Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Сан. им Димитрова (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=1206)

shamrock 24.10.2019 18:53

Re: Сан. им Димитрова
 
Кто попал в Димитрова - тот "попал" конкретно и навсегда ! :s_170:
Тем более в высокий сезон там очень дружно , весело и без понтов .

Моралександр 24.10.2019 19:10

Re: Сан. им Димитрова
 
Э, нет ИРИНА! ТАк не получится!
Давайте подробную инфу о категории номера, лечебных процедурах(качество и количество), минусы санатория(про плюсы вы уже написали).
Одним словом развернутый анализ вашего пребывания в этом чудесном месте!
Муха вам помогла? Помогла! И ваш отчет кому-то поможет!
На то и форум!!!

Ирина34 25.10.2019 11:49

Re: Сан. им Димитрова
 
Продолжу про свои впечатления об отдыхе в санатории им.Димитрова. Сразу скажу, что это мое личное восприятие Димитрова, может быть, верные фанаты санатория забросают меня огрызками за некоторый замеченный мною негатив и недостаточно оцененный позитив, но я была в этом санатории первый раз, поэтому смотрела на все оценивающим взглядом (в смысле перспективы - ехать на следующий год или занести в черный список?).
Про выбор санатория. Изучила все имеющиеся отзывы про санаторий им.Димитрова (и старые, и за последнее время), решающую роль сыграло высказывание Muha, что номера после ремонта очень приличные и вообще санаторий меняется в лучшую сторону. Опять же сыграл свою роль проведенный мониторинг цен - такой цены на одноместки в санаториях данного уровня на КМВ нет, переплачивать за мифическую повышенную комфортность не хочу - поэтому решилась на эксперимент.
Бронировала напрямую через службу маркетинга санатория в конце января на сентябрь (с 5 по 18 сентября), озвучила свои требования: одноместный номер, после ремонта, подальше от лифта и лестниц, этаж - повыше, окна - на противоположную сторону от главного входа (не люблю тусовки и галдеж отдыхающих под окнами). Служба маркетинга пообещала все мои хотелки учесть, но по-возможности. Мне на электронную почту выслали счет за путевку, оплатила предоплату 10% от суммы счета и стала ждать встречи с Димитрова.
Всегда стараюсь заезжать в санатории в середине недели (среда, четверг), иногда в воскресенье, т.к. по понедельникам обычно бывают большие социальные заезды и на рецепции не протолкнуться. Как выяснилось, в санатории им.Димитрова любой день недели - это понедельник, на рецепции всегда огромное количество людей, многие нервничают и скандалят.
Я не знаю, чем на рецепции занимаются 3 работницы, но каждый посетитель стоит в очереди минимум 30 минут. Девушки с задумчивым видом копаются в каких-то бумагах, молча выходят куда-то из своей конторки, на вопросы не отвечают и всячески дают тебе понять, что ты их ужасно раздражаешь и мешаешь заниматься глобальными вещами. В общем, служба размещения, которая является визитной карточкой любого санатория, т.к. это первое, с чем сталкивается отдыхающий, портит впечатление от санатория очень сильно! Многие приезжали по путевкам от предприятий и им требовались какие-то отрывные талоны для сдачи в свою бухгалтерию, и я видела, как люди бегали в истерике, пытаясь получить этот талон: им нужно на поезд, такси уже подъехало, а барышня с рецепции с томным взглядом равнодушно говорит: "Нет, еще не готово, я еще не ходила в бухгалтерию" (бухгалтерия, кстати, на 2 этаже находится, на другой конец города ехать не надо).
Номер мне предоставили, как и бронировала, одноместный, на 11 этаже, после ремонта (ремонт сделан на 11 и 10 этажах), в самом конце длинющего коридора (от лифта далеко), но окна оказались на главный вход (а я хотела на гору и парк). Насколько я поняла, одноместки в санатории все угловые, т.е. расположены по краям здания.
Площадь номера небольшая (11-12 кв.м), действительно виден недавний ремонт, все чистое, мебель и сантехника практически новая, кровать односпальная, матрас хороший (не продавленный). Есть сплит-система (не воняет, когда включаешь, но на обогрев не работает), электрический чайник, фен, небольшой плоский телевизор на стене (стандартные федеральные каналы). Вроде бы неплохо, но... Очень странно в этом свежеотремонтированном номере смотрелись старые, простреленные во многих местах сигаретками, гардины. Входная дверь установлена криво, здоровый зазор, через который был постоянный сквозняк. Окна пластиковые, но тоже с щелями, поэтому в номере было постоянное сквозное проветривание даже при закрытых окнах и балконной двери. Т.к. погода была прохладная (15-17 градусов днем, а ночью всего 10-12), я ужасно мерзла по ночам даже под теплым одеялом, пришлось у горничной попросить еще одно одеяло, тем и спасалась.
На балконе стоял пластиковый стол и стул, ужасно громоздкие и мне все время мешали, т.к. на перегородке с соседним балконом установлена раздвижная сушилка. Чтобы постиранные вещи не бились на ветру об эту достаточно пыльную мебель, приходилось двигать стол и стул, но тогда они закрывали выход на балкон, - короче, проблема.
В типа прихожей нет ни полочки, ни крючечка - одни ***** стены. Интересно, а куда зимой вешать верхнюю одежду: в шкаф к трусам-майкам или пристраивать на стул? Шкаф для одного человека достаточного размера, вешалок хватало, есть верхняя полка, но внизу шкафа зачем-то поставили сейф, который невозможно сдвинуть. В результате моя дорожная сумка категорически не влезла в шкаф и мне пришлось ее держать на полу в комнате, периодически спотыкаясь о нее.
В санузле все исправно работало, горячая-холодная вода без перебоев, полотенцесушитель всегда горячий. Душ в виде поддона из кафеля с занавеской, места внутри хватает (занавеска к попе не прилипает когда моешься), занавеска длинная и плотная, так что на полу было сухо. Но никак не обойтись без косяка! Дверь в санузел тоже не правильно установлена, вся перекошеная, закрыть ее до конца у меня не получалось, пытаясь создать хотя бы небольшой интим. Чтобы подойти к раковине, нужно закрыть за собой дверь (попытаться), т.к. когда открываешь дверь санузла, то она полностью закрывает раковину. Бедная дверь все время билась об раковину, я все думала, кто победит в этой схватке: фаянс или ДСП? Кроме того, у меня была только подставка под мыло, а стаканчика под зубную щетку не было! Как-то негигиенично держать зубную щетку просто на раковине, стеклянный стакан из номера побоялась использовать (вдруг уроню и разобью), поэтому пришлось купить в "Магните" самую дешевую пластиковую кружку и разместить в ней зубные принадлежности.
Мебели в номере вроде бы достаточно (возле изголовья кровати тумбочка, с другой стороны стул, есть пуфик (очень старый и продавленный, но с новой перетяжкой), еще одна тумбочка под телевизором, что-то типа столешницы вдоль противоположной от кровати стены, под которой спрятан маленький холодильник), но вся эта мебель какая-то бесполезная: у тумбочек очень скромный выдвижной ящик, в который практически ничего нельзя положить, и здоровая под ним открытая ниша - зачем? В результате все косметические принадлежности и прочие женские радости лежали сверху на тумбочках для всеобщего обозрения, что я не люблю. Если пришли гости и пытаются по старинной русской привычке сесть за типа стол (та самая столешница вдоль стены) - ничего не выйдет! Старый пуфик предательски проседает и проваливается, ты как-будто сидишь на полу перед барной стойкой (столешницей), стул немного повыше, но он один и ты все равно упираешься коленками в холодильник. В результате дружеские посиделки проходили в основном полу-стоя, плавно затем перемещаясь на кровать (более-менее удобное посадочное место, но далековато от стола).
В общем, для себя сделала вывод: нет смысла переплачивать за типа улучшенные условия, номер второй категории (а может и третьей) не сильно будет отличаться от номера первой категории, может только отсутствием сплит-системы (с такими сквозняками она и не нужна) и фена (можно с собой привезти, не проблема). Зато разница в цене ощутимая - 3400 рублей в сутки я заплатила за свою отремонтированную одноместку, а номер второй категории - 2800 рублей (цены 2019 года).
Да, вот еще. Для меня всегда на первом месте качества номера стоит хорошая звукоизоляция, т.к. даже в супер номере на кровати king-size ты не выспишься, если через стенку будут бесконечно базарить соседи, в коридоре бегать дети или какая-нибудь тетя на повышенной громкости смотреть Малахова и сериалы. Так вот, звукоизоляция номера неплохая. Соседи были только с одной стороны (спасибо, уголовой номер!), почти не слышно, если только они не выходили на балкон поговорить по телефону (странно, почему-то люди думают, что если выйти на балкон и громко кричать по телефону, то сотовая связь намного лучше, чем если спокойно разговаривать в номере). Но у меня в номере очень было слышно работающий с раннего утра и до поздней ночи телевизор соседа, который жил в одноместном номере напротив меня (!?), а также как он принимает водные процедуры! С соседом потом познакомилась, прикольный дедулька-профессор 76 лет из Израиля, которому очень нравится Кисловодск и нарзанные ванны (как он сказал, очень дешево по сравнению с ценами Земли обетованной). Дедулька совмещал прием нарзана с дьютифришным конъяком, поэтому держался бодрячком.
Уборка номера оставляла желать лучшего, но я особых претензий не предъявляла. В санатории ужасная ситуация с горничными, за мизерную зарплату в 10 тысяч они вынуждены убирать сразу 2 этажа, т.к. персонал часто увольняется из-за таких условий работы, поэтому требовать идеальной чистоты в номере просто нереально. Хотя, когда я заехала в номер, было все убрано и чисто - претензий нет. Горничная нашего 11 этажа Людмила каждый день, кроме воскресенья, приходила в 7 утра, а уходила не раньше 16-17 часов и все это время она пыталась убрать огромную вверенную ей территорию. Мне ее было жалко, я ведь не Лена Летучая, да и в номере я особо не мусорила, поэтому иногда сама освобождала ее от уборки, но чаще она сама филонила и только выносила мусор. По словам Людмилы, горничные тщательно убирают номер после выбытия отдыхающих, чтобы для заселения было все чисто и красиво, а вот потом как повезет: если есть у нее время, то помоет в номере + санузел, а нет времени - извиняйте, только мусор вынесут.

Ирина34 25.10.2019 16:13

Re: Сан. им Димитрова
 
Еще хотела затронуть тему питания в санатории им.Димитрова.
В санатории 2 зала, один мне показался побольше, а другой чуть меньше - я как раз в нем и была. За столом рассаживают по 6 человек (2 человека с торцов и по 3 едока с каждой длиной стороны стола). Все нормально помещались, никто тебя в бок локтем не толкал и ложку из рук не выбивал. Было тесно только от соседнего стола, т.к. я сидела спиной к едокам другого стола, и мы периодически с мужчиной за моей спиной застревали со своими стульями, но спокойно разруливали небольшие недоразумения.
Меню заказное, по прибытии где-то дня три ешь то, что даст официантка, потом уже сам определяешь. Еда подается не всегда горячая, бывало и вовсе холодная, но есть микроволновка, многие там подогревали. Официанток мало - всего две на такой большой зал, и они не успевали всех быстро обслужить, иногда приходилось очень долго ждать. Часто причина была, что кухня не успевала вовремя отпустить блюда, поэтому, если кто-то сильно торопился на процедуры или на экскурсию, брали у официантки что есть, лишь бы побыстрее закончить трапезу.
Удивило наличие на столах черного молотого перца - я думала в санаториях это под запретом, часто утром был кофе (вернее, жидкость с кофейным вкусом), огромное количество острых специй в харчо, люля-кебаб с огромной порцией свежего лука.
Я никогда особо не придираюсь к санаторной еде, т.к. прекрасно понимаю куда я приехала, и требовать мишленовских звезд за столовскую стряпню просто неразумно. Но... Еда в санатории им.Димитрова мне не понравилась! Почти все невкусно или несъедобно! Хотя порции достаточно большие, голодным не уйдешь.
В отличие от санатория "Руно" в г.Пятигорске первые блюда в Димитрова невкусные, даже намека на мясной дух нет (я уж не говорю про само мясо), за исключением, может быть, горохового супа (наш стол его предпочитал - еще более-менее). Кроме того, очень часто пересолены.
Из вторых блюд можно есть только то, что приготовлено куском: рыба, курица. Все что сделано из фарша есть невозможно! Уж на что я люблю котлетки, но я была просто расстроена тем, как это делают повара в Димитрова - ужасная липкая непонятно из чего сделанная масса. На гарнир часто была жареная картошка, но своеобразная: местами горелая, местами сырая.
Запеканки тоже есть невозможно - творога нет, какая-то масса, то ли манка, то ли мука. Каши тоже не вкусные (опять же в отличие от "Руно", там не каши, а просто песня!), но в принципе съедобные. Можно выбрать при заказе диетическую (без сахара) или обычную. Я выбирала диетическую, т.к. обычные каши очень сладкие (на мой вкус). Каждое утро была разная каша (вечером каши не давали): манная, геркулес, пшенная и т.д.
На ужин давали выпечку, но я не ела, ничего не могу сказать, а нашим мужчинам нравилась. Каждый вечер давали молочку в фабричных стаканчиках: кефир, ряженку, простоквашу - вкусные. В обед всегда фрукты: персики, нектарины, бананы, яблоки, сливы. Несколько раз в обед давали бутерброды с красной икрой, икринки были под счет (специально проверили).
В конце моего пребывания неожиданно в зал вышел шеф-повар в сопровождении свиты (а мы-то думали, что готовит всегда влюбленная повариха, судя по количеству соли в блюдах) и подходил к каждому столу, интересовался все ли устраивает, почему-то его особенно интересовала работа официанток. Мы свою сдавать не стали - опять же пожалели бедолагу, которая носилась как угорелая с огромной тележкой, пытаясь всех накормить, по дороге выслушивая нелицеприятные отзывы отдыхающих - сказали, что все устраивает, тем более нам скоро уезжать. И вот что удивительно - после визита в обеденный зал шеф-повара порции почему-то увеличились практически в два раза (например, мне принесли огромную тарелку плова на ужин, которую я еле осилила - видимо, отвыкла от большого количества еды), еду стали подавать горячей, обслуживать быстрее и с улыбкой.
Не знаю, надолго ли хватит работников пищеблока, но будем надеяться! В общем, за питание в Димитрова ставлю твердую троечку: с голода не помрешь, если будешь знать что заказывать (только не фарш!), но и особого удовольствия не получишь.

Ёлка. 26.10.2019 11:34

Re: Сан. им Димитрова
 
Ирина34, с большим интересом читаю Ваш отзыв о санатории, все подробно, по делу, без лишних эмоций. Спасибо!!!
Жду продолжения!

Fleur1970 26.10.2019 16:39

Re: Сан. им Димитрова
 
Да, да, Ирина, продолжайте. Вот питание в тройке мне глянулось, в сравнении с Военным например. А про главный корпус Димитрова жалобы слышала именно про питание.

Учитывая, что летом дочь со мной отказалась к братским балканским народам съездить, Крепость зимой с семьей, передуман, Калининград-навряд ли...То рассматриваю опять двойной отдых на Кавказе(неделю где-то((оздоровительная) и 2 недели в любимом Пятигорске). Но, учитывая приоритет еды...Буду рассматривать или Кисловодск или Железноводск для недельки-то...

Моралександр 26.10.2019 22:39

Re: Сан. им Димитрова
 
ИРИНА 34! Вы молодец! Разбудили форумчан и пробудили интерес к ДИМИТРОВА!
Я вот тоже с удовольствием почитываю ваш отзыв и подумываю - куда?
Запал на Крым, а может лучше по тем местам, родным, где уже побывал?!

Ирина34 28.10.2019 11:52

Re: Сан. им Димитрова
 
Уважаемые форумчане! Спасибо за поддержку, я все ваши отзывы также внимательно изучаю: кто предупрежден, тот вооружен! С уважением отношусь к любому мнению, т.к. мы все разные, приоритеты и вкусы у всех тоже разные.
Что касается питания в санаториях, то оно у меня находится в конце списка моих предпочтений: все таки добрать вкусной еды можно и на рынке, и в кафешке, если совсем туго, а вот неудобную кровать или шумных соседей сложно заменить и купить, например, других в ближайшем магазине. Поэтому я бы так уж совсем критично не относилась к питанию в санатории им.Димитрова и это бы точно не стало препятствием для посещения данного учреждения в следующий раз. Просто если уже знаешь, что съедобно, а что лучше не заказывать, то нормуль, ничего ужасного.
Вообще, каждый год перед фанатами отдыха на КМВ (а это и я тоже) стоит непростой выбор: хочется чего-то нового, неисхоженных троп, удивления от открытий - и думаешь: да ну, этот Кавказ, сколько можно, уже все видел, надо быть в тренде и поехать, например, осваивать Крым, чтобы с видом знатока рассуждать о качестве отдыха в Гурзуфе или Мисхоре. Но как представишь, что ты в этом году не побываешь на любимых тропках в курортном парке, не порадуешься солнцу на Красном солнышке, и кто-то вместо тебя будет балдеть от Ессентуки-17 или Славяновской - нет, душа требует КМВ! Тем более, что курортные города КМВ меняются с каждым годом, поэтому в любом случае это будет родное, но в то же время обязательно новое!

Ирина34 28.10.2019 14:35

Re: Сан. им Димитрова
 
Ну, раз уж начала тему про санаторий им.Димитрова, расскажу свои впечатления про самое главное, за чем все едут в санатории - про лечение.
С лечением мне не очень повезло, но в этом отчасти и моя вина, сейчас расскажу почему.
При заезде служба размещения вместе с договором и ключом от номера выдает санаторную книжку, в которой указан лечащий врач и время приема. Я заехала в обед 05.09.2019, а прием у врача мне назначили только на 10 час. 06.09.2019, что меня несколько озадачило. Обычно я также заезжала в санатории где-то перед обедом (так прибывает поезд), забрасывала вещи в номер, бежала на обед, а потом сразу к доктору - и все, на следующий день с утра я уже на процедурах. Ну, ладно, может это особенность Димитрова, спорить не стала.
Доктора мне назначили с трудновыговариваемой грузинской фамилией и еще более странным именем-отчеством, сейчас даже и не повторю. В назначенное время под дверью кабинета врача был аншлаг из старых и новых отдыхающих, пришлось ждать минут 30. Доктор мне не особо обрадовался, равнодушно полистал мою санкуркарту, также мельком посмотрел на результаты МРТ, ЭКГ, УЗИ и прочее, что я добросовестно с собой привезла. Когда я пыталась ему рассказать, что меня беспокоит, и почему я приехала именно в Кисловодск, изменив своему любимому Пятигорску, он просто говорил: "Помолчите, не нужно ничего говорить".
Я, наверное, избалована отношением врачей в других санаториях, где довелось отдыхать: и выслушают, и порекомендуют, и процедур назначат столько, что приходится капризничать и отказываться от лишних. Здесь же столкнулась с абсолютным пофигизмом! Процедуры назначили по шаблону, в зависимости от длительности пребывания: ванны нарзанные (5 шт., через день, и только с понедельника - как было сказано, так всем назначают), магнит (7 шт., потом заменила на ДДТ), грязь (5 или 6 шт.), циркулярный душ (6 шт.), ЛФК (ежедневно), ароматерапия (7 шт.) - и все! От ингаляций и спелеокамеры сама отказалась (не вижу в них смысла, когда шикарный парк под боком, а солей своих хватает), ручной массаж мне противопоказан, но взамен ничего не предложили! То есть, назначают стандарт, который прописан в перечне процедур по типу путевки (у меня общетерапевтическая), никаких замен одной процедуры на другую, если у тебя противопоказания или не хочешь ее посещать, не предусмотрено! Позволяют только заменить, например, один вид токов на другой (как я поменяла магнит на ДДТ), но не меняют, допустим, спелеокамеру на какие-нибудь ванны.
Может, надо было настоять на своем, поскандалить - не знаю, растерялась. Доктор назначил еще 2 приема у него, но я пришла только один раз, чтобы поменять магнит на ДДТ (что-то не почувствовала никакого эффекта от магнита, токи мне лучше пошли) - все также равнодушно, даже не поинтересовался самочувствием, причиной замены - просто переписал в книжке и все. Поэтому на 3 прием перед отъездом я к этому чудо-врачу не пошла и не думаю, что он очень скучал по мне.
Сам процесс распределения лечебных процедур организован отвратительно! После доктора, который определяет процедуры, нужно попасть к девочкам из медрегистратуры, которые распишут назначенные процедуры по дням и по времени. И вот здесь вообще начинается трэш! В медрегистратуре работают 2 специалиста: одна за компьютером распределяет процедуры, другая оформляет платные процедуры. Все очень медленно, бесконечные скандалы отдыхающих, чтобы просто поменять день или время какой-нибудь процедуры, либо оплатить за процедуру нужно отстоять очередь не меньше часа! А если тебе нужно сначала распределить процедуры, а потом оплатить - ведь это разные очереди! - сразу думаешь: "И зачем меня сюда принесло, провались все пропадом!".
К санаторной книжке дают еще 3-4 листка формата А4 с расписанными по дням недели и временем процедурами, напротив каждой процедуры штрих-код, который медсестра потом отрезает и складывает в контейнер + расписывается в санаторной книжке - первый раз встречаю такие сложности!
Процедуры распихивают, не взирая на их совместимость (могут поставить грязь и сразу после ванну), а также время - мне поставили ванны как раз на время завтрака. Когда я спросила, как мне это все совмещать, мне сказали: "Договаривайтесь", что я и делала. Несмотря на то, что у каждой процедуры указано конкретное время, никто это не соблюдает и сам определяет очередность процедур! Можно подойти практически в любой кабинет (кроме массажа, ПДМ, ну еще, пожалуй, грязь) когда тебе удобно, и если есть свободное место (а оно всегда есть, никто же по своему прописанному времени не ходит!) тебя примут. Очень удобно: выстроил свой график, пробежался с утра рысью по кабинетам и до обеда остается куча свободного времени!
Мне очень понравились нарзанные ванны! Побывав в нескольких санаториях Кисловодска, поняла: нарзан в санатории им.Димитрова - самый лучший! Это действительно тот самый целебный нарзан, за которым все едут, а не просто вода из-под крана. Медсестра на ваннах с гордостью рассказала: чуть выше Димитрова находится какой-то пафосный пансионат (кажется, "Фаворит"), сутки проживания стоят как в "Плазе" (если не дороже). Так вот, этот пансионат врезался в ту же самую трубу, от которой Димитрова получает нарзан, но... нарзан не тот! В чем причина - никто не знает, но отдыхающие из пансионата вынуждены ходить на нарзанные ванны в Димитрова, т.к. у них не ванны, а просто водица из-под крана! Так что за этот великолепный нарзан Димитрова можно простить все остальное!
И, кстати, эта же медсестра настоятельно мне советовала в следующий раз не брать путевку с лечением, а взять оздоровительную путевку и отдельно купить только нарзанные ванны не меньше 10 шт. - по ее словам, этого будет достаточно, чтобы оздоровиться на весь год, ведь главное - нарзан (внутри и снаружи) и парк, а все остальные процедуры - ерунда.

Моралександр 28.10.2019 23:15

Re: Сан. им Димитрова
 
Как видно, возня со штрих-кодом в санкуркнижке- писк сезона. Этим летом в Пятигорске в ЛЕРМОНТОВА было то же самое.
В прошлом сезоне в Кисловодске и, опять-таки массажист, советовал2-3 физиопроцедуры и прогулки в парке! Совпадение, однако!
А вот мне с врачами пока везло...


Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot