Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Отдых в Ессентуках (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=3968)

Muha 02.05.2014 15:16

Re: Отдых в Ессентуках
 
Орган действительно замечательный, он немецкий, а реставрировали его итальянские мастера. Вот и получается: кавказский орган с немецкими корнями и итальянским звучанием! А ещё если вам повезет, то Светлана Бережная будет сама конфирировать свой концерт - это вообще замечательно, от неё столько узнаешь о музыке, великих и неизвестных композиторах!!! А ещё она не просто великолепная органистка, но и наиталантливейшая музыкант!!!
Обязательно сходите на её концерт - получите невероятное удовольствие!

ирэн 02.05.2014 18:01

Re: Отдых в Ессентуках
 
Да... Светлана Бережная просто великолепна! В этот раз я дважды побывала на ее вечерах органной музыки. Она просто умница... смотреть и слушать одно удовольствие! Всем рекомендую!

Татьяна_120154 10.05.2014 21:52

Re: Отдых в Ессентуках
 
Правильное решение! Из любого положения есть выход, а бесплатная путевка- неплохо. Денежки потратит в городе и на экскурсиях.

2014 25.06.2014 16:26

Re: Отдых в Ессентуках
 
Muha,
Большое Вам спасибо. В этот раз я попала на программу "Вива Италия", получила большое удовольствие. Бережная сама вела концерт, было очень интересно.
Трансфер организовала филармония, цена - 200 р. Билет на концерт - 650 р. В 17.30 у ЦВС в Пятигорске меня забрала ГАЗель, ехали около часа, перед концертом было немного времени на прогулку по парку.
Зашла в галерею 17 источника. Там висит объявление, что набирать в бутылки воду нельзя. Стаканы не продают, поэтому водички испить не удалось.
Свирепая тетка очень грубо завернула женщину с бутылкой 0,5 л, когда та хотела пройти к кранам, забрала бутылку и налила чуть на донышке. Было очень неприятно, не с ведром же человек пришел.
Я впервые была в Ессентуках, милый уютный городок. Фонтан симпатичный. Неожиданная нестандартная конфигурация концертного зала.
Вечер был очень приятным.
Концерт закончился в 21.00.
Обратно доехали с ветерком за полчаса.
Еще и потанцевать успела.

Ольга_2 03.10.2014 19:29

Re: Отдых в Ессентуках
 
Опоздала с ответом Elen270463, но хочу вставить фото морозника кавказского с территории Металлурга. На Крайнем Севере не растет. Используется в народной медицине

Ольга_2 03.10.2014 19:34

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 1
Ой, сейчас прикреплю. Морозник кавказский. Цвел в конце марта.

Muha 02.11.2014 19:23

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 2
Очень хочется всех, кто планирует поездку и отдых в Ессентуках, предупредить и отвратить от покупки, ОПАСНОЙ для жизни!!!

На улице Ленина, недалеко от источника Ессентуки-новая, почти на перекрестке, по ходу к санаториям Орджоникидзе, Сеченова и Металлургу, стоит лоток с якобы кавказскими специями в россыпь. Этот лоток даже пользуется успехом у отдыхающих и вроде бы ничего особенного в этом нет.

Хочу чтобы вы знали в чём заключается опасность.

Только за 13 дней моего отпуска этот лоток падал на землю 2 раза (это то, что я видела своими глазами). Народу в Ессентуках в этом году отдыхает огромное количество, забито всё: санатории, пансионаты, гостиницы, квартиры и так далее. На водопой идет толпа и бывает, что лоток задевают, он падает на землю и все специи сыпятся в одну кучу прямо на грязный, заплеванный асфальт!!!
И я наблюдала картину, как торговец всё это дело опять с асфальта в лоточки раскладывает!!!

Это ужас!!!!!!! А самое главное, что тут же собирается толпа людей, которые этого не видели, а хотят приобрести вкусно пахнущие специи домой.

Представляете, чем можно приправить свою еду дома!!!:s_109:

Вот этот лоток на фотографиях. Ближе снять не получилось, так как торговец и так на меня косился явно недружественно.

Muha 04.11.2014 21:05

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 5
Оказывается, многие ждут не только моего отзыва о санатории, но и новых фотопрогулок по Ессентукам. Получила письма в личку с просьбой рассказать что-нибудь о Ессентуках, какие там новости и так далее.

С удовольствием расскажу.....:s_167:


Но только начну рассказ не с курортной зоны Ессентуков. В этот раз я хочу прогулять Вас в исторический район города, туда, откуда город начался!!!

Собираясь в этот раз на отдых, я решила, что буду осваивать город и поэтому в субботу я отправилась в храм, а именно в Свято-Никольскую церковь. Свято-никольская церковь стала первой обителью православия в Ессентуки. Церковь деревянная, есть даже история, что она ровесница города и была привезена в разобранном виде. Особой гордостью ессентукчан является то, что станичный храм необыкновенно красив. И это действительно так. Храм впечатляет своей красотой и русскостью.

Muha 04.11.2014 21:25

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 4
Свято - Никольская церковь двухпрестольная: главный престол в честь Свт. Николая чудотворца зимнего (19 декабря престол) и придел в честь Св. великомученика Пантелеймона (престольный день 9 августа).

Свято - Никольская церковь построена казаками в 1826 году по проекту архитекторов братьев Бернардацци. Храм всегда действовал, даже в годы лихолетья.

В храме имеется св. частица мощей преподобного Сергия Радонежского. Имеется старинного письма храмовая икона в честь Святителя Николая Чудотворца, а также старинного письма икона Иверской Божией Матери и икона Божией Матери «Всех скорбящих Радосте».

При Свято-Никольской церкви имеется крестильный храм, в честь Рождества св. пророка и предтечи Господня Иоанна.

Рядом с церковью раньше находилось небольшое кладбище, теперь здесь пустырь. 15 января 1895 года в Ессентуках умер уроженец станицы Червленной, генерал-лейтенант Е.Ф. Семенкин. Герой Кавказской войны, он вместе со своим земляком Ф.Ф. Федюшкиным 11 июля 1840 года участвовал в сражении при р. Валерик, где был ранен и его безудержная удаль и отвага, проявленные в сражении, были замечены М.Ю. Лермонтовым и описаны им в стихотворении "Валерик". За отличие в этом бою произведен в зауряд-хорунжие. Затем служил в Кубанском казачьем войске, был командиром Хоперского казачьего полка, атаманом Майкопского военного отдела, начальником Урупской Кордонной Линии. После выхода в отставку жил в Ессентуках.

Е.Ф. Семенкин похоронен в ограде Никольской церкви рядом со своим земляком и зятем генерал-майором Ф.Ф. Федюшкиным. Это о нем писал поэт:

"Сейчас смотрите: в шапке черной

Казак пустился гребенской;

Винтовку выхватил проворно,

Уж близко...выстрел...легкий дым..

Эй вы, станичники, за ним...

Что, ранен!...-ничего, безделка...

И началася перестрелка..."

В Свято-Никольской церкви хранятся памятные доски, на которых высечены имена и звания казаков, удостоенных высоких боевых наград "за отличие в делах с турками" в Русско-Турецкой войне 1877-1878 гг., отличившихся в Русско-Японской войне 1904-1905 гг., а также погибших недавно в Чечне.

В храме необыкновенная аура.....А ещё, мне очень понравился настоятель храма, который очень душевно и просто, по-человечески, беседовал с каждым человеком, который обращался к нему.

Muha 04.11.2014 21:31

Re: Отдых в Ессентуках
 
Вложений: 5
В 1991 году в историческом центре бывшей Ессентукской станицы, на площади (сейчас это - площадь Возрождения) у Дома культуры (ныне историко-культурный казачий центр "Возрождение") вблизи ее ровесницы старой Свято-Никольской церкви в память казаков, отдавших жизнь за Россию, поставлен 4-х метровый бетонный Крест. 12 июня 1997 года состоялось открытие памятника казакам - основателям Ессентуков, который установили неподалеку от Креста. На высоком каменном постаменте поднялась стройная фигура казака - георгиевского кавалера в черкеске и бурке.


Почему-то мне кажется, что этот исторический район города не известен большинству отдыхающих в городе Ессентуки.....:s_109:

Будете отдыхать в городе, сходите обязательно...... Не пожалеете точно!


Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot