Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Санаторий Дон, Пятигорск (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4872)

Татьяна Иса 11.06.2019 22:25

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
1970,спасибо огромное,что пишите отзыв!Ждем с нетерпением продолжения о лечении,питании и досуге!
Еще раз спасибо,что нашли время и возможность!

1970 12.06.2019 02:07

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
С лечением тоже оказались засады. Врач прямо с порога сказала что по акции радон не положен, чем ещё более усугубила наше неважное настроение, ведь из-за него и был весь этот сыр-бор. В итоге супруге назначили: сероводородные ванны(которые ей нельзя), серный душ-массаж Виши, ручной массаж, физио и грязевые аппликации. Мне с моими запретами: кислородный коктейль, циркулярный душ (все они находятся в 4 корпусе, к которому нужно идти метров сто по улице, поэтому я их пропускал), фиточай и инголяция. Масляную инголяцию накануне новый главврач отменил, всвязи с отсутствием сертификата, так хотелось попробовать. Ещё мне врач сказала что хорошо бы мне принять световую ванну, но она не исправна, а по факту ванна работала, в чём прикол я выяснять не стал, нет так нет. Радон покупали в лечебнице. Жене очень понравился массаж в Виши, поэтому было прикуплено ещё несколько штук(после этого массаж был ещё активнее). А вот ручной массаж не очень, после первого сеанса у неё появились синяки. Физио тоже понравилось, на последнем сеансе в подарок сделали на двух аппаратах, очень душевная женщина делает.

Моралександр 12.06.2019 10:15

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Спасибо!
А про питание?

1970 16.06.2019 08:49

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
С питанием здесь всё нормально. Как писалось выше, на четыре с плюсом это точно. Готовят вкусно и порции нормальные, по крайней мере голодным не был. Обед это отдельная история, мне он напоминал мою службу ещё в советской армии, когда на столе стояли бачки и младший по сроку службы всем накладывает. Таким "духом" за нашим столом был я, поскольку все остальные были дамы. Только не всегда в кастрюльке было 4 порции, могло быть и на две, так как по меню-заказу могли все заказать разные супы. На этот случай в центре зала стоит столик с кастрюлями и вы можете выбрать там любой суп. Но если вы захотели суп с фрикадльками, то нужно попасть в число первых, иначе от фрикаделек остаётся один запах в бульоне. Кстати салат подают на одной тарелочке на весь столик и его также приходится делить, а представляете если он очень вкусный и его хочется побольше. Жаль что нет салат-бара, просто мы наверное разбаллованы в "Бештау", там всегда на выбор 5-6 видов салатов. А вот за кефиром нужно приходить отдельно после ужина, перед входом в столовую его разливают по стаканчикам. Поскольку не все хотят ходить на данную процедуру, то можно попросить парочку стаканчиков, кстати кефир очень вкусный. Да, ещё очень красивые виды из окон столовой, рынок "Лира" как на ладони, но это пока не было листвы.

Fleur1970 16.06.2019 21:04

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Мдя....Что-то про "не положено родон"... А сероводород, что противопоказан(знакомо мне было), про кефир, за которым ходить нужно. Про мало салатов.... Деградация Дона началась что-ли... Про обшарпанный рецепщен и переходы - эт меня возмущало, но не критично, везде ремонт был - и там будет....Когда-нибудь.... А вот вышесказанное... Так что....Отдыхаю от Дона пока...

Моралександр 16.06.2019 21:21

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
За кефиром- это нормально. Дело в том , что кефир рекомендуется пить перед сном, часов в девять, когда столовая уже закрыта, а в номер носят только лежачим больным. Про родон и сероводород - не знаю. Мне в Кисловодске, в ГОРЬКОГО, нарзанные ванны не назначали- противопоказания.

Fleur1970 16.06.2019 21:46

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Моралександр,эт я в сравнении с 6-ю приездами в данный санаторий... А про противопоказания....Я говорила, что мне сероводород нельзя....Приписали...Как пошли явные осложнения - отменили, заменив родоном.... Как повезет с врачом...

1970 18.06.2019 15:43

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Fleur 1970 Радон не положен когда вы приезжаете в несезон по акции. Цена ниже чем по оздоровительной, поэтому платить за нас в радоновую лечебницу они не хотят. Хотя на сайте за не положенный радон не было сказано ни слова.
Обшарпаные переходы конечно некритично, но как-то "резануло глаз", ведь это же санаторий. И полы коридора не отремонтированы были только на нашем этаже. Просто за первое же утро сразу столько негатива, но нас так просто не возмешь, мы приехали сюда отдыхать.
В принципе отдых в "Доне" нам понравился, тем более за такую цену(2150) это лучший выбор в Пятигорске, но если нужен радон, вся их акция превращается в "пшик".
Насчёт деградации не могу судить, но разведка донесла, что новый главврач был сюда пристроен мером Пятигорска, на предыдущей работе главврачом одной из районных больниц, он привёл её в полный упадок. Так что как будет дальше покажет время.

Fleur1970 18.06.2019 17:34

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
1970, когда он- главврач, только пришел - прям прекрасно начало было....Было...Стало и становится - не айс....

А как с целью выгоды - я всегда говорила, что в Доне(при равных условиях)- цена ниже. Стоимость вашей путевки пусть абы с каким лечением ниже, чем оздоровительной, например, в Лермонтова. Тем более, в Люксе))))

1970 19.06.2019 23:50

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Поскольку мы все ездим в КМВ "на воды", с вашего разрешения я вставлю свои пять копеек про воды "Дона". Санаторий конечно выгодно располагается среди источников. Буквально в нескольких минутах ходьбы источники: 1,4,7(тёплые арзаны), приятные на вкус. Если есть желание можно сходить в сторону "Провала" (минут 20) за кремниевой водичкой на 24 источник или в парк "Цветник" в питьевую галерею(минут15) с водой 17-го источника, многие думают что это "ессентуки 17", так как по вкусу очень похожи, но это местный пятигорский нарзан (ист. 17). В 2013 году на экскурсии в Пятигорске мы тоже были в этой галереи, но вода была тогда со 2-го источника, сероводородного, поэтому мы думали что в Пятигорске вся вода такая невкусная.
Из используемых сероводородных, по-моему остался только 29 источник, бювет которого есть и в "Доне", на территории 3 и 4 корпусов. В этом бювете есть также краник 1-го источника, скважина которого находится чуть выше санатория, поэтому "Дон" получается первым потребителем, а бювет на ул. Лермонтова на 200 метров ниже. Бытует мнение что у некоторых санаториев есть свои скважины, это не так, все скважины принадлежат городу, а в санатории мин.вода подаётся по минераловодам. Так вот вода с 29 источника это концентрированный сероводород, что на запах "фу", что на вкус с горечью, пить можно только небольшими глатками. Мне эта вода вообще никак, а вот жене понравилась, у неё в ЖКТ стало всё налаживаться, и она её называла: "волшебная водичка". Раз в день мы ходили в этот бювет, и это по совету Fleur1970, за что ей от супруги огромное спасибо! Да, кстати, за всё время я только женщин наблюдал в этом бювете, может так совпало?

Татьяна Иса 24.06.2019 16:51

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
1970, мы все очень ждем продолжения. Как вам досуг в санатории и Пятигорске в целом? Впечатлил ли вас Пятигорск?

Пава 25.09.2019 14:03

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Привет всем из Пятигорска и в частности из санатория Дон. Я здесь со вчерашнего дня. Путевку приобрела аж на 21день. Хотела поехать с мужем, но он не захотел. Сказал что в семье кто то один должен быть здоровым.???? Взяла двухместный номер с одиночным проживанием в 4 корпусе. Достался мне 49 номер четвертый этаж окна в сторону санатория Лермонтова. Но из них только деревья видно. Обзора и видов нет.
Я была ранее лишь в Руно, поэтому буду сравнивать с ним.
Итак в номере здесь предоставляется тапочки резиновые,халаты махровые а не вафельные. На полу лежит ковер. В Рано был просто ламинат. Но вот в Руно были тарелки, а здесь их нет. Чайник электрический, чайные пары, вилки,ножи,,ложки.

Ёлка. 25.09.2019 17:02

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Пава, отличного Вам отдыха!!!
А мы ждем продолжения Вашего рассказа!!!

Пава 25.09.2019 20:17

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Спасибо за внимание к моему повествование. Ну пожалуй продолжим Контингент здесь в четвёртом корпусе конечно специфический Это в основном служащие бюджетных структур,госслужащие и муниципальные служащие. И вот поэтому что всё-таки нет открытого доступа скажем так людям со стороны Поэтому отзывов о четвёртом корпусе здесь нет. Дон и 4 корпус в частности выглядит побогаче уютнее холлы мебель мне понравилось. Не получается загрузить фотографии с телефона не знаю даже получится ли когда буду дома Я живу на четвёртом мансардном этаже без балконов,а вот второй и третий с балконами Та сторона которая выходит на Эльбрус очень хорошо оснащены На этих балконах со стороны Эльбруса есть шезлонги есть столик и два кресла сделанные под искусственный ротанг На той стороне которая выходит вот на санаторий Лермонтова там тоже балконы Но из мебели только лишь столик и два кресла шезлонгов уже нет но это и теневая сторона хотя в принципе если летний период А почему бы и нет всё равно Я думаю солнце попадает необязательно же прямые лучи Загореть можно и сидя под зонтом летом

Fleur1970 26.09.2019 07:08

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
В 4ку редко, кто попадает(или межсезон или работникииз этой сферы, в основном ставропольцы). Я подумывала в межсезон, пробовала, узнавала, но... Не все однозначно. Основные жалобы в корпусе - скучно. Потому, с моим бешеным характером решила, когда соберусь медитировать и чтобы не доставали, то межсезон и 3 или 4. А так послушаем, посмотрим Светика...

Пава 26.09.2019 13:18

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
В четвёртый корпус в основном попадают или начальники или приближенные к начальникам люди: передовики производства, замученные производством Поэтому они людей так сказать не любят Хотят отдохнуть от общества Да контингент скучноват На контакт плохо идут

Пава 26.09.2019 13:24

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Про столовую. Здесь столовая более удобная Столы больше размером, чем в Руно, и четверым за столом не тесно. Столы также расположены не близко к друг другу, поэтому никто никому не мешает В Руно было тесновато, что в столовой, что за столом Кормят хорошо За эти 3 дня давали виноград, арбуз, икру красную Ну печёные всякие изделия там беляши булочки Кефир каждый день обязательно А в Руно был не каждый день кефир на ужин Меню разнообразное

Пава 26.09.2019 13:29

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
На первичном приеме на 21 день было назначено 10 ПДМ 10 массажей шейногрудного отдела, 10 радоновых ванн,10 душа Виши,10 кислородных коктейлей,10 грязей на стопы,10 ингаляции мин водой,ЛФК .Сделали ЭКГ.

Пава 26.09.2019 13:34

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Про процедуры. Массаж здесь в корпусе. Массажист Александр Сергеевич Коваленко. Массаж ни о чем. Да и сам как человек не разговорчив На контакт не идёт. Так что желание простимулировать и заказать доп опции напрочь отбило. Сразу вспомнила Евгения с Руно. Попробую связаться с ним. А в Руно теперь вход строго по магнитным картам

Пава 26.09.2019 13:37

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
ПДМ тоже делают в самой 4 Медсестра Боякова Оксана Васильевна Была одна процедура щадящая В следующий раз попрошу струю посильнее

Solnze* 26.09.2019 15:50

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Света!С начавшимся отдыхом! А я тут загибаюсь в Тельмана! Ужас ужасный!

Моралександр 26.09.2019 18:26

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
ПАВА!
У вас 2-х местный люкс? Что-то много всяких мохеровых халатов надавали...

Fleur1970 26.09.2019 20:29

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Вложений: 5
По просьбе Светланы(Павы) выкладываю фото Цветника

Галина_м 26.09.2019 21:11

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Цитата:

Сообщение от Solnze* (Сообщение 100439)
Света!С начавшимся отдыхом! А я тут загибаюсь в Тельмана! Ужас ужасный!

А что случилось? Я была там. Не очень...но парк и аода рядом хоть...

Пава 26.09.2019 21:49

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Галина номер двухместный но проживаю одна Так что хочу одеваю правый халат а хочу одеваю левый

Solnze* 28.09.2019 20:18

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Ира, Света! Девочки, спасибо за фото, - милые сердцу места. Даже не знаю, получится ли в этот раз там побывать. Давно не была в Пятигорске, в Цветнике тоже многое поменялось, и думаю не только в Цветнике. Жаль, что фотографии не вставляются целиком.

Fleur1970 30.09.2019 21:11

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Вложений: 3
Столовая 3-4 корпусов.

Пава 30.09.2019 21:56

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Fleur 1970 спасибо за помощь в размещении фотографий

Пава 30.09.2019 22:00

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Поменяла массажиста Сейчас массаж делает Алоян Жульен Шалвович. Не плохо. Довольна
Сегодня был первый Виши Рекомендую как в свою очередь рекомендовали мне Делает в 4 корпусе Ольга

Fleur1970 01.10.2019 20:50

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Вот Виши - кому как...Подружки, летом, живя в мини-отеле Зеленой, много процедур прикупали на стороне.Кстати, очень сильно сэкономили. Так вот одна подружка от Виши в восторге, вторая, кто ранее ее не получала, не особо. Говорит, следующий раз навряд ли возьму. Но на Пятигорск подсела, собирается на НГ туда)))

Пава 02.10.2019 19:10

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
В Руно я делала пару Виши Но не понравилось тогда Два минуса было Температура воды была неустойчивая или слишком горячая или слишком холодная Девочка только начинала делать его и опыта не наработала

Пава 15.10.2019 17:23

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Добрый вечер всем. Вернулась я из Дона раньше запланированных и оплаченных 21 дней. Должна была там находиться по 14 октября (понедельник) включительно но уехала в пятницу ночью 11 го числа. Заскучала по дому. Осталась недополученной 1 радоновая ванна. Возвратом денег за неиспользованные три дня не заморачивалась. В столовой попросила компенсацию. Дали сухой паек на два дня. Два литра минералки, 2 гусиных паштета, сыра и колбасы не менее чем по полкило, яблоки, помидоры и огурцы, карамельки и естественно хлеб.
Про Виши.
В один из дней заболела, захромала Ольга и вместо нее делал Виши Аслан Карданов - массажист из 2 корпуса. Один раз сходила, во второй раз не стала рисковать. Это с водой да жестко, а что без нее он делает. Хотя есть любители и на такой массаж. Все таки для меня душ Виши это релаксирующая и расслабляющая процедура.
Про 4 корпус
Если Вы не начальник, то дают сюда путевку в основном на 10 дней. Путевки льготируют на 50% за счет бюджета Ростовской области бюджетникам (педагогам, медикам, работникам ветстанций, работникам ГАУ ЛЕС, работникам прочих областных бюджетных организаций). Корпус маленький. Рассчитан на 60 человек. Очередей нет. Знакомиться между собой отдыхающим негде. Разве что за столом.

Пава 15.10.2019 17:31

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Третий корпус историческое здание восемь номеров есть в продаже. Там хорошие номера на 2 этаже 2 и 3 с балконами и видами в сторону Эльбруса. Номера 7 и 8 расположены на первом этаже, в них не была. Есть там вообще жесть номер с окнами в коридор. Если захочешь солнечного света откроешь жалюзи и все проходящие живущие в 3 корпусе будут тебя видеть.

Татьяна Иса 22.10.2019 02:57

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Светлана-Пава!Спасибо за отзыв о Доне! Очень хочется узнать из ваших уст мнение обо всех процедурах,которые вы получали. Что понравилось, а что нет. Как вам бассейн? Досуг в санатории?
А еще, мне как курортнику, побывавшему в санаториях Дон и Руно несколько раз, очень интересно узнать ваш анализ. Анализ в качестве сравнения двух санаториев: Дона и Руно.
Если у вас найдется время и желание, сравните,пожалуйста,эти два санатория по лечебной базе,питанию и досугу. СПАСИБО заранее!!!

Татьяна Иса 22.10.2019 03:05

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Solnze-Лена! Цитирую Вас:"А я тут загибаюсь в Тельмана! Ужас ужасный!"
Солнце вы наше ясное,а не пора ли отзыв написать про санаторий Тельмана?!
Солнце,очень-очень ждем ваш отзыв!!!
СПАСИБО заранее!!!

Пава 25.11.2020 18:58

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Вот опять я в Доне в 4 корпусе. При заезде на ресепшен померили температуру. В масках ходит персонал Отдыхающие по желанию носят маски На территорию вход только по пропускам Посторонний не пройдёт Заполнен на половину В столовой обычная рассадка Досуга нет совсем Ни тебе танцев Кино не крутят Скукота

Моралександр 25.11.2020 22:04

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Пава! Ищите прелести в их отсутствии! Уж если вам скучно, то представляете, как тоскливо нам, сидящим дома. Любая малейшая деталь из вашего санаторского житья немного развеет нашу тоску и напомнит, что и мы, возможно, сможем опять побывать на КМВ!!!

Пава 26.11.2020 13:04

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Есть конечно и плюсы В радонке сейчас с момента входа и до принятия ванны максимально 5 минут. Нет толчеи. Там открылся кабинет криомед ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]). Взяла курс криомассажа лица 5 процедур по 390рублей . Девочки это классно. После 2 процедуры заметное уменьшение морщинок. Берите на вооружение Балуйте себя.
В Зоне в столовой 3,4 корпуса тоже есть изменения. В обед сделали салат-бар Четыре вида салата в свободном доступе. На столах лежат пакетики чая гринфилд. Раньше нужно было с кружкой идти к термопоту в зале. Теперь на каждом столе стоят металлические кувшины-термосы с кипятком.
Узнала что в Доне можно получить талоны не только на радон но и в грязелечебницу и туда тебя будут возить
Купила себе курс кислородной капсулы Релакс . Лежишь там обдуваемая воздухом с переменной температурой от 30 до 42 можно и выше плюс мелкая вибрация плюс раслабляющая музыка Процедура длится 25 минут Как другие там засыпают не знаю. Пытаюсь расслабиться Но блин на одной ноге мышца никак не хочет расслабляться Вечно напрягается она.
Назначение на 14 дней 9 радона 10 коктейлей 10 ПДМ 10 массажей позвоночника 10 ингаляций 10 магнит

Моралександр 26.11.2020 14:42

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
А бассейн есть? Водичку пьете в санаторском бювете или куда ходите?

Пава 26.11.2020 18:13

Re: Санаторий Дон, Пятигорск
 
Бассейн есть но я там ни разу не была Плавать не люблю Ленивая Мне б на волнах покататься По отзывам хороший теплый в свободном доступе до 17 часов Нет привязки что именно в это время должен посетить его.
Вода в 10 метрах бювет с 1 и 29 водичкой Пью воду 29 источника Когда с радона иду пью 7 источник


Текущее время: 16:47. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot