Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Ехать ли в Пятигорск в сентябре? (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=5669)

Шерафанта 28.05.2021 12:14

Ехать ли в Пятигорск в сентябре?
 
Добрый день, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт поездок осенью, а именно сентябрь. Как там в среднем с погодой и вообще с природой? Стоит ли ехать?
Я только в мае ездила, но в этом году обстоятельства оказались сильнее и поездку приходится переносить. Но очень не хочется постоянных дождей или лысой природы :)

Ирина34 28.05.2021 15:11

Re: Ехать ли в Пятигорск в сентябре?
 
Здравствуйте! Даже не раздумывайте - конечно ехать! У меня из-за рабочих обстоятельств продолжительный отпуск бывает только в сентябре, поэтому практически все мои поездки в санатории КавМинвод только в этом месяце и бывают. Несколько раз отдыхала в разных санаториях Пятигорска в сентябре и мне почти всегда нравилось.
Сентябрь в Пятигорске - это практически продолжение лета (27-30 градусов, иногда было и до 40), днем очень тепло и солнечно, если в номере нет кондиционера и солнечная сторона, то может быть жарковато, но ночью комфортная температура, чтобы спать, плюс минимум дождей и сырости, все вокруг зеленое и цветет, начинаешь даже сомневаться, а осень ли это?. Но есть один нюанс: вся эта идилия где-то до 20-х чисел сентября, потом чаще всего дневная температура снижается до 15-17 градусов и даже ниже (бывало всего плюс 10-12 градусов), могут начаться затяжные дожди, такие мелкие, осенние и противные, когда никакой зонтик не спасает от всепроникающей сырости. Отопления в номерах еще нет, поэтому не очень комфортно. Я как-то приехала в санаторий "Зори Ставрополья" 18 сентября, было тепло и солнечно. На террасе моего номера стояли качели (как на дачах ставят, такие с козырьком, на них можно еще и лежать), набор мебели (столик со стеклянной поверхностью и два плетеных кресла) - ну, думаю, красота, буду качаться на качельках, читать книжку, утром сидеть за столиком с чашкой чая и любоваться Эльбрусом... Ага, размечталась! Оказывается, это был один единственный солнечный день из моих проведенных 2-х недель. Зарядили дожди, похолодало, бесконечные туманы и сырость - какие уж тут качельки, прощай, Эльбрус!
Конечно, нужно учитывать, что в последние годы климат везде меняется с бешеной скоростью, и уже сложно прогнозировать, какая будет погода в следующем году. Например, в 2019 году в Кисловодске в первой половине сентября я отчаянно мерзла, температура была не выше 17 градусов, в номере спала под двумя одеялами, хорошо хоть взяла с собой тонкую ветровку. Народ на рынке Кисловодска скупал теплые кофты и носки, чтобы отогреться. А вот в эти же даты сентября 2020 года я наслаждалась летом: в Кисловодске все время было +30 градусов, за 2 недели один раз был небольшой дождик, ходила в босоножках и летних нарядах, ни разу даже не достала спортивную куртку.
По своему опыту, первые две декады сентября в Пятигорске более комфортные, чем конец месяца. Мне в это время там очень нравится! Прохладные ночи и утро, очень тепло днем и освежающий вечерний ветерок. Так что обязательно поезжайте, вам понравится!
Я всегда накануне отъезда мониторю прогноз погоды Гисметео на 2 недели, чтобы ориентироваться, какую одежду и обувь с собой брать и не тащить лишнее.

MK05112016 28.05.2021 15:16

Re: Ехать ли в Пятигорск в сентябре?
 
С 2015 года ездила как раз с середины сентября.
Погода чудесная.
Первая неделя - лето, жарко, иногда, до 30°.
На второй неделе понижение температуры, дождь (не надоедливый как у нас на Урале).
На третьей неделе (начало октября) погода около 20°.
Комфортно.
Но, это мои ощущения.
И, год на год не приходится.

MK05112016 28.05.2021 15:21

Re: Ехать ли в Пятигорск в сентябре?
 
Вообще, на КМВ сентябрь - октябрь - это высокий сезон.

Алекс_75 02.06.2021 11:16

Re: Ехать ли в Пятигорск в сентябре?
 
Добрый день! Я несколько раз был в сентябре в пятигорске. Если ехать первые три недели месяца, то это практически лето. В прошлом году обгорел даже немного))), но вечера прохладные. Где то после 20-25 погода начинает меняться, заходят дожди временами, но все равно очень красиво и воздух просто обалденный.На мой взгляд, последняя неделя сентября и первые 2 недели октября просто самое отличное время для отдыха.


Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot