Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Отдых в Ессентуках (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=3968)

st225 27.06.2015 16:26

Re: Отдых в Ессентуках
 
100 летие Ессентуковской грязелечебницы

Это мероприятие я благополучно прошляпила. Непреднамеренно, было в планах, но... так карта легла.
После утренних процедур ушла в Викторию. Погода- блеск, успела поснимать на планшет, погулять и отдохнуть (непонятно от чего), ну скажем, душой. А потом небо затянуло и закапало. Дальше-больше. Мысль отсидеться в беседке исчезла, когда увидела какие черные низкие тучи за городом и гремит гром. Зонтик, естественно, дома в чемодане. Ну где же ему еще быть?
Пока добралась до центра, промокла, но дождь в центре намного меньше или поутих, все облака от Виктории утянуло за город...
Заглянула в грязелечебницу, народу немного, детский праздник , но видимо дождик подраспугал . Ничего, до официальной васти в 14-00 еще есть время, надо домой переодеться.
А дома... Батюшки! В беседке накрыта поляна, шашлыки под навесом жарятся, запах головокружительный. Это наши хозяева. Непогода не дала им выбраться за город и они спросили разрешения ( ?) устроить пикник здесь, на Ленина. Как будто кто мог им в этом отказать. Я грешным делом подумала, что именно 100летие и празднуют, но нет. Поводы были серьезные и значимые, но про грязелечебницу вообще не в курсе.
Короче, я получила приглашение к столу, отказ не принимался ни в каком виде. Вот так и променяла праздник на шашлыки.
Где то между 16 и 17 часами салют объявил о завершении праздника. Нет, не шашлыков... Они то были в самом разгаре.
В это время в Ессентуках была Лиля с детьми, да и сейчас они там, по моему в Родине. Может они были в грязелечебнице на празднике и подробнее нам о нем расскажет.
Вывод номер 5. Планам не всегда удается следовать. И непонятно хорошо это или плохо. Остается принимать все как должное.

st225 27.06.2015 17:14

Re: Отдых в Ессентуках
 
Погода.

Напуганная гисметео, упаковала в чемодан запасные кроссовки, непромокаемую ветровку и зонтик. Спрашивается, чего ради все это тащила. Ни один из этих предметов не был мною востребован.
Ну хорошо, хорошо. Зонтик мог бы еще пригодиться в Виктории, если бы не забыла его дома. Тогда бы точно не промокла. Но тогда бы и не попробовала чачу в лечебных целях. А теперь я в курсе что это за зверь домашняя чача, настоянная на перепонках грецкого ореха. Очень даже ничего. Рекомендую, только самую капелюшечку. Она крепкая.

На второй день в Ессентуках говорят тоже был небольшой дождик, но я была все воскресенье в Железноводске и зонтик пролежал в сумочке, просто со мной прокатился.

Так что в целом погода было комфортной. Порой жарко, порой не очень. Куртку от спортивного костюма использовала пару раз. Иногда сильно парИло. Чувствовалось, что где то идут дожди, да и по грозовым облакам на горизонте это было видно.

Вывод номер шесть. В общем, если передают, что в Ессентуках дожди, то это может быть не весь город, а отдельный участок или район.

Ветровку и запасную обувь я планировала еще и для дальних экскурсий в горы, но ни Эльбрус, ни Домбай у меня не случился. Компании единомышленников не нашлось, а одна не рискнула. Может зря?

st225 27.06.2015 17:28

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от alex1710
Это значит, то там маленький-маленький унитазик?

И маленький маленький душик. И дырка в полу, прикрытая мохнатым ковриком, который нужно каждый раз убирать когда душ принимаешь.
И никакой раковины для умывания.
И дверь -не дверь, а непонятно что.
Короче, жуть.
Страшно?

alex1710 27.06.2015 17:38

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от st225
Страшно?

Не просто страшно, а страшно весело:)

st225 27.06.2015 17:43

Re: Отдых в Ессентуках
 
А вот еще. Про двери. Пока помню. В нашем временном жилище было всего две двери. Входная. Металлическая и вполне симпатичная.
И туалетная. Даже и не знаю, считать ли ее дверью. Если только с большой натяжкой. Старший брат шторки, вот она кто.
А все остальное просто проемы. И в кухню и в комнаты.

Теперь, наверное, понятно почему я не могу никому рекомендовать этот вариант проживания.

Возникает вопрос, почему не переехала в другое место. Сама не пойму. Наверное корни пустила на клумбе с розами.
Есть у меня одна мысль на этот счет, боюсь смеяться будете...

st225 27.06.2015 19:08

Re: Отдых в Ессентуках
 
Питание.

А теперь о приятном. По медицинским показаниям мясо, рыба и бульоны мне не положены. Да не больно то и хотелось. Зелень наше все!
Такой объем кинзы, базилика, салата, укропа и петрушки, что был мною уничтожен за эти одиннадцать дней наводит на мысль, а не была ли я в прошлой жизни каким нибудь травоядным. Ну зайчиком, например. Или еще кем похуже...
Первые дни ходила на обед в кафе Курортное, первое поесть. Потом как то надоело. Этот диетический супчик я и дома поем и полностью перешла на блюда местной кухни. Фото с хачапури по аджарски где то в теме Нивы.
На самом деле кафе неплохое, но одно и то же блюдо в разные дни бывало разным, видимо повара как то меняются. Цены вполне демократичные. Завтрак с 10 до 12. Это каши различные, омлеты, оладьи. Цена в пределах 40 рэ блюдо. Обед с 12 до 15. Первое вкусное. Лапша куриная, борщ, суп грибной, окрошка. Цены тоже от 60 до 85 руб. Ну как то так.
Рядом с кафе магазин Аленка. Вот там мацони трех видов, айран два варианта. Всегда свежая и очень вкусная выпечка. И мороженое пятигорское. Там.

Ну и конечно рынок. Сыры и зелень, овощи и ягоды. Так что процесс питания был приятен.

Muha 27.06.2015 20:06

Re: Отдых в Ессентуках
 
Татьяна, какой приятный оказался у тебя отпуск!!!

Спасибо за рассказ! Часто тоже для себя кумекаю о варианте частного сектора или какого-нибудь пансионата, но всегда останавливает то, что отдыхаю практически всегда одна и боюсь, что буду себя чувствовать одиноко без общения. Всё-таки санаторная жизнь охватывает общением и отдых протекает активно.

Скажи, если бы день так активно не был бы у тебя занят лечением в Ниве, то видимо всё было бы не так радужно?!?:s_98::s_98:

Антонина 27.06.2015 20:43

Re: Отдых в Ессентуках
 
Великолепный отзыв! А сколько юмора!
Спасибо большое, Татьяна!
О всех тонкостях отдыха в частном секторе Вы так подробно написали:s_77:
Наверное, многие из нас обдумывают этот вариант, а Вы его испробовали на себе. За это отдельная благодарность.

st225 27.06.2015 20:52

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Muha
Скажи, если бы день так активно не был бы у тебя занят лечением в Ниве, то видимо всё было бы не так радужно?!?

Совершенно верно.
Лена, я практически все время была в Ниве. Или в парке( Правильный кофе будем относить к парку, хорошо? ) Выкраивала время еще по Металлргу погулять. Уж больно территория там красивая.
Нет, одной ехать и жить скучно . Пообщаться и поделиться впечатлениями. А с кем?
Сейчас вообще удивляюсь, как на такую авантюру решилась. Поэтому вывод номер 1-ехать только с компанией. Или одной, но в санаторий.

Все таки в след раз в санаторий...

st225 27.06.2015 22:53

Re: Отдых в Ессентуках
 
Процедуры.

Солодковые ванны вели себя непредсказуемо. То пена до макушки / всего один единственный раз /, то вообще не пенится/ Ну так, чуть чуть/. Наверное от раствора солодки зависит. Других вариантов не вижу.
А вот селеновые понравились больше. Они с гидромассажным эффектом. И как то знаешь, что от них ждать.
После ванн никуда не торопилась, в кресле давала организму шанс пройти путь от удивления " что это вы со мной делаете ? " до состояния помуркивания. Минут тридцать. И после ПДМ аналогично.
С иголками не сложилось. В пятницу -субботу доктор не принимает. Так что с учетом занятости он мог предложить всего 4 сеанса. Так мало , ну совсем ни к чему. Решили оставить до следующего приезда.


Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot