Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Отдых в Ессентуках (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=3968)

Лиля и семья 13.04.2016 12:57

Re: Отдых в Ессентуках
 
Часть вторая лечебно-оздоровительная.


Изначально мы предполагали лечится в грязелечебнице, ваннах и санатории Юность – смотря по обстоятельствам. Всё абсолютно сложилось иначе и много лучше!
Я еще будучи в Казани попросила записать детей к педиатру Юности (она мне в прошлом году очень понравилась). Нас кормили каждый день завтраками и предложили приём только в четверг, при том, что мы приехали в субботу утром.

Поэтому сходили к педиатру в Шахтёре (500 руб.) – приятная хорошая, много чего рекомендовала и советовала в плане лечения детей. Я осталась довольна, в Шахтёре она одна.

Сами мы ходили к терапевту Хачатуровой. Я шла к ней намеренно. В прошлом году подружка с мамой отдыхали в Шахтере, были прикреплены к ней и остались очень довольны. Мне тоже она понравилась, рекомендую. Просто записались по телефону регистратуры и пришли. В своё время. Когда возникали вопросы, просто заходили, когда было свободно.
Я какого-то негатива к себе и своей семье со стороны сотрудников санатория или других отдыхающих не заметила. В Шахтёре много таких, которые покупают проживание+питание и на месте докупают процедуры. Я от них ничем не отличалась) имхо.
Еще я была на приёме у гинеколога (600 руб.) хотела получить гинек.орошения – делала впервые, посмотрим результат. Очень мне бывалые девочки советовали. (Дописываю позже: результат есть!)


Мне назначили:
Смт-тюбаж
Пдм (мой любимый)
Ванны тонус (после двух отказалась по причине того, что не получала удовольствия от лежания – похоже не моё)
Сифонные орошения
Микроклизмы
Гинек.орошения
Магнит на область малого таза.
Вроде всё. Дополнительно Хачатурова рекомендовала пройти РРМ – врач сказала раз в 2 года надо делать. Без приключений, жить можно.


Мужу на кишки вообще ничего не назначили)))
Смт-тюбаж
Пдм
Ванны УМВ (отказался, давление начало подниматься)
Карбокситерапия на коленки
Грязь (но он не успевал никак ни по времени, ни из-за несочетаемости процедур по времени).


Дети у нас отдельный блок. Много чего было с ними интересного и неожиданного…
Я много общаюсь с мамами на фоне детей и их болезней (приходится) и рада этому общению, т.к. понимаешь, что не одни твои такие часто болеющие…
У Елисея джвп и хр.тонзиллит (в прошлом был паратонзиллярный абсцесс).
У Алелии джвп и пневмония в дек2015.
Мы поехали в лор-клинику Руси на приём к лору. Хотелось получить адекватное лечение для Елисея, Алелию повела заодно. Приём стоит 1250 руб. за каждого. Врач осмотрел и дополнительно направил на КТ верхнечелюстных пазух. После чего Елисею назначил помимо медикаментозного лечения промывание лакун, орошение, тонзиллор. Последние три удовольствия в Руси стоят 1300 руб. Мы решили, что будем ходить на эти процедуры в Шахтёре (до Руси далеко и дорого). Но на приёме педиатр отговорила нас делать процедуры в Шахтёре: во-первых, медсестра не такая опытная (делает редко эту процедуру), а во-вторых аппарат не самый лучший. Она настоятельно рекомендовала не лениться и ходить на лор-процедуры в Викторию. Что мол там и медсестра опытная, и аппарат тонзиллор с усовершенствованной насадкой, сама говорит я делала там и процедура переносится менее болезненно, чем в других местах. Пришлось на лор-процы Елисея водить туда. В том числе по этой причине папа наш не успевал на многие свои процедуры: лечил сына в ущерб себе. Ходили они на промывашки через 1-2 дня. После 2-х процедур они говорят надо еще ходить или нет. Прошли 5 процедур. Муж говорит, что взрослые тетеньки и дяденьки рыдают, тяжело перенося процедуру. Наш – герой!)) Между делом в Виктории они попали на приём к лор-врачу (помню только космическое отчество – Ракетовна!). Мне показалось, что лечение лор-органов – одно из лучших и доступных. В той же Виктории пришлось посетить дерматолога – тоже вполне адекватная врач. У Елисея на руке не заживала болячка, педиатр Шахтёра отправила нас в Викторию, где назначили лечение. Диагноз в Казани не перепроверяла пока.
Помимо всего этого ему были назначены (педиатром Шахтёра):
Пенно-солодковые ванны
Смт-тюбаж
Инглаляции с хлорфиллиптом
Микроклизмы
Спелеотерапия
Магнит и лазер на миндалины
Овсяный кисель и кислородный коктейль.


С дочкой вышло всё несколько неожиданно. На КТ у ней обнаружили кисту верхнечелюстной пазухи – для нас это стало большой неожиданностью и на первую неделю подкосило и выбило из колеи. Предлагали операцию в лор-клинике Руси, мы много и долго думали, решили делать в Казани после перепроверки диагноза у нескольких врачей. Но на фоне всего этого врачи боялись назначить какие-то более-менее нормальные процедуры, опасаясь реакции организма. Поэтому дочке назначили:
Ингаляции
Циркулярный душ
Микроклизмы
Напиток Биобактон (для кишечника)
Спелеотерапия
Аутогенная тренировка курсом у психолога.
Ей реально пришлось с нами болтаться.


Таким образом мы все лечились в Шахтёре. Каждому выдали распечатки со временем процедур (аналог курортной книжки). Назначения можно оплатить сразу всё, можно понемногу. В случае отказа от процедур, можно сделать возврат.
Оплату процедур принимаю только налом.


Строгое время на все водные процедуры и массаж, по всему остальному можно подойти попросить, договориться, подождать. Также можно подойти в регистратуру и попробовать перенести процедуры там. Вообще везде работают очень милые улыбчивые девушки и дамы. Редко, когда я нарывалась на негатив. Даже сходу не вспомню.
В Шахтере нам предложили я считаю более широкий ассортимент лечения, чем в Юности.


У меня была галочка личная по поводу грязей, мне их категорически не дали в Юности. Тут сказали, хотите дам, на шею можно, но из-за ЭКГ давайте не будем, чтобы не давать лишнюю нагрузку. Я не настаивала))
В Шахтёре новый директор, молодая женщина. Предыдущий директор работал долго и все сотрудники о нём очень хорошо отзываются. Со сменой власти чувствуется в коллективе нота ожидания: что будет? Новая метла по-новому?... Персоналу раздали анкеты, все шушукаются, выжидают…..


С 1 апреля подняли цены на всё, а на процедуры для тех, кто из города (не проживает в санатории) -значительно. Напр, для нас (посторонних) пдм был 350, стал - 600 (примерный порядок)… В грязелечебнице он стоит 450 руб.
Также отменили питание людей из города.
Народу в Шахтёре до обеда много, после обеда много меньше. Летом там наверное «Китай».


Дети наперебой говорили давайте на след.год в Шахтёр поедем.
Что мне там нравится:
Огороженная террритория (дети сбегут только в случае большого желания)
Хорошее питание, разнообразное
Разнообразное лечение, но вот всё равно в Викторию пришлось ходить
Номера (была в прошлом году) мне понравились.
При прочих равных условиях я бы его выбрала для места дислокации в след.году. Опять-таки ходить в Викторию можно пешком, а не на такси. НО взяла бы проживание питание (завтраки+обеды) плюс лечение. Потому что есть противопоказания, по которым я не могу получать все процедуры. Кстати заметила, придёшь не во время на физ.лечение (ну не могу я ходить в 15.00) они говорят приходите в своё время. Я им говорю, я не могу в своё время, я либо сейчас подожду либо сделаю возврат денег. И сразу такие смотрят и говорят – ждите. Вот что значит сила наличных денег. Есть процедуры, которые меня оказывается угнетают и я не получаю от них удовольствия. Я всё-таки исхожу из того, что лечение должно приносить пользу и радость. И еда, всё-таки хочется кушать на стороне изредка. Мы сидели как то в очереди и болтали. Я говорю дети на завтрак с удовольствием слопали Мацони (покупали в Магните). К нам оборачивается женщина (взгляд «куда в вас лезет еще и мацони?)))) и спрашивает а где покупаете, вкусно-нет, а когда говорит едите? Так вот я хочу кушать местные овощи, сыры, молочку, мясо. Потому что это долгожданный отпуск, на который я трачу достаточно много денег и я хочу море позитива, а не только кашки и клизмы. Тут уж простите меня. Случай у меня редкий: отдыхать небесплатно и вчетвером и редко)))


Предвосхищаю вопрос тонзиллора в Металлурге – специалист в декрете, никто не делает.


Также на лечение ездили в станицу Ессентукскую к остеопату Соловьев В.М. и рефлексотерапевту Буевич В.Э. Иголки стоят 600 руб. Остеопат: первый сеанс 2000 руб., далее 1000 руб. Тут всё индивидуально от состояния видимо. Детям всегда 1000 руб. Нам было очень приятно повидаться с этими врачами и полечится у них в новой клинике Доктор Ци. Там же работает помощница Ирина, которая ранее была в Юности – оочень приятная, заботливая, с детьми ладит чудесно. Хотя с детьми они все ладят)))) иголки не каждый ребенок захочет поставить, да и пиявку тоже. Они прям их где уговорами, где уболтали, где погладили – это конечно, приятно. Туда мы ездили всю вторую неделю после обеда. Такси от парка 60-70 руб. Маршрутка долго, очень долго говорили едет и еще пешком сколько до и после идти.


Пожалуй, вот всё наше лечение. Если будут вопросы – я конечно же по мере возможности времени отвечу.


Ах да еще были на приёме иммунолога-аллерголога в Руси (2500 руб!!!), да ходила, посмотрела обоих детей. Очень её хвалят. Но я больше пойду. Не вдохновила.


Касаемо Руси. Впечатление мужа: турецкий отель в Ессентуках.
Очень, конечно там всё пафосно.
Девушка оттуда (разговорились на экскурсии) сказала проживание и питание отличное, а вот по лечению говорит у меня есть вопросы.
Как всегда, наверное в каждом санатории есть довольные и недовольные.

Лиля и семья 13.04.2016 13:10

Re: Отдых в Ессентуках
 
Кстати народу в парке и на источниках меньше, чем летом.
НО как только выглядывает солнышко - народ сразу прибавляется)))

st225 13.04.2016 13:44

Re: Отдых в Ессентуках
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], расскажите, пожалуйста, про Смт-тюбаж. При каких заболеваниях он показан и как проходила сама процедура. Вы раньше делали его? Можете сравнить?

Лиля и семья 13.04.2016 14:34

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 89867)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], расскажите, пожалуйста, про Смт-тюбаж. При каких заболеваниях он показан и как проходила сама процедура. Вы раньше делали его? Можете сравнить?

Смт-тюбаж делают в кабинете физ.лечения.
Мы его делали его впервые. В прошлом году у нас был т.н.активный тюбаж, когда мы пили водичку, делали упражнения, опять пили водичку, кушать через 40 минут.
При СМТ-тюбаже пьешь водичку, ложишься, далее на область желчного пузыря ставят делаль этого аппарата, которая издаёт токи: двух видов. Сначала один вид тока, потом второй. Длится минут 10-15. Далее на завтрак.
Я лично на себе никаких явных результатов не видела, но у меня и желчный не такой проблемный, как у мужа и детей.
Муж говорил, что его выносило желчью - наверное можно считать, что на нём работало.

Лиля и семья 18.04.2016 15:31

Re: Отдых в Ессентуках
 
Часть третья, последняя, зрелищная.
И, конечно, же какая поездка на КМВ не сопровождается поездками и экскурсиями? Никакая!! И не наша))


В прошлом году мы ездили на организованные экскурсии на Домбай, Чегемские водопады и Пятигорск. Ездили через турфирму Кавказ – очень она мне нравится. Удобные автобусы, хорошие экскурсоводы, интересные рассказы, много точек продаж по городу.
В этом году решили, что точно поедем на 2 длительные и 1 короткую экскурсии.
Оказалось, что на сайте это фирмы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] можно заказать экскурсию.
Для нас это суперудобно. Мы на первые выходные, когда только приехали сразу забронировали первую поездку, потому что вероятность того, что не будет мест всегда существует. Плюс ко всему там я узнала информацию, что при безналичной оплате фирма предоставляет скидку 10% - на 4-рых выходила приличная сумма.
И еще будучи в Казани мы забронировали и заплатили за экскурсию в Грозный.
Поездка в Грозный является самой дальней по расстоянию от Ессентуков среди однодневных поездок. Грозный очень красивый город. Экскурсию в самом городе ведёт девушка (приезжая), которая всем сердцем любит этот город. Много и интересно рассказывает. Конечно поражает масштаб проведенных послевоенных работ. Это здорово!!!! В Грозном мы посетили мечеть Сердце Чечни, один из имеющихся храмов, поднимались на крышу одного из высоких зданий гостиниц, чтобы рассмотреть город с высоты птичьего полёта. Резиденцию Кадырова с этой высоты видно отлично. Было очень туманно, но всё равно красиво. Также мы посетили Аргун и мечеть Сердце Матери. В Грозном мы перекусили – очень всё недорого там, всё вкусно, спросили экскурсовода что всё-таки следует кушать – всё абсолютно вкусно!!! Небольшие манты, бульон из баранины, бесчисленные пироги, вареники с черемшой…. Сейчас вспоминаю – слюньки текут))) На дорогах водители сигналят приезжим туристам в знак приветствия и благодарности посещения их города – так у них принято, сказала экскурсовод.
В этой поезде я купила себе масляные духи, в подарок тюбетейку «кадыровку» и какие-то палочки для зубов и дёсен (пока не испытала).
На границе обязательная проверка документов.


Вторую длительную поездку мы планировали в Приэльбрусье. Но погода на КМВ в наш период не радовала, было не по-весеннему холодно. Я просто побоялась заморозить детей. Попытали счастье в Куртатинское ущелье – не набрался народ. В итоге поехали в Архыз – потрясающая поездка!!! Для меня Архыз стал вторым после Домбая в моём личном рейтинге экскурсий на КМВ.
Экскурсия на Архыз – очень разнообразная со всех точек зрения. Наскальный лик Христа, действующий храм 9-го века – религиозная составляющая экскурсии. Подняться на канатной дороге на горнолыжном курорте – очень красивые пейзажи, не такие красивые как Домбае, но тоже очень и очень красиво. Горы – это моё всё, очень их люблю. Народу в марте катается очень много. Далее обсерватория – венец этой экскурсии для меня. Огромный телескоп, такие масштабы, увлекательный рассказ о космосе и строительстве обсерватории от сотрудника – вызвали у меня неописуемый восторг. Отсюда мы привезли наборы красивых открыток – мы с удовольствием их разглядываем. В тот день был густейший туман – молоко! Поэтому это несколько нас расстроило, но не смазало впечатлений от экскурсии. Последняя очень историческая часть – история народа алан, посещение древнего городища….
Очень рекомендую эту экскурсию!
Из поездки привезли чаи россыпью, мёд, орешки чинарики…
Всё, что та продаётся – готовят из того, что растёт в лесу, экологически чистом районе))))

Третья экскурсия – медовые водопады. Водопады – не моё, они не вызывают у меня какого-то особого восторга…. Да интересно, можно съездить. Не жалю о поездке, но навряд ли поедем еще… Мне было интересно посмотреть воссозданный дом – ну жили да без изысков))) есть небольшой зоопарк. Местность – тоже интересно посмотреть, там снимали фильмы.

Помимо этого на электричке ездили в Пятигорск и Кисловодск.
В Пятигорске у нас была очень длительная пешеходная прогулка. Мы на маршрутке доехали до Цветника и потом пошли к орлу, китайской беседке, далее через галерею и грот Лермонтова к Эоловой беседке. Оттуда к бесстыжим ваннам и к Провалу. От Провала уехали на маршрутке на вокзал. Хотели попробовать водичку в Пятигорске – почему-то у них источники закрываются не по расписанию…
В Кисловодске также доехали на маршрутке до сан.Орджиникидзе. Оттуда дошли до канатной дороги, поднялись вверх. Густейший туман скрыл всё прелести хребтов(((((( вниз спускались ножками, виляя по парку. Кисловодский парк, безусловно, шикарен. Порадовал отремонтированный храм воздуха – сейчас там медпункт и библиотека сан.Орджиникидзе. Спустились до источника, Нарзан не наша водичка, никому не понравился)))) И потом пошли в Шафран, о котором я писала.
Обе поездки мы совершили после обеда и домой возвращались уже часов в 9-10 вечера.
Пожалуй, я рассказала всё.

Натуля 18.04.2016 17:20

Re: Отдых в Ессентуках
 
Лиля! Спасибо огромное за такую подробную и интересную информацию об экскурсиях!!! Планирую посетить Грозный, интересует очень пешеходная составляющая, много и долго ли ходить, как для Вас не было ли утомительно? И как Вы думаете осилит ли такую поездку человек с ограниченнымми возможностями в движении?

Лиля и семья 18.04.2016 18:08

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Натуля (Сообщение 89939)
Планирую посетить Грозный, интересует очень пешеходная составляющая, много и долго ли ходить, как для Вас не было ли утомительно? И как Вы думаете осилит ли такую поездку человек с ограниченнымми возможностями в движении?

именно в самом Грозном походить надо: высаживают возле храма Архангела Михаила, после него идти до Грозный сити, там на лифте подъем, но чтобы подняться на самый верх - довольно крутые ступени на крышу, некоторых придерживали и помогали.
Далее идти до мечети Сердце Чечни, от неё совсем чуть-чуть к автобусу.
Посмотри плиз на карте, чтобы оценить - это всё по одной линии проспект Кадырова переходит в проспект Путина.
Я сама очень люблю ходить... Но и не помню, чтобы дети ныли...
Ходить надо, не так что привезли-высадили-посмотри-погрузили-дальше поехали...
Автобус высаживает в одном месте и забирает в другом.

Fleur1970 18.04.2016 20:56

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Натуля (Сообщение 89939)
Лиля! Спасибо огромное за такую подробную и интересную информацию об экскурсиях!!! Планирую посетить Грозный, интересует очень пешеходная составляющая, много и долго ли ходить, как для Вас не было ли утомительно? И как Вы думаете осилит ли такую поездку человек с ограниченными возможностями в движении?

Извините, что встреваю, но когда мы были летом 2014 в Грозном, то экскурсии были в очень и очень быстром темпе. Нас буквально "подгоняли", и в местах экскурсий и на улице...И вот по этой причине проблематичен будет положительный ответ на последний вопрос...Потому согласна с Лилией - походить много придется...

bob 18.04.2016 22:34

Re: Отдых в Ессентуках
 
Очень сожалею, что не получилось в прошлом ноябре посетить Грозный, хотя планы такие были. Местный чеченец из Грозного, отдыхавший с нами в санатории уверял, что на своей машине и безопасно, и комфортно, и безопасно... Но не получилось. В следующий раз поеду обязательно - интересно сравнить с тем, что довелось видеть четверть века назад...

Натуля 19.04.2016 10:48

Re: Отдых в Ессентуках
 
Цитата:

Сообщение от Лиля и семья (Сообщение 89943)
именно в самом Грозном походить надо: высаживают возле храма Архангела Михаила, после него идти до Грозный сити, там на лифте подъем, но чтобы подняться на самый верх - довольно крутые ступени на крышу, некоторых придерживали и помогали.
Далее идти до мечети Сердце Чечни, от неё совсем чуть-чуть к автобусу.
Посмотри плиз на карте, чтобы оценить - это всё по одной линии проспект Кадырова переходит в проспект Путина.
Я сама очень люблю ходить... Но и не помню, чтобы дети ныли...
Ходить надо, не так что привезли-высадили-посмотри-погрузили-дальше поехали...
Автобус высаживает в одном месте и забирает в другом.

Спасибо Лиля! Я тоже очень люблю ходить любые расстояния, но по определенным обстоятельствам сейчас ограничена...Придется отложить эту замечательную экскурсию на следующий год!


Текущее время: 12:51. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot