Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Отдых в Ессентуках (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=3968)

Минута 15.01.2014 17:07

Re: Отдых в Ессентуках
 
Elen270463,
а в марте 2010 года в парке цвели подснежники, не найду что-то фото, хотела выложить, это просто чудо как красиво:-)

Elen270463 15.01.2014 17:39

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Минута (Сообщение 78771)
Elen270463,
а в марте 2010 года в парке цвели подснежники, не найду что-то фото, хотела выложить, это просто чудо как красиво:-)

Спасибо за рассказы! Теперь, хоть примерно, знаю на что рассчитывать

Минута 15.01.2014 17:52

Re: Отдых в Ессентуках
 
Elen270463,
наверное, в Ессентуках очень переменчивая погода...но если будет, как в прошлом году, то в начале апреля там было лето:-) вдруг и вам провезет:-) удачи!...а мне бы про февраль узнать, числа с20го бы...кто-нибуууудь:-) кто был в это времяИ? аууу

Ёлка 16.01.2014 08:27

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Минута
врач внимательная,

Минута, а ФИО врача подскажите? Какие процедуры понравились?

Минута 16.01.2014 10:22

Re: Отдых в Ессентуках
 
Ёлка,
врача звали Татьяна Евгеньевна, я так понимаю, что она ведет отдыхающих с 4го этажа многоэтажного корпуса. Что понравилось из процедур, трудно сказать...кому что нужно...Да, ксатати, не помню фамилию ЛОР-врача, но к ней тоже очень стоит сходить, и орошение горла потом попринимать.

Muha 01.05.2014 17:51

Re: Отдых в Ессентуках
 
Специально для отъезжающих в мае в Ессентуки наших форумчанок интересная информация по концертам в зале Шаляпина:

20 мая - Александр Градский
21 мая - концерт ансамбля старинной музыки "Менестрели"
23 мая - концерт акдемического ансамбля В.И.Сафонова "Венские сюрпризы"
26 мая - вечер вокальной музыки
27 мая - Гела Гуралиа - финалист шоу Голос
28 мая - вечер органной музыки в исполнении Светланы Бережной, программа "Вива, Италия!"
30 мая - академический хор В.И.Сафонова


Приятного вам всем, девчонки, отдыха!!!!

Антонина 01.05.2014 21:57

Re: Отдых в Ессентуках
 
Милая Муха! Ну что за чудо форум! Ещё сама не успела посмотреть афишу, а тут уже сотоварищи, влюблённые в Ессентуки, подсказывают, что будет в зале Шаляпина. Спасибо Вам огромное. И с праздником Вас! Пусть всё будет замечательно!

2014 02.05.2014 00:12

Re: Отдых в Ессентуках
 
Muha,
не подскажете, в котором часу (примерно) заканчиваются вечерние концерты?
Буду в Пятигорске, успею ли после концерта на электричку или нужно будет брать такси?

Muha 02.05.2014 09:26

Re: Отдых в Ессентуках
 
Все концерты заканчиваются в разное время, в зависимости от разных обстоятельств и наполненности программы артиста.
Органные концерты обычно начинаются вовремя и идут где-то часа полтора.
Мы ходили на концерт Лолиты, так его начало задержалось больше, чем на сорок минут - она распевалась, но зато потом честно отработала больше двух часов!!!
Вообщем, не угадаешь, когда концерт закончится.
Но, если это большой концерт наших "звезд", то обычно во всех санаториях всех городов на них продают билеты и привозят экскурсионными автобусами. К тому же у зала Шаляпина в такие вечера дежурит большое количество такси, у них стоянка чуть ниже Универмага на Интернациональной.

2014 02.05.2014 13:53

Re: Отдых в Ессентуках
 
Muha,
большое спасибо! Всегда хотела послушать органный концерт в этом зале. Говорят, очень хороший орган. Надеюсь, в этот раз получится.

Muha 02.05.2014 15:16

Re: Отдых в Ессентуках
 
Орган действительно замечательный, он немецкий, а реставрировали его итальянские мастера. Вот и получается: кавказский орган с немецкими корнями и итальянским звучанием! А ещё если вам повезет, то Светлана Бережная будет сама конфирировать свой концерт - это вообще замечательно, от неё столько узнаешь о музыке, великих и неизвестных композиторах!!! А ещё она не просто великолепная органистка, но и наиталантливейшая музыкант!!!
Обязательно сходите на её концерт - получите невероятное удовольствие!

ирэн 02.05.2014 18:01

Re: Отдых в Ессентуках
 
Да... Светлана Бережная просто великолепна! В этот раз я дважды побывала на ее вечерах органной музыки. Она просто умница... смотреть и слушать одно удовольствие! Всем рекомендую!

Татьяна_120154 10.05.2014 21:52

Re: Отдых в Ессентуках
 
Правильное решение! Из любого положения есть выход, а бесплатная путевка- неплохо. Денежки потратит в городе и на экскурсиях.

2014 25.06.2014 16:26

Re: Отдых в Ессентуках
 
Muha,
Большое Вам спасибо. В этот раз я попала на программу "Вива Италия", получила большое удовольствие. Бережная сама вела концерт, было очень интересно.
Трансфер организовала филармония, цена - 200 р. Билет на концерт - 650 р. В 17.30 у ЦВС в Пятигорске меня забрала ГАЗель, ехали около часа, перед концертом было немного времени на прогулку по парку.
Зашла в галерею 17 источника. Там висит объявление, что набирать в бутылки воду нельзя. Стаканы не продают, поэтому водички испить не удалось.
Свирепая тетка очень грубо завернула женщину с бутылкой 0,5 л, когда та хотела пройти к кранам, забрала бутылку и налила чуть на донышке. Было очень неприятно, не с ведром же человек пришел.
Я впервые была в Ессентуках, милый уютный городок. Фонтан симпатичный. Неожиданная нестандартная конфигурация концертного зала.
Вечер был очень приятным.
Концерт закончился в 21.00.
Обратно доехали с ветерком за полчаса.
Еще и потанцевать успела.

Ольга_2 03.10.2014 19:29

Re: Отдых в Ессентуках
 
Опоздала с ответом Elen270463, но хочу вставить фото морозника кавказского с территории Металлурга. На Крайнем Севере не растет. Используется в народной медицине

Ольга_2 03.10.2014 19:34

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 1
Ой, сейчас прикреплю. Морозник кавказский. Цвел в конце марта.

Muha 02.11.2014 19:23

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 2
Очень хочется всех, кто планирует поездку и отдых в Ессентуках, предупредить и отвратить от покупки, ОПАСНОЙ для жизни!!!

На улице Ленина, недалеко от источника Ессентуки-новая, почти на перекрестке, по ходу к санаториям Орджоникидзе, Сеченова и Металлургу, стоит лоток с якобы кавказскими специями в россыпь. Этот лоток даже пользуется успехом у отдыхающих и вроде бы ничего особенного в этом нет.

Хочу чтобы вы знали в чём заключается опасность.

Только за 13 дней моего отпуска этот лоток падал на землю 2 раза (это то, что я видела своими глазами). Народу в Ессентуках в этом году отдыхает огромное количество, забито всё: санатории, пансионаты, гостиницы, квартиры и так далее. На водопой идет толпа и бывает, что лоток задевают, он падает на землю и все специи сыпятся в одну кучу прямо на грязный, заплеванный асфальт!!!
И я наблюдала картину, как торговец всё это дело опять с асфальта в лоточки раскладывает!!!

Это ужас!!!!!!! А самое главное, что тут же собирается толпа людей, которые этого не видели, а хотят приобрести вкусно пахнущие специи домой.

Представляете, чем можно приправить свою еду дома!!!:s_109:

Вот этот лоток на фотографиях. Ближе снять не получилось, так как торговец и так на меня косился явно недружественно.

Muha 04.11.2014 21:05

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 5
Оказывается, многие ждут не только моего отзыва о санатории, но и новых фотопрогулок по Ессентукам. Получила письма в личку с просьбой рассказать что-нибудь о Ессентуках, какие там новости и так далее.

С удовольствием расскажу.....:s_167:


Но только начну рассказ не с курортной зоны Ессентуков. В этот раз я хочу прогулять Вас в исторический район города, туда, откуда город начался!!!

Собираясь в этот раз на отдых, я решила, что буду осваивать город и поэтому в субботу я отправилась в храм, а именно в Свято-Никольскую церковь. Свято-никольская церковь стала первой обителью православия в Ессентуки. Церковь деревянная, есть даже история, что она ровесница города и была привезена в разобранном виде. Особой гордостью ессентукчан является то, что станичный храм необыкновенно красив. И это действительно так. Храм впечатляет своей красотой и русскостью.

Muha 04.11.2014 21:25

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 4
Свято - Никольская церковь двухпрестольная: главный престол в честь Свт. Николая чудотворца зимнего (19 декабря престол) и придел в честь Св. великомученика Пантелеймона (престольный день 9 августа).

Свято - Никольская церковь построена казаками в 1826 году по проекту архитекторов братьев Бернардацци. Храм всегда действовал, даже в годы лихолетья.

В храме имеется св. частица мощей преподобного Сергия Радонежского. Имеется старинного письма храмовая икона в честь Святителя Николая Чудотворца, а также старинного письма икона Иверской Божией Матери и икона Божией Матери «Всех скорбящих Радосте».

При Свято-Никольской церкви имеется крестильный храм, в честь Рождества св. пророка и предтечи Господня Иоанна.

Рядом с церковью раньше находилось небольшое кладбище, теперь здесь пустырь. 15 января 1895 года в Ессентуках умер уроженец станицы Червленной, генерал-лейтенант Е.Ф. Семенкин. Герой Кавказской войны, он вместе со своим земляком Ф.Ф. Федюшкиным 11 июля 1840 года участвовал в сражении при р. Валерик, где был ранен и его безудержная удаль и отвага, проявленные в сражении, были замечены М.Ю. Лермонтовым и описаны им в стихотворении "Валерик". За отличие в этом бою произведен в зауряд-хорунжие. Затем служил в Кубанском казачьем войске, был командиром Хоперского казачьего полка, атаманом Майкопского военного отдела, начальником Урупской Кордонной Линии. После выхода в отставку жил в Ессентуках.

Е.Ф. Семенкин похоронен в ограде Никольской церкви рядом со своим земляком и зятем генерал-майором Ф.Ф. Федюшкиным. Это о нем писал поэт:

"Сейчас смотрите: в шапке черной

Казак пустился гребенской;

Винтовку выхватил проворно,

Уж близко...выстрел...легкий дым..

Эй вы, станичники, за ним...

Что, ранен!...-ничего, безделка...

И началася перестрелка..."

В Свято-Никольской церкви хранятся памятные доски, на которых высечены имена и звания казаков, удостоенных высоких боевых наград "за отличие в делах с турками" в Русско-Турецкой войне 1877-1878 гг., отличившихся в Русско-Японской войне 1904-1905 гг., а также погибших недавно в Чечне.

В храме необыкновенная аура.....А ещё, мне очень понравился настоятель храма, который очень душевно и просто, по-человечески, беседовал с каждым человеком, который обращался к нему.

Muha 04.11.2014 21:31

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 5
В 1991 году в историческом центре бывшей Ессентукской станицы, на площади (сейчас это - площадь Возрождения) у Дома культуры (ныне историко-культурный казачий центр "Возрождение") вблизи ее ровесницы старой Свято-Никольской церкви в память казаков, отдавших жизнь за Россию, поставлен 4-х метровый бетонный Крест. 12 июня 1997 года состоялось открытие памятника казакам - основателям Ессентуков, который установили неподалеку от Креста. На высоком каменном постаменте поднялась стройная фигура казака - георгиевского кавалера в черкеске и бурке.


Почему-то мне кажется, что этот исторический район города не известен большинству отдыхающих в городе Ессентуки.....:s_109:

Будете отдыхать в городе, сходите обязательно...... Не пожалеете точно!

Gina 04.11.2014 22:46

Re: Отдых в Ессентуках
 
Muha подскажите а санаторий Азербайджан что напротив "Воронежа" все таки достроился?

Muha 04.11.2014 22:59

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 2
Gina,
А почему Вы решили, что санаторий будет называться Азербайджан?

Когда он только начинал строиться на плакате на заборе строительства было написано, что строится санаторий "Источник". Хозяин у этой грандиозной стройки действительно азербайджанец. И судя по впечатляющему размаху строительства, денег туда вбухано безмерно.
Но почему-то мне кажется, что Источником его не назовут. Уж больно всё помпезно!!!

На момент этого октября строительство зданий практически закончено, идет строительство подземной парковки и внутренняя отделка зданий.
Я спросила у охранников, они сказали, что строительство закончится в 4-м квартале 2015 года.

Muha 04.11.2014 23:15

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 4
Перечитала я свой прошлогодний рассказ с 27-й страницы это темы и думаю:

Счастье, что эта сказка снова повторилась в моей жизни....

И ещё...... Середина октября - это самое романтическое время на Кавминводах и в Ессентуках. Город преображается, надевает праздничный яркий желто-красный наряд, который медленно день ото дня тихо опадет и превращается в красочный ковер, ходить по которому и вдыхать его аромат усыхающих листьев – непередаваемое удовольствие. Этот ковер на твоих глазах превращается и нежно-рыжего в бронзовый, каждый день по разному радуя глаза.

ирэн 05.11.2014 10:16

Re: Отдых в Ессентуках
 
Muha,
Спасибо за замечательные фото! Всё же не зря в октябре санатории забиты на КМВ! Самая замечательная и красивая пора там осенью!!!

st225 05.11.2014 10:28

Re: Отдых в Ессентуках
 
Шикарная осень!!! Шуршать опавшими листьями, вдыхать аромат- для меня всегда было сильнейшей процедурой релаксации.
Лена, спасибо за чудесные фотографии.

Юрий_Д 05.11.2014 16:10

Re: Отдых в Ессентуках
 
Muha
Передаётся Ваша энергетика и душевное спокойствие в фото, описаниях Ессентуков, их истории. Спасибо!

Muha 05.11.2014 21:13

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 5
Вообще у города и парка очень интересная история.....

Вот немножко выбрала для вас, почитайте, мне показалось это увлекательным:

В 1875 году в восточной части парка была введена в строй первая в Ессентуках крупная комфортабельная гостиница «Компанейская», выстроенная в швейцарском вкусе контрагентом Вод А.М. Байковым в компании с другими дельцами-коммерсантами. В это здании ныне размещается санаторий «Целебный ключ». В гостинице располагались игорные залы, читальня, сцена для концертов. «Большой праздник, народное гулянье и бал в Компанейской гостинице в Ессентуках»,- читаем в объявлениях местной газеты «Листок для посетителей К.М.В.». Перед гостиницей выступал казачий хор, устраивались джигитовки.

Курортный парк становится основным местом, где приезжие (********) проводили время. Здесь были сосредоточены лечебные и развлекательные учреждения. В начале XX века парк занимает в общей сложности 35 десятин земли, по времени насаждений он делится на три части:

1) старый – Воронцовский;

2) верхний, с отрогами склона Щелочной горы, где находятся почти все источники и ванные здания;

3) Пантелеймоновский – молодой парк, называемый так по имени расположенной около него церкви Святого Пантелеймона.

К этому времени в Нижнем-Воронцовском парке разрослись тенистые аллеи – это было любимым местом прогулок курсовых, они тянутся от главного входа в парк до здания серно-щелочных ванн и далее. На главной аллее Нижнего парка находятся несколько красивых питьевых бюветов, построенных в античном стиле по проекту архитектора Семенов, они и сейчас являются украшением парка, хотя ими не пользуются.

Вход в парк в дореволюционное время был платным, билет стоил 20 копеек, можно было приобрести и сезонный билет на весь курс лечения, который стоил 3 рубля. Для того, чтобы получить минеральную воду, нужно было у находившихся при бюветах источников надзирательниц по предъявлению сезонного билета купить свой градуированный стакан, так как минеральную воду из общих стаканов, в целях соблюдения правил гигиены, не отпускали. Этот стакан в течение всего курса, за особым номером, безвозмездно хранился в шкафу у источника.

Верхний парк расположен на возвышенности щелочной горы, между Курсовой улицей (ныне Интернациональной) и гостиницей «Компанейской». Он был еще не так тенист, но очень хорош для вечерних прогулок. В утренние и вечерние часы на полукруглой площадке вблизи источника №17 играла военная музыка, когда больные собирались для питья воды к источникам.

В парке были созданы условия для проведения досуга «курсовых»: устраивались танцевальные вечера в зале при «Столовой галерее», для детей проводились игры на детской площадке под руководством воспитателей. За детской площадкой находился большой кегельбан с электрическим освещением для игр взрослых, часто назначаемых врачами, как полезные физические упражнения на свежем воздухе. В парке, рядом с театром, находилась галерея с библиотекой, читальней, отделением почты, телеграфом. В парке находилось много торговых киосков, в которых продавались мелкие серебряные изделия, фотографические виды и различные сувениры, раскупаемые публикой на память о пребывании на водах.

Muha 05.11.2014 21:44

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 2
Парк и сейчас становится интересным, пополняется новинками для курортников.

Для тех, кто случайно поссорился на отдыхе, теперь есть место, где можно присесть, стать ближе друг к другу, и.......помириться!!!

Прямо в период моего отдыха в нижнем парке около механотерапии установили скамью примирения!!!

Эх, жаль, что присесть не удалось, скамейку только установили. Хотя, я вообщем-то и ни с кем не ссорилась!!!:s_199:

Антонина 06.11.2014 01:37

Re: Отдых в Ессентуках
 
Спасибо, Лена! Как приятно читать хорошие новости , пусть даже маленькие, о парке в Ессентуках.

Юрий_Д 06.11.2014 17:08

Re: Отдых в Ессентуках
 
Спасибо! Да действительно интересно. Я когда гуляю по городам, улочкам, всегда представляю как здесь прохаживались курортные всех времён. Забавно!

Muha 08.11.2014 23:27

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 5
Вы думаете, что осень – это туманы, дожди и хмурое небо?

Очень ошибочное мнение об этом самом чудесном и очаровательном времени года.
Осень в наших любимых Кавминводах – Божий дар, дарующий самые необыкновенные и романтические дни. Позолоченные деревья осенних аллей парков будут украшать Ваши прогулки. Прозрачно-хрустальный воздух наполнит ваши органы дыхания для глубокого выдоха, чтобы ощутить себя по настоящему свободным от городской суеты и житейский проблем. Ступая по мягкой листве, шуршащей под ногами, Вы ощутите самые ласковые чувства природы к Вам, а мудрые горы будут напоминать Вам о вечности всего прекрасного и доброго в этом мире.

Природа щедро одарила здешние места, выбирая самые праздничные наряды для вашего осеннего отдыха.
Утром Вас будет бодрить разряжённый, слегка прохладный воздух, проникающий сюда по ущельям и долинам Кавказа. Он принесёт Вам силы кавказской природы. Днём ласковое осеннее солнышко, словно боясь притронутся к Вам, заботливо поглаживая Вас своими тёплыми лучами, нежно обогреет каждую клеточку Вашего организма. Загадочная, вечерняя царственная тишина наполнит Ваш отдых романтикой. Яркие звёзды и луна чистого, осеннего неба будут освещать Ваши прогулки по городу.

Muha 08.11.2014 23:45

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 5
Именно такие ощущения я испытывала уже вторую осень в Ессентуках.

Я пташка ранняя, просыпаясь, тут же встаю, готовая лететь на водопой. Поэтому 6.50 утра почти каждый день я уже выходила из санатория Сеченова и шла в парковый источник. Да, да!!! Именно в нижний парк на водопой, по ещё спящему городу. Шла бодренько в теплой куртке, потому как с утреца ещё воздух холоден, но необыкновенно чист. Несколько первых дней возвращалась сразу из парка той же дорогой в санаторий. Дорога туда-обратно занимает приблизительно 40 минут.
А когда все анализы были сданы, то стала ходить по "большому кругу": из парка через Целебный Ключ шла на Ленина, ещё и там попить водички и так каждый день. Днем теплая куртка сменялась флисовой кофточкой, а часто вообще и кофточка снималась, уступая место просто футболкам или джемперам. А куртка одевалась снова только после ужина на ежевечернюю прогулку перед концертом и танцами, чтобы ужин растрясти.

Как же я вас люблю Ессентуки и яркий незабываемый рыжий октябрь!!!

И если будет мне дарована высшими силами такая возможность, то я буду возвращаться к вам снова и снова!!!!!

Юрий_Д 10.11.2014 13:43

Re: Отдых в Ессентуках
 
Muha, а как же Кисловодск? По мнению многих, в том числе и меня, Кисловодск более романтичен и загадочен! Ессентуки тоже прекрасно, но...

Muha 10.11.2014 19:17

Re: Отдых в Ессентуках
 
Юрий_Д,
Я с Вами даже спорить не буду! Кисловодск занимает в моей душе отдельное место.....тепленькое такое местечко...у сердца!!!!

Просто в данный момент я рассказываю об отдыхе именно в Ессентуках.
А когда отдыхаешь в Ессентуках, то конечно тянет в Кисловодск, но когда приезжаешь туда на полдня, то неволько ускоряешься потому, как надо успеть во много мест, многое увидеть, вспомнить и так далее......

А Ессентуки расслабляют, я там брожу, шуршу листьями и абсолютно никуда не спешу - мррррр, релакс!!!

Muha 10.11.2014 19:32

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 5
Но, справедливости ради скажу, что иногда теплая ессентукская осень выдыет неожиданнный зигзаг. И на несколько дней накрывает город туманами, мелкой морошкой дождя и прохладой.

Что ж, если на вас кроссовки, теплая куртка, шапочка, шарфик и перчатки, то парк даже в такую погоду великолепен: по аллеям стелется клубами туман, а мокрый ковер из листьев переливается рубиновым цветом и воздух в парке звенит капельками дождя!!!

А если ещё по парку идти не просто так, а зная, что впереди ждёт уютная кофейня с ароматным горячим кофе и необыкновенно вкусным миндальным печеньем, то даже мокрый и пустынный ессентукский парк превращается в сказочный!!!

Muha 10.11.2014 22:54

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 5
На предыдущих фотографиях мой крайний день в Ессентуках.....

Как с грустью сказали мои соседи по столу: ".....даже природа сегодня плачет, что Лена уезжает......!":s_98:

Холод завернул нереальный, но это не помешало мне всё-таки прогуляться до кофейни, новой для себя, случайно найденной в интернете перед поездкой в Ессентуки.


В этот раз я ни разу не была в Нефертити у Вагифа.....Хотела, даже дверку приоткрыла уже было, но заметила, что там по-прежнему курят за столиками, тут же её и закрыла:мой нос и дым сигарет - вещи диаметрально противоположные!

Поэтому я пошла в "Правильный кофе" и вкусив там необычайно ароматный, вкусный кофе и ещё и их фирменное миндальное печенье, в котором нет ни граммулечки муки, только тертый миндаль, яичные белки и сливки. Мрррррррррр! Вкусняшка!!!! Стала завсегдатаем этой милой семейной кофейни.
Любителям хорошего кофе очень рекомендую, это почти рядом с залом Шаляпина, на Кисловодской улице, чуть пройдя мимо касс зала Шаляпина.
Кофейня открыта недавно молодой семейной парой - очень приятные, дружелюбные, всегда улыбающиеся люди, готовящие очень вкусный кофе :s_66:

Интерьер самый простой, есть летняя веранда, с удобными кресликами и пледами. Если сравнивать с Нефертити по ценам, то кофе у них чуть дешевле, а пирожные и десерты чуть дороже.
Короче, то на то и выходит. Но кофе несравненно лучше!!!

Muha 11.11.2014 23:21

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 5
Второй год попадаю в Ессентуках на традиционную осеннюю ярмарку меда.
В этот раз даже соблазнилась и купила небольшую баночку меда с неизвестным для себя названием Кандык. Как мне рассказали пчеловоды - это лучший мед для очистки печени и есть его надо курсом в течение 2-х недель по чайной ложке с горкой ежевечерне на ночь, ни в коем случае ничем не запивать, ни заедать. Вроде как печень очищается, халестерин снижается и так далее и тому подобное. Вот ем сейчас и свято верю в медовое целительство!!! Вкусно!

Эта ярмарка сначала была в Кисловодске, в районе Колоннады, а потом приехала в Ессентуки, а оттуда, наверное в Пятигорск и далее.....

Юрий_Д 12.11.2014 13:49

Re: Отдых в Ессентуках
 
Это действительно - так! Целебные свойства мёда, очень обширны. Сам на ночь иногда принимаю мёд по чайной ложке, не запивая ничем. Мёд обволакивая стенки гортани, пищевода и.т.д., всасывается и начинает своё действие лечебное.Особенно мне помогает, когда начинает болеть горло, желудок. Есть даже медовые диеты. В общем мёд - это здоровье!!!

Ольга_2 27.11.2014 21:47

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Muha
Я с Вами даже спорить не буду! Кисловодск занимает в моей душе отдельное место.....тепленькое такое местечко...у сердца!!!!

Наверно поэтому на первом фото на этой странице кисловодский верхний парк и река Ольховка в районе санатория "Жемчужина Кавказа"?

Muha 27.11.2014 22:02

Re: Отдых в Ессентуках
 
Ольга_2,
Конечно же! Ведь я писала не только о Ессентуках, а вообще - об осеннем отдыхе на Кавказе!!!


Текущее время: 21:06. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot