Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Ессентуки: Нива или Центросоюз (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4359)

Галина_м 17.12.2015 09:48

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Железноводская Клиника курортологии, но сейчас, говорят, там в некоторых номерах сделан ремонт.

Таис 25.12.2015 01:05

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Вот и я вернулась из Нивы. Брала путёвку на 18 дней со 2 по 19 декабря. Немного привела в порядок дела и пишу отзыв.
Сразу скажу – общее впечатление очень хорошее. Я была только в Целебном ключе и Долине Нарзанов и считаю, что Нива выигрывает по сравнению с ними, не смотря на 4 звезды жд санатория. В элитных здравницах не отдыхала, поэтому сравнивать с ними не могу, но считаю, что соотношение цена/качество в Ниве идеальное.
Я заказывала в Курортинфо одноместный номер второй категории, который за 2450. По факту номер получился двухместный без подселения. Кровать двухспальная. Два шкафа, в одном их них спрятана вторая тумбочка и второй комплект одеяло/подушка. Я сразу порадовалась, что на случай замерзания у меня есть запас, но он не понадобился. Топили в санатории сильно, на улице было тепло и даже приходилось часто проветривать не смотря на мою теплолюбивость.
Вдвоем возможно места в номере было бы маловато, но мне одной его было даже слишком много.
Еще про номер. Помимо кровати, шкафов и тумбочек еще был столик, две банкетки, маленький холодильник, обычный телевизор и такая деревянная стоечка для одежды, на которую набрасывают все, что носится в текущий момент. Из посуды – две тарелки, две кружки с ложками, два стакана, кувшин и их фирменный красивый чайник под гжель. Окна новые пластиковые. Розетки в подходящих местах - в одной тройник. Два зеркала – в коридоре и в ванной.
В ванной душевая кабина, унитаз, маленькая раковина, над которой не очень удобно было умываться, и 4 крючка для полотенец. Выдали кусок мыла и туалетную бумагу. Запасы последней позже пополнялись, а мыло у меня кончиться не успело. Сама ванная комната очень маленькая, но уместиться можно.
Почему номер второй категории, я не очень поняла. Возможно потому, что ремонт не суперсвежий. Из дефектов – немного отходил маленький кусочек штукатурки на потолке, выключатель с трещинами на пластике и пульт на изоленте. Все остальное вполне нормальное. Я даже не сразу поверила, что номер второй категории, и боялась что меня будут куда-то переселять, пока мелкие дефекты не обнаружила. И еще в номере не было фена, но я на него и не рассчитывала.
Что еще придирчивые отдыхающие могут счесть минусом – нет балкона. Окна выходят на улицу, под окном крыша первого этажа, но на окне сетка, поэтому влезть в окно при желании не получится. Т.е. вид на Эльбрус отсутствует. Зато номер на втором этаже и расположен очень удобно – недалеко от лестницы, по которой спускаются в лечебное крыло и в столовую, и рядом вход в физкультурный центр – было очень удобно бегать на ЛФК и в бассейн.
Про слышимость тут, кажется, уже писали. Соседей через стену я вроде не слышала, а вот всё, что происходило в коридоре – очень хорошо. Когда открывали двери в соседние номера, мне казалось, что лезут ко мне. Однако мне бы не хотелось, чтобы поставили дополнительную дверь и подняли цену за номер.
При вселении ТВ пульт не работал, и я после ужина спросила на ресепшен, можно ли с этим что-то сделать. Мне сказали, что сегодня нельзя, но я на это, конечно и не рассчитывала. Когда я на следующий день вернулась с завтрака, батарейка в пульте уже была заменена и заодно вкрутили третью лампочку в люстре, хотя мне и двух вполне хватало.

Таис 25.12.2015 01:08

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
От вокзала до санатория я добралась на маршрутке за 5 минут. Аж удивилась, как быстро. Только вышла с поезда и перешла дорогу, а 21 номер меня уже ждет. И моргнуть не успела, а я уже на месте. Оформили меня быстро, отправили в номер и в столовую, а потом велели вернуться на ресепшен. Я сразу уточнила насчет врача. Оказалось, что Лукьянченко в отпуске, я попросилась к Тимошиной и мне не отказали.
Я не очень рассчитывала, что меня покормят в санатории, и хорошо позавтракала в поезде, поэтому в столовой едва смогла впихнуть в себя один омлет и чай, и долго извинялась перед приветливой официанткой, что на остальную аппетитную еду во мне места не осталось.
Я вернулась на ресепшен и меня отправили в бухгалтерию оплатить 360 рублей страховки. Поскольку здесь про это уже писали, неприятным сюрпризом для меня это не стало. Удивило только, что одна и та же сумма компенсации и за легкое повреждение здоровья, и за тяжелое и за смерть.
В день приезда попала я и ко врачу, и к медсестре, и успела принять ванны и клизмы, так что еще раз получила подтверждение тому, что заезжать надо не в понедельник. В те два понедельника, которые я наблюдала при проживании, у всех врачей были аншлаги.

Таис 25.12.2015 01:09

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Насчёт лечения. Прямо перед поездкой я имела неосторожность сделать пару исследований, на которых меня ждало несколько неприятных открытий. Так что еще дома я успела понять, что много процедур мне не светит, смирилась с этим и решила, что воду у меня все равно никто не отнимет, и лучше не выбрать процедурами полную стоимость лечения, чем потом долго мучаться от его последствий, как у меня было в прошлом году.
Тимошина мне понравилась. Очень внимательно осмотрела и все исследования изучила. Поскольку я изначально не была настроена делать то, что мне противопоказано, и примерно представляла, что это, мы с ней оказались в полном консенсусе.
На 18 дней мне назначили:
Бишофитных ванн 8
Душа Виши 8
Микроклизм 8
Аромотерапии 8
Ингаляций масляных и щелочных по 5
Кислородных коктейлей16
Тюбажа 2
Бассейнов и ЛФК – сколько получится
Спелеокамеру таки закрыли на ремонт, так что изучить эту процедуру у меня не получилось. Надеюсь, в следующий раз повезёт.
Массаж, грязи и физиотерапию на спину мне уже нельзя, а на руки и на ноги, куда доктор настойчиво пыталась мне их предложить – пока не надо. Промывания я по некоторым соображениям делать не хочу. Так что на этом и ограничились.
Кстати, гирудотерапию мне не предлагали, так что, возможно, ее делают тем, кто сам просит.

Таис 25.12.2015 01:10

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Впечатления по поводу принятых процедур:
Душ Виши лично мне понравился – если бы он был сильнее, мне было бы не комфортно. Как сказала доктор: Виши – наиболее щадящий вариант душа, Циркулярный – средний, а Шарко – самый сильный. Так что тем, кому он кажется слабым, возможно стоит выбрать другой вид? С теми, кому делали Шарко, ванщица так мило ворковала, что мне даже завидно было, но я понимала, что такое издевательство не потяну.
У коктейлей пена, действительно, жидковата, но сам он очень вкусненький. Не очень понравилось только то, что стаканы не одноразовые, поэтому есть приходилось не отходя от фитобара.
Аромат на аромотерапии какой-то странный. Надеюсь, он действительно полезен. Я почему-то думала, что запах должен быть приятным.
Ингаляции я принимаю редко, и поэтому опыт у меня не большой, но в других санаториях после ингаляции всегда всё лицо мокрое, а здесь – ничего. Поэтому я даже засомневалась, а есть ли там что-то, или это только видимость. Правда при масляных ингаляциях внутри бронхов я чувствовала щипание при полном отсутствии масла на лице. А при щелочной ингаляции не чувствовала вообще ничего.
Процедура микроклизмы стандартная, но медсестра очень душевная и с юмором, впрочем как и ваннщицы, и вообще весь персонал приветливый.
Только специалист по УЗИ мне что-то по сердцу не пришелся. Как будто я виновата, что мне удалось выгнать билиарный сладж, который был раньше, теперь у меня все в порядке, и я отнимаю его драгоценное время. Поэтому делать у него еще одно УЗИ за деньги, которое я планировала, не решилась.
Наконец то я исполнила свою мечту и каждый день посещала ЛФК. Время очень удобное – в первой половине дня четыре группы на выбор, не то, что в ЦК две группы в 7-00 и в 7-30 в холодном зале. Инструктор очень понравился – такой душевный дядечка. Комплексы не напряжные, но явно полезные для тех, кто не может себя заставить бороться с гиподинамией. На занятии выдаётся личная простынка.
Кстати, также выдаётся простынка для физиолечения и отдельное полотенце для водных процедур. Тут про это уже писали, но все равно хочется отметить заботу об отдыхающих в этом санатории.
На йогу я сходила один раз и больше не пошла, потому что занятия были в 15-00, утром в бассейн я не успевала, и решила ходить во второй половине дня. Пришлось выбирать между йогой и бассейном, и я выбрала последний.
Бассейн, конечно, маленький, но в основном народа было не много. Один раз только не повезло сильно – было 9 человек, из них двое детей и двое мужчин, которые, также, как дети, любят показать, какие они крутые, и даже на площади 10 квадратных метров стараются продемонстрировать, как широко они умеют махать руками. В другой день было 7 женщин, но мы все отлично расходились друг с другом. В остальные дни было человека 3-4 и вполне комфортно.
Также в спортивной части санатория есть тренажерный зал и теннис.

Таис 25.12.2015 01:12

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
По поводу питания: лично я в полном восторге. Даже приставала к диетсестре, действительно ли такие вкусные котлетки – диетические. Таких вкусных блюд из фарша я не ела в тех санаториях, где была ранее, и у меня такие тоже не получаются. Блюда из цельного мяса тоже очень хороши: вполне мягкие и доступные для жевания. Рыбу дают не очень часто, я ее заказывала каждый раз, но всё равно тосковала по вкусненьким паровым котлеткам.
Гарниры можно выбирать, когда блюда привозят. Картошку предлагали аж в трёх видах.
Утром шиповник, в обед – сухарики. Один раз в неделю дают красную рыбу, и один раз икру.
Для любителей дополнительные каши сейчас дают утром и вечером по два вида на выбор. Вот с фруктами стало похуже – их давали не каждый день и только яблоки. Но, как сказал мой сосед за столом – пусть лучше мясо дают, а фрукты мы купим.
Мне же повезло: с диетой 5п печеные яблоки давали ежедневно, иногда даже по две штуки. Также в завтрак выдавали дополнительную запеканку или творожок на вынос на второй завтрак. Кефир на ночь давали всем.
Не все официантки, конечно, расторопные и иногда приходилось некоторое время подождать. Только один раз была какая-то странность – кефир расставили не туда, в блюдах была путаница, но это, наверное, звёзды не в той последовательности встали – больше такого не повторялось, и по замечанию всё быстро поправили.
Общая обстановка в столовой приятная – все желают приятного аппетита, спрашивают, как дела. Раз в неделю опрашивают по поводу пожеланий. Очень нравились объявления о вечерних мероприятиях и экскурсиях – очень душевно излагались. Несколько раз предлагали скидки на мероприятия в соседнем Казахстане, а в самом санатории все мероприятия были бесплатными. Конечно – суперконцертов в маленьком санатории не организовать, но единичные исполнители, которых звали, был весьма на высоте и поднимали настроение.

Таис 25.12.2015 01:14

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Погода порадовала. Не слишком жарко для той одежды, в которой я поехала, как в это время было в прошлом году, но и не холодно. Ни дождя ни снега не было, так что прогулками по Ессентукскому парку насладиться получилось в полном объёме.
Снег я встретила только один раз – в первый выходной в Кисловодске, когда по совету Мухи заехала к санаторию Заря и пошла по длинной части терренкура. Внизу погода была вполне осенняя, а тут снег по щиколотку, морозец, вокруг горы и обрывы все в снегу и 8500м до Нарзанной галереи на табличке. Некоторое время я опасалась, что к людям засветло не выйду, но всё обошлось, и удовольствия я, действительно, получила море.
На следующий день поехала в Пятигорск – а там ни снежинки.
Белочек в достаточном количестве видела и в Ессентуках и в Кисловодске.

Кстати, из санатория очень удобно ездить в соседние города. Если есть возможность, до вокзала можно дойти пешком, а если время поджимает – на маршрутке за 5 минут. И маршрутки ходят достаточно часто. Например, я вернулась из Кисловодска в 13-24, а в 13-35 уже сидела за обеденным столом, предварительно переодевшись в номере.

В общем, съездила отлично, отдохнула хорошо, пищеварение явно заработало лучше.
Спасибо тем, кто рекомендовал Ниву. Если бесплатную путёвку в следующем году не дадут, в Ессентуки за свои поеду только туда. Хотя в Долину Нарзанов что-то даже за бесплатно не хочется после Нивы.

alex1710 25.12.2015 01:35

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Таис, складывается впечатление, что зимой в санатории ездить лучше: цена меньше, народу меньше, и поэтому еды и процедур на единицу отдыхающих остается больше:) Да и с номерами особо напряга нет. Вот и попробую в этот раз:)

Таис 25.12.2015 01:55

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
alex1710, а где-то тут ещё было написано, что и экологическая обстановка зимой более благоприятная. Так что да, зима - самое лучшее время года, особенно для Ессентуков, где главное - вода, а не прогулки по горам.

Ёлка 25.12.2015 08:44

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Таис,
Спасибо за отличный подробный отзыв!!! Рада, Что Вам понравилось!!!


Текущее время: 05:08. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot