Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   всё про санаторий Эльбрус (Железноводск) (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=1143)

МАРИНА. 27.09.2017 22:04

Re: всё про санаторий Эльбрус (Железноводск)
 
Дробное питание мне доктор прописал. И перекусы приносили только нескольким людям. А про доплату знаю, потому что у нас за столом сидел молодой человек, который жил в обычном номере и доплатил за питание. А все остальные за столом были из люксов.

Таис 28.09.2017 20:59

Re: всё про санаторий Эльбрус (Железноводск)
 
МАРИНА, огромное спасибо за ценную информацию.:s_150:
Санаторий выглядит всё достойнее и достойнее. Питание всё более радует. Меня протёртыми супами не напугаешь.:s_124:
Никак не дождусь лично всё увидеть и попробовать.:s_126:
Немного расстроилась, что вода в санатории из скважины - ведь никакого же стимула не будет зимой по холоду на водопой ходить. Особенно утром.:s_226:

Fleur1970 28.09.2017 21:42

Re: всё про санаторий Эльбрус (Железноводск)
 
Цитата:

Сообщение от Таис (Сообщение 96275)
Немного расстроилась, что вода в санатории из скважины - ведь никакого же стимула не будет зимой по холоду на водопой ходить. Особенно утром.:s_226:

Старожилы санатория ходят на водопой, в санатории мало пользуют...Допрашивала (с пристрастием:s_164:) этих самых старожилов)))
Я планирую ходить...Хотя....Мы едем в такое не ясное время...Может и снега быть по уши, и с точностью наоборот(эт опять-таки из допроса)....

МАРИНА. 29.09.2017 10:25

Re: всё про санаторий Эльбрус (Железноводск)
 
Утром я всегда ходила на источник. Если время позволяло, то длинной дорогой.. Утром много людей делают променад вокруг горы. Кто с палками, кто бегом, кто как я прогулочным шагом. А в обед каюсь - сачковала, когда процедуры были часов в 12. Бювет в таком случае выручает.

Fleur1970 14.10.2017 22:23

Re: всё про санаторий Эльбрус (Железноводск)
 
Всё! Забронировали и оплатили небольшую денежку за отдых с 28 декабря на полные 16 дней. 2й корпус. Двуместка, скорее 3й этаж и одноместка 4й. Один Тонус и 2 общетерапевтические. хотела оздоровительные взять. Но, хотя и мало времени прошло после Пятигорска хотелось бы и ванны попробовать минеральные местные, и грязь(летом её не принимала), и ПДМ мой любимый...Если отдельно покупать дорого выйдет. Начинаем наряды приобретать и планы строить... Однозначно повезу супруга и подружку и в Пятигорск и в Кисловодск на прогулки...

Архидея 2 14.10.2017 22:56

Re: всё про санаторий Эльбрус (Железноводск)
 
Fleur1970, Приятного вам отдыха и хорошего лечения! Каждый день просыпаться с мыслью :вот уже совсем скоро! Это так здорово жить в ожидании и предвкушении.Сама недавно явилась из Ессентуков и уже опять хочется выбирать санаторий,готовиться к новой поездке.Как это оказывается затягивает!

Fleur1970 31.12.2017 20:50

Re: всё про санаторий Эльбрус (Железноводск)
 
4й день в санатории....№144. Вид прекрасен - из второго корпуса - Бештау. Супруг каждый день в бинокль изучает - кто на этот раз сподвигся на восхождение. Подбивает нас с подружкой....Думаем...
Как и предупреждала подружка - цены повыше, чем на аналогичные процедуры Пятигорска...Потому за 16 дней получено по Общетерапевтической не так уж и много...Зато супруга, по Тонусу - залечили))))
Позже напишу что именно назначено мне...
Идем на новогодний банкет в санаторий им. Тельмана. В нашем санатории хоть и дешевле , но в зале ужасно холодно. На концерты то в верхней одежде и обуви ходим...
Всех - С НОВЫМ ГОДОМ!!! Счастья, Здоровья, Благополучия, Любви!

Таис 01.01.2018 22:49

Re: всё про санаторий Эльбрус (Железноводск)
 
Вот и завершилось мой первый отдых в Железноводске и первый же в санатории Эльбрус.
Впечатление осталось весьма положительное. Похоже, что я всё-таки изменю Ессентукам и Ниве. Славяновская вода мне подошла, и очень понравилось, что в одном месте есть и вода для ЖКТ и горы для души, и не надо по выходным рваться в Кисловодск, чтобы попрыгать по пересечённой местности. Конечно, с парком Кисловодска ничто не сравнится, но там нет воды, а для меня это самый большой минус.
Я долго выбирала место отдыха в Железноводске, и, прогулявшись по городу, с радостью поняла, что выбрала санаторий с самым отличным расположением относительно источников, хорошим диетическим питанием и отличной лечебной базой. Конечно, идеала нет нигде, но соотношением цена-качество я осталась вполне удовлетворена.

Таис 01.01.2018 22:50

Re: всё про санаторий Эльбрус (Железноводск)
 
Итак, начну сначала.
Начало у меня получилось просто отличное.
Сотрудник Курортинфо встретил меня на вокзале Минеральных вод в 6-20, довёз до санатория, отдал на ресепшен все мои документы, я рассчиталась с ним за путёвку, получила ключ от номера на 5 этаже первого корпуса и уже в 7 утра заселилась, получила талон на питание и информацию о том, что первичный приём врача у меня уже в 10-00. До завтрака я успела спокойно разобрать вещи и устроиться.
Номер привёл меня в восторг. Я не зря всё время беру номера самой нижней категории, а потом изумляюсь, не слишком ли они хороши для меня и радостно нахожу некоторые изъяны, которые говорят, что при заселении не ошиблись и не выселят меня куда-нибудь ещё. Это гораздо приятней, чем оплатить первую категорию, и подозревать её в том, что она на самом деле вторая.
Итак, одноместный номер второй категории в санатории Эльбрус.
Пойду от двери.
На стене коридора пара крючков, есть и встроенный стенной шкаф, в котором шесть вешалок, наверху дополнительное одеяло, которое мне не понадобилось, внизу отделение для обуви.
Санузел маленький. В нём унитаз, раковина и знаменитая сидячая ванная с высотой бортика примерно 70 сантиметров. Я пока достаточно мобильна, и, не смотря на свой рост 155 сантиметров, пользовалась эти чудом сантехники без напряжения, но людям пожилым и с больными ногами, наверное, было бы тяжеловато. Соседки по столу, заглянувшие посмотреть мой номер, высказали сомнение также в достаточности ширины ванны для комфортного мытья. Но мне и её хватало. Не хватало в ванной только стаканчика для зубной щётки – пришлось брать стакан из комнаты. Зато был контейнер с жидким мылом и регулярно пополняемые запасы туалетной бумаги. На стене и двери ванной тоже куча крючочков.
Теперь комната: комната мне показалась просто огромной – по крайней мере, она была больше номера первой категории в Ниве. Кровать полуторка очень удобная и комфортная, застелена симпатичным пледиком. Кресло (моя мечта, которой мне так не хватало в Ниве), стул, две не очень удобные тумбочки, стол, холодильник и телевизор – старый, но отлично показывающий 21 канал. Из посуды только кувшин, два стакана и ваза для фруктов. В номерах второй категории нет ни чайника, ни фена, но я была к этому готова, так что сюрпризом для меня это не оказалось. Зато приятным сюрпризом стало наличие кулеров с водой на каждом этаже, информации о которых нигде не было – а я то перед приездом изучала в 2 гис окрестные магазины, чтобы прикинуть, откуда таскать питьевую воду.
Я на всякий случай прихватила удлинитель, но умудрилась обойтись без него. Одна из четырёх розеток оказалась в достаточно приличном месте и удовлетворила все мои потребности.
На полу палас, под ним местами скрипучий паркет.
Мебели вроде бы вполне достаточно, но расположена она была как-то не совсем продумано, впрочем, я всё равно приспособилась.
В комнате было тепло, не смотря на всего четыре секции батареи. Новые пластиковые окна работали исправно и часто открывались для проветривания. Есть балкон. Я думаю, балконы есть во всех номерах санатория.
Окно моего номера выходило во внутренний двор санатория, за вторым корпусом в ясную погоду виднелись вершины Бештау.

Таис 01.01.2018 22:59

Re: всё про санаторий Эльбрус (Железноводск)
 
О питании.
Местами оно было просто отлично, иногда бывали досадные недоразумения, но, в общем, вполне удовлетворительно.
Рыбу давали каждый день дважды – один раз варёную, один – жареную. Всегда были паровые котлетные изделия в разных формах (хотя многие их критикуют, а я их всё равно люблю), курица была часто, цельное мясо реже, недиетические блюда также присутствовали, но я к ним не приглядывалась.
Диетические супы мне нравились, недиетические некоторые вроде бы тоже хвалили. Моя соседка по столу сказала, что отдыхала в санатории в начале года, и по сравнению с тем временем, первое стало вкуснее.
На завтрак и ужин я всегда брала запеканки разных видов – вкусненькие.
Гарнирами были: картошка, гречка, макароны и так хорошо пропаренная перловка, что я долго считала, что это овсянка.
Большим плюсом питания в санатории я считаю то, что всё время со вторыми блюдами подавали овощи и также два раза в день был салат-бар, где можно поживиться чем-нибудь диетическим типа варёной свеклы, моркови, тыквы, стручковой фасоли, а также всякими капустами сырыми, квашеными и морскими, солеными огурцами и помидорами и прочими винегретами.
Однако салат-бар функционирует в санатории только когда там отдыхает больше 200 человек, поэтому он был в первую и третью неделю моего пребывания, а во вторую неделю на каждый стол просто ставили большую тарелку с тремя разными салатами на выбор.
Два вида каш же выставляли на самостоятельный выбор не зависимо от количества отдыхающих.
По утрам было ещё нечто, называемое овсяным отваром, но более похожее на жидкий отварной геркулес.
Утром и днём закусочки. Пару раз в неделю икра – в остальное время сыр, колбаска или просто масло. Бывали булочки, или печенья, или вафли.
Утром вместе чая иногда давали какао или кофе с молоком. Днём компот или из сухофруктов, или из шиповника, или из смородины. На ночь кефир, ацидофилин или ряженка.
Из фруктов были яблоки, апельсины, бананы и хурма. Я сразу попросила печёное яблоко и мне давали его… когда не забывали – тогда приходилось освежать свою просьбу.
Изредка бывали накладки – пару раз мне пытались подсунуть вчерашнюю жареную рыбу вместо сегодняшней варёной, и один раз жареную котлету. Но я сразу же шла к диетсестре и мне всё меняли. С рыбой вообще периодически бывали накладки – её могло не хватить. Хорошо, что я люблю паровые котлеты – в них дефицита никогда не было.
В общем, благодаря разнообразию овощей и более частому присутствию рыбы питание в Эльбрусе по сравнению с Нивой явно выигрывало. Конечно, некоторые недоразумения изредка случались, но, если не страдать глубоко внутри по этому поводу, а сразу же обращаться к диетсестре, которая быстро всё разруливает, можно получить полноценное диетическое питание, которое лично меня вполне удовлетворяло.


Текущее время: 16:32. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot