Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Санаторий Шахтер (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=3236)

Лиля и семья 11.04.2017 11:22

Re: Санаторий Шахтер
 
Часть лечебная. Наверное недолгая)))


Я намеренно хотела снова попасть к врачу Хачатуровой Т.Н.
Ею были довольны мои знакомые в 2015 году. Мы остались довольны от общения с ней в 2016 г., поэтому решили, что в 2017 г. тоже хотим попасть к Татьяне Николаевне. Так вышло, что мы-то прилетели в субботу и уже готовы бежать на СМТ-тюбаж в субботу с утречка))))), однако наш врач выходила из отпуска только в понедельник. Хорошо, что хоть вообще не попали на период её отпуска.
Татьяна Николаевна – очень добрый и душевный человек, с ней приятно общаться. Процедуры не жмёт – главное, что все хотят услышать. Однако, сидя в очереди нет-нет да с кем-нибудь сцепишься языками – говорили, что назначили мало процедур и что ходили в отдел маркетинга и через директора делали возврат денег, т.к. перечень назначенных процедур был узок, да и сами процедуры из серии лфк, бассейн и ингаляции (к примеру). Ну т.е. недовольные количеством назначенных процедур отдыхающие в Шахтёре встречаются.


Но это были не мы. Напишу про себя. Дополнительно к приёму терапевта я ходила к гинекологу, неврологу и Лор. Из анализов ничего дополнительно не назначили. Я приехала с готовыми результатами узи, фгдс и анализами (мы все приехали с анализами и результатами).
Мне назначили на 14 дней (с субботы по пятницу):
Грязь на стопы и пазухи носа (лор назначила) 6 раз,
Ванны (сначала тонус, потом поменяла на йодо-бромные) штук 6 наверное
Душ (сначала каскадный, потом поменяла на циркулярный) 8 раз
Микроклизмы с раствором трав 7 шт.
Ингаляции с минералкой и ротоканом штук 7 наверное
Ручной массаж швз 6 шт
Сифонные орошения минералкой 2 шт,
Смт-тюбаж 4 шт
Квч на область желудка 5 шт,
Смт на позвоночник (шея) – невролог назначила, я сделала раз 6-7.
Дополнительно (после приёма гинеколога) я покупала магнит на область малого таза и гинек.орошения йодо-бромные – по опыту прошлого года. Гинек.орошения делают (со слов медсестры) только в Шахтёре и Казахстане и пользуется популярностью. Часто получаю говорит сообщения о том, что, наконец, забеременели.


Муж дополнительно прошёл невролога и уролога.
Мужу назначили след.процедуры:
Грязь на коленки, Ванна йодо-бромная, Душ циркулярный, Ингаляции с минералкой и ротоканом, Ручной массаж швз 6 шт, Смт-тюбаж, Электрофорез позвоночник (шея) – невролог. Я его количество не отслеживала.


Дети шли по путёвке оздоровительной. Поэтому мы оплатили приём педиатра и она назначила нам небольшой перечень, только то, что мы сами попросили:
Ванна пенно-солодковая, Напиток биобактон,
дочери дополнительно - Душ циркулярный, Микроклизмы с раствором трав, приём психолога (800 руб), аутогенные тренировки (400 руб.)
К приём к психологу мы привезли прошлогодние рисунки. А после приёма зашли отдельно без дочери и долго говорили: много и по делу. Про тенденции, характер, наше поведение и что сделать, чтобы «жить стало легче, жить стало веселее»…
Всю лор-часть детей лечили в Виктории. В прошлом году мы там лечили только сына, у него были проблемы с миндалинами. И прошлый год был для него в части лор спокойным. В этом году у дочери был острый геморрагический отит((( поэтому в этом году она тоже была пролечена в Виктории.
Муж водит детей к Варваре Ракетовне в Виктории, она после осмотра назначает процедуры: строгий перечень, расписанный по дням и минутам. Промывание миндалин состоит всего из трёх процедур через день и на самом деле очень эффективное. Помимо промывание у них был лазер, ингаляции 2-х видов, одна из которых масляная, еще что-то пшыкали. Надеюсь, что всё пойдёт детям на пользу.


Хочу сказать, что мне врач дома советовала попросить именно масляные ингаляции, но мне сказали в Шахтёре, что сейчас на КМВ не делают их нигде, т.к. нет качественного масла и были случаи негативного опыта применения. Однако вот в Виктории делают…


Какая проблема с процедурами в Шахтере, это мне не понравилось. Процедуры тебе назначают, а вот времени для их приёма нет. Ну вот к примеру мне назначили душ 8 шт, а электронная система даёт поставить их только 2 раза, всё занято. Получается нет «производственных мощностей» для реализации назначенных процедур. Это плохо и неудобно. Есть только одно решение, ходить в каб.208 каждое утро и спрашивать не появилось ли время. Мне не сложно, я ходила, но это очень неудобно. Кто-то не пойдёт и просто пролетит в процедурами.


Дополнительно мы ездили в клинику Энергия Ци к нашим любимым иглорефлексотерапевту Буевич Вадим Эдуардович и остеопату Соловьёву Вячеслав Михайловичу. Мы в каждый приезд проходим там лечение. Записываемся месяца за 2. У всех сидячие работы, шея, поясница – всё кривое(((( там мы «ремонтируемся». Дополнительно В.М.всегда нам даёт рекомендации по гимнастике.
По лечению вроде всё.


Будут вопросы пишите – отвечу.


В след.посте напишу о , том куда мы ездили.

Лиля и семья 11.04.2017 11:27

Re: Санаторий Шахтер
 
Цитата:

Сообщение от СветикСпб (Сообщение 93995)
Лиля и семья, а что все таки с лечением, развлечениям, врачами, процедурами в санатории? И хождение в разные корпуса на лечение, питание Вас не напрягало? Сменная обувь в таком случае какая? Или в санатории есть переходы?

Развлечения в санатории - я описала ранее.
Хождение по корпусам меня не напрягает, хотя зимой снимать-одевать наверное тяжелее.

Переход есть между центральным корпусом и столовой. Больше переходов нет.

Сменная обувь нигде не нужна. Я спросила про зиму - зимой тоже отдыхающие не переобуваются.

Еще в центральном и европейском корпусе стоят стиральные машины. Цена стирки 50 руб, порошок приносишь с собой. На самом деле удобно. Перестирать брюки детям, водолазки, носки - нормально. Мы пару раз после экскурсии и поездок стирали.

Юрий_Д 11.04.2017 13:45

Re: Санаторий Шахтер
 
Лиля и семья!

Могу сказать, что за такое непродолжительное время, вполне хорошие процедуры и их количество. Вполне!

Muha 11.04.2017 16:51

Re: Санаторий Шахтер
 
Лилия, разъясните, пожалуйста, поподробнее правильно ли я поняла: Вам врач назначил процедуры, а свободного времени на запись на эти процедуры не оказалось!?! То есть надо на каждую процедуру каждый день заходить и спрашивать сможете ли Вы её сегодня пройти!?! И так по всем процедурам или только несколько!? И так до конца отдыха не будешь знать сможешь ли сделать курс процедур!?! И смысл тогда вообще начинать их делать, если их удастся сделать всего несколько штук!? А деньги за недополученные процедуры потом пересчитают и вернут!?! Ведь если б знать заранее, что сделать какой-то более менее полный курс не удастся, можно было бы заменить чем-то другим! Хотя, если едешь в санаторий из-за какой-то определенной процедуры, а сделать курс не сможешь из-за того, что всё время забито, то смысл поездки вообще нивелируется.
И, заметьте, что Вы были не в пик сезона, а что тогда говорить про лето и осень, когда все санатории под завязку!?!

Катюша 11.04.2017 16:57

Re: Санаторий Шахтер
 
Цитата:

Сообщение от Лиля и семья (Сообщение 94011)
Дополнительно мы ездили в клинику Энергия Ци к нашим любимым иглорефлексотерапевту Буевич Вадим Эдуардович и остеопату Соловьёву Вячеслав Михайловичу. Мы в каждый приезд проходим там лечение. Записываемся месяца за 2. У всех сидячие работы, шея, поясница – всё кривое(((( там мы «ремонтируемся». Дополнительно В.М.всегда нам даёт рекомендации по гимнастике.
По лечению вроде всё.

Лиля, а где клиника находится, скиньте если можно координаты.

Лиля и семья 11.04.2017 17:24

Re: Санаторий Шахтер
 
Цитата:

Сообщение от Muha (Сообщение 94016)
Лилия, разъясните, пожалуйста, поподробнее правильно ли я поняла: Вам врач назначил процедуры, а свободного времени на запись на эти процедуры не оказалось!?! То есть надо на каждую процедуру каждый день заходить и спрашивать сможете ли Вы её сегодня пройти!?! И так по всем процедурам или только несколько!? И так до конца отдыха не будешь знать сможешь ли сделать курс процедур!?! И смысл тогда вообще начинать их делать, если их удастся сделать всего несколько штук!? А деньги за недополученные процедуры потом пересчитают и вернут!?! Ведь если б знать заранее, что сделать какой-то более менее полный курс не удастся, можно было бы заменить чем-то другим! Хотя, если едешь в санаторий из-за какой-то определенной процедуры, а сделать курс не сможешь из-за того, что всё время забито, то смысл поездки вообще нивелируется.
И, заметьте, что Вы были не в пик сезона, а что тогда говорить про лето и осень, когда все санатории под завязку!?!

Сначала про пик, в санатории свободных мест не было вообще, может из-за акции по детям, не могу сказать. Но прям 350 человек под завязку было.
Ситуация с процедурами у меня была только по одному виду (включенному в стоимость путёвки) - это душ. 6 процедур мне разнесли, а 2 процедур я ходила дополнительно ставила.
А еще потом мне доназначили смт на шею - вот за ним я ходила каждый день - их как-то через доп.услуги ставят.
Я не думаю, что ситуация критическая. Но видимо вот в такие дни заполняемости санатория всплывают такие нюансы. Я ранее с таким не сталкивалась, меня это смутило.
Наверное если бы это было критично, то отдыхающие раскачали бы эту тему у директора.
Я сделала весь курс процедур, кроме 1 квч (но я сама не пришла). Поэтому по поводу возмещения сказать не могу...

Касаемо переноса процедур, есть кабинет 208 и Вика, которая переносит процедуры по времени, дням - это удобно, к врачу ходить не надо. При условии, что врач уже всё назначил.

Лиля и семья 11.04.2017 17:25

Re: Санаторий Шахтер
 
Цитата:

Сообщение от Катюша (Сообщение 94017)
Лиля, а где клиника находится, скиньте если можно координаты.

станица Ессентукская, ул.Этокская, 104.

Muha 14.04.2017 11:17

Re: Санаторий Шахтер
 
Лиля и семья, очень меня привлекла Ваша идея с выездом из санатория! Только я её доработала. У меня в Металлурге путевка заканчивается 27-го июня в 8.00 утра, как обычно я бы уехала 26-го вечерним московским, но тут я решила последовать Вашему примеру. Обратный билет я предполагаю купить не из Ессентуков, а из Кисловодска. Утром соберусь спокойно, сдам номер, и с вещами уеду в Кисловодск. Сдам там вещи в камеру хранения, и у меня будет ещё один дополнительный день побродить по городу, полазить по горам, покушаю потом в Шафране, а уеду вечерним московским непосредственно из Кисловодска. Оттуда намного удобнее уезжать, поезд дольше стоит на перроне, спокойно можно разместиться в вагоне.
Так что спасибо огромное за идею удлинения отпуска!!!

Лиля и семья 18.04.2017 13:38

Re: Санаторий Шахтер
 
Касаемо контингента отдыхающих, я ровно отношусь ко всем.
Была русскоговорящая семья с двумя детьми из Ирана – вот то меня удивило!


Касаемо экскурсий, мы планировали только одну длительную экскурсию – выбрали Куртатинское ущелье. Нам очень понравилось. Горы – это прям майлав-майлав. Я там подзаряжаю аккумуляторы)))) В экскурсию входит три ущелья Северной Осетии.
Ездили как всегда с турфирмой Кавказ, я прям из Казани бронирую, мне с ними удобно. Экскурсовод Александр Александрович рассказывает много и интересно, захватывающе. Ездили на газельке, небольшая группа – всё как всегда на высоком уровне. На границе выводили на досмотр. Еда в Осетии – язык проглотишь, хотя на Кавказе наверное везде так. Помимо ущелий мы заходили в два храма – слушали обо всём раскрыв рот. Всё уникально!!!! Чтобы не раскрывать все карты еще посетили Город мёртвых, наскальные крепости – очень атмосферно. Тем, кто уже освоил Домбай, Чегем, Архыз – прямая дорога туда.
Мы не были в Приэльбрусье и не поехали в этот раз, потому что снег уже и так надоел и ехать из холода в еще более холод не хотелось. Когда поедем летом или осенью на отдых – вот тогда и съездим на Эльбурс.


Самостоятельно ездили в Пятигорск после обеда. Уехали туда на такси, обратно на электричке. Отдыхающим с детьми рекомендую брать в школе справочки для оплаты проезда со скидкой. Туда на такси, потому что поздно бы приехали. А по деньгам выходит не дороже на нашу семью, потому что нас много. Сразу приехали на бульвар Гагарина, поднялись к Эоловой Арфе, посидели на лавочках, пофоткались, потом пошли в сторону кофейни Happy Coffe. Я кратенько писала уже в др.теме о ней. Эту кофейню мы открыл для себя в прошлом году и в этом году решили вернуться. Каково же было наше удивление, что кофейня расширилась, стала еще атмосфернее, появилась библиотека, диванчики, проводят мастер-классы, а по вечерам гитарные концерты с песнями. Концерты в 19 часов, мы не попали. Выбор кофе большой, есть небольшие печенюшки, безе. Очень мило и уютно, свежие цветы на столах. Хорошо там. Потом спустились к музею насекомых, который находится в здании Академической галерии. Пошли только наши мальчики, мы с дочкой просто грелись на солнышке. Парк Пятигорска обновляют: вот от это галереи вниз строят лесенку, раньше там ноги можно было переломать. Дальше просто гуляли до Цветника. Зашли в питьевую галерею, впервые за три раза мы попробовали пятигорскую водичку))) и вот как раз там нафталановая продукция стоит дешевле, чем в Ессентуках. Мне на первом этаже понравилась выставка минеральных вод нашей Родины. Есть раритетные экземпляры. Интересно! Я залипла там надолго. Ну и потом пешком двинулись на вокзал, долго, конечно мы шли, дети устали(( но вот по дороге набрели на аптеку Вербена, где нафталановая продукция стоит дешевле, чем в питьевой галерее. Я сама честно только на форуме узнала об этой продукции, еще не пробовала, но купила всем на раздачу. Еще мне там разные мыльца (тоже на раздачу понравились). Вокзал Пятигорска портит впечатление – воняет ужасно, находится там нереально(((((


В другое воскресенье мы после завтрака поехали в Кислодовск. Кисловодск я люблю за парк, обожаю за парк. И даже в след.раз даже думаю приехать в первые выходные в Кисловодск, а с понедельника переехать в санаторий уже в Ессентуки. Потому что всё-таки эти два дня зря пропадают без лечения (это просто мой опыт, который я хотела бы учесть в будущем), а платишь по полной путёвку. В Кисловодск мы поехали на электричке, оттуда на маршрутке до санатория Дмитриева (вроде) и потом пешочком до нижней станции канатной дороги. Стоимость канатки 200 руб. Мы добрались до верхней станции. Снова (как и в прошлом году) был плотный туман и ничегошеньки мы снова не увидели((((( Оттуда спустились на смотровую площадку (она новая, в прошлом году не было). Там перекусили. Было холодно, моросящий дождь, не лучший день для прогулок, но не в номере же сидеть))) В поездки мы всегда берём термос, прихватили чайку, булочек из санатория))) перекусили с мутным видом на город))))) пошли вниз, отдыхали, фоткались. Присесть только не могли из-за холода(((( Мне понравилось, что появилось много скамеек, мест для сидения с хорошим видом, фонари, отдельные участки троп получили новую насыпь…. Так мы добрели до чайного домика, он явно в такую холодрыгу пользовался спросом. Нам повезло, мы сели внутри, заказали чаю и блинчиков детям. Очень мне понравился их фирменный чай (с виски) – вот такой он не напряжный, вкусный и согревает. Мне по ощущениям показалось, что этот домик вышел на уровень ресторана (по обслуживанию). Далее пошли по 400стам ступенькам к памятнику Лермонтова, потом традиционно к часам и нарзанчика хлебнули, ну и двинулись в наш любимейший Шафран. Листали-листали меню и заказали всё то же самое, что и в прошлом году: вкуснейший садж и вишневый пирог. Дети что-то еще взяли типа спагетти, но я даже не пробовала. Шикарно в Шафране – люблю его и еще поеду. Надеюсь, что будут держать свой уровень. По-прежнему наливают комплимент))))
На бульваре всё отремонтировано и стало очень красиво. Вот на глаза мне второй раз там попадется название Снежок, просто цепляется взгляд. Оказывается, там непременно нужное есть пончики, я честно не знала, но интуиция видимо указывала на этот Снежок. Люди из Ессентуков специально ездят в Снежок за пончиками, причем взрослые люди (старше меня), которые ели эти пончики в детстве…. В след.раз теперь уж обязательно зайдём за пончиками.
Ну вот и всё – я завершила рассказ о нашем путешествии в Ессентуки в 2017 году.
Надеюсь, не утомила.

st225 18.04.2017 13:59

Re: Санаторий Шахтер
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Лиля, спасибо вам огромное. Я даже затрудняюсь словами описать мое состояние после вашего рассказа. Ностальгия? Приятное ощущение сопричастности и прикосновение к знакомым любимым местам? Словно вновь побывала вместе с вам в Пятигорске, на Кисловодском бульваре, в парке, в Шафране.


Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot