холодный, может быть сейчас исправили. Оба эти санатории мне понравились, кому хочется тишины и уединения, то в "Ниву", кому побольше общества и повеселее, то в "Центросоюз", питание по сравнению с прошлым годом мне больше понравилось в "Центросоюзе", но про "Ниву" в последних отзывах писали, что стало лучше.

st225 19.06.2015 10:22

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от Натуля
кинозал очень холодный, может быть сейчас исправили.

Натуля,
Нет, не исправили. Ремонт конц зала стоит в плане, но не в первую очередь. Сейчас закончили делать номера шестого этажа /девочки писали о них/. И в лечебном корпусе из малого тренажерного зала, который был в далеком прошлом/ это каб 7/, будут делать кабинеты подводной вытяжки позвоночника, кедровой бочки и еще какой то третий.
Вчера в зале был концерт ко Дню медика. В принципе там тепло, так ведь лето же.
Концерт был потрясающий. Сами писали сценарий, сами шили костюмы, делали декарации. Я потом расскажу , по приезду.

Оксана1 19.06.2015 13:21

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Спасибо за ответ! На разных сайтах посмотрела отзывы о Центросоюзе очень неоднозначные - "в номерах не убираются, еду приходится ждать по 40 мин, для заболеваний с ЖКТ там делать нечего и очень много бесцеремонно ведущих себя кавказцев". Натуля, как на Ваш взгляд все эти претензии к санаторию, на сколько они оправданы?

Оксана1 19.06.2015 13:23

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 86654)
Натуля,
Нет, не исправили. Ремонт конц зала стоит в плане, но не в первую очередь. Сейчас закончили делать номера шестого этажа /девочки писали о них/. И в лечебном корпусе из малого тренажерного зала, который был в далеком прошлом/ это каб 7/, будут делать кабинеты подводной вытяжки позвоночника, кедровой бочки и еще какой то третий.
Вчера в зале был концерт ко Дню медика. В принципе там тепло, так ведь лето же.
Концерт был потрясающий. Сами писали сценарий, сами шили костюмы, делали декарации. Я потом расскажу , по приезду.

А Вы сейчас в каком санатории отдыхаете?

Натуля 19.06.2015 15:40

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 86654)
Натуля,
Нет, не исправили. Ремонт конц зала стоит в плане, но не в первую очередь. Сейчас закончили делать номера шестого этажа /девочки писали о них/. И в лечебном корпусе из малого тренажерного зала, который был в далеком прошлом/ это каб 7/, будут делать кабинеты подводной вытяжки позвоночника, кедровой бочки и еще какой то третий.
Вчера в зале был концерт ко Дню медика. В принципе там тепло, так ведь лето же.
Концерт был потрясающий. Сами писали сценарий, сами шили костюмы, делали декарации. Я потом расскажу , по приезду.

Татьяна, а Вы в "Ниве" отдыхаете или заходите туда? Как отдых? Почему не пишите?

Натуля 19.06.2015 16:10

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от Оксана1 (Сообщение 86655)
Спасибо за ответ! На разных сайтах посмотрела отзывы о Центросоюзе очень неоднозначные - "в номерах не убираются, еду приходится ждать по 40 мин, для заболеваний с ЖКТ там делать нечего и очень много бесцеремонно ведущих себя кавказцев". Натуля, как на Ваш взгляд все эти претензии к санаторию, на сколько они оправданы?

Отвечаю по порядку: 1. В номерах убираются каждый день, кроме воскресенья! 2. Не знаю как сейчас, в апреле прошлого года нас обслуживали очень быстро, еда всегда горячая, если что то не нравилось, то есть микроволновка и официантка сама ставила разогревать и приносила обратно, кому не хватало, всегда давали дополнительно блюда, всё было очень вкусно и много, часто давали красную икру и в меню всегда была рыба и куры, о чем не могу сказать про "Ниву", наверное из-за санкций и повышения доллара (и чтобы не поднять цены на путевки) питание было похуже, но в последних отзывах писали, что всё хорошо! 3.А на счет заболеваний ЖКТ там делать нечего))) Это как же? Ведь самое основное и главное лечение для этого заболевания - минеральная вода "Ессентуки -4, "Новая" и "Ессентуки-17"! Лечение в санатории очень хорошее, назначают много, делают качественно! 4. По поводу бесцеремонных "кавказцев" скажу, я таких не встречала, все нормальные интеллигентые люди, очень общительные, не надо от них шарахаться или пугаться, и вести себя надо соответственно, не хотите идти на диалог, так и дайте понять корректно, без грубости и не увидите среди кавказцев бесцеремонно ведущих себя людей. Считаю, вышеуказанные претензии к данному санаторию не относятся! Мы же едем на КАВКАЗ, так как же он будет без "кавказцев", не логично! Человек что хочет видеть, то и видит, надо всегда во всём искать положительные моменты, а на отдыхе тем более и тем более на КМВ!

st225 19.06.2015 16:46

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Натуля
Татьяна, а Вы в "Ниве" отдыхаете или заходите туда? Как отдых? Почему не пишите?

Наташа, как бы в Ниве, а как бы рядышком. На время моего отпуска мест в санатории не было, я не планировала поездку зараннее. Все стихийно. Поэтому живу в частном секторе, на Ленина, это рядом с Металлургом, а на процедуры сюда, в Ниву. До обеда процедуры, потом гулять, на воздух. Писать не получается потому как почти все время провожу в парке, все больше около фонтанов. Вообще есть что рассказать, но это уже дома и обстоятельно. Пытаюсь сравнить отдых в санатории или дикарем. Интереснаы картина вырисовывается. В номере WIFI нет, поэтому пишу из Нивы по возможности, а так больше от сюда с близкими скаплюсь.

Немного фото. Вообще фотографировать мало получается...

st225 19.06.2015 16:57

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Нива. Концерт сотрудников.

Нет, лучше сейчас расскажу. Меня же может взорвать. Сегодня весь санаторий бурлит в обсуждениях. Пока свежо в памяти...
Пришли к самому началу концерта, мест практически нет. Устроились так, что снимать неудобно. Так что фото не будет. Да и руки были заняты, они все время апплодировали.
Сценарий концерта писала в основном Елена Георгиевна, зам начмеда, ну все остальные тоже приложились от души.

Часть первая.
Станица. Лушка /сестра хозяйка, кто отдыхал в Ниве часто встречали ее на этажах/ возвращаестся с курорта. Делится на завалинке впечатлениями с дедом Щукарем.Посреди диалога Светлана , которая в быту делает ПДМ/дед Щукарь/ забывает слова, несчастные глаза в зал и губы шевелятся. Тут я понимаю, ЧТО сейчас может сорваться с губ. И одна мысль " только не вслух". Елка может представить, на что Светлана способна даже далеко не в экстримальной ситуации. Впрочем зал и так все понял и рухнул апплодисмнтами. Лушка тоже выпала из реалии и выдала склерозному деду совешенно культурную речь, чувствуется не по сценарию. Но в тему и от души. Как они только на свалились с завалинки от этого экспромпта и смеха. Костюмы - зачОт . Леопердовые курортные штаны из под национальной обки и борода деда на маске при эпидемии гриппа-полет фантазии. Когда выплыла доктор Прикота с коромыслом наперевес, типа жена Щукаря, ей можно было уже ничего не говорить, зал взорвался

Часть 2. Володя. Медбрат. Абсолютый слух. Пел от всей души. Утонул в апплодисментах.
Выступали детишки сотрудников. Показательные выступления с холодным оружием /занятия в казацком корпусе или как это по другому называется/. Весь зал переживал. И больше всего родители.

Часть 3. Дессерт. Сказка про Алладина, которого срочно надо было женить. Алладин /слесарь или сантехник, короче боец невидимого фронта/ на редкость флегматичный, даже сказала бы мешком пыльным ушибленный /все по сценарию, все по сценарию/ жениться не спешил, ему бы поесть. Худющий флегмоАлладин с вечным куском лаваша- это уже смешно. Невесты все как на подбор, София /из озонотерапии/, Марина /кардиограмма / и Марина /старшая медсестра/ выдали такой танец живота, что айсберг бы раста0ял. А этот все ест и ест. .. Джина играл личный водитель директора. Там такая пластика и чувство ритма, что непонятно как он может сидеть за рулем, если в мишине музыка.
Блистал доктор стоматолог. А как же, он ведь Султан! Рахат-лукум произнести у ее получалось легко, а вот с КИШ-МИШ все время сбивался на КИС-КИС, отчаянно веселя как зрителей так и артистов на сцене.
И конечно изюменкой на торте был восточный танец. Елена Георгиевна, зам начмеда, это было высший пилотаж. Девочки, кто был в санатории наверняка помнят ее, доктора гастроэнтеролога, озонотерапевта. Могу сказать, что она постарше меня, а я уже бабушка. Это то случай, когда время иде вспять. Реально. Девочки, подтвердите!

Час с лишнем пролетел истребителем. Руки отхлопала. Все отхлопали. Очень рада, что оказалась в нужном месте в нужное время.След концерт планирунтся к Новому году. Говорят, что сценарий обещает много нового и неожиданного.
Конечно, это интересней читать тем кто уже побывал в Ниве и представляет тех, о ком я рассказываю. Хотя не всех упомянула....
Спасибо артистам всем большое большое. И вообще всем сотрудникам санатория. Коллектив дружен и сплочен . Сегодня день проходил под лозунгом "Что то не узнаю Вас без грима"
Все. Занавес. Концер окончен. Всем спасибо.

st225 19.06.2015 17:07

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Вложений: 1
И еще чуть чуть новостей из Нивы лечебного характера.
Практикуется обучение скаднинавской ходьбы, палки закуплены. Нужно лишь разрешение врача и желание. Желаааааю, но по времени не получается никак.

st225 19.06.2015 17:14

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
И еще. Кто собирается в Ниву и есть какие вопросы, могу порасспросить пока я здесь.

Завтра 100летие грязелечебницы. Афиш мероприятий практически нет, только 1 (одну ) встретила . И вообще народ, и местные и отдыхающие, как то не в курсе грядущего события.
Высвободила вторую половину субботы для этого Юбилея. Иначе грязелечебные тигры , мои любимые, этого не простят...

Muha 19.06.2015 19:57

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Татьяна, спасибо за такой интересный, насыщенный эмоциями рассказ! Я словно сама на концерте побывала.
Я раньше всегда ездила в июне, попадала часто на день медика, в военном санатории тоже замечательные раньше были концерты!
Какая ты молодец, вот ведь и отдыхаешь не в санатории, а сколько новостей нам о нем рассказала!!! Спасибо!

st225 19.06.2015 20:08

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от Muha
Какая ты молодец, вот ведь и отдыхаешь не в санатории, а сколько новостей нам о нем рассказала!!!

Ой нравится мне в Ниве, ой нравится. Тем более что в столовую не хожу. Утром дома салатики/омлетики, обедаем в кафе Курортное. Правда оно мне надоедать стало...

2014 19.06.2015 20:15

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
st225,
Что, на питание в Ниве и сейчас люди жалуются? Лучше не стало?

Ёлка 19.06.2015 21:18

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от st225
Конечно, это интересней читать тем кто уже побывал в Ниве и представляет тех, о ком я рассказываю.

О боже, читала и представляла воочию всех!!!

Цитата:

Сообщение от st225
Елена Георгиевна, зам начмеда, это было высший пилотаж.

Цитата:

Сообщение от st225
на что Светлана способна даже далеко не в экстримальной ситуации

Цитата:

Сообщение от st225
Невесты все как на подбор, София /из озонотерапии/, Марина /кардиограмма / и Марина /старшая медсестра/

Все самые мои любимые сотрудницы санатория!!! Только ради них стоит вернуться в Ниву.

Татьяна! Спасибо Вам огромное за описание концерта!!! Порадовали!!!

Оксана1 19.06.2015 22:04

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от Натуля (Сообщение 86658)
Отвечаю по порядку:

Наталья, я Вам очень благодарна за такой подробный ответ. Спасибо большое! Вы меня подбодрили. И я склоняюсь к Центросоюзу. Я до этого два раза ездила в Пятигорск, в сан.Лермонтова, очень он мне понравился и нравится до сих пор. В Железноводске два раза была на конференциях в сан.Дубрава, классом ниже Лермонтова, но город потрясающий. А в Ессентуках в санаториях не была. На экскурсии конечно ездила туда, воды попить. Сейчас решила целенаправленно ехать в санаторий в Ессентуки, уже по показаниям, и излазила весь интернет в поисках отзывов :)

st225 20.06.2015 10:35

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от 2014
Что, на питание в Ниве и сейчас люди жалуются? Лучше не стало?

2014,
Нет, жалоб как таковых не слышала, даже неск раз в ожидании процедур поспрашивала. Но это такой малюсенький мониторинг и целую картину он отразить не может. Женщина с детьми была довольна и рассматривала питание как один из вариантов лечения. Говорит, что дома так не получается.
Конечно, что бы сравнить надо бы самой попробовать, но страсть как не хочется. Я перешла на местную продукцию типа мацони и айрана, которые можно есть только ложками, зелень и овощи , сорванные утром, а еще лаваши и горный мед, а еще чабанснский сыр с рынка. Конечно, это никакая ни диета номер 5 с буквой П, первое все равно нужно. Это уже в кафе.
Не знаю, это плюс или минус свободного проживания вне санатория. По мне так плюс-получаю удовольствие от еды и продуктов, которых дома не будет или будут, но не такие.

Антонина 20.06.2015 16:46

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Спасибо, Татьяна, за ваше повествование. Сейчас Вы, наверное, где-то в грязелечебнице на торжественном мероприятии, посвящ. 100-летию этого уникального сооружения. Буду ждать отзыва и фото. Отличного вам отдыха!

st225 21.06.2015 17:06

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от Антонина
Сейчас Вы, наверное, где-то в грязелечебнице на торжественном мероприятии, посвящ. 100-летию этого уникального сооружения

Наташа, торжество я застала чуть чуть. Погода подпортила. Громыхало громом громче салюта. И дождь смазал весь праздник. Получилось в укороченном режиме. Поэтому рассказывать особе не о чем... Жаль, все таки 100 лет...

Антонина 21.06.2015 19:31

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Спасибо, Татьяна! Возможно, это знак свыше : природные силы гремели в честь 100-летия грязелечебницы. Вспомните, сколько там мифологических персонажей! Где-то присутствует их дух!

Ёлка 21.06.2015 22:15

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
st225,
А как в Ниве с внедрением программы по распределению времени принятия процедур? Отдыхающие не жалуются? Когда уезжала её только вводили.

Анжела_Д 21.06.2015 23:14

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Татьяна, напишите пожалуйста, что проходили из лечения? И все таки как лучше - в санатории или в частном секторе?

st225 22.06.2015 10:12

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Анжела_Д,
Из процедур на 11 с половиной дней у меня получается
ванны солодковые 5шт
ванны селеновые 5 шт
ПДМ 8 шт
кишечные орошения 2 шт
микроклизмы 8 шт
орошение десен 8 шт.
Первую ванну получилось принять в день приезда, в субботу процедуры отпускают, а последняя приходится в день отъезда. Приму и поеду. Процедуры сознательно разнесла по времени, что бы после каждой, было время отдохнуть.
Хочу сказать спасибо Лелечке. От нее узнала про селеновые ванны. Потом уже в инете почитала, как раз мне подходят. Минеральные ванны , не смотря на огромное желание , можно только через полгода, а я их в марте принимала. Так доктор сказала.

Санаторий или частный сектор? Тут много своих плюсов минусов... Для меня так и в частном секторе хорошо. Конечно намного дешевле получается. Хотя и условия проживания намного хуже, прям намного по сравнению с Нивой. Конечно можно снять в отеле номер с евроремонтом. Но меня удерживало расположение относительно источника + дворик в цветах и шатром-беседкой / уютненько /+ возможность завтрака/ужина на свежем воздухе +рядом Нива, а калитка в Металлург вообще через дорогу.
А так старалась не обращать внимание на четырехметровые потолки и внешнюю проводку, сантехнику и посуду советских времен. По сути дела в комнате только спала, но зато как крепко. И все таки рекомендовать этот вариант проживания я никому не стану. Есть варианты получше, пусть чуть подальше от источника на Ленина, зато ближе к парку и Ниве, и даже подешевле, 1200 руб/сутки на двоих. Просто там было уже занято.

st225 22.06.2015 10:22

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от Ёлка
А как в Ниве с внедрением программы по распределению времени принятия процедур?

Лена. Про эту программу слышала только от медсестер. Не то что бы недовольны, а как то скептически настроены. Мне время процедур расписали вручную , исходя из пожеланий. Очередей особо нет, ну как всегда у ванного отделениея и около физио.

Натуля 22.06.2015 12:55

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Татьяна, спасибо огромное за "концерт" и другие отзывы, так интересно и чётко всё описано, как-будто сама там находилась, улыбка не сходила с уст, какие молодцы, коллектив там действительно очень дружелюбный и сплоченный, как одна семья, и в беде и в радости они всегда вместе, такая душевная домашняя атмосфера царит в этом санатории, чувствуешь себя как дома! Пишите побольше Татьяна о своём пребывании в Ессентучках и сейчас и когда приедите домой!

st225 22.06.2015 13:46

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Вложений: 5
Натуля,
А при Вас были вот эти украшения территории санатория?
Я в марте все думала куда же они эту телегу пристроят. Пристроили около входа в санаторий. " Ты служишь украшением двора . Ла ла ла... " Но идею похоже стянули у Металлурга ( фото 2 ). Фонтан во внутреннем дворике работает, но днем там не посидишь, солнце со всех сторон, не спрятаться, не скрыться. Малюсенький фонтачие ( фото 3 ) при входе. Вот тут народ как то больше тусуется, особенно вечером.

Натуля 22.06.2015 13:57

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 86693)
Натуля,
А при Вас были вот эти украшения территории санатория?

Какая красота!!! При мне такого не было, даже и намека, ещё уютней стало теперь и на территории санатория, как же здорово!!! Хочу туда!!!

Ёлка 22.06.2015 19:55

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Цитата:

Сообщение от Натуля
Пишите побольше Татьяна о своём пребывании в Ессентучках

Присоединяюсь!!! Читаешь, вспоминаешь, и как будто опять там. И про селеновые ванны я не знала, спасибо!!!


Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot