Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Санаторий Дон, Пятигорск (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4872)

Апельсинка 04.07.2014 23:47

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Цитата:

Сообщение от Баротова (Сообщение 81202)
Молодцы девочки!!!:s_188::s_188::s_188:


Желаем и вам хорошей компании и не обязательно в своем санатории. Может тут на сайте компания на период вашего отдыха подберется. А там - всемером легче и батьку бить!!! :)

2014 06.07.2014 20:38

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
График танцев:
санаторий им. Лермонтова: понедельник, среда, суббота;
Дон и ЦВС: вторник, четверг, пятница, воскресенье.
Я уехала из Пятигорска 13 июня. На тот период танцы везде, кроме Лермонтова, были в помещении. В Лермонтова в зале танцевали только, когда лил дождь.

2014 06.07.2014 22:20

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Баротова,
не помню, в какой теме мы обсуждали хороший обувной магазин.
Насколько я разобралась в вопросе на месте, этот магазин называется ЦентрОбувь, находится слева от трамвайной линии, если идти от ж/д вокзала. Справа - мой любимый ТЦ Галерея, напротив ТЦ - авиа и ж/д кассы, и чуть дальше по курсу - обувной. Цены там более, чем демократичные, ассортимент - очень большой. Качество соответствует цене.

Fleur1970 07.07.2014 00:22

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Да-да... И импонировало то, что там многих брендов обувь...Я сланцы Рикер там брала...Думаю, нарядную везти не буду, там куплю...

Апельсинка 07.07.2014 07:34

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Цитата:

Сообщение от 2014 (Сообщение 81245)
Баротова,
не помню, в какой теме мы обсуждали хороший обувной магазин.
Насколько я разобралась в вопросе на месте, этот магазин называется ЦентрОбувь, находится слева от трамвайной линии, если идти от ж/д вокзала. Справа - мой любимый ТЦ Галерея, напротив ТЦ - авиа и ж/д кассы, и чуть дальше по курсу - обувной. Цены там более, чем демократичные, ассортимент - очень большой. Качество соответствует цене.


В ТЦ Галерея сейчас на 0 этаже громадный обувной на весь этаж. Обувь разных брендов, в том числе и Рикер

OlgaO 07.07.2014 09:40

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Цитата:

Сообщение от Апельсинка
В ТЦ Галерея сейчас на 0 этаже громадный обувной на весь этаж. Обувь разных брендов, в том числе и Рикер

Апельсинка, ты ZENDEN имеешь ввиду?

2014 07.07.2014 17:16

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Апельсинка,
Да, я знаю. Это Zenden. Была я там. Ну очень просторный.

Апельсинка 07.07.2014 20:25

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Цитата:

Сообщение от OlgaO (Сообщение 81252)
Апельсинка, ты ZENDEN имеешь ввиду?


Да, А еще мне Karri нравится - чуть ниже собора.

МАРИНА 08.07.2014 12:01

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Я читала отзывы на форуме с карандашом и блокнотом. Записывала что, где, почём. Надеюсь, что и мой отзыв окажется кому-то полезным.
Я бы в Дон поехала ещё. Мои ожидания он оправдал. Я даже попыталась забыть в номере что-нибудь, чтобы вернуться ещё раз. Но бдительная горничная одну забывашку обнаружила, но вторая осталась.:s_134:
Однако, начну с начала.
Я заранее не заказывала такси, и в зале прилета аэропорта, где 3 стойки заказа такси, тоже. Торопиться было не куда, на обед я всё равно опоздала. На выходе было достаточно таксистов, мне достался местный из Минвод. Сговорились на 500 рублей. Кстати, от ЖД вокзала Пятигорска до Дона просят 150. Ехали мы по объездной дороге, без пробок. А вот в Пятигорске мне пришлось самой показывать, где находиться санаторий. Водитель утвеждал, что последний раз возил в Дон лет 10 назад и считал, что он давно уже не работает. Мне пришлось убеждать, что за корпусом Тарханан расположен Дон, а не корпуса Тархан. И только вывеска на санатории его убедила.

МАРИНА 08.07.2014 12:27

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Основной ориентир для поиска санатория - это каскад фонтанов. Его знают все. Позже я поняла в чём дело. Подавляющее большенство отдыхающих из Ростовской области, и приезжают они по железной дороге. Первое время при общении я ощущала себя белой вороной, пока не поняла, что я говорю не так как в Ростове. Люди сначала слушают как я говорю, а потом что. Со временем и они привыкли, и я перестала на это обращать внимание.
Разместили меня быстро. Путевка у меня была на руках, её прислали по почте. Я получила ключи от одноместного номера на 1 этаже 1 корпуса.

МАРИНА 08.07.2014 14:28

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Вложений: 4
Несколько фотографий. Холы и коридоры 1 корпуса. На 1 фотографии 1 этаж. Свет здесь включается по датчику движения. И если не успеваешь открыть дверь - приходиться размахивать руками, чтобы свет загорелся.

МАРИНА 08.07.2014 16:08

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Вложений: 4
Ну и наконец гвоздь программы-мой номер.

МАРИНА 09.07.2014 12:29

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Вложений: 2
Санузел просторный. Фен, душевая кабина. При заселении выдали маленький кусочек мыла, как в поездах бывает. Никаких шампуней и прочего нет. Новенький таз и ведро для стирки, складная сушилка на подоконнике. 2 махровых полотенца. Я с собой брала вафельное большое для ванных процедур и не пожалела-оно сохнет гораздо быстрее. На физиотерапии, грязи и ручном массаже выдают простыни, которые хранятся в том же процедурном кабинете в выделенной вам ячейке. С туалетной бумагой никаких проблем нет, выдают по мере надобности.

МАРИНА 09.07.2014 12:44

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Горничная убиралась каждый день, кроме выходных и в то время пока вас нет. Даже окна протирала после дождя-первый этаж все-таки. Все проблемы решались оперативно. У меня с сейфом была проблема, не открывался. Бысто пришел специалист и поменял батарейки. Сейф в номере -очень удобно, мне понравилось. Если сейфа нет - то можно воспользоваться ячейками возле охранника на проходной. Утюг можно взять у охранника под курортную книжку, а гладильная доска на втором этаже.

st225 09.07.2014 12:55

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
МАРИНА,
это у Вас был просто одноместный или одноместный улучшенный? Смотрится ну очень просторным и сам номер и санузел. И мебель такая приличная и ТВ.

OlgaO 09.07.2014 13:00

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Цитата:

Сообщение от st225
Смотрится ну очень просторным и сам номер и санузел.

Не просто смотрится, он действительно большой, потолки высокие.
Цитата:

Сообщение от МАРИНА
складная сушилка на подоконнике

К этой сушилке не так-то просто и добраться было. Марина, расскажи про ступеньки:) И про подоконник, а то "сушилка на подоконнике" звучит загадочно:)

МАРИНА 09.07.2014 13:53

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Вложений: 3
Главной изюминкой моего номера были очень высокие и глубокие подоконники. Глубина где-то сантиметов 70 и высота метра полтора от пола. Моей физической подготовки было не достаточно, чтобы открыть окна. Даже со спинки стула мне это не удавалось. Горничная предложила пользоваться её услугами. Она девушка высокая и доставала со стула. Конечно, меня это не устроило. Мне подсказали обратиться в отдел маркетинга, который занимается бронированием путевок, и где меняют номера. Куда я и пошла просить стремянку. Я не стала менять номер, хотя по напряженным лицам, как мне показалось, ожидали от меня топанья ногами и истерик. Я же решила, что для лета номер очень даже подходящий. Первый этаж - не надо прыгать по лестницам, крыло не проходное, тишина. Окна на уровне земли, но прохода там нет. Стена глушит звук от танцев в Лермонтова, а танцы в санатории с другой стороны. Солнце в окна не бьет. Выходила я из номера на процедуры в санатории за 5 минут до их начала. И это хороший стимул не сидеть в номере, а больше ходить по городу.
В результате мне очень оперативно принесли ступеньки, которые установили в ванной комнате и которые стали главной достопримечательностью.
На первой фотографии -вид из окна, на второй -как это выглядит с улицы. И моя ступенька.

МАРИНА 09.07.2014 14:24

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Ой, вы меня опередили, пока я писала про свои перипетии.
Номер просто одноместный. Хотя, когда меня записывали в какой-то журнал, спросили - одна ли я. Мебель действительно в очень хорошем состоянии, возможно, потому что номер пользуется меньшей популярностью. Телевизор ловил порядка 15 программ. Маленький холодильник в тумбе стола. Мы с девчонками были в гостях в двухместном номере, так там помимо такого же холодильника был и второй побольше.
Меня бы устроила кровать и поменьше, тогда бы в номере действительно было просторно

МАРИНА 09.07.2014 14:47

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Ну и всякие мелочи были-дополнительное одеяло, щетки для обуви и одежды в обувнице, консервный нож, чашки с ложками, стаканы, графин. Вроде ничего не забыла. В шкафу только вешалки, полки лишь сверху и снизу. Чего не хватало, так это настенных часов, чтобы не опаздывать на процедуры. Я себе купила маленькие сувенирные с Пятигорском в радоновой лечебнице.

МАРИНА 09.07.2014 15:11

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Вложений: 2
И еще пара фоток. Вид на Эльбрус и кавказскую гряду (за елками) ранним утром с внутреннего дворика. И вид на санаторий с солярия на крыше лечебного корпуса. Ключ от солярия тоже у охранника.

Грибница_0108 09.07.2014 15:18

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Марина, спасибо за отзыв. Не подскажете, есть ли там в самом санатории бювет? если есть , то при каких заболеваниях его назначают.Спасибо заранее.

st225 09.07.2014 15:37

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Цитата:

Сообщение от МАРИНА
И вид на санаторий с солярия на крыше лечебного корпуса.

МАРИНА,
а солярием народ охотно пользовался?

МАРИНА 09.07.2014 15:52

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Вложений: 2
Ок, расскажу про водичку. На территории 1-2 корпуса находится источник 29. По-моему больше такой воды нигде нет. У 3-4 корпуса есть тоже выход 29 и 1 источника, но мне больше понравилась вода на основной территории. У новых корпусов она какая-то другая. Мне её рекомендовали принимать по полстакана, поскольку она сильно минерализована. Чтобы пройти к бювету надо пройти через проходную мимо охранника, выйти слева от лифта на улицу, пройти несколько шагов прямо и спустится по железной лестнице. Показания смотрите на фото.
В первый день своего приезда я первым делом обошла все ближайшие источники, чтобы поинтересоваться у организма, какая вода ему больше требуется. Попробывала 1, 4, 7, красноармейскую, 2, 17 и конечно 29. Результат не заставил себя ждать. Последующие 3 дня я не могла отойти далеко от санатория. Сказался сильный мочегонный эффект, о котором впоследствии меня предупредила доктор.

МАРИНА 09.07.2014 16:01

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
а солярием народ охотно пользовался?
Да нет, санаторий небольшой, несколько человек от силы. Я между процедурами выходила, лучше на свежем воздухе отдыхать, чем в номере, и виды красивые.

Апельсинка 10.07.2014 08:24

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Цитата:

Сообщение от МАРИНА (Сообщение 81327)
. На территории 1-2 корпуса находится источник 29. По-моему больше такой воды нигде нет.

А мой организм 29 так и не смог оценить. Уж очень она сильно пахнущая. От души воротит.

Апельсинка 10.07.2014 08:25

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 81325)
МАРИНА,
а солярием народ охотно пользовался?

некоторые даже обгорать успевали

МАРИНА 10.07.2014 13:27

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Вложений: 1
Нашла фото бювета у 4 корпуса. Серое здание за теннисным кортом.

МАРИНА 10.07.2014 15:25

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
О лечении.
Серьезной диагностической базы в санатории нет. Если есть в этом необходимость лучше выбрать другой санаторий или воспользоваться курортной поликлиникой. Для меня это плюс. Я достаточно насиделась в очередях к врачам, оформляя курортную карту. Я думаю, что этот фактор сказался на достаточно демократичных ценах на путевки.
Очередей к врачам практически нет. Первичный прием по времени, а повторный по живой очереди в другое время. Только однажды видела очередь к педиатору, когда приехало много детишек.

МАРИНА 10.07.2014 15:52

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
О процедурах.
Назначили мне практически всё на что я расчитывала. Никаких платных процедур не предлагали. Я сама выпросила одну -кислородную капсулу. От некоторых процедур я отказалась сама.
Список моих процедур:
- Радоновые ванны -за которыми я собственно и приехала,
- физиотерапия - КВЧ,
- ручной массаж,
- бассейн,
- ЛФК,
- травяной коктель,
- ингаляции
- душ Виши.
Я хотела подводный душ-массаж, но доктор мне порекомендовала Виши (и то и другое не назначают) и я ни на секунду не пожалела. Можно было конечно докупить, но в мой график уже ничего не вписывалось.

МАРИНА 10.07.2014 16:39

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Вложений: 2
Никаких распечаток с расписанием процедур нет. Планируете всё сами. Получаете назначение в курортной книжке и записываетесь уже в каждом кабинете самостоятельно.
Мой рабочий день начинался в 7-30. Это было либо ЛФК либо гимнастика с инструктором в бассейне. ЛФК проходила 2 раза в день, можно приходить на любой. Пару раз были накладки с занятиями, когда люди приходили заниматься, а время занятий перенесли, не сообщив об этом. Обычно человек 20 было. Мне занятия понравились. Ходила с удовольсвием. Обязательно нужно быть в носках и чём-нибудь похожим на спортивную форму.

МАРИНА 10.07.2014 17:52

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
В бассейне 2 сеанса с гимнастикой, остальные просто плавание. На гимнастике человек 7 было. Полчаса занятия и полчаса плавание. Бассейн разной глубины. Когда много людей заниматься на глубоком месте сложно.
И бассейн и ЛФК в субботу работают до обеда.
В переходе между 1 и 2 корпусе есть киоск, где можно купить и купальник, и шапочку, всякую мелочовку и даже мороженое. Работает только в первой половине дня.
Кстати, кроме киоска есть парикмахерская с маникюром и педикюром, и распространённая по КМВ кедровая бочка.

МАРИНА 10.07.2014 18:01

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
На радон, за редким исключением, талоны на 10 часов. В 9-40 газель отвозит всех желающих, хотя пешком идти минут 10. В грязелечебницу тоже отвозят.
На физиотерапии работает только одна медсестра. Вот там можно в очереди просидеть.

МАРИНА 11.07.2014 00:05

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Уточню про грязи: грязевые лепешки делают в самом санатории, а в грязелечебнице, видимо, общие грязи. А с физиотерапией не так страшно. Как-то пришла в несвоё время-сделали. Можно приспособиться.
На нормальный массаж я в санатории не расчитывала, и ошиблась. В 1-2 корпусе работали как минимум 5 массажистов. В 3-4 корпусах массажисты свои. Никаких нареканий. И только о мужчине-массажисте с 5 этажа были противоречивые отзывы. Мужчины крепкого телосложения были в восторге, а худосочные дамы жаловались на синяки. У меня массаж был в 17 часов. Тоже на 5 этаже, но у женщины. Вроде и ничего особого, а результат почувствовала уже после 4 сеанса.

МАРИНА 11.07.2014 00:53

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Вложений: 3
О питании. Столовая вполне достойная. Без излишевств в оформлении-это я сравниваю с Пятигорским нарзаном:s_123:. А одуванчики на стенах меня просто покорили. Сервировка красивая. Повар хороший. Официантки работают быстро. Никогда не приходилось ждать долго. Заказная система, выбрать можно даже гарнир. Пару раз были бутерброды с красной икрой. Каши предлагают дополнительно и в завтрак и в ужин. Чаще всего овсяную. Теперь придирки: однажды в качестве закуски подали всем маринованный огурец - не самый диетический продукт, сухой паек в случае досрочного отбытия из санатория не выдают, о чём было вывешено объявление. Моим соседям по столу не хватило сухого пайка на экскурсию-не успели. Ну и салфетки. На каждый прием пищи на отдыхающего положена одна салфетка. Если будет сидеть 2 человека-будет 2 салфетки. Когда я сказала об этом, на наш стол принесли ещё по одной салфетки на каждого. Один раз.

света 11.07.2014 09:32

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
А за массаж доплачивали?

OlgaO 11.07.2014 10:47

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Цитата:

Сообщение от МАРИНА
Без излишевств в оформлении-это я сравниваю с Пятигорским нарзаном

Ну в Пятигорском нарзане же ресторан:) Вот и оформление соответствующее.:) Зато у нас салфеток многоооооо было:)
А меню в Доне более правильное, т.е. если написано 5 диета, то 5 диета... а не блинчики со сметаной, которые ну никак под 5 не попадают.

МАРИНА 11.07.2014 11:44

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
За массаж ничего не доплачивала. У меня была только одна платная процедура - кислородная капсула. Про свои личные ощущения расскажу. Получила у врача по моей просьбе назначение и пошла записываться. Мне показали эту капсулу и предложили сначала оплатить только одну процедуру. В это время в аппарате находилась женщина, услышав, что кто-то зашел, она жалобным голосом стала просить выпустить её от туда. Но это меня не остановило. Я решила попробывать. Заплатила через кассу,

МАРИНА 11.07.2014 12:19

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Пришла в назначенное время. Уложили меня в аппарат. Всё стильно, красиво, приятная музыка. Снизу вас подогревают и вибрируют. В лицо дует ветерок. Полное ощущение,что еду зимой в моторном вагоне электрички и из окна сифонит. Потом начинают меняется всякие режимы, перед лицом мигают лампочки,внутри капсулы вас обдувает. Вас прогорели,потрясли, наполнили кислородом. Весь процесс приготовления в этой микроволновке занимает полчаса. Наверно очень полезно. Но я больше не пошла.

st225 11.07.2014 12:58

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Цитата:

Сообщение от МАРИНА
Весь процесс приготовления в этой микроволновке занимает полчаса.

МАРИНА,
и сколько же стоит сеанс такой прелести?
Цитата:

Сообщение от МАРИНА
В это время в аппарате находилась женщина, услышав, что кто-то зашел, она жалобным голосом стала просить выпустить её от туда.

Мед персонал не присутствует в это время? :s_156:

МАРИНА 11.07.2014 13:21

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
У меня была процедура Релаксация. Стоила, если не ошибаюсь, 375 рублей. Это с обдуванием ненагретым воздухом. А медсестра одновременно ещёи ингаляции проводит, поэтому только время от времени заходит.


Текущее время: 03:15. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot