Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Не привередливому отдыхающему... (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=3055)

Яло 24.10.2013 00:00

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Ёлка, а как в Машуке лечат глаза?

Maricha 24.10.2013 00:43

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Ёлка,
Спасибо!!!! Очень интересовал этот санаторий. А болезненные глазные процедуры? И какой результат ? Зрение улучшилось?

alex1710 24.10.2013 00:45

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Яло, насколько помню (я был в Машуке в 2005 году) глазные процедуры - это целый ритуал:) Сначала при обследовании меня отругали, что я за собой не слежу и слишком много возле компа работаю. Капли 3 раза в день. Магниты на глаза, какие-то бегающие огоньки в трубе и еще у меня было пару забавных процедур:) Но правда помогло

Яло 24.10.2013 01:54

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Цитата:

Сообщение от alex1710 (Сообщение 77888)
какие-то бегающие огоньки в трубе и еще у меня было пару забавных процедур:) Но правда помогло

по вашей аватарке вижу, что процедуры вам помогли ))) :s_93:

Ясно, значит для глаз назначают отдельное лечение.

st225 24.10.2013 14:22

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Цитата:

Сообщение от alex1710
что я за собой не слежу и слишком много возле компа работаю

Похоже все наше КБ- потенциальные пациенты этого санатория. Проблемы зрения и шейного остеохондроза возрастают прямо пропорционально количеству проектов.

bob 24.10.2013 14:56

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Цитата:

Сообщение от Maricha (Сообщение 77887)
Ёлка,
Спасибо!!!! Очень интересовал этот санаторий. А болезненные глазные процедуры? И какой результат ? Зрение улучшилось?

Я, например, очки снял...
А процедуры не болезненные, по времени занимают от 5 до 15 минут за сеанс на один глаз...

Ёлка 24.10.2013 19:29

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Вложений: 1
Да, расположение санатория мне как раз понравилось, кому-то это покажется странным, объясню почему. Сама я из маленького провинциального городка и не люблю отдыхать в больших городах. Санаторий расположен на окраине Пятигорска, достаточно далеко от трассы. Шума от проезжающих по шоссе машин практически не слышно и выхлопных газов не чувствуется совершенно, воздух приятен и свеж, все поглощается большим количеством лесных насаждений. В центр города ходят и маршрутки и трамваи. Рядом прекрасные терренкуры для прогулок. В 7-10 минутах неспешным шагом ст.Лермонтовская, от которой 30 мин до Ессентуков и час до Кисловодска.
Минеральную воду в санаторий привозят и наливают всем желающим за полчаса до завтрака, обеда и ужина. Я сначала пила как многие отдыхающие теплую, а потом попробовала холодную и дальше пила только ее, так как она мне больше понравилась. В ней еще оставались пузырики, подогретая вода была иногда уже рыжеватого цвета. Теплая вода выставлялась в розовых кувшинах, холодная в зеленом. Воду привозили Красноармейскую, только один раз была Славяновская из бутылок из-за каких-то неполадок на источнике. В дни поездок в радоновую лечебницу ходила на рядом находящийся источник №4, пила там воду и наливала с собой в бутылочку.

Ёлка 24.10.2013 19:37

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Вложений: 1
В санатории большой популярностью пользуются такие платные процедуры как магнитотурботрон и озонотерапия. А также используют в лечении пиявки, я их не стала ставить. Для глаз их ставят в основном тем кому нужно снимать высокое глазное давление.
Некоторые из тех, кто ел в общем зале, жаловались, что не наедались. Эту проблему легко можно было решить. На первом этаже есть кафе, в котором можно не только выпить кофе, но и полноценно позавтракать, пообедать и поужинать.
Если пройти через прилегающую территорию санатория Лесная поляна, то справа будет магазин Магнит, а через дорогу видно маркет Большая (или белая) ромашка, там можно купить готовые салаты, запеканки, рыбу, мясо, курицу и великолепную выпечку Мистер Слойкин, которую тут же выпекают. Несмотря на то, что я всегда была сыта один раз не устояла и купила только что испеченную слоеную хачапури с сыром. Еще горячую донесла до номера и с превеликим удовольствием съела с чаем на балконе нежась на солнышке.
Если пройти немного вдоль путей трамвая, то в одном из жилых домов будет кафе Эрмитаж (внутрь не заходила).
В санатории на 1 этаже есть небольшой магазинчик сопутствующих товаров где можно купить шапочку для душа и т.д.

Ёлка 24.10.2013 19:39

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
В заключении хочу сказать, что отдых в Машуке мне понравился, хорошее соотношение цены и качества, если будет возможность планирую вернуться сюда еще не один раз.
Еще раз хочу выразить свою благодарность bob и alex. Ваши отзывы и советы по отдыху в Машуке мне помогли определиться с выбором санатория.
Лена-Муха в очередной раз скрасила мой отдых, приезжала ко мне в Пятигорск и в одно общее воскресенье она опять мне показывала красоты Кисловодского парка (фото в альбоме). Встречи эти были спонтанные, так как у нас у обеих были и процедуры, и свои планы, но мы все-таки встретились и отлично провели время.

Ёлка 24.10.2013 19:56

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Вложений: 5
Несколько фото с прогулок по терренкуру вокруг Машука

Ёлка 24.10.2013 20:14

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Яло, немного подробнее про лечение глаз:
Лечение было следующее.
1 день:
- в 12-00 на уколы к врачу – в височную область около каждого глаза Ирина Вячеславовна мне ежедневно делала уколы эмоксипина (есть такие глазные капли, очень щипучие, уколы первый раз тоже щипали, раз от разу все менее и менее, последний раз вообще ничего не почувствовала), их нужно сделать было 10 раз и 10-ый она мне сделала утром перед отъездом в аэропорт,
- затем сразу шла на амблиокор – садишься перед компьютером, на голову одевают повязку с электродами, загораживают правый глаз и включают мультик. Да, да мультик, и вот сидишь и смотришь его одним глазом, а на экране время от времени пропадает картинка (черный экран, на несколько секунд), за один сеанс я успевала посмотреть по 3 серии Лунтика или Барбоскины. Представляете картину – тетя лет так за … сидит и смотрит мультики, да еще одним глазом. Обычно мультики там смотрели детишки, ну и я. Больше взрослых я там не наблюдала за этим занятием. Когда мне на второй день поставили опять те же серии Лунтика, я подумала, что после 10 раза ежедневного просмотра одних и тех же серий Лунтика я точно прозрею. Но не тут-то было, мечты не сбылись, на третий раз я смотрела Барбоскиных, про существовании которых до этого даже не догадывалась.
После просмотра мультиков идешь сразу в кабинет к врачу (очереди говоришь – «мне почитать»), и там проверяют по таблице в каком ряду какие буквы ты увидишь или угадаешь левым глазом в своих родных очках. День ото дня я могла прочитать буковку строчкой ниже, но это было не всегда и не стабильно. Но, какое же это было счастье когда я могла угадать буковку на последней или предпоследней строчке (обычно на приеме у врача я могла увидеть левым глазом в очках только буковки на 5 строчке).
После обеда (мне было назначено время 14-45) было следующее:
- магнит на оба глаза – перед процедурой закапывали капли тауфон, закрываешь один глаз, прислоняешь к нему штучку какую-то и сидишь 1 или 2 минуты (не засекала, медсестрички следили, кстати, обе красавицы, умницы, от одного болезного к другому летали яко птички, успевали и усаживать нас и следить за тем, чтобы мы все правильно делали и не филонили), потом этим глазом смотрела в трубу, а там вращается дорожка из цветных огоньков, вот нужно было глазом вращать за этими огоньками. Правым ничего так, а вот левому досталось, поначалу тяжело ему было «огоньки догонять» - это медсестрички Оли фраза, она всегда так говорила «а теперь в трубу, огоньки догоняем», затем тоже самое другим глазом,
- после магнита была электростимуляция – на палец крепили один электрод, а второй давали в руку и нужно было поочередно держать его сначала у внешнего края правой брови, затем у внешнего края левой брови, потом у внутреннего края правой брови, затем у внутреннего края левой и так 2 раза.
2 день:
в 12-00 уколы и амблиокор, в 14-45 уже другие процедуры:
- лазер поочередно каждым глазом смотришь в трубу на красный огонек,
- затем переходишь на ультразвук – закапывание капель в оба глаза, закрываешь один, и плавно водишь каким-то электродом по верхнему веку от одного края глаза до другого, затем следующий глаз.
И того у меня было по 5 процедур через день лазер, магнит, ультразвук и электростимуляция, и ежедневно 10 дней амблиокор и уколы. Глазные процедуры точно отпускают и в субботу, в воскресенье не помню, а вот уколы делает только врач по рабочим дням.
Про эффект от лечения – говорить пока рано, так как я и дома продолжаю капать капли Эмоксипин (по схеме), пить таблетки Фокус+пикамилон. В санатории в солнечную погоду ходила в очках с меньшими диоптриями. А как вышла на работу, уселась за комп и в итоге сейчас в тех же очках, что и раньше. Чудес не бывает и мне их никто не обещал. Нужно поездить еще несколько раз в этот санаторий, желательно 2 раза в год, и только тогда говорить об эффекте. Мы все знаем, что нужно делать зарядку, так же нужно делать зарядку и для глаз. А кто её делает? Вечно куда-то спешим, торопимся, на работе за компами горбимся. Я поехала ради того чтобы приостановить развитие близорукости и по возможности не допустить катаракту и глаукому (плохая наследственность). Снять очки при моей близорукости не получится, но я надеюсь на лучшее.

Maricha 24.10.2013 23:43

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Ёлка,
Спасибо за такой замечательный рассказ о санатории и о глазных процедурах. Я даже растерялась: куда в следующем году ехать.... Собиралась в "Тридцатку"....

Яло 25.10.2013 00:10

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Ёлка, спасибо, что так подробно рассказали про глаза. Надо иметь в виду этот санаторий.

alex1710 25.10.2013 00:32

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Яло, конечно глазам помогло. А загорел как...аж посинел

Ёлка 25.10.2013 08:30

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Цитата:

Сообщение от Maricha
Я даже растерялась: куда в следующем году ехать.... Собиралась в "Тридцатку"....

Вот-вот, и я так же. Хочу в Железноводск в 30-ку к неврологу и прогулкам на Железную, в Ессентуки тоже влюбилась, а вот теперь и Машук Пятигорска. А парк Кисловодский - это просто чудо, а я еще ни разу там не отдыхала. Про Пикет Кисловодский тоже думаю, там глазки также лечат, врач Рыженкова замечательная, но сам санаторий сильно уступает Машуку и неизвестно какие там глазные процедуры. Скоро график отпусков на 2014 составлять будут, нужно уже определяться.
Всем спасибо!!!

st225 25.10.2013 09:22

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Цитата:

Сообщение от Ёлка
Минеральную воду в санаторий привозят и наливают всем желающим за полчаса до завтрака, обеда и ужина

Единственный момент, который меня смущает. Хотя , видимо, расстояние от источника до санатория столь мало, что вода не теряет своих свойств, а может у нее особенность сохранять их длительное время.

Ёлка,
Как она на вкус? Сероводород присутствует?

Maricha 25.10.2013 12:15

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Цитата:

Сообщение от Ёлка (Сообщение 77916)
Вот-вот, и я так же. Хочу в Железноводск в 30-ку к неврологу и прогулкам на Железную, в Ессентуки тоже влюбилась, а вот теперь и Машук Пятигорска. А парк Кисловодский - это просто чудо, а я еще ни разу там не отдыхала. Про Пикет Кисловодский тоже думаю, там глазки также лечат, врач Рыженкова замечательная, но сам санаторий сильно уступает Машуку и неизвестно какие там глазные процедуры. Скоро график отпусков на 2014 составлять будут, нужно уже определяться.
Всем спасибо!!!

Катя уж как-то очень страшно писала про "Пикет". Как бы я ни любила Кисловодск....
А в Железноводске меня теперь притягивает Бештау. Еду туда с намерением подняться. И ..не с первого, конечно, дня, но со второго начинаю туда стремиться. В этом году дожди не пускали никак. Но моя взяла. В последний день я ее покорила. Уехала удовлетворенная. С мечтой в следующем году опять туда подняться. Хотя когда шла наверх, думала, что умру.. Помешательство какое-то..

Muha 25.10.2013 19:51

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Ёлка,
Лена, а мне график отпусков уже утвердили: я в отпуске с 16 июня и с 16 октября!!!

Ёлка 25.10.2013 20:14

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
st225,
В воде, которую привозят, сероводород я не почувствовала. И вообще теплая (подогретая уже в санатории) она мне не пришлась по вкусу, а вот холодная понравилась. И действие ее я почувствовала. Вот если бы я еще придерживалась диеты, было бы совсем хорошо. Для меня тоже важна водичка непосредственно из источника как в Ессентуках, Железноводске. Все время приходится выбирать, выделять главное для чего едешь в тот или иной санаторий и курорт, и с чем-то мириться. У меня в этом году сложилось все хорошо, в мае я пила воду в Ессентуках, а в октябре глаза лечила. Вот если бы в следующем году удалось также повторить, было бы замечательно.

Ёлка 25.10.2013 20:22

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Muha,
Значит в июне мы не встретимся, а вот в октябре возможно. У меня отпуск должен быть до 1 июня и после 30 сентября, летом работа, работа и еще раз работа. Я хотела опять брать 1 часть сразу после майских праздников, а вторую с 8 октября.

Ёлка 25.10.2013 20:32

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Цитата:

Сообщение от Maricha
Катя уж как-то очень страшно писала про "Пикет".

Вот и мне в Машуке, те кто уже отдыхал в Пикете, отзывались плохо про номера, питание. Одна женщина за 2 недели пребывания там похудела на 7 кг, при том, что ЖКТ у нее без проблем и ела она все что давали, а другие затаривались в магазинах и на рынке.

Maricha 25.10.2013 21:36

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Цитата:

Сообщение от Ёлка (Сообщение 77926)
Вот и мне в Машуке, те кто уже отдыхал в Пикете, отзывались плохо про номера, питание. Одна женщина за 2 недели пребывания там похудела на 7 кг, при том, что ЖКТ у нее без проблем и ела она все что давали, а другие затаривались в магазинах и на рынке.

И розеток у Кати в номере не было насколько я помню...

Muha 25.10.2013 21:47

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Вложений: 5
Но зато лечат глаза в Пикете просто замечательно!

Я ехала в поезде с семейной парой (люди уже в возрасте), они уже 15 лет ездят каждый год в санаторий Пикет, проходят там множество процедур для глаз. Как результат, муж, который совсем ослеп (неоперабелен из-за сахарного диабета), восстановил в Пикете зрение одного из глаз почти на 70-80 процентов, а вторым глазом начал различать контуры предметов. Они очень точно выполняют все предписания в санатории, не смотрят там телевизор, много гуляют - благо Пикет расположен в одном из живописнейших мест Кисловодска.

Мы с Ёлкой в этот раз в Кисловодске гуляли как раз по той части терренкура, которая ведет от санаториев Пикет и Заря вверх через горы и лес, и плутая живописнейшими районами, спускается к Долине Роз.

alex1710 26.10.2013 00:20

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Muha, это маршрут 2Б. Дальний маршрут. Только вы шли от Зари к Долине роз. А мы наоборот, от Орджоникидзе, ходили. Там правда здорово ходить. Свободно дышится. Весь маршрут мы прошли тогда за 2 с половиной часа. А дистанция - километров 10-11

Muha 26.10.2013 01:08

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Вложений: 5
alex1710,
Я знаю про 2Б, проходя мимо указателей, вас с женой вспоминала, как ты описывал, что вы покоряли этот маршрут. Я его потом без Ёлки вашим же путём через тропу Косыгина покоряла. Там просто чудо!!!!

Ёлка 31.10.2014 20:28

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Отдых в санатории «Машук» Пятигорск с 7 по 24 октября 2014 года

Вновь проскочил долгожданный отпуск как быстрокрылая птица. Остались лишь теплые воспоминания о днях проведенных в Пятигорске в санатории Машук.
Первоначальной целью места отдыха был санаторий Кисловодский Центросоюз, однако уже в мае месяце все стандартные одноместные номера были забронированы, поэтому вновь был выбран Пятигорский Машук.
Бронировала номер и заказывала трансферт как обычно в Курортинфо.
На этот раз отзыв об отдыхе будет кратким, так как о санатории, номерах и лечении уже описано выше.

Ёлка 31.10.2014 20:30

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Сердюкова Ирина Вячеславовна, врач-офтальмолог, была на больничном. Но мне повезло, вскоре она вышла на работу, и я в полном объеме получила все глазные процедуры и уколы.
Об уколах. На этот раз мне Ирина Вячеславовна делала два вида уколов в виски (как и в прошлый раз), и еще под глаза. После второго укола под правым глазом у меня образовался ядреный синюшный синячок. Сразу оговорюсь, что пишу про этот случай для того чтобы, те кто едет в санаторий лечить глаза знали, что это бывает, но не стоит из-за этого отказываться от лечения. И тем более расстраиваться и считать что отпуск пропал из-за какого-то синяка под глазом. На него практически ни кто не обращает внимания. Я для себя сразу сделала вывод, что не дам синяку испортить мой долгожданный и дорогооплаченный отпуск. Тем, кто на меня «таращился», мило улыбалась, в ответ получала - улыбку, буквально на следующий день я уже «купалась» в улыбках отдыхающих. Первый день я, правда, постеснялась идти с синяком на танцы, но на следующий день, продемонстрировав его днем всем отдыхающим, и узнав у доктора, что я с ним уеду, и домой, я пошла на танцы. Один из мужчин спросил, почему меня не было вчера на танцах и, узнав, что причина синяк, ответил – подумаешь синяк, ничего страшного. Так же спокойно и с юмором отнеслись к моему синяку и сидящие за столом в столовой. Так что, еще раз, может уже надоела, скажу – на отдыхе ничто и ни кто не должен портить нам настроение, даже если происходит что-то, или не нравится, не нужно «вешать нос», расстраиваться, а относиться ко всему с позитивом и долей юмора.

Ёлка 31.10.2014 20:31

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
В санатории большой популярностью пользуются такие платные процедуры как магнитотурботрон и озонотерапия, а также пиявки.
В этот раз опробовала на себе озон внутривенно и пиявки на ноги. Озон меня не впечатлил, так как показалось, что очень мало времени медсестра насыщала озоном физраствор. Я не специалист, может быть в Машуке другой аппарат, но в санатории 30-летия Победы Железноводска мне понравилась больше как делают эту процедуру.
В прошлом году не решилась, а в этом собралась с духом и пошла на пиявки. Оказалось их постановка очень востребована в санатории, и именно моим врачом Секретовой Е.И. В санатории есть еще один врач-гирудотерапевт. В назначенный мне день была большая очередь из страждущих покормить пиявочек, всего за день было накормлено 160 штук, в том числе и мною 10. У меня уже был опыт общения с пиявками, но я не ожидала, что на ноги будет несколько по-другому. Не хочу никого пугать, но по сравнению с шейно-воротниковой зоной, когда небольшой дискомфорт ощущался лишь в момент присоса пиявки в виде «ожога крапивой», то из 40 минут где-то 30 минут пиявки нещадно жгли мои ноги. Но все проходит, протикали и эти 30 минут. На приеме водных процедур постановка пиявок не отразилась, мне их поставили после обеда в день приема радоновой ванны и через день я опять поехала на радон. Циркулярный душ один раз пропустила, потом без проблем доделала.

Ёлка 31.10.2014 20:33

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
В заключении хочу сказать, что отдых в Машуке мне понравился так же как и в прошлом году. Но, рекомендую его тем, у кого проблемы со зрением, а у кого с этим все в порядке можно выбрать и другие санатории Пятигорска.
Лена-Муха в очередной раз скрасила мой отдых, однако в одно общее воскресенье нам не удалось насладиться красотами Кисловодского парка, именно в этот день резко похолодало, шел дождь со снегом и мы ограничились осетинскими пирогами под коньячок в Старом дворике.

Muha 01.11.2014 01:32

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Леночек, а как ты скрасила мой отдых!
А мой день приезда был вообще великолепный, теплый, яркий и наполненный общением с тобой!!!
А синяк у тебя был процедурный, и совсем не повод ставить крест на отдыхе, тем более таком долгожданном.
А ещё я каждый вечер говорю тебе мысленно спасибо за ту косметику, которую ты для меня открыла в этот раз в Ессентуки. Крема - посто класс!

Ёлка 01.11.2014 11:11

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Muha,
Леночка, только штрудель мы с тобой не отведали, я о нем все лето мечтала!!! Есть повод вернуться на КМВ!!!

Muha 01.11.2014 13:04

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Ёлка,
Леночек, я в знак солидарности с тобой, одна штрудель отведывать не пошла!!!
Надеюсь, в следующем октябре, тьфу-тьфу-тьфу, обязательно пойдем в Паворотти пить ароматный кофе и вкушать штрудель!!!!

А ещё обязательно отведу тебя в Правильный кофе, там такое миндальное печенье по фирменному рецепту - просто сказка!!!

Антонина 01.11.2014 13:54

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Милые Ёлка и Муха, какие вы молодцы! Столько написали о своём отдыхе! Вроде бы недавно, в мае, с Леной - Ёлкой мы ходили на концерт "Венские сюрпризы" в зал Шаляпина, встречались у Источника... И вот она, верная Кавказским Минеральным Водам, уже в Пятигорске отдохнула. А Лена - Муха так рассказывает о любимых Ессентуках, что сил нет - так хочется туда. Спасибо вам за рассказы. Браво!!!

bob 26.06.2015 22:49

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Спешу всем сообщить, что после более, чем двухлетнего перерыва, я снова еду в Машук! Правда до отпуска ещё 4 месяца, но путёвка забронирована, и как обычно, это ноябрь. Зрение заметно упало, но очками почти не пользуюсь, лишь только в крайнем случае. С тех пор я уже успел посетить санатории в Ессентуках и Кисловодске и вот снова нацелился на Пятигорск.

Елена_Елена 06.11.2015 12:55

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Форумчане, добрый день! помогите советом по санаториям Железноводска.

Возникла необходимость поехать в санаторий (камни в почках). Я никогда не была в санатории, не была в КМВ. И особо мне не хочется туда ехать. Перечитала весь форум здесь

Как я себе представляю санаторий - мне хотелось бы питание порционное, столовское, питье воды из бювета (не привозной) либо на территории, либо минут 10-15 пешком, плюс массаж, плюс ванны.

Вроде бы я остановилась на санатории им. Кирова.

Но вчера прочитала на форуме про то, как лечат глаза в Машук (спасибо Елке!) Это ведь про Машук Аква-Терм отзыв?
И я загорелась поехать с сыном в июне в Машук Аква-Терм, ему будет 15 лет, у него очень сильная близорукость + дисхолия, дискинезия желчного, признаки гастрита на УЗИ. Это ведь про Машук Аква-Термотзыв с процедурами для глаз?

Теперь у меня дилемма - или дальше для себя выбирать санаторий по почкам + бювет + столовское питание + курортный парк. Или уже оставить все это и ехать в Машук на процедуры по глазам (а там, глядишь, может мне и подойдет вода в Машуке). Читала, что там все-таки есть скважина какой-то воды. Но не такой хорошей, как в Геологе или в Железноводске.

Случайно не делают процедуры на глаза где-то еще в Железноводске? Буду благодарна всем за советы.Может Вы что-то можете посоветовать по личному опыту лечения. Т.к. в первый раз все это сложно.

Спасибо огромное всем заранее.




bob 06.11.2015 13:47

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Елена_Елена,
Глаза лечат в пятигорском Машуке (не в Машук Акватерм - не путать!), где есть специальное офтальмологическое отделение. Вода тут привозная, Красноармейская. Есть ещё кисловодский Пикет, там тоже лечат глаза, и всё, больше на КМВ специализированных глазных санаториев нет. В данный момент загрузка в пятигорском Машуке 100%, плюс ещё школьные каникулы, когда местные детки тоже проходят офтальмологические процедуры, поэтому возникают сложности. В Верхнюю Радоновую лечебницу очереди, по два часа люди стоят. Во многих других санаториях тоже под завязочку

Елена_Елена 06.11.2015 14:47

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Bob, спасибо за ответ!Вот видите, я совсем профан в этом вопросе.т.е. "убить 2-х зайцев" совсем не получится? Живая вода из источника для почек для меня и тренажеры для глаз для сына?

Может посоветуете что-нибудь?

Вот поиск еще выдал по лечению зрительной системы санаторий МЧС России (Кисловодск) и Долина Нарзанов в Кисловодске.Но я вообще-то настроилась на Железноводск.

Если я вдруг определюсь в Кирова в Железноводск (или в Здоровье) может там можно куда-то походить, процедуры для глаз поделать?

Какой санаторий могли бы посоветовать в Железноводске (исходя из общих принципов, не из моего частного случая) - приличные ванны, близость источника и адекватный врач, который "дозу" назначит. Питание лучше столовское, номер отремонтированный, с удобствами в номере, без претензий.

Я школьные каникулы не рассматриваю, пока у меня такая каша в голове

bob 06.11.2015 15:21

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Елена_Елена, я в Железноводске никогда не отдыхал, поэтому ничего сказать не могу. По поводу минеральной воды. В Кисловодске, Ессентуках, Пятигорске существуют обособленные зоны - Курортные зоны, куда запрещён въезд грузового транспорта, где не должно быть промпроизводств, и большинство санаториев расположены именно там. Там же располагаются питьевые источники, и в большинстве случаев, пешком до них от санатория не более 5-10 минут. Может и делают где процедуры на глаза, но специализированные отделения только в Пикете и Машуке и, если надо лечить глаза, то вряд ли где это делают лучше, чем там. Питание во всех санаториях диетическое.

Muha 06.11.2015 15:23

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Елена_Елена,
В г. Ессентуки есть санаторий Жемчужина Кавказа (здесь есть мой подробный отчет об этом санатории, поищите в быстром поиске маленькими буквами без ковычек и скобочек).
В этом санатории неплохая офтальмолог, есть процедуры для глаз: орошение минеральной водой, лазер, другие физиопроцедуры. А Вы попьете Ессентуки-новая для своих почек (5 минут до источника)!

Елена_Елена 06.11.2015 16:14

Re: Не привередливому отдыхающему...
 
Muha - а Вы про Жемчужину Кавказа, где плохая еда, цинковый гробик, официантка в туалете и синяки Вам врач сделал ? Там Вы еще написали, что нельзя через парк одной ходить. Пардон, а что-то еще можете посоветовать... Так сказать, для сравнения.


Текущее время: 17:36. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot